Перейти к содержимому

Фото

Цель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
575 ответов в теме

#261 Боец

Боец

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:
  • Стиль:Тот, который всегда со мной

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 17:03

Цель Би самосовершенствование и умение постоять за себя или мордобитие?

#262 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 19:49

Для кого-то занятие БИ - мордобитие, для кого-то - физкультура. Люди приходят в зал провести время, пообщаться, поддержать физическую форму. Кто-то постигает через занятия боевыми искусствами смысл жизни, воспитывает характер и волю. Один учится защищаться, другой - работать на поражение противника.
Боевое искусство многогранно и каждый находит в нем то, что ищет, потратив на это определенное количество времени конечно.

#263 Боец

Боец

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:
  • Стиль:Тот, который всегда со мной

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 20:02

Это я и пытался сказать) Спасибо.

#264 Недостойный

Недостойный

Новичок

• Пользователи
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2010 - 09:39

Цель Би самосовершенствование и умение постоять за себя или мордобитие?

Вы противопостовляете понятие мордобитие самообороне. Это не верно.
Решить задачи самооброны можно с помощью средств боксингов - мордобития а можно с помощью средств борьбы - бросков, заломов и т.д.

Один учится защищаться, другой - работать на поражение противника

Это тоже не верно поскольку самозащита это и есть порожение противника иначе он перегрупперуется и атакует вновь. Поэтому оканчательное поражение сил пративника это лишь логическое продлжение "самозащиты".

#265 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2010 - 23:44

А просто мордобой какое отношение имеет к БОЮ? В рукопашном БОЮ за спиной или свои или трупы. Отсюда и обязательный добивающий удар. Иначе он очухается, перезарядит и положит всех. Искуство то все таки БОЕВОЕ. Вот только почему каратэ ДО, вьетво ДАО, айки ДО? Этот иероглиф означает Путь. А Путь этот у них ведет к Абсолюту, нирване короче к упомянутому здесь неоднократно просветлению. Зачем бойцу просветление? Какой нах из вояки залитого своей и чужой кровью просветленный? Просветленные вон букашку обходят чтоб не раздавить и карму себе не усугубить, а тут «сегодня мы, а завтра нас», «гуляй рванина от рубля и выше»(С). Просветление это удел монахов, как в топике тоже неоднократно упоминалось. И тут на память приходит Шаолинь с его монахами. Еще один парадокс – зачем монахам буддистам искусство убивать!? Ладно бы хоть крестоносцы какие, а то ведь смирнейшие люди созерцатели и медитаторы, а на тебе и с оружием и без вломят мало не покажется. Остается присмотреться к их буддизму попристальней. Он же у них дзен(чань). Наверняка многие здесь смогут раскрыть его суть получше меня, поэтому я не буду приводить цветастые восточные фразы, а скажу своими словами. В его основе лежит идея прорыва в состояние раскрытого сознания. Учитель грузит, грузит ученика какими то парадоксальными коанами, у того уже шифер шуршит на начавшей движение крыше, и вдруг когда все уже на пределе бац и происходит момент просветления. Не знаю Бодхидхарма ли, или кто то раньше, заметили , что на грани жизни и смерти , например в бою, у человека раскрываются сверх способности. Время начинает течь медленней и молниеносные движения(свои в том числе) он воспринимает как плавные и замедленные. Это не обязательно в рукопашном бою. Отмечались случаи, когда пилот катапультировался с малой высоты, то за 3 секунды он успевал сделать 7 разнообразных движений разными руками. Обостряется зрение и пилот истребителя на секунду вывалившись из боя на реактивных скоростях видит бортовой номер самолета, который находится от него в 7км, как потом выясняется на локаторе КДП. В основу Пути Воина и было положено это наблюдение. Поставить человека на грань жизни и смерти и за счет мобилизации сильнейшего из инстинктов инстинкта самосохранения совершить прорыв в состояние измененного сознания. В дальнейшем закрепить эту точку входа, чтобы потом уже бой был не нужен, а входить можно было выполняя тао (ката). А вот это ИСЗ уже использовать на дальнейшем Пути к просветлению. Как только уцелеть на таком Пути? Угроза жизни то должна быть реальной – инстинкт не обманешь. Единственный инструмент, который в те времена позволял остаться целым это БИ. Только изучать его надо было не просто как пушечному мясу , которое может вообще должно все погибнуть по замыслу командования, а так чтобы дожить до просветления, реально рискуя жизнью. Отсюда и такие сроки обучения и оттачивание техники годами. Цель то не трупы врагов, а уцелеть самому и помочь коллеге дойти до грани. Для этого рубить его надо реально на смерть. Кто сейчас идет этим Путем? Тут наверняка есть люди преподающие. Кто из вас в принципе готов поставить своего ученика на грань жизни и смерти? Да это просто невозможно сейчас! Посадят ведь. И этим нельзя заниматься после сидения в офисе на попе ровно. Это же требует такого напряжения физических и духовных сил, что на офис времени просто не хватит. Стоит только вывалиться из потока хоть на день и на завтра ты в лучшем случае калека. Посему никакими БИ мы с вами не занимаемся. Спортом, физкультурой это да, но не БИ. В том же Шаолине сейчас занимается 40000 человек. Это же конвейер. Откуда там такой штучный товар как просветленные? Технике научат, медицине ,здоровья прибавят , но не больше. Ну не может в наше время существовать Путь Воина! Посадят лет на надцать щас любого и в любой стране, кто засветится с таки делом.

