Перейти к содержимому

Фото

Цель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
575 ответов в теме

#221 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 09:45

Омрачается ваш ум (сознание), омрачённое сознание теряет свою истинную (неомрачённую) сущность, в буддизме это назвается - природа Будды, в индуизме - Брахман. Понятие "теряет" здесь условно, в действительности ничего не теряется, и не обретается.

Собственно ничего не представляют, просто сновидения, но пока вы спите они реальны.
Случалось видеть сумашедших ?

А сумашедшие, это те, которые сновидений уже не видят? ;) Как можно потерять то чего нет?! "Если зеркала нет, то на чем может осесть пыль?" (С) :)

#222 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 19 Август 2009 - 10:18

Собственно ничего не представляют, просто сновидения, но пока вы спите они реальны.
Случалось видеть сумашедших ?

случалось. но мне кажется, сумасшедшие в данном случае - не вполне удачный пример. просто вы упомянули термины: омрачение и неведение. я и спросил, что сие значит. что значит "омраченное сознание". я понимаю, что это причины страданий - но что вы вкладываете в сами понятия омрачение и неведение?

тогда уж скорее субъективно реальны.

#223 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 11:16

Как можно потерять то чего нет?! "Если зеркала нет, то на чем может осесть пыль?" (С) ;)

Ни одна вещь изначально не существует, откуда может взятся пыль и грязь ? (с)
А, как вещи существуют во снах ?

случалось. но мне кажется, сумасшедшие в данном случае - не вполне удачный пример. просто вы упомянули термины: омрачение и неведение. я и спросил, что сие значит. что значит "омраченное сознание". я понимаю, что это причины страданий - но что вы вкладываете в сами понятия омрачение и неведение?

тогда уж скорее субъективно реальны.

Почему не удачный ? Спросите у психиаторов, они вам скажут что нормальных людей практически нет, все помешаны, кто то больше, кто то меньше. В сознании сумашедщих всегда творится хаос, это и есть омрачение.

#224 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 19 Август 2009 - 11:39

Почему не удачный ? Спросите у психиаторов, они вам скажут что нормальных людей практически нет, все помешаны, кто то больше, кто то меньше. В сознании сумашедщих всегда творится хаос, это и есть омрачение.

а зачем мне спрашивать у психиатров ;) ? я по образованию психолог, да и душевнобольных (а отнюдь не сумасшедших) немного, но видел. а еще больше видел формально здоровых людей с разнообразнейшими проблемами, ну и с "омраченным сознанием". собственно, все с омраченным :) . те самые "ненормальные" и "помешанные", если пользоваться вашими словами. я хотел увидеть некую формулировку, характеристику - что в вашем понимании есть омраченность. просто психология и психотерапия решают, по сути, те же самые задачи - вот и хотелось бы узнать, как к этому вопросу подходят "с вашей стороны".
а "хаос" творится в душе почти у всех. это нормально для представителей нашей культуры. и есть некие методы "расчистки" этого хаоса. вот и интересуюсь...
кстати, к мнению психиатров я относился бы с большой осторожностью. у них мозги иначе заточены, они работают с реально больными людьми, да и методы иные.

#225 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 19 Август 2009 - 12:27

Омрачается ваш ум (сознание), омрачённое сознание теряет свою истинную (неомрачённую) сущность, ...

"Если с самого начала ничего нет, то что может омрачиться?" :)

#226 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 19 Август 2009 - 13:26

Каждый год профмедкомисия к нам ездит, нервопатологи всегда разные, с прибабахом все. Окулисты в очках, хирурги горбатые.

#227 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 19:09

что в вашем понимании есть омраченность. просто психология и психотерапия решают, по сути, те же самые задачи - вот и хотелось бы узнать, как к этому вопросу подходят "с вашей стороны".

