Перейти к содержимому

Фото

Цель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
575 ответов в теме

#1 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2008 - 14:23

Собственно интересует, за чем люди занимаются Боевыми Искусствами?
(Поискал в поиске вроде ничего такого ненашел...)

Все говорят это средство для достижения цели. Но какой цели?

Я больше трех целей не вижу =(
1) Самооборона
2) Заработок
3) Самосовершенствование

Если с первым и вторым все довольно прозрачно, то насчет самосовершенствования я ничего не понимаю.

Защищать себя можно научиться, можно заработать кучу денег. Но зачем некоторые мастеры тратят всю свою жизнь на тренировки в БИ и сами пропогандируют, что всегда нужно искать способ обойтись без драки. В чем смысл тогда изучать БИ ВСЮ ЖИЗНЬ, если оно может реально ни разу не понадобиться? К чему то же такие люди стремятся?

Я понимаю стремиться купить квартиру, в ней ты будешь жить и не тужить. Цель - квартира.
А какая цель у самосовершенствования? В чем смысл совершенствовать то, что применять не желательно вообще...

Насчет самообороны и заработка все понятно, основной интерес представляет самосовершенствование. Что надеятся обрести люди, которые всю жизнь совершенствуют свою технику, разум, душу...
Скорее всего я, что то не понимаю. Собственно поэтому и задаю здесь этот вопрос...

#2 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 21 Июль 2008 - 14:43

:unsure: просто оч. нравицца тренировацца, понимаете, и еще момент - все-таки сознание совершенствуецца по мере роста, реакции другие, психо-физический аспект (напугать труднее...но можно..) всего не пречислишь, народ увидел "свое" и не может оторвацц.....

#3 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2008 - 14:52

Цель приобретения квартиры - проживание в этой квартире, либо инвестирование денег с целью извлечения прибыли (аренда, перепродажа по более высокой цене). Потому что если цель жизни - покупка квартиры, то с реализацие цели, жизнь теряет смысл. Т.е. утром купив квартиру, вечером можно умереть. :unsure:

А вообще еще не видел, чтобы в БИ остался больше года тот, кто пришел за "самосовершенствованием". Обычно остаются те, кто приходит за умением драться или с желанием подтянуть физо. Они то лет через 15-20 и говорят о самосовершенствовании. Когда из 100 встречных в боевой ситуации 99 - потенциальные жертвы и лишь 1 - интересный проттивник, можно и о гамонии духа поговорить, и о том что лучший бой это не состоявшийся бой. Можно и самосовершенствованием заняться, ппока под руку не попадется тот кого можно совершенствовать методом применения полученных навыков. Делать то что-то надо! ;)

#4 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2008 - 15:07

Наверно не верно задал вопрос. У меня с русским проблемы всегда были, плохо мысли формулирую ))

Понимаете, я не понимаю сам смысл совершенствования. Чего хотят достич те, для кого это смысл жизни?

Есть туча статей, где описаны боиграфии великих мастеров уходивших в горы, которые тренировались там чуть ли не 24 часа в сутки. А за чем?

Я приведу пример с квартирой.
Когда я работал за станком, когда уже все задрало и хочеться сесть и опустить руки, всегда можно вспомнить, что на эти деньги можно купить жратву, новую машину и т.д. Т.е. работаешь ради своей мечты! И эту мечту легко представить в виде машины, квартиры.

А вот когда на тренировке ты устал и хочеться опустить руки, думаешь ради чего стоит стоять дальше и ответа не находишь. Нет той самой мечты, которую можно представить.

Что вы надеетесь обрести при помощи БИ?

Я вот хорошо понимаю то, что вы пишите выше. Совершенствуется психика, тело, но не ужели у вас не возникало моментов, когда хочеться всё бросить? Может, есть какая то методика отбросить такие плохие мысли "слабака и неудачника"

Dmitri, я правильно понимаю вы занимаетесь БИ довольно довно, что вас держит? Интерес?

Изменено: Криосауна, 21 Июль 2008 - 15:10

#5 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2008 - 15:38

Я приведу пример с квартирой.
Когда я работал за станком, когда уже все задрало и хочеться сесть и опустить руки, всегда можно вспомнить, что на эти деньги можно купить жратву, новую машину и т.д. Т.е. работаешь ради своей мечты! И эту мечту легко представить в виде машины, квартиры.

