Перейти к содержимому

Фото

ищу школу хапкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 unsmile

unsmile

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2008 - 22:36

очень заинтересовался этим БИ. хочу найти школу,желательно недалеко от дома. живу в районе Соколиной горы
но ради качества конечно готов и поездить

#2 Ness

Ness

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:
  • Стиль:Тхэквондо WTF

Опубликовано 26 Июнь 2008 - 06:44

Хапкидо есть в спорткомплексе "Раменки".Уровень преподавания ,на мой взгляд,довольно низкий.Но для знакомства с данным видом БИ...

#3 Mota

Mota

Завсегдатай

• Пользователи
  • 351 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо

Опубликовано 26 Июнь 2008 - 15:50

Хапкидо в Москве раз-два и обчелся, выбора особого нету. Если говорить о KHF (наиболее престижная федерация, практикует жесткий стиль работы) то я знаю только Сурьенкова - клуб Астрон www.astronclub.ru. О его уровне не мне судить, но клуб достаточно известный и работает с корейцами, что уже дает основание рассчитывать на определенные стандарты в методике обучения.

#4 unsmile

unsmile

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2008 - 16:20

Хапкидо есть в спорткомплексе "Раменки".Уровень преподавания ,на мой взгляд,довольно низкий.Но для знакомства с данным видом БИ...

спасибо,но в раменки ездить не совсем удобно

Хапкидо в Москве раз-два и обчелся, выбора особого нету. О его уровне не мне судить, но клуб достаточно известный и работает с корейцами, что уже дает основание рассчитывать на определенные стандарты в методике обучения.

поэтому сюда и обратился,потому что не нашел ничего. спасибо за ссылку, пожалуй лучшего варианта не найти :)
Mota, как вижу ты занимаешь хапкидо,но как долго? и не разочаровал ли? меня смущает что школ этого би так мало,хоть оно довольно интересное

#5 Mota

Mota

Завсегдатай

• Пользователи
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2008 - 17:16

Занимаюсь недолго - два года. Очень нравится, скорее всего потому что тренеры очень толковые. Мне в этом плане повезло - у нас в Питере пять или шесть клубов хапкидо, есть из чего выбирать. Система очень нравится, на тренировки хожу с удовольствием.
Школ мало в России по нескольким причинам. Во-первых это чисто прикладное БИ, никаких соревнований не проводится, а это отрицательно сказывается на популярности. Во-вторых, хапкидо практически не разрекламировано в отличие от других японских или китайских традиционных стилей и лишено того ореола романтики, который создан вокруг них фильмами и книгами. В третьих, мало толковых инструкторов. Так получилось что впервые хапкидо попало в Россию в 1993 году, когда мастер Ким Чиль Ен приехал сюда развивать это искусство. Он подготовил группу инструкторов и уехал, после чего корейцы надолго забыли сюда дорогу - у них начались проблемы в федерации KHF, от нее отделилась часть школ во главе с тем самым Ким Чиль Еном, в общем им там было не до России. Сейчас ситуация устаканилась и корейцы начали наведываться в гости - в этом году уже несколько мастеров с высокими данами приезжали.

#6 unsmile

unsmile

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2008 - 17:59

надеюсь что с тренером мне так же повезет
да,про соревновательную часть знаю и она совсем не интересует, но в этом есть небольшой минус. не будет навыка автоматизма движений,представления чем бой может закончиться. правильно понимаю? стоит ли вообще на эту тему думать?) просто исскуство это мне нужно не только для развития, но и при необходимости применить на практике

#7 Mota

Mota

Завсегдатай

• Пользователи
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2008 - 08:28

Бой в хапкидо по стандарту должен заканчиваться просто - противника ломают, либо берут на болевой контроль если ломать не хочется. Все техники заточены именно под такой финал. Приемы отрабатываются в паре с разной степенью условности. С ростом уровня подготовки можно работать с полной амплитудой и если не в полную скорость то достаточно быстро. В итоге после многократных отработок, в случае если методика верная, то навыки вбиваются в мышечную память и в нужный момент окажутся под рукой. Преимущество перед спортсменом здесь в наработанных навыках применения именно "грязных" приемов, противодействию которым далеко не всякий спортсмен обучен.