Перейти к содержимому

Фото

Цель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
575 ответов в теме

#201 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 09:26

Я не возражаю, главное мы поняли друг друга, ну и момент нет БИ отдельно от практикующего, не пощупать его отдельно и в карман не положить. Цели практикующего равно цели боевого исскуства этого практикующего.

А убивать... Вот уважаемый Виталий сказал, что такой цели не было... И я соглашусь, цели нет, но это охренительное средство остаться в живых самому!))) Вот например война, напротив дядька с острой железякой в руке, и коли он значит дырочку проделает, то ее уже не запломбируешь... А на кой его в живых оставлять? Что бы в суматохе его удар в спину не заметить? нафик-нафик... Вот отсюда и убийство, как простейший способ... Все конечно мое ИМХО, надеюсь никого не обидел, просто хотел поделится мнением...

Нет смысла говорить на эту тему. Размышления на тему и реальный опыт всегда отличаются друг от друга. Обидного тут ничего нет, забавного тоже. Есть некоторые моменты которые нужно четко осознавать как и их последствия, потому что не дети давно.

#202 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 09:29

Если бы не существовало задачи по уничтожению противника,то не было бы развитых техник убийства.Все бы ограничивалось боксоподобными техниками.По разграничению БИ воинских-согласен на все 100.А по вопросу нафик-это и есть феномен БИ.Приходишь за чисто утилитарным,в результате тихом-тихом впираешься в философию и прочее.Это и есть-духовный рост.

#203 Batou

Batou

Бывалый

• Пользователи
  • 692 Сообщений:
  • Стиль:Карате-Марате, боксер-заочник

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 09:29

Есть некоторые моменты которые нужно четко осознавать как и их последствия, потому что не дети давно.

Как специалист в области уголовного права, могу сказать, что прекрасно представляю себе последствия... А некоторые моменты - для меня это одна из целей занятий...

#204 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 09:43

Если бы не существовало задачи по уничтожению противника,то не было бы развитых техник убийства.Все бы ограничивалось боксоподобными техниками.По разграничению БИ воинских-согласен на все 100.А по вопросу нафик-это и есть феномен БИ.Приходишь за чисто утилитарным,в результате тихом-тихом впираешься в философию и прочее.Это и есть-духовный рост.

Вот Олег, ты уже правильно ставишь вопрос - задача. А задача решается по разному, ставятся задачи чтоб достичь цели, задача целью быть никак не может.

Как специалист в области уголовного права, могу сказать, что прекрасно представляю себе последствия... А некоторые моменты - для меня это одна из целей занятий...

Даже не знаю что за цели вы перед собой ставите. Может опять проблеммы коммуникаций и это все таки вы не о том)?

Изменено: vitki, 23 Июнь 2009 - 09:45

#205 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 09:45

Вот все понимаю,кроме одного:почему,как только речь заходит о том,что изначальная цель БИ в обучении способам эффективного калеченья и убивания противника,народ начинает стесняться,что ли.Сразу поминают нетравмоопасные способы

Это вероятно потому, что только начальная
цель БИ в изучении эффективного калечения и убийства, а конечная цель- естественный ответ. Когда применяется ровно столько, сколько необходимо для нейтрализации агрессии. Эффективные способы убийства и калечения знать необходимо, чтобы "естественный ответ" работал во всем диапазоне возможных агрессий, но применять на деле есть необходимость в единичных случаях. А случаев, когда можно было обойтись словом, а заканчивается сломанными носами и челюстями, сколько угодно. Это не есть БИ, а недостаточный уровень владения и желание выпендриться.

#206 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 09:57

Виталя,а ЦЕЛЬЮ БИ является обучение всем этим техникам:lol:))Задачи,естессно,может ставить только человек.

Начинающий,хоть я и чайник,но по вопросу адекватности с вами согласен:lol:Но вопрос то я задал простой.А то,о чем вы пишете-это уже относится больше к людям,практикующим БИ.

#207 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 10:03

ИМХО феномен БИ не только в возможной трансформации, условно говоря, ценностей практикующего, но и в-принципе в том, что БИ зачастую практикуют люди, далёкие от спорта и физической культуры. Тягать железки, что-то бегать-прыгать фиг заставишь, а БИ (с тем же бегать-прыгать) - всегда пожалуйста. Такие дела.