Да это просто! У кого-то мечта квартира, а у кого-то быть круче, допустим, Васи. А как стать круче Васи? Купить машину круче? Не катит. Это машина круче, чем машина у Васи, а ты круче или нет- непонятно. :unsure: С квартирой тоже самое. ;) И с деньгами... Выход один: знать и уметь больше чем Вася. Ну, а самосовершенствование- это то же самое, только не с Васей, а с самим собой. Ты научился ногой в голову...и он зараза тоже! Ты выше и он выше, ты сильнее и он сильнее! В общем, не берите Вы в голову- больные это люди!
  • Tornvald и Lilas пользователям это нравится

#6 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2008 - 15:46

Начинающий
Если не сложно можешь написать для чего занимаешься ты ? ))

#7 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2008 - 15:50

Начинающий
Если не сложно можешь написать для чего занимаешься ты ? ))

Для самосовершенства. :unsure:

#8 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 21 Июль 2008 - 17:19

А вот когда на тренировке ты устал и хочеться опустить руки, думаешь ради чего стоит стоять дальше и ответа не находишь. Нет той самой мечты, которую можно представить.

Что вы надеетесь обрести при помощи БИ?

а что еще делать? сидет ьс пивом перед телевизором? а цель сего действа? :rolleyes: не могу представить...
думается, цель - попытка стать человеком. другой цели не вижу.
ну и еще здоровье. и раскрепощение психики. и выработка желательных для вас качеств личности. умение думать. умение выразить себя через движение. и прочая херня...

#9 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2008 - 17:33

Понимаете, я не понимаю сам смысл совершенствования.

Практикуешь БИ -> меняешься как человек\личность -> замечаешь эти изменения -> понимаешь их полезность -> продолжаешь заниматься чтобы еще измениться...

#10 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 21 Июль 2008 - 18:16

Профессиональная деятельность.Самооборона.Привычка,наконец.Это что касается меня.

#11 Dolphin

Dolphin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2008 - 18:27

Сам процесс :rolleyes:))

#12 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 21 Июль 2008 - 19:38

Представьте себе, Криосауна, такую ситуацию. Живет на свете молодой человек и вот все ему в собственной жизни не нравится: работа не та, машины нет, девушки не любят, уверенности в себе нет, физически слабый и проч., все плохо.

И вот, наконец, он решает пойти заняться БИ с целью решить хотя бы одну проблему: набить морду этому уроду Васе (Коле, Вове), который давно уже ему не нравится и жить мешает. Позанимался года три, сразу мастером не станешь. Естественно за это время злость на Васю прошла: во-первых время, во-вторых пришла уверенность в себе, ушел страх, а вместе с ним и проблема. Вместе с уверенностью пришла и любовь девушек (они настоящих мужиков спинным мозгом или еще каким местом чувствуют), появился авторитет среди друзей. А там глядишь и с работой все наладилось (помогли упорство и сило воли, приобретенные на тренировках).
Это я про практическую сторону "самосовершенствования".
Что касается самообороны, подумайте: если кто-то приобрел пистолет, то что, он каждый вечер застрелить кого-то должен. Не понадобилось - ну и радуйтесь. Зато меньше боялись темных улиц и агрессивных молодых людей. Короче, хочешь мира - готовься к войне.

#13 Rein

Rein

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2008 - 19:49

Криосауна, хобби у вас есть? А в чем его смысл?

#14 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2008 - 20:02

А какая цель у самосовершенствования? В чем смысл совершенствовать то, что применять не желательно вообще...

У тебя по жизни вопросов вообще не возникает? Ты точно знаешь, что хорошо, а что плохо? И с самим собой у тебя мир и гармония?

Объяснить это наверно нельзя, если нет у самого человека потребности изменить в себе что-то, то учитель не научит. Сразу никто стать богом не думает. Все начинается с маленьких понятных целей-та же квартира, машина :rolleyes: , но вот когда она достигнута, то для человека она становится не так важна. А вот ощущение того, что смог и добился сам ценно. Поверив в свои силы, чел стремиться к новой более сложной цели и т.д. Постепенно, но не всегда, материальные ценности отходят на второй план, главными становятся духовные, те что внутри себя. БИ, согласно восточной философии, один из путей обретения внутренней гармонии с миром, именно поэтому и называются искусством, т.к. не только учат самообороне, а совершенствуют дух через тренировки тела.

