Перейти к содержимому

Фото

Вин Чунь в Петербурге

• Закрыто Тема закрыта
97 ответов в теме

#61 gilomonster

gilomonster

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:
  • Стиль:вин чунь, немного муай тая

Опубликовано 15 Март 2011 - 12:25

Спасибо, понял Вашу позицию.
Сам занимаюсь как раз тем самым ВЧ+муай-тай Вай По, так что я не за чистоту рядов, а за ясность в голове.

Изменено: gilomonster, 15 Март 2011 - 12:27

#62 zerot

zerot

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2011 - 16:05

Тимур, скажите пожалуйста у вас действительно мало практикуются спарринги?

#63 Tongo

Tongo

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:
  • Стиль:Вин Чун

Опубликовано 16 Март 2011 - 00:19

В начале обучения (сентябрь - декабрь)спарринги лайт -контакт занимают примерно 10- 20 процентов от всего объема тренировки. Ближе к лету (май-июнь) спарринги в полный контакт для учеников не менее второго года обучения занимают 70 - 80 процентов занятий. Занимающиеся сами могут выбирать степень контакта.Либо совсем отказаться от полноконтактных спаррингов.Никто их за это "опускать " не будет. Т.к. в задачах тренировки я в первую очередь ставлю развитие возможностей методами школы, каждый выбирает для себя сам то качество,которое считает приоритетным.В любом случае в задачами моих тренировок не является подготовка высококлассных спортсменов для соревнований, либо бойцов прикладников.

#64 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 18 Март 2011 - 22:21

В любом случае в задачи моих тренировок не является подготовка высококлассных спортсменов для соревнований, либо бойцов прикладников.

А что является задачей ваших тренировок? т.е цели?

#65 Tongo

Tongo

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2011 - 19:49

Если я скажу "самопознание" это будет звучать несколько....ммм...неаргументированно? Мне тут же возразят - "каждый понимает под самопознанием что то свое" :)
Попробую поспекулировать словами ...
Как человек думает , так он и двигается, это аксиома. "Дерганных" людей наблюдали? Из этой категории особенно характерны "псевдоблатные".
Есть и биологически обратная связь -каждый человек двигается так, как он думает. Одной из задач в древних школах всегда подчеркивались задачи духовного развития...Попробуем разобраться с этим не с позиции морали и нравоучения, а с позиции анализа "нафига самураю стихи сочинять?" Скрытый смысл "передачи прямого знания" в дзенских коанах пока оставим):
Духовные принципы - это некие идеальные варианты соответствия обстаятельствам нашего существования, которые предлагают Мастера.Возьмем для примера распространенный духовный принцип "непротивления злу". Извините...непротивление не значит "умирание" когда тебя бьют. :)На принципах непротивления силе(злу) основаны множество школ единоборств, даже называть не буду - много! Таким образом, налицо соответствие некоего абстрактного идеального "духовного" качества, вполне конкретному идеальному двигательному действию.
Человек, настойчиво разбираясь в двигательных практиках какой либо школы...(любой школы) непроизвольно меняет и образ своего мышления.Если учитывать,что школы единоборств,(если это действительно школы, а не набор приемов) закладывались, основываясь как на подобных этому идеальных "духовных" законах и принципах , так и законах двигательной механики, законах психологии ( физиология высшей нервной деятельности), а так же соответствовали энергетическим процессам в природе (здесь у публики должен быть взрыв негодующего смеха! ;)), то результатом обратной биологической связи является выстраивание биологических свойств и качеств матрицы мышления согласно заданной матрице "идеального" движения.Изменение матрицы мышления открывает в сознании ряд закрытых "за ненадобностью" качеств. В том числе и физических.Таким образом возвращаемся к варианту "как думаем так и движемся". Положительным побочным эффектом занятий является способность использовать полученное, в качестве единоборства.В моем случае это школа Вин Чун.
Данный процесс я называю "самопознанием" , а также целью своих тренировок.
Заранее извиняюсь за свое косноязычие.

Изменено: Tongo, 19 Март 2011 - 19:53

#66 Tongo

Tongo

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2011 - 12:28

неправильно построенное выражение: "есть и биологически обратная связь -каждый человек двигается так, как он думает" :unsure:
нужно: "есть и биологически обратная связь -как человек двигается, так он и думает"
исправил... ;)

Изменено: Tongo, 20 Март 2011 - 12:29

#67 Dozer

Dozer

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2011 - 20:15

Подскажите пожалуйста, а как сейчас обстоят дела в Стихии, и кто там преподает.
Владимир Козлов?

