Перейти к содержимому

Фото

Цель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
575 ответов в теме

#181 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 08:06

Олег, утрирую - боевая задача эт то что нужно сделать в бою, в конкретной ситуации, вне зависимости от обстановки. Обрати внимание у тебя в посте путаница - искуство рукопашного боя ты ставишь знак равенства глобально с БИ, далее ставишь конкретную цель обезвредить или убить.
На тэквоновском форуме писал уже на эту тему.
Смотри армейские системы (это очень конечно грубо обобщаю) но здесь все к уничтожению боевых едениц противника не сводится, да? Это может быть одним из многих средств выполнения боевой задачи и к рукопашному бою тут опять же все не сводится.
Полицейские системы тут тоже не всегда обезвредить будет основной целью, как средство да, но целей сам понимаешь гораздо больше и они другие - предотвратить, поддержать порядок и тд
Самооборона, тут ващее может не стоять этот вопрос, не обезвредить, а в первую очередь соблюдая определенные правила помнить о виктимности и не оказатся в опасной ситуации(мягко сказал, да?) При возникновении которой нужно опять же конфликт погасить с минимальными потерями для обоих сторон и только если ситуация все пипец, тогда то о чем ты говорил, но целью это называть здесь я бы не стал.
Еще момент спаринг не драка, драка может потенциально стать боевой ситуацией, но только потенциально.

Резюме - Целью боевых исскуств нейтрализовать противника не является, это только средство (одно из многих) решения поставленной задачи. Если не нравится слово "боевой", то почему тогда говорим БИ? Рукопашный бой вполне себе может быть спортом и решатся будут в таком случае совершенно другие, отличные от задач БИ вопросы.

Изменено: vitki, 22 Июнь 2009 - 08:10

#182 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 499 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 09:41

Ммм...И все таки-нет,не согласен.Разделение по татическим задачам-это уже внутреннее подразделение.Целью БИ в целом,на мой взгляд,является обучение навыкам ведения рукопашного боя с целью нейтрализации противника/ов.И никакой путаницы-если брать с корня,БИ и есть искусство рукопашного боя.Все прочее привнесено уже позже,когда стало достаточно безопасно оставлять врага недобитым.Вот тогда и начало из чисто прикладного умения развиваться искусство.Ну,это мое личное мнение,совершенно необязательно верное:lol:

Даже так:полицейские,самооборона и т.п.-это тактические задачи,выполнение которых возможно средствами БИ.Но это не есть цель БИ.

#183 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 10:07

Олег, я на твое необязательно верное накину свое такое же)
Смотри Филиппины, тут вначале нож и палка и только потом рукопашка, рукопашка только раздел, где то с него начинают, где то им заканчивают обучение, но и только.
По поводу добитым\недобитым, смотри раньше дрались очень ритуализировано, до первой крови, ногами не пинать, упавшего не добивать и тд Не везде конечно, но в той или иной мере эти моменты были обязательны. Иначе община получала инвалида иждевенца, труп и кровников, это если про раньше. Победив соседнее племя, оставшихся в живых побежденных принимали в свое, а потом стали делать рабами. Убивать рабочую силу было банально не выгодно.

Ведение боевых действий - например Сунь Цзы - где война это исскуство обмана в первую очередь, смотри опять совершенно не считалось обязательным истребить живую силу противника, кто потом работать на победителя будет? Даже разорять захваченные провинции, сжигать посевы по мнению китайского тактика было неразумно. Свою армию когда она там, нужно чем то кормить, а прочный тыл считался им не менее важным, ведь рано или поздно войска будут выведены из захваченной територии. Посмотри средневековые европейские войны - очень мало смертей, даже в самых значительных сражениях - тоже не стояло задачи перебить всех. Заработать славу, захватить земли, имущество противника, да. Убить? нет. Налет кочевников - цель тоже не перебить, а взять в полон, ограбить и тд В том то и дело что тотальное уничтожение живой силы противника это сравнительно новая и с точки зрения наших предков совершенно дикая вещь!