#15 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 21 Июль 2008 - 20:36

На определенном этапе приходит умение применять принципы БИ в обыденной жизни, в работе, бизнесе. Например: концентрация усилий в нужный момент, чередование напряжения и расслабления, сначала поддаться, чтобы затем победить и т.д. Кто-то и без БИ прекрасно в жизни ориентируется - флаг им в руки. Но многим БИ реально помогает - в простых, "небоевых" ситуациях.

#16 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 21 Июль 2008 - 23:01

...Потому что если цель жизни - покупка квартиры, то с реализацие цели, жизнь теряет смысл...

...А вообще еще не видел, чтобы в БИ остался больше года тот, кто пришел за "самосовершенствованием". Обычно остаются те, кто приходит за умением драться или с желанием подтянуть физо. Они то лет через 15-20 и говорят о самосовершенствовании...

Очень верные замечания. :rolleyes: Собственно, после них и вопроса-то уже нет...

#17 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2008 - 23:37

Всем спасибо за ответы )) Многое прояснили...
Иногда я просто забываю задуматься, что по сути если ничего в жизни не делать, то жить просто скучно... )))

Не хочу создавать лишний топик, но как вам кажеться.
Если вы допустим видите, что один человек пытается побить или уже бьет другого человека. Что вы станете делать? Вроде бы иногда говорят, мол один из смыслов БИ, что те кто ей обладают должны старатся использовать своё умение и силу ради добра и блага других людей... С другой стороны может быть этого человека бьют за дело. Так, что же надо по разуму делать? Разнять драку или делать вид, что ничего не замечаешь и пройти мимо, последнее вроде как некрасиво, а первое не всегда может привести к справедливости...

#18 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 22 Июль 2008 - 00:58

А вообще еще не видел, чтобы в БИ остался больше года тот, кто пришел за "самосовершенствованием".

И шоры пали с глаз моих :unsure: Теперь сяду и буду думать зачем занимаюсь БИ. Наивно считала, что ради самосовершенствования :rolleyes:

#19 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 22 Июль 2008 - 07:36

Всем спасибо за ответы )) Многое прояснили...
Иногда я просто забываю задуматься, что по сути если ничего в жизни не делать, то жить просто скучно... )))

Не хочу создавать лишний топик, но как вам кажеться.
Если вы допустим видите, что один человек пытается побить или уже бьет другого человека. Что вы станете делать? Вроде бы иногда говорят, мол один из смыслов БИ, что те кто ей обладают должны старатся использовать своё умение и силу ради добра и блага других людей... С другой стороны может быть этого человека бьют за дело. Так, что же надо по разуму делать? Разнять драку или делать вид, что ничего не замечаешь и пройти мимо, последнее вроде как некрасиво, а первое не всегда может привести к справедливости...

Обсуждалось же уже неоднократно.Вот здесь ,например
http://www.budo-foru...showtopic=14982
Сложный это вопрос и неоднозначный.Каждый для себя сам решает,а рецепта на все случаи жизни не существует.

#20 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2008 - 08:01

Dmitri, я правильно понимаю вы занимаетесь БИ довольно довно, что вас держит? Интерес?

Интересно, это раз. Поддержание физической формы и забота о здоровье это два. Навыки самообороны, три. Как говорится, все под богом ходим и от пиковых ситуаций никто не застрахован, а безопасности слишком много не бывает. Что же до самосовершенства, то и впрямь в голову не берите. Никто не объяснит. Просто бывают ситуации когда в принципе понимаешь что надо менять что-то и начинаешь вкалывать. Логически этого не объяснить, ибо внешне ничего не изменилось, а вот самосовершенствоваться хочется. Когда почувствуете, тоже объяснить не сможете. :rolleyes:

Кстати, зря Вы ко мне на "вы", а к Начинаещему на "ты". У него стаж занятий лет на 10 побольше моего.