Перейти к содержимому

Фото

Частота тренировок

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 02:32

Человек я на форуме новый, поэтому заранее извиняюсь если не туда поместил тему!

Меня интересует частота тренировок. До меня довели сведения, что если тренироваться слишком часто то будет - перетренированность и смысла от таких тренировок нет. А если редко то естественно их то же не будет, насколько я понимаю =)) При этом, что такое "часто" или "редко" нигде не объясняют. Хотелось бы услышать, кто как часто тренируется, если это не тайна =) Можно ли выполнять какие то упражнения каждый день? Например отжимания на кулаках...

И еще один вопросик если можно...
Однажды я наткнулся на одну статью в которой рассказывалось о том, как увеличить мощь удара. При этом там так же написано, что увеличивая мощь, мы уменьшаем тем самым скорость и гибкость! Хотелось бы услышать кто что об этом думает. Если это правда, то она несомненно горькая. Хочеться конечно иметь и сильный удар и быстрый и не терять гибкости. Возможно ли это? Или возможно, что то одно в ущерб другому?!

Спасибо за внимание! Жду овтетов...

#2 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 12 Июль 2008 - 06:35

Мощь(сила) удара=скоростьумноженное на массу.

#3 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 12 Июль 2008 - 09:18

Однажды я наткнулся на одну статью в которой рассказывалось о том, как увеличить мощь удара. При этом там так же написано, что увеличивая мощь, мы уменьшаем тем самым скорость и гибкость! Хотелось бы услышать кто что об этом думает. Если это правда, то она несомненно горькая. Хочеться конечно иметь и сильный удар и быстрый и не терять гибкости. Возможно ли это? Или возможно, что то одно в ущерб другому?!

ну в общем совсем не обязательно. да, можно наносить легкие быстрые удары, выигрывая в скорости за счет силы, но это же не единственный способ.

Меня интересует частота тренировок. До меня довели сведения, что если тренироваться слишком часто то будет - перетренированность и смысла от таких тренировок нет. А если редко то естественно их то же не будет, насколько я понимаю =)) При этом, что такое "часто" или "редко" нигде не объясняют. Хотелось бы услышать, кто как часто тренируется, если это не тайна =)

по возможности, ежедневно. :unsure:
вот виды нагрузки на разных тренировках могут варьировать. обычная частота тренировок в секциях БИ - 2 - 3 раза в неделю по 1,5 - 2,5 часа. а там смотрите по даваемым нагрузкам и самочувствию. ИМХО: по часу в те дни, когда нет основных тренировок - нормально. + 1 выходной на отдых.

#4 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 11:58

Пробывал тренироваться каждый день. В итоге через 4 дня была невероятная усталость (Или лень! Ох как трудно понять собственный организм) и сделать то, что я делал день или два назад у меня не получалось. Или я опять же сам не достаточно старался, вроде бы спуску себе не давал =) От отжиманий на кулаках страшно заболели ладони (Особенно когда кулак сжимаю) о_О
У меня в голове крепко сидит мысль, что если я сегодня СДЕЛАЮ меньше, чем ВЧЕРА то никаких изменений в лучшую сторону не произойдет, а делать каждый день равные по нагруженности тренировки не выходит. Слабею наоборот =)

Значит тренироваться надо:
1) Один день - тренировка с большой нагрузкой!
2) Два дня - тренировка - с небольшой нагрузкой!
3) И т.д. чередуя...
Так что ли?
Если так, то будет ли смысл от тех двух тренировок с небольшой нагруженностью?

P.S. Если отжиматься каждый день, то кажа на костяшках начинает слоится и слезать кожа... Довольно неприятно. Если боль в ладонях можно вытерпеть, то слезание кожи заставляет задуматься стоит ли вообще отжиматься...

Изменено: Криосауна, 12 Июль 2008 - 12:00

#5 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 12 Июль 2008 - 12:13

---

Изменено: Medvedev DU, 12 Июль 2008 - 12:20

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 12 Июль 2008 - 12:18

Если отжиматься каждый день, то кажа на костяшках начинает слоится и слезать кожа... Довольно неприятно. Если боль в ладонях можно вытерпеть, то слезание кожи заставляет задуматься стоит ли вообще отжиматься...