#266 ASK

ASK

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 06:51

А вот когда на тренировке ты устал и хочеться опустить руки, думаешь ради чего стоит стоять дальше и ответа не находишь. Нет той самой мечты, которую можно представить.

а ты представь, что тот кто опустил руки - идет работать дальше к станку и мечтать о несбыточных машинах.
а тот кто выстоял - приобрел привычку побеждать, достигать.
Чаще всего приходится побеждать себя.
А насчет цели - представь, что когда нибудь кому то из твоих близких (жене, ребенку) может понадобиться твоя помощь.
А теперь живи или с осознанием, что эту помощь сможешь оказать или с осознанием, что этой помощи оказать не сможешь. :o

#267 калиф

калиф

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 15:54

Qwadro! Толково написано! Поддерживаю!

#268 Neverbalnost

Neverbalnost

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:
  • Стиль:Таеквон-До I.T.F

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 16:06

Люблю БИ за то, что в процессе занятия чувствую в себе силу. И физическую и духовную. Совершая над собой усилие, концентрируясь на достижении цели, я расту над собой - становлюсь лучше.

Просто физические упражнения скучны - что толку махать руками с гантелями или нарезать круги по стадиону - тело бренно и рано или поздно твою груду мышц понесут на кладбище, проклиная твою с трудом набранную мышечную массу. А БИ - это не просто физическая нагрузка, но и медитация. Отрабатывая приемы, концентрируясь на движении своего тела, впадаешь в некое состояние безмыслия, свободы от суеты мира.

К тому же БИ - это всё-таки именно искусство. Как каллиграфия или танец. Это эстетика движения. Раньше очень любила ходить в качестве зрителя на аттестацию на черный пояс, чтобы посмотреть как будут выполнять формальные комплексы - красиво)

#269 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 16:47

К тому же БИ - это всё-таки именно искусство. Как каллиграфия или танец. Это эстетика движения. Раньше очень любила ходить в качестве зрителя на аттестацию на черный пояс, чтобы посмотреть как будут выполнять формальные комплексы - красиво)

Это ваше представление о БИ. Вот только насколько оно близко к оригиналу? Представте, что после каждого шуто в ката на земле корчится в агонии человек с перебитой гортанью. Не приходилось видеть? Знаете какие-нибудь верные способы бороться с тошнотой? Они могут очень пригодится для такого зрелища. А удары ногами как правило не выше пояса, а очень даже ниже. Куда бы это? Тут спрашивать не буду, т.к. вам вряд ли кто-нибудь показывал что там остается после такого удара. Эстетика оно таво канешна, но куда девать пот, грязь, кровь и блевотину рукопашного боя? Или БИ все таки калиграфия и танец?

#270 Neverbalnost

Neverbalnost

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 17:05

Это ваше представление о БИ.

Так тема ведь и была о личном отношении и личной цели. Нет?
Я бы разделила всё-таки понятия БИ/ Спортивное единоборство/ Драка IRL. Где-то оно перемежаются, но это не одно и то же. Я никак не считаю, что удар ниже пояса можно хоть как то включить в понятие "Боевое Искусство". Это не искусство - это правда жизни. Боевое искусство тем и отличается от всего прочего, что в нем действуют законы чести, эстетики, морали даже, если хотите. То, что происходит в реальном бою за выживание, никоим образом не относится к искусству. Так же как роспись ночных ваз не относится к живописи.

Изменено: Neverbalnost, 24 Июнь 2010 - 17:06

#271 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:
  • Стиль:Ранее бокс, сейчас мешок и качалка

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 17:37

То, что происходит в реальном бою за выживание, никоим образом не относится к искусству. Так же как роспись ночных ваз не относится к живописи.

А почему говорят БОЕВОЕ искусство? Одна из главных целей БИ-поражение противника(не только моё, но и более опытных знакомых рукопашников мнение )

#272 Neverbalnost

Neverbalnost

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 18:36

Одна из главных целей БИ-поражение противника(не только моё, но и более опытных знакомых рукопашников мнение )

Поражение противника в рамах боевого искусства и поражение противника в рамках уличной драки - несколько разные вещи, не так ли? В Боевом Искусстве есть правила, на улице никаких правил нет. Но и то и другое - бой.
Безусловно, Вы можете навыки полученные на занятиях БИ перенести в уличную драку. Но от этого граница не стирается.
Есть формула 1, а есть стрит-рейсинг. И то и другое гонки. Но пинципы и цели у них разные.

Изменено: Neverbalnost, 24 Июнь 2010 - 18:46

#273 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 19:52

Qwadro, все Вы правильно пишите, но ведь люди приходят в залы не только для того чтобы стать как монахи Шаолиня.
Занимаясь, мы только прикасаемся к тому, что называется боевыми искусствами.