Слово - Исскуство, тут меня раньше ломало сильно. Слово это "исскуство" не вязалось у меня с тем что я видел. Ремесло, да навыки и сноровка, тоже да. Но сейчас эт тема несколько подругому видится мне. И таки да, слово исскуство начинает в данном контексте для меня приобретать смысл. Но несколько иной чем тот что вкладывал я в эти слова раньше. Я совсем недавно считал так же как и ты. Если ты сводишь все к рукопашке то мы будем говорить только за рукопашку, огромное многообразие всего останется вне поля зрения, если говорить сводя все только к убивать или нейтрализовать оппонента то ты сам понимаешь насколько однобоким будет взгляд на БИ в этом случае. Это обязательно есть, но это не самое главное.

Изменено: vitki, 22 Июнь 2009 - 10:11

#184 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 499 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 10:40

Виталя,ты сейчас мешаешь в кучу ритуальные поединки и драку.И еще не проводишь разделение между состязательными системами и рукопашкой,из которой выросли БИ.А взятие пленных и тому подобное-это чисто тактические задачи,кои,кстати,в примере с военачальниками,решались отнюдь не средствами БИ.Я исхожу из первоначальных целей и задач БИ,без учета привнесенных моментов,типа философии и прочего.Заметь-я ж не отрицаю ценности этих элементов.Но вопрос был задан именно так,как он есть.Таков и ответ.Вот ежли бы камрад спросил мнение народу о целях БИ в настоящий момент-так это были бы совсем другие бычки:(Р.С.Под рукопашкою я имею в виду бой голыми руками,холодным оружием,подручными средствами.Поэтому пример с филиппинскими искусствами для меня неубедителен;)

Я аську отключил,бо батарейку сильно жрет одновременная работа двух программ.

Да,еще один момент:БИ есть система подготовки одиночного бойца.Неармейская по сути своей.А для гражданского населения.Грубо говоря-для целей самообороны в индивидуальном порядке.А тут вопрос о пленных не стоит как таковой.

#185 Batou

Batou

Бывалый

• Пользователи
  • 692 Сообщений:
  • Стиль:Карате-Марате, боксер-заочник

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 11:53

Если ты сводишь все к рукопашке то мы будем говорить только за рукопашку, огромное многообразие всего останется вне поля зрения, если говорить сводя все только к убивать или нейтрализовать оппонента то ты сам понимаешь насколько однобоким будет взгляд на БИ в этом случае.

Уважаемый Виталий, а можно подробней, что в Вашем понимании есть БИ кроме рукопашки? Вопрос без сарказма абсолютно, просто интересна Ваша точка зрения...

С уважением, Бато.

#186 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 13:52

Уважаемый Виталий, а можно подробней, что в Вашем понимании есть БИ кроме рукопашки? Вопрос без сарказма абсолютно, просто интересна Ваша точка зрения...

Хоть я и не Виталий... :( для меня на данный момент боевые искусства - это оружейные техники, холодное оружие, фехтование на мечах и ножевой бой. "Рукопашка" воспринимается как ремесло, оружейка - именно как искусство.Может в силу того,что грань между жизнью и смертью воспринимается острее (хм, прикольно написалось), а это как раз то, ради чего,собственно, я занимаюсь.

#187 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 499 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 13:55

Гм,я,конечно,не Виталий,но даже я при всей своей ограниченности,могу навскидку предложить несколько аспектов БИ,помимо рукопашки.Например,самодисциплина,способность сильно сосредоточивать внимание и удерживать сосредоточенность долгое время,вполне себе гармоничное физическое развитие,поддержание здоровья на приличном уровне,возможность реализации стремления к самосовершенствованию,удовлетворение потребности в прямом физическом противоборстве.Потакание своему тщеславию вполне приемлемым способом.Да сколько практиков,столь и граней.Ишо один вид физической активности,почти столь же многогранный-бодибилдинг.