как же и по сколько вы отжимаетесь?
ну и для этого существуют перчатки.

#7 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 12:19

Меня интересует частота тренировок. До меня довели сведения, что если тренироваться слишком часто то будет - перетренированность и смысла от таких тренировок нет. А если редко то естественно их то же не будет, насколько я понимаю =)) При этом, что такое "часто" или "редко" нигде не объясняют. Хотелось бы услышать, кто как часто тренируется, если это не тайна =) Можно ли выполнять какие то упражнения каждый день? Например отжимания на кулаках...

Все зависит от скорости восстановления после тренировки, а эта величина индивидуальная. Поэтому "часто" и "редко" можно определить только опытным путем и только для себя.

И еще один вопросик если можно...

Гибкость непосредственно с мощью удара не связана. Мощь удара, как правильно сказал Андрей Огнев равна скорости удара умноженной на массу вложенного в удар тела. Гибкость же понижается при увеличении силы мышц, но это может влиять на удары ногами (уменьшается амплитуда движения) и очень мало сказывается на ударах руками.

P.S. Если отжиматься каждый день, то кажа на костяшках начинает слоится и слезать кожа... Довольно неприятно. Если боль в ладонях можно вытерпеть, то слезание кожи заставляет задуматься стоит ли вообще отжиматься...

Массируйте кожу до и после упражнений. Если кожа тонкая или сухая, то стоит применять любой увлажняющий крем. При отжимании должны укрепляться суставы руки и запястий, формироваться кулак. Кожа здесь не самое главное.

#8 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 12:20

Если так, то будет ли смысл от тех двух тренировок с небольшой нагруженностью?

это смотря как и чем именно вы занимаетесь. и что значит "небольшая нагруженность".

#9 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 13:04

Ну как отжимаюсь...
Руки на ширине плеч =_= , стою на костяшках указательного и среднего пальца и пошло поехало. Грудью достою до пола и наверх =) Вот так вот... =))
Ну отжиматься в перчатках, не вариант совсем. Укрепления кости мне кажеться в таком случае не будет.

Под небольшой нагруженностью я подразумевал те же упражнения только в меньшем кол-ве =)

Я надеялся, что тут напишут, как тренируетесь вы =) Каждый ли день? Постоянно с одной нагруженностью?
А я возьму в пример и буду делать так же =))

Так получается иметь одновременно сильные и гибкие ноги невозможно? Или я не так понял?

А еще от приседаний появились сначало неприятные ощущение в коленях, затем и боль. Это меня совсем ввело в траур. Инвалидом быть совсем не хочеться и быть мальчиком для биться то же...

Изменено: Криосауна, 12 Июль 2008 - 13:16

#10 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 14:55

Ну купи ты себе книжку про ОФП и почитай про элементарные понятия: какие в организме есть системы и что за упражнения их тренируют. Там же и узнаешь про восстановление после нагрузок, тренировочный план, чередование аэробных и анаэробных нагрузок и пр.

Организм работает циклично. Если в один день ты тренировался на максимуме, до конца, то затем нужно время на отдых. В это время можно выполнять другие упражнения с нагрузкой другого вида, но не в максимальном режиме. Каков стаж твоих занятий, и чем ты занимаешься? Возможно, что ежедневные тренировки для тебя рано. Ноги могут быть гибкими и сильными. Но гибкость сама по себе не есть цель. Гибкость рассматривается лишь как возможность нанесения удара по определенному уровню. Соответственно статичные упражнения на расстяжку должны подкрепляться динамическими.

#11 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 15:49

Я надеялся, что тут напишут, как тренируетесь вы =) Каждый ли день? Постоянно с одной нагруженностью?

А вот это не получится. Примерно тоже самое, что взять одежду с чужого плеча и надеяться, что она будет сидеть также ладно как на хозяине))))

Так получается иметь одновременно сильные и гибкие ноги невозможно? Или я не так понял?

Возможно, но тогда упражнения на силу нужно постоянно сочетать с упражнениями на гибкость и расслабление.