#208 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 10:05

Начинающий,хоть я и чайник,но по вопросу адекватности с вами согласен:lol:Но вопрос то я задал простой.А то,о чем вы пишете-это уже относится больше к людям,практикующим БИ.

Так мы о чем говорим? О цели изучения ИСКУССТВА ведения боя или кто зачем в мордобой пришел? :lol:

#209 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 10:28

Вот тоже вопрос...По сабжу,вопросов два:цель БИ и кто зачем пришел.

#210 Семен Семеныч

Семен Семеныч

Бывалый

• Пользователи
  • 739 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 10:32

В боевом искусстве одна цель-узнать силу и научиться ей пользоваться.

#211 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 11:38

В боевом искусстве одна цель-узнать силу и научиться ей пользоваться.

Семён Семёныч.....
Ещё бы неплохо узнать что такое сила и как ей можно пользоватся... !?

#212 RomZub

RomZub

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ-киокушинкай

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 13:21

Би это как способ, помогающий познать себя, свой предел, возможности и т д...Внимание-Боевое Искусство-ключевое слово искусство, пусть и боевое...От слова искусство и копаем. Цель искусств какая? Да никакая, ну нравится поэту стихи писать, а музыканту играть. Так и БИшник не может без БИ. Если бы тока самоборона, то проще купить пистолет или биту, а не каждый день в зале потететь, вот тебе и самозащита.

#213 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 20 Июль 2009 - 01:55

Нет пути к счастью.
Путь сам по себе и есть счастье.

Смысл жизни в том, на что ты её потратил. Поэтому цель боевого искусства - само боевое искусство.

#214 vacheslavki

vacheslavki

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 00:33

Уважаемый Шеф правильно сказал. Человек хочет ИЗМЕНИТЬСЯ. А уж что он там именно задумал изменить, то эт у каждого своё. Эх... жаль уважаемую Шень забанили. Дельные мысли говорила. А про религию-философию, то уж как без неё то? "Внутреннии стили" Даосизм. "Внешнии" по большей части Буддизм. Но суть одна тело - энергия - дух. И тут по моему скромному мнению неправильно человек говорил, что ДУХ сначала, а мол тельце поспевает в развитии. Не так. То все взаимосвязанно. Как по колечку замкнутому. Но думаю начинають с тела. :rolleyes: И вообще в полноценном ТБИ отодрать здоровье от "боевого" и от "духовного" не получиться. Все целостно. И думаю слово "ПРОСВЕТЛЕННЫЙ" вообще мало кто понимаеть и может на пальцах написать. Кстати да! Что ж это такое? Кто что думаеть?

#215 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2009 - 16:40

И думаю слово "ПРОСВЕТЛЕННЫЙ" вообще мало кто понимаеть и может на пальцах написать. Кстати да! Что ж это такое? Кто что думаеть?

Просветлённые - это люди чьё сознание свободно от омрачений и неведения (авидья). Правильнее говорить - пробуждённые (будды). Остальные подобны спящим, видящим сновидение и принимающим сновидение за реальность.
Конечная цель БИ как любой другой духовной практики - пробуждение, устранение неведения.

#216 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 09:48

Просветлённые - это люди чьё сознание свободно от омрачений и неведения (авидья).

Спасибо, что просветили. Только, если не сложно, что такое омрачения и неведение? :)

#217 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 11:00

Спасибо, что просветили. Только, если не сложно, что такое омрачения и неведение? :)

Омрачения и неведения это причины страданий, невежества и смерти. Это основные внутренние враги.

#218 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 18 Август 2009 - 11:05

Омрачения и неведения это причины страданий, невежества и смерти. Это основные внутренние враги.

это прекрасно :) . но что эти враги собой представляют? а то что-то вы путаете причину со следствием...

#219 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 11:20

Это понятно. Не понятно ЧТО омрачается и ЧТО надо ведать? :)

#220 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 21:24

Это понятно. Не понятно ЧТО омрачается и ЧТО надо ведать? ;)

Омрачается ваш ум (сознание), омрачённое сознание теряет свою истинную (неомрачённую) сущность, в буддизме это назвается - природа Будды, в индуизме - Брахман. Понятие "теряет" здесь условно, в действительности ничего не теряется, и не обретается.

это прекрасно :) . но что эти враги собой представляют? а то что-то вы путаете причину со следствием...

Собственно ничего не представляют, просто сновидения, но пока вы спите они реальны.
Случалось видеть сумашедших ?