#188 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 19:53

В развитие темы о самосовершенствовании посредством БИ хочу таки вставить полторы копейки своих мыслЕй на этот счёт. При, казалось бы, осознанном выборе человеком БИ как практики, то бишь, при очевидности побудительных мотивов (обретение навыков самообороны, улучшение физических кондиций и т.д.), существует, образно говоря, подводная (бессознательная) часть мотивировочного айсберга. В её основе – бессознательное недовольство собой (база для совершенствования), у кого-то даже в виде комплексов (или страхов). К примеру, человек не обладает достаточными физическими кондициями (силой духа) для противостояния в физическом конфликте. По-простому говоря, не может себя защитить. Проще знание это затолкать куда подальше и продолжать по жизни огибать углы. Часто именно так и происходит. А реальные ситуации при этом проходят по ведомству «типа не со мной», чтобы самому себе в проблемах своих не признаваться. Но… Затолкать траблы в подкорку, не значит от них избавиться. И прописывается сия проблема в глубинах бессознательного и спит там как Илья Муромец. Но и покоя не даёт, время от времени давая о себе знать. БИ в данном случае играют роль своеобразного катализатора-пробудителя. Человек приступает к тренировкам с целью освоения мордобоя (внешний мотив), а, по сути, морда набивается недовольству собой (у кого-то, возможно, даже ненависти к самому себе, как крайней форме этого дела). Получается эдакая битва со своими демонами. И человек начинает необратимо меняться в другую (смею предположить лучшую) сторону. Помимо мордобойных навыков обретается нечто гораздо более (во всяком случае, не менее) важное. Человек избавляется от своих страхов и значительно расширяет диапозон жизненной свободы. Вот и получается, что человек приступает к тренировкам по, условно говоря, одним причинам, а на самом деле мотив не сразу очевиден. Ведь начинают же некоторые заниматься БИ в зрелом возрасте, иногда по причине «просто интересно». Меж тем Уши этого интереса торчат из недр подсознания в виде не решённых в своё время задач. Ни в коем случае не претендую на истинность, и уж тем более не считаю, что рассматриваемый тип мотивации является аксиомой во всех случаях. Боже упаси. Просто мну склонен думать, что вышеизложенное имеет место быть.
ЗЫ Часто на Будо-форумах то в одной, то в другой теме мелькают фразы, что люди приходят в спортзал решать психологические проблемы, а не БИ практиковать. А ИМХО плевать на мотивацию, главное, чтобы практика была. И если БИ помогают справляться с психологическими проблемы, никому от этого не хуже.
ЗЫ ЗЫ Дык, к чему я всё это. Самосовершенствование, млин :(

#189 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 20:10

Шеф, юбилейное сообщение удалось Опубликованное фото

#190 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 20:16

Спасибо, ВиШень. Мну долго писАл, старался... :(

#191 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 20:28

"Уши интереса, торчащие из недр подсознания"...покорили.:lol:
Это же надо так сказать :lol:
Хорошее настроение на завтрашний день обеспечено.

#192 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 20:35

Айко, хотя мну писАл о серьёзных вещах, подъём настроения от сих эпистолярностей только приветствуется :lol:

#193 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 499 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 20:43

Вот все понимаю,кроме одного:почему,как только речь заходит о том,что изначальная цель БИ в обучении способам эффективного калеченья и убивания противника,народ начинает стесняться,что ли.Сразу поминают нетравмоопасные способы иммобилизации,духовность,самосовершенствование и прочее?То есть,все это имеет место быть,кто бы спорил.Но что такого в том,что БИ-искусство ведения рукопашного боя с целью максимально быстрого,даже уже и не знаю как назвать,блин.Скажем,быстрого и эффективного подавления противника?Это что,стыдно?Бесчестно?Кто то из великих,Мольер,что ли,сказал:"Искусство фехтования,это умение наносить удары,не получая их."Его в этом ничто не смущало.Только не воспринимайте на свой счет,вопрос риторический.

#194 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 21:11

Чайникк, ИМХО никто и не спорит об изначальной цели БИ. БИ оно и есть БИ. Как в песне Высоцкого: «...и кроме мордобитиев никаких чудес». И бессмысленно здесь искать какие-то метафизические чудеса, ибо их тут попросту нет. Есть искусство рукопашной схватки, здесь я с вами согласен. Более того, являюсь большим противником всяких мистических (духовных) исканий в БИ. Считаю, что всё это от лукавого. В своём посте я вёл речь о самосовершенствовании посредством БИ. Разве же это плохо (совершенствование)? Например, школьник младших классов, посещающий ДЮСШ, занимаясь единоборствами, укрепляет здоровье, становится более организованным. Мордобойный момент хотя и имеет место быть, но выражен слабо. А самосовершенствование налицо. Вот и славно.
ЗЫ Собственно, на тему высказаться о самосовершенствовании вы меня и натолкнули.
Я про "возможность реализации стремления к самосовершенствованию" :lol:

Изменено: Шеф, 22 Июнь 2009 - 21:12

#195 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 21:20

Вот все понимаю,кроме одного:почему,как только речь заходит о том,что изначальная цель БИ в обучении способам эффективного калеченья и убивания противника,народ начинает стесняться,что ли.