#68 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2011 - 22:05

Подскажите пожалуйста, а как сейчас обстоят дела в Стихии, и кто там преподает.
Владимир Козлов?

Он самый и Татьяна(она деньги собирает).
Сейчас не знаю что там через третьи уши слышал что - он от Бозтепа сам отошел,мол,скурвился Эмин,не учит ничему,только на бабло разводит..впрочем,это судя по всему коренная фишка винчуня

#69 Dozer

Dozer

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2011 - 20:45

Он самый и Татьяна(она деньги собирает).
Сейчас не знаю что там через третьи уши слышал что - он от Бозтепа сам отошел,мол,скурвился Эмин,не учит ничему,только на бабло разводит..впрочем,это судя по всему коренная фишка винчуня

:rolleyes:

Спасибо, а сам где карате практикуешься, если не секрет.

#70 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2011 - 23:00

:rolleyes:

Спасибо, а сам где карате практикуешься, если не секрет.

С какой целью интересуешься?

#71 SerjMMA

SerjMMA

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2011 - 23:51

Господа, как с секциями по Питеру? Есть ли изменения в лучшую сторону?

Изменено: SerjMMA, 07 Апрель 2011 - 23:54

#72 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2011 - 09:45

Господа, как с секциями по Питеру? Есть ли изменения в лучшую сторону?

Насколькоя знаю нет. Кто то в философии, сказках и чисао погряз, кто то замешал вч и тай и спокойно гасится но вч у него не вин чуневский. Но не претендую на всезнание по Питеру

#73 Tongo

Tongo

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 00:34

что такое "настоящий Вин Чун" и по каким критериям он оценивается? В Фошане мы проехали по многим школам и все разные...да что говорить,здесь сидят ребята,которые видели гораздо больше меня разных школ и направлений. Абсолютно ко всем китайским и не китайским школам подходит фраза : "...Кто то в философии, сказках и чисао погряз, кто то замешал вч и тай и спокойно гасится...". В Китае точно так же до хрипоты спорят чья школа лучше и правильнее.
Можно продолжать до бесконечности свои мысли на тему определения того, какой НЕ должна быть школа. Может кто то знает точно, какой Вин Чун - НАСТОЯЩИЙ? Может где то существует некая идеальная школа, универсальный шаблон, удовлетворяющий любому, самому взыскательному вкусу?...С чем сравнивать то? Дайте адрес..не томите! Брошу философию, перестану верить в сказки, делать чисао и ломанусь туда со всех своих коротких ног! :)) Шучу конечно - без обид! :)
Сомневаюсь,что такая школа есть, обязательно найдется человек,который скажет "это не винчуневский вин чун! НАСТОЯЩИЙ Вин Чун он......!!!!!" :) Считаю, что бесполезно выяснять какая школа правильнее. Приходят и остаются люди по личному предпочтению. Кому то нравится рубиться,кого то привлекает философия,кого то цигун. Для того ,чтобы определить единственно правильное направление, нужно быть Нгу Май или Им Вин Чун :)) Я например на себя такую смелость "быть всезнающим мастером истинного Вин Чун" не возьму! :)
Могу только предположить, что правильный Вин Чун - это тот, где вся работа ведется с использованием известных основополагающих принципов именно этого вида кунг фу.
Приведу небольшой прикол из последней поездки в Фошань,школу Ю Кая ( я в этот раз не ездил, был старший брат по школе - Андрей,с его слов и привожу) :
"...Началось все с того, что мы сделали передачу "Путевые заметки" (Есть на странице моей группы http://vkontakte.ru/...63335_150953560 ). Первый выпуск посвящался винчун. Решили, приедем в Фошан, покажем китайцам... Перевести на китайский, естественно ума не хватило.
И так, Фошан. Школа. Китайцы. Телевизор. Передача "Путевые заметки". Все шло хорошо до момента, когда появились кадры с Ю Чоем (дед учителя), из фильма "Ип Мен. Рождение легенды". Тут я смотрю, Ю Джонг, мрачный стал, как туча, и как давай что-то быстро говорить ( медленно он вообще редко разговаривает), и руками махать. Оказывается в этом фильме есть кадры, где Ю Чоя сбили с ног. Ю Джонг строчит как из пулемета, что не было этого. Мы:"Это же кино, там всякое бывает". Джонг встает и идет куда то в сторону. Господи Иисусе, только бы не за ножами-бабочками. Доигрались. Возвращается с охапкой газет, разворачивает. Там фото братьев Яо (внуков Ю Чоя) и семьи Ип Мена. И опять много китайских слов. Как выяснилось позднее, семья Ип Мена, принесла свои извинения семье Яо, за недостоверно показанный эпизод. Об этом и было в газетах. Все закончилось миром. Мы дух перевели. А Джонг, нам еще видеозапись показал. Где была "стрелка" Фошанских мастеров с семьей Ип Мена, в присутствии журналистов. За столом переговоров, топор войны был зарыт. Да, семейный винчун, это не хухры-мухры!..."
Вот такие разборки о правильном Вин Чун в Китае.! :)) А мы тут спорим ;)