Психология знает только поверхностное сознание, глубин она не знает. То что в психологии называется бессознательным, подсознанием, и есть омрачение. Это просто груз накопленных в течении многих жизний желаний, которые ждут подходящего момента для реализации. Причём желания могут быть прямо противоположными, взаимоисключащими. Это и создаёт хаос. Психологи пытаются это омрачение малость преукрасить, сделать более менее терпимым. Сделать человека "нормально несчастным".

С "нашей" т.е. с точки зрения дхармы подходят просто, все омрачения должны быть устранены тотально или хотя бы преобразованы в что то упорядоченное.

"Если с самого начала ничего нет, то что может омрачиться?" :)

С самого начала есть сознание, которое нематериально и невещественно. В нём нет никакого начала, оно безначально.

#228 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 19:29

С самого начала есть сознание, которое нематериально и невещественно. В нём нет никакого начала, оно безначально.

Сохей, Вас почитать- готовый рецепт просветления! "Устранить омрачения и неведЕния и...просветление у вас в кармане!" Что-то из рекламы шампуней: "Ваши волосы моментально станут на 121% ширше!" Ширше чего?! :) Однако, людей в монастырях- море, наставники, сутры, диеты, ритриты, а выхода...один на десять тыщ...просветленный. И это...соотношение не меняется веками. Може что в касерватории поправить? :)

#229 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 20:39

Сохей, Вас почитать- готовый рецепт просветления! "Устранить омрачения и неведЕния и...просветление у вас в кармане!" Что-то из рекламы шампуней: "Ваши волосы моментально станут на 121% ширше!" Ширше чего?! :) Однако, людей в монастырях- море, наставники, сутры, диеты, ритриты, а выхода...один на десять тыщ...просветленный. И это...соотношение не меняется веками. Може что в касерватории поправить? :)

А никто и не обещал что будет легко...

#230 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 22:07

Причём желания могут быть прямо противоположными, взаимоисключащими. Это и создаёт хаос.

с этим согласен. именно противоречивые тенденции.

Психология знает только поверхностное сознание, глубин она не знает.

да, конечно... :) интересно было бы ознакомиться с источником ваших знаний по психологии... впрочем, как я подозреваю, вы и в восточных учениях разбираетесь примерно на том же уровне. я, кстати, сегодня получил определение омраченности сознания, кратко и четко, от специалиста. просто задал вопрос и получил ответ. выяснил, что сформулировать все же можно - ежели в теме.

То что в психологии называется бессознательным, подсознанием, и есть омрачение. Это просто груз накопленных в течении многих жизний желаний, которые ждут подходящего момента для реализации.

спасибо, уточню. интересно.

Психологи пытаются это омрачение малость преукрасить, сделать более менее терпимым. Сделать человека "нормально несчастным".

ошибаетесь. цель гораздо более радикальна, просто мало кто работает в этом направлении. подозреваю, что спроса нет :D . по большому счету, одна из целей - максимальное осознавание, устранение шаблонов восприятия и мышления, перевод бессознательного в осознаваемое. очень примерно как-то так.

#231 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2009 - 10:22

А никто и не обещал что будет легко...

Да дело- то не в легкости, а в том, что люди целенаправленно идут в монастырь, чтобы, следуя всем правилам и указаниям наставников, получить просветление и выхода 0,01%. А здесь утверждается, что просветление- это цель БИ. :D

Изменено: Начинающий, 20 Август 2009 - 10:22

#232 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2009 - 11:30

ошибаетесь. цель гораздо более радикальна, просто мало кто работает в этом направлении. подозреваю, что спроса нет :) . по большому счету, одна из целей - максимальное осознавание, устранение шаблонов восприятия и мышления, перевод бессознательного в осознаваемое. очень примерно как-то так.

Западная психология и дхарма разные вещи, цели и понятия у них тоже разные.

Да дело- то не в легкости, а в том, что люди целенаправленно идут в монастырь, чтобы, следуя всем правилам и указаниям наставников, получить просветление и выхода 0,01%. А здесь утверждается, что просветление- это цель БИ. :D

Для вас цель БИ это конечно же возможность набить морду соседу, позарившемуся на ваше имущество или на вашу жену.