Видимо потому, что не хочется застревать на изначальной цели.

#196 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 499 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 21:44

Гм.Я всего лишь о том,что ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ БИ не тождественны ЦЕЛЯМ и ЗАДАЧАМ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БИ.Вот.И я ж не говорю,шо самосовершенствоваться посредством практики БИ плохо:lol:Просто,говорю ж:вопрос матрешка-два в одном.

#197 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 02:28

На сам деле сколько людей столько и мнений :lol:
Одни и те же слова значат для нас разные вещи, для кого то рукопашка это татами с КМС и МС, для кого то это использование рук, ног и головы в бою - микст ударки с борцовскими техниками, кто то видет шире используя слова рукопашный бой описывая любые столкновения с подручным или личным оружием. Есть и другие варианты. Все будут правы. Потому что нет единого глоссария.

ты сейчас мешаешь в кучу ритуальные поединки и драку.

Не мешаю, драка по сути всегда была ритуализирована, это древняя как человек совершенно хтоническая штука. Просто четкие и жесткие традиции общества накладывали на дерущихся массу запретов, табу. Но сейчас после первой и второй мировой традиции начали вытеснятся. Это отдельный разговор почему. Уклад менялся, нтр, новые личностные взаимоотношения формировались в новых моделях общества. Не в этом суть. Просто сейчас практически нет тех ограничителей. Драка кроме ритуала была еще и развлечением, дрались стенка на стенку, один на один на праздниках и гуляниях, а не только в кабаке. Дуэль это уже другое явление оно близко вроде бы, но по сути совсем другое. Здесь кст тож далеко не всегда было на смерть, были дуэльные кодексы и все очень было ритуализировано, главная разница на мой взгляд что дуэль это в отличае от драки никогда не развлечение. Жертвоприношение своего рода.

И еще не проводишь разделение между состязательными системами и рукопашкой,из которой выросли БИ

Тут опять в глубь. Изначально был ритуал, некое магическое действо. Выполнение которого гарантировало первобытному человеку удачу на охоте, много сил, здоровье и плодородие, или победу в конфликте с соседним племенем, а пожже богатый урожай здоровье домашнего скота.
Поэтому танцевали охотничьи танцы, бегали наперегонки, поднимали \отрывали от земли большие камни и боролись.
Когда воевать стали много и часто появилась необходимость передавать навыки узко специализировано. Вот тогда появилось боевое ремесло. А ритуальная сторона поединка или состязания постепенно уходила с появлением новых верований. Вот тут истоки спорта. А БИ на мой взгляд начинают формироватся именно из ремесла тогда когда расцветают всякие религиозно -философские школы. Что на востоке что в европе. Происходит некоторое возвращение к истокам, от ремесла кснова к ритуалу и творчеству. Без творца-мастера даже безымянного - исскуства нет.

Что такое БИ для меня. Честно хз. Все о чем уже написали, плюс саморегуляция, поддержания себя в работоспособном, боевом состоянии когда все тихо. Готовность бится когда уже все проиграно и бится нечем да и сил нет. Общение с другими людьми это тоже одна из граней боевого исскуства :lol: Да просто вся жизнь уже начинает иметь место быть через систему ценностей отличных от других.

Вот все понимаю,кроме одного:почему,как только речь заходит о том,что изначальная цель БИ в обучении способам эффективного калеченья и убивания противника,народ начинает стесняться,что ли.

Это как раз совершенно понятно. Мы же все цивилизованные в обществе живем, а тут вылазит первобытное цзыжань. И еще если считать что БИ это жизнь, то как цель в жизни убивать и колечить, даже эфективно меня ну не тянет, не Цель это, только возможность.. Это просто одна из граней жизни, от этого никуда не дется, но не цель.

Много еще можно писать, например не согласен я что БИ это только личная подготовка и развитие индивидуальных навыков, говоря так забываешь о командной и груповой работе, это тоже часть подготовки и немаловажная.

Извините за многословие. Тема такая. Вроде все просто, про то как башку оторвать, ан нет оказывается опять философия и свобода выбора. Есть возможность отобрать жизнь, значит есть и право жизнь даровать.