Изменено: Tongo, 10 Апрель 2011 - 00:38

• БББ и Marikoda пользователям это нравится

#74 osenundo

osenundo

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2011 - 16:12

1. Пока не слышал, и не услышу, так как завтра ухожу, сдав экзамен, на второй уровень, на половину... Читал, в своде правил, что мы не покупаем учителя, а должны быть благодарны за полученные знания.
Я вчера слышал, цитирую - "Напомню, и тем, кто не знает: экзамены у нас платные. Деньги необходимо принести на следующем занятии. Тот, кто не принесёт на следующем, будет сдавать повторно". Адресовалось пионерам.

2. Бывает. Но говорит, что это вам пока не надо, будете изучать на следующих уровнях.

3. Не слышал, но слышал, что тем, кто изучает третью форму (ката), спаринговать уже не обязательно. Этой форме обучают только преданных учеников.

4. Дословно слово в слово - не слышал. Примерно в этом стиле - слышал.
Знаю, что побили одного, сейчас занимается, когда против него (парня 75 кг) выставили Рыбу (там по моему за 90 кг) и Рыба его отфигачил. Я всё понимаю, надо было не ударить в грязь лицом, но можно было как то по массе соперника подобрать..

5. Не дословно, но близко. Меня больше всего бесит, как там каратистов опускают, хотя у Сахарова 2 дан. Я сам занимался каратэ, знаю, что система с большой кучей минусов, но плюсы тоже есть.
И все его ученики, преподавая и рассказывая какую нибудь тему: «Каратисты делают так… (типо плохо), а мы делаем так … (типо хорошо)». И при этом не все говорящие на тренировках каратэк были.
При всём при этом на стене весит свод правил, где написано, что мы не оскорбляем другие стили.

К пункту 1. хочу добавить следующее.
Я например не понимаю, для чего для перехода с уровня на уровень, я должен сдавать экзамен своему же непосредственному сифу, и платить за это деньги. Причем не малые. По стоимости 5 занятий (при хождении 8 раз в месяц). Мне не денег жалко, мне не понятно к чему это шоу.
Я понял бы следующую тему. Федерация. Идёт очередная полугодовая сдача на пояса. Тренер берет своих учеников и не имея полномочий их аттестовывать везет к уполномоченному сэнсэю. Тот тратит время, принимает экзамены. Деньги идут на оплату их труда.
Но здесь то, за что. Тем более не менее 3х раз в год. Заложи эту сумму в стоимость обучения, и не надо будет шоу устраивать. А то, как в Beeline – куча скрытых услуг.

Тем более экзамены – один смех. Обычная тренировка под присмотром старших учеников и чуть-чуть Мастера. Я считаю уровень своей физ. подготовки средним, никак не выше, но все нормативы на ПЯТЬ баллов я дома перевыполняю в 2 – 4 кратном объёме.

И есть пример - наоборот, на идущем экзамене была поставлена задача делать отжимание на кулаках с прокачкой, чем мало занимались на тренировках. Очень болезненное упражнение, особенно для девочек. Я сделал, но я его сам освоил и постоянно делаю.

Я считаю, что Константин Николаевич Сахаров даёт важные знания, но конкретно зарабатывает деньги на своих учениках, уделяя при этом очень малое количество времени каждому. В зале 40 человек. И 0-2 коротких указания за тренировку – очень мало.

Есть хорошие ученики, тот же Михаил, я искренне считаю, что он гений, и хотел бы у него тренироваться. Большинство же, в т. ч. и Мастер выполняют технику не так как это должно быть на словах. Говорят одно – делают другое. Мне, после вылизанных ката хорошо заметно.
И ещё, хочешь больше внимания – пожалуйста, до тренировки, например, но надо доплатить.
Не правда ли Alessio?
А ещё мне не нравится, когда до 19:52 вся группа стоит на улице, когда внутри проходят индивидуальные занятия.
Я решил уйти…

Я видел разных тренеров. Видел в том числе и дорого берущих за занятия, но они работали с учениками, за деньги, а не делали им одолжение.