А еще от приседаний появились сначало неприятные ощущение в коленях, затем и боль. Это меня совсем ввело в траур. Инвалидом быть совсем не хочеться и быть мальчиком для биться то же...

Причины могут быть разные. Возможно, что слишком рьяно взялись за тренировки. Есть хорошая истина: малые нагрузки расслабляют, средние - лечат, большие - тренируют, чрезмерные - калечат.

#12 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 16:28

А вот это не получится. Примерно тоже самое, что взять одежду с чужого плеча и надеяться, что она будет сидеть также ладно как на хозяине))))

Значит напишите для ознакомления =)) Это же не трудно...

Книга это хорошо, можно еще спрашивать вообще прохожих, ходить к врачам и т.д.. Всё это я понимаю, не маленький. Я здесь задал этот вопрос, что бы на него овтетили вы, а не в книге =)) Это не из моего эгоизма, просто верить одному источнику всегда не надежно...

#13 mend0za

mend0za

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 12 Июль 2008 - 17:48

В тренировках главное постепенность, систематичность (методика) и контроль состояния организма.

Судя по вашему описанию - нагрузка имела хаотический характер, из разряда "есть мнение что тов. Иванова надо нагрузить".

Неудивительно что организм начал давать сигналы, что нагрузка даётся неправильно (кожа с костяшек лезет, колени умирают, периода между тренировками для восстановления недостаточно).

Ориентироваться на чужие примеры - недальновидно. Что например вам даст программа тренировок МСМК по каратэ WKF? Угробленное вдребодан здоровье, так как мужикам базу ставили по 10-15 лет, и указанная программа составлена с учётом того что они могут сейчас, а не вы лично.

Конечно, хочется всего, сразу и побольше. Но быстро только коты размножаются.

В качестве примера приведу два случая из своей практики.
1. Пару лет назад я возобновлял регулярные занятия после очень большого перерыва (8 лет занимался пару месяцев в году и всё). Сколько тренировок я посещал? Две в неделю. Больше не мог. Не восстанавливался. Третью добавил через несколько месяцев. Четвёртую через год после третьей.
Месяц в режиме "5-6" смог только через два года. И учитывайте, что возобновлял не с нуля, до перерыва я впахивал как проклятый, техническая база и гибкость вся осталась.

2. Решил я добавить в борцовской технике и посещал полтора месяца дополнительно минское додзё Бушинкана (1-2 раза в нед, но чаще 1). Чуть не убил колени (подозреваю выпрыгивания на ОФП дали). Не потому что у ребят неправильная методика, у Бушинкана (специально поинтересовался, убитых коленей ни у кого нет, даже у тех кто за 30 в начальной группе впахивает). А потому что мой основной вид даёт и так большую нагрузку на колленные суставы. Дополнительная нагрузка довела нагрузку за допустимый предел.

Криосауна, если хочется большего и лучшего - не кидайтесь сломя голову делать абы что. Посоветуйтесь с опытными методистами, составьте персональную программу, скорректируйте режим дня, питания и работайте. И будет вам счастье.

Изменено: mend0za, 12 Июль 2008 - 17:49

#14 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 19:29

Значит напишите для ознакомления =)) Это же не трудно...

Без проблем. Веду 2 тренировки в неделю по ударно-бросковой технике, 2 по ударной технике и по оружию, 2 детские тренировки. Кроме этого 1 - 2 раза в неделю 1 часовая тренировка по йоге и дыхательно- медитативные техники с утра 0,5 часа. Буду рад, если пригодится.

#15 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2008 - 06:33

Странно, что не объсняют. По-моему - объясняют. Единственное, чего не хватает в вопросе - тренировок в чем, в шахматах или плавании?

Скажем так. Мышца откликается и проходит полный цикл роста за 10-14 дней. Соответственно, в этот промежуток логично будет уместить нагрузку на все основные мышцы. Причем, чем мельче мышца, тем чаще ее можно грузить. Становую можно делать раз в две недели, присед - раз в неделю, жим - два раза или жим + подсобка. Меньше этого результат достижим только если тренировки будут совсем уж экстремальными.