Отдельная тема стратегия и тактика, что в го что в шахматах, что подворотне что в масштабных боевых действиях. Принципы общие это тоже еще одна грань Боевого Исскуства.

Как то так вижу. Не факт что правильно.

А так все то что написал конечно ерунда. Шагнул, ударил, толкнул\потянул - кинул, тайминг и точно да сильно и все это регулярно вот и вся цель :lol:

Изменено: vitki, 23 Июнь 2009 - 02:45

#198 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 499 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 08:15

Виталя,я ж спецом даже букафками выделил:ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ БИ и ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ БИ.

#199 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 08:21

Действительно, бездонная тематическая матрёшка :lol: И даж не 2 в 1, а 3 в 1, а то и боле.
1. Что есть БИ.
2. Цели БИ.
3. Цели практикующих БИ.
И на каждый момент - вагон соображений :lol:

Изменено: Шеф, 23 Июнь 2009 - 08:22

#200 Batou

Batou

Бывалый

• Пользователи
  • 692 Сообщений:
  • Стиль:Карате-Марате, боксер-заочник

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 08:54

Простите что вмешиваюсь, но мне кажется, что помимо указанных форумчанами вопросов-матрешек, я вот воспринял его немного не так... Ну то есть, не только так... Цель БИ - а зачем? Не вдаваясь в разницы понимания? Понятное дело, что тем, кто хочет просто бить лицо - ну вот меня взять - достаточно 2 лет бокска, ну хорошо, 3-х... И в принципе, я думаю, за это время более чем реально даже валенку поставить удар... А у топик стартера прозвучал такой момент - уходили мастера в горы, там тренились... Так я понял вот как - мы все смертны (простите, если вот чьи-то иллюзии развеял))))))))... Ну и собственно - БИ - много сил, старания, да много чего... При том, что скажем, как указывалось - для утилитарных задач хватает от 3-до-5 лет... А зачем вот упахиватся то так? Воля... Ну ладно... Совершенство техники? Один фиг умирать... Самосовершенствование - так эту же энергию да например на развитие бизнеса...
Сразу оговорюсь, что на мой взгляд это аспект вопроса, и я для себя уже ответил на него, а что думают уважаемые форумчане?

А про БИ и что за цель... Мое мнение - не стоит путать понятие БОЕВЫХ и ВОИНСКИХ исскуств... Ну это для меня так, не претендую на словарное толкование... Боевые - мордобой и иже с ним, воинские - стратегии, фаланги, центурии, ну и т.д. ... Так вот, на мой взгляд, все БОЕВЫЕ искуства зарождались как способ защиты себя, или нападения... Ну в любом случае для того, что бы при определенных условиях делать больно... Карате, Муай Тай, да что угодно... А вот потом уже что называется "наросло"... И то, наросло - сильно скзанно, тут уж, как говорится кому война... Это я к тому, что вот для меня У-шу (простите, в стилях и тонкостях не разбираюсь, пример наверное топорный) экзотика и философия... Для китайца - это норма жизни. Он с детского лет в конфуцианстве, и для него это так же обыденно, как для меня услышать "Слушь, а чо, мелочь есть?"... Понимаете... Для меня Вай-кру - экзотика - для тайца - просто норма... Я вот к чему... Мне кажется философия - это грубо то говоря, то что идет в комплекте... Но частью БИ как такового является ровно на столько, на сколько его часть - страна происхождения... Про тактические задачи - а вот тут все проще на мой взгляд - победа, или выживание... А больше ЗАДАЧ нет, есть ЗАДАЧИ например у спецназа - снятие часовых, но это, уж простите, не задача БИ, а войскового соединения, так же как и брать в полон, захватить землю... что важно воину - да со щитом прийити, а не на щите, и вот это задача, а остальное - политика, решение полководца, да что угодно, но не ЦЕЛЬ БИ... А убивать... Вот уважаемый Виталий сказал, что такой цели не было... И я соглашусь, цели нет, но это охренительное средство остаться в живых самому!))) Вот например война, напротив дядька с острой железякой в руке, и коли он значит дырочку проделает, то ее уже не запломбируешь... А на кой его в живых оставлять? Что бы в суматохе его удар в спину не заметить? нафик-нафик... Вот отсюда и убийство, как простейший способ... Все конечно мое ИМХО, надеюсь никого не обидел, просто хотел поделится мнением...