#233 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2009 - 12:23

Для вас цель БИ это конечно же возможность набить морду соседу, позарившемуся на ваше имущество или на вашу жену.

Какова цель БИ для меня, я написал выше- естественный ответ. Впрочем, Ваша точка зрения тоже справедлива. Целью любого существования, в конечном итоге, является просветление. Так что, что не твори, все является путем к просветлению: еда, сон, зарабатывание денег... БИ в том числе. :D :)

Изменено: Начинающий, 20 Август 2009 - 12:31

#234 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 20 Август 2009 - 13:22

...по большому счету, одна из целей - максимальное осознавание, устранение шаблонов восприятия и мышления, перевод бессознательного в осознаваемое...

....прикольно! Опубликованное фото
а я, чё то всегда думал, что цель БИ - "золотой берег"...

#235 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 20 Август 2009 - 14:44

... Целью любого существования, в конечном итоге, является просветление. Так что, что не твори, все является путем к просветлению: еда, сон, зарабатывание денег... БИ в том числе. :) :)

Все станут Буддами, никто никуда не денется! :)
Так что мы уже Будды. Только некоторые об этом не знают. :)

#236 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2009 - 17:17

Цель не берег, цель грести в лодке радости, к своему островку би постояно уходящему за горизонт (вольно переводя танка мабуни кенва). Чем больше греб, тем дальше уплыл. Остановился - встречное течение быта - потащило назад.

#237 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2009 - 19:45

Чем больше греб, тем дальше уплыл. Остановился - встречное течение быта - потащило назад.

А хватит силёнок постоянно грести против течения ?
Дхарма предлагает спокойно плыть по течению, лишь иногда прикладывая силы для обхождения мелей и порогов.

#238 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2009 - 21:38

На фикалку пахожа.

#239 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2009 - 23:27

Сохей, а где вы занимались дзен-буддизмом? Или это не дзен?

Если все же дзен, то интересует, где и как этому обучают? Спрашиваю на полном серьезе! Часто вижу на стене/заборе - секция бокса, каратэ, научим гипнозу и НЛП. НО не разу не видел курсы или секция дзена или что то в этом духе.

Честно говоря недавно познакомился с дзен, решил попробывать дзадзен по книгам, ахинея какая то получается, вот и поселились в моей душе сомнения, что все это дзен просто "хрень" и чтение библии гораздо лучше траты времени на дзадзен или "тупых" коанов.

Судя по тому, что вы отстаиваете свою точку зрения, вы видимо чего то достигли в этом. Я бы то же не прочь увидить лики Будд или там хотя бы самадхи пережить. Если не стесняетесь расскажите пожалуйста о месте, где этому вас научили...

#240 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2009 - 17:18

Сохей, а где вы занимались дзен-буддизмом? Или это не дзен?

Если все же дзен, то интересует, где и как этому обучают? Спрашиваю на полном серьезе! Часто вижу на стене/заборе - секция бокса, каратэ, научим гипнозу и НЛП. НО не разу не видел курсы или секция дзена или что то в этом духе.

Честно говоря недавно познакомился с дзен, решил попробывать дзадзен по книгам, ахинея какая то получается, вот и поселились в моей душе сомнения, что все это дзен просто "хрень" и чтение библии гораздо лучше траты времени на дзадзен или "тупых" коанов.

Судя по тому, что вы отстаиваете свою точку зрения, вы видимо чего то достигли в этом. Я бы то же не прочь увидить лики Будд или там хотя бы самадхи пережить. Если не стесняетесь расскажите пожалуйста о месте, где этому вас научили...

Дзен можно научится только там где нет ни учений, не учителей, не учеников.
Истиный путь прост, он презирает отбор и выбор (С)

Изменено: Сохей, 22 Август 2009 - 17:24