Верхние границы - присед 3 раза в неделю, жим 3 раза в неделю, становая 2 раза в неделю. На этой границе реально спечься даже неподготовленному, не говоря уже о тех, кто чего-то посерьезнее тягает.

Если тренируетесь только со своим весом - то 3-4 раза в неделю можно, перегруза не будет. Если при этом есть другие тренировки - то нужно уменьшать сообразно количеству основных.

Конкретнее задачу если поставите - можно попробовать ее решить.

#16 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2008 - 20:03

Всем спасибо за помощь! =))

#17 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 15 Июль 2008 - 20:31

Криосауна, если Вы начинающий и посещаете тренировки по БИ 3 раза в неделю, то на первом этапе надо научиться хотя бы после них полноценно восстанавливаться. Хорошо питайтесь и много спите. Организм сам даст сигнал, что можно добавить еще. Где-то через полгода занятий можно делать дома дополнительно упражнения на гибкость (примерно 30мин. в день) и отработку технических действий , которые на данном этапе плохо получаются в зале. Силовые упражнения можно добавлять, если в зале, где Вы тренируетесь этому не уделяется внимания. В таком ключе тренируйтесь еще год-два. После этого опыта у Вас будет достаточно, чтобы самому понять, как спланировать тренировки.

#18 spbmax

spbmax

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2008 - 18:59

Всем привет. Выскажу своё мнение. Надо заниматься ежедневно, хоть по пол часа, но ежедневно. У меня, первые пол года после начала занятий каратэ, мышцы болели каждый день примерно до 12-14 часов, разные. Терпел. Потом прошло. После летнего перерыва также повторялось, потом проходило. Еще ноги сводило, причём в самые приятные моменты жизни .И с кулаками. Кожа слазила, но сейчас всё ОК. Также терпел и с растяжкой. Я слышал, что для продольного шпагата надо два – три года (мне 29), я сел за пол года, но больно было до слёз. На поперечный не могу (не хочу наверное). Сейчас по совету Asata тянусь почти без разминки, сразу после отжиманий, и не разминаюсь вообще, т. к. лень. Но как не странно, тянуться легче, чем после часа занятий. И ещё, растяжка сажает силу, а сила растяжку и хлёсткость, но делать над и то и другое, т. к. лучше становится и первое и второе. Из силовых - отжимаюсь и пресс качаю.

#19 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 22 Июль 2008 - 20:48

Всем привет. Выскажу своё мнение. Надо заниматься ежедневно, хоть по пол часа, но ежедневно. У меня, первые пол года после начала занятий каратэ, мышцы болели каждый день примерно до 12-14 часов, разные. Терпел. Потом прошло. После летнего перерыва также повторялось, потом проходило. Еще ноги сводило, причём в самые приятные моменты жизни .И с кулаками. Кожа слазила, но сейчас всё ОК. Также терпел и с растяжкой. Я слышал, что для продольного шпагата надо два – три года (мне 29), я сел за пол года, но больно было до слёз.

Не всем подходит такое форсированное вхождение в тренировки. Особенно с растяжкой спешить не стоит. Можно заработать проблемы со связками. И куда вообще спешить? Физуху развить намного быстрее, чем рефлексы. Устойчивые бойцовские навыки появятся не раньше, чем через 3 года, а физ. форму приличную можно за год набрать.

Вообщем если мышцы сильно болят, лучше денек отдохнуть.
Вот если в БИ человек приходит из другого вида спорта , то тут можно сразу в большие нагрузки входить. Но можно - это не ззначит нужно.

#20 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2008 - 11:26

Ну как отжимаюсь...
Руки на ширине плеч =_= , стою на костяшках указательного и среднего пальца и пошло поехало. Грудью достою до пола и наверх =) Вот так вот... =))
Ну отжиматься в перчатках, не вариант совсем. Укрепления кости мне кажеться в таком случае не будет.

Под небольшой нагруженностью я подразумевал те же упражнения только в меньшем кол-ве =)

По поводу приседаний - не рекомендуется приседать до конца, угол сгиба в коленном суставе не менее 90 градусов, колени не пересекают линию ступней, спина прямая, ступни параллельны.

Тяжелоатлеты тоже так приседают с весами, а уж они-то знают что почем...