Понятно, что настоящие БОЕВЫЕ искусства не практикуют в платных группах для начинающих Такие занятия проходят за закрытыми дверями в небольшом кругу людей.

В Боевом Искусстве есть правила, на улице никаких правил нет.

Нет, правила есть в спорте, БИ не имеет никакого отношения к правилам.
Сейчас настолько часто путают спорт и БИ, что все уже привыкли. Даже на телеканале, который рекламируется, как телеканал боевых искусств, большую часть времени показывают спортивные соревнования.

#274 Neverbalnost

Neverbalnost

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 20:27

Нет, правила есть в спорте, БИ не имеет никакого отношения к правилам.

А как же кодекс чести самурая и тому подобные своды? Это правилами не считается?

#275 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 21:47

В Боевом Искусстве есть правила, на улице никаких правил нет. Но и то и другое - бой.

На улице правила есть - это УК. А вот в бою и БИ их не может быть по определению потому, что остаться целым в бою можно только если следуешь линии Великого Предела. Эта та самая линия , которая разделяет Инь и Янь. Она находится в постоянном движении и гармония возникает тогда, когда вы успеваете за ней. Посему к примеру если противник атакует наполняя мой верх, то я должен наполнить опустошенный у него низ, т.е на двойку в голову, я уйду вниз с тетсуи передней рукой ему в пах. Или шуто с последующим захватом и рывком на себя всего что в руку попадет. Не может быть мест куда нельзя бить или запрещенных техник. Такие запреты ломают гармонию боя и тогда вместо боевого искусства все будет определять величина кулака .

#276 Neverbalnost

Neverbalnost

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 22:08

На улице правила есть - это УК.

Сможете объяснить это человеку, который решил убить Вас, потому что ему понравился Ваш телефон?

Не может быть мест куда нельзя бить или запрещенных техник.

Я говорила совсем не о таких правилах. А именно о неком кодексе воинской чести.

Но вопрос то звучал изначально вот так

за чем люди занимаются Боевыми Искусствами?

И я на этот вопрос ответила, а Вы начали доказывать мне, что моя цель занятий неправильная)

#277 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 22:24

Сможете объяснить это человеку, который решил убить Вас, потому что ему понравился Ваш телефон?

Я говорила совсем не о таких правилах. А именно о неком кодексе воинской чести.

А за какие деньги потом мой адвокат сможет доказать, что перелом основания черепа у нападавшего приведший к смерти являлся моей необходимой самообороной? Свидетели то покажут, что он просто грубо телефон просил.
Что по вашему должен предусматривать этот кодекс воинской чести? Особенно в применении к рукопашному бою. Добить лежачего это не садизм, а необходимость, т.к. вы махаетесь и вам перезаряжать некогда, а этот лежачий очухается, быстренько вставит полный магазин и со страху положит одной очередью вас всех и своих частично заодно. Врезать прикладом сзади в затылок ничего не подозревающему человеку это везение, которое нельзя упускать. Зарезать безоружного пленного после экспресс допроса в разведвыходе так это просто работа такая и т.д. и т.п.

#278 TAKAAMAHARA

TAKAAMAHARA

R.I.P.

• Пользователи
  • 482 Сообщений:
  • Стиль:АЙКИДО

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 22:40

На улице правила есть - это УК. А вот в бою и БИ их не может быть по определению потому, что остаться целым в бою можно только если следуешь линии Великого Предела. Эта та самая линия , которая разделяет Инь и Янь. Она находится в постоянном движении и гармония возникает тогда, когда вы успеваете за ней. Посему к примеру если противник атакует наполняя мой верх, то я должен наполнить опустошенный у него низ, т.е на двойку в голову, я уйду вниз с тетсуи передней рукой ему в пах. Или шуто с последующим захватом и рывком на себя всего что в руку попадет. Не может быть мест куда нельзя бить или запрещенных техник. Такие запреты ломают гармонию боя и тогда вместо боевого искусства все будет определять величина кулака .

И это Вы называете ГАРМОНИЕЙ??? Это уравновешивание агрессии противника??? Агрессивная у Вас философия!

#279 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 22:57

И это Вы называете ГАРМОНИЕЙ??? Это уравновешивание агрессии противника??? Агрессивная у Вас философия!

Гармония в процессе, а в итоге за спиной или свои или трупы. Я писал выше почему. Никакого уравновешивания агрессии - вошли в контакт двое, выходит из него только один и обязательно с контрольным добивающим.

#280 TAKAAMAHARA

TAKAAMAHARA

R.I.P.

• Пользователи
  • 482 Сообщений:
  • Стиль:АЙКИДО

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 23:06

Гармония в процессе, а в итоге за спиной или свои или трупы. Я писал выше почему. Никакого уравновешивания агрессии - вошли в контакт двое, выходит из него только один и обязательно с контрольным добивающим.

Если в итоге гармонии нет, то процесс бессмысленен (с точки зрения попытки восстановить эту самую гармонию). Если её не пытаться восстановить, зачем вообще о ней говорить? :) А зачем с такими взглядами Вы пишите в разделе "Философия"? С такими мыслями Вам надо в раздел "Уличный бой".