Уважаемый Жила. Если вы ничего из себя не представляете, если вы чего то не поняли в жизни, то не надо критиковать и лить на всех воду. Ищите прежде всего ответы внутри себя. Если бы вы чего то из себя представляли и добились бы в жизни больших результатов, то вряд ли вы писали подобные, выше перечисленные вещи. Прежде чем критиковать Мастеров, станьте пожалуйста хорошим мастером хотя бы в одном деле!!!
И вообще в есть такая ведическая мудрость: Тот кто ест собак, считается низким человеком, а тот кто критикует и поносит других людей, ниже того, кто ест собак. Делайте Вывод уважаемый жила.
А если вы не трус, то откройте пожалуйста свое Имя и Фамилию, а то создается впечатление что вы сидите в кустах, дрожите от страха и боитесь показать свое лицо. Скажите пожалуйста уважаемый Жила, кто вы такой, чего в жизни своей добились? Может вы супер мастер боевых искусств???Или выдающийся врач???Или выдающийся йога???? Или вы неудачник, который попробовал все и везде, а теперь сидите и занимаетесь Кун-Фу по переписке???

#75 osenundo

osenundo

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2011 - 23:15

Уважаемый Жила, (редактировано модератором)Вашим родителям должно быть стыдно, что вы отзываетесь о людях, которые старше Вас, подобным образом "и видишь старушек с которых песок сыпеться", Вам всего 32 года и вы не имеете права морального так о старших отзываться. Помните об одном, что вы тоже не вечны и с вас тоже скоро будет песок сыпаться и дай Бог чтоб о Вас не называли "Старым хреном" или "Дедулей у которого песок сыпется". Вы ни чем не лучши и не хуже этих бабушек и дедушек. Все из земли вышли голыми и такими же туда уйдем. Очень жаль что вы такой грубиян.

Изменено: Aiko, 30 Апрель 2011 - 21:57
излишняя экспрессия речи

#76 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2011 - 09:09

Эээ хм .
Это оба поста мне? или один? Если один то который?

слушай ....(нецензурно ) я тебя в личке заблокировал, ты в народ пошел.
В личке написано кто я , повторюсь: ветка участники форума, находишь меня.

Далее: ветка "китайские стили" открываем тему "вопросы по вин чунь" или новую назовешь ее сам и там рассказывай про секретные техники и методики подготовки по полной, все что узнал от Сахарова не стесьняйся, обещаю там я писать ничего не буду.

#77 Dozer

Dozer

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2011 - 11:39

Уважаемый Жила. Если вы ничего из себя не представляете, если вы чего то не поняли в жизни, то не надо критиковать и лить на всех воду. Ищите прежде всего ответы внутри себя. Если бы вы чего то из себя представляли и добились бы в жизни больших результатов, то вряд ли вы писали подобные, выше перечисленные вещи. Прежде чем критиковать Мастеров, станьте пожалуйста хорошим мастером хотя бы в одном деле!!!

Во первых тот пост Gamer написал, а не Zhila.
Во вторых МАСТЕР Сахаров для Вас. Для меня он был тренером. Для тех кого он иглоукалыванием лечит и кому массаж делает - он тоже может быть мастером.

Мне нужен был тренер. Тренер он никакой. На выходе - пофигизм к пионерам, возвеличивание себя над учениками, не даром они его мастером называют, в третьих постоянное опускание других стилей! Я там был и не мало, и я знаю.

Изменено: Dozer, 01 Май 2011 - 11:40

• Zhila это нравится

#78 IAAB

IAAB

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2011 - 22:19

что такое "настоящий Вин Чун" и по каким критериям он оценивается?
Господи Иисусе, только бы не за ножами-бабочками.

Здравствуйте,

я совсем не владею этим стилем, но много наблюдал за его мастерами - наверное, ответом на ваш вопрос будет ТА САМАЯ изначальная цель -
которую поставили мастера-основатели.

Мне довелось изучать один из стилей, лежавших в основе Вин-Чун - и в традиционной системе, когда лишь одно-единственное движение -
повторяешь по 2 часа три раза в неделю. Лишь 4 комплекса, но по 1 комплексу в год.

Вин-Чун - это ШЕДЕВР методологии обучения. :)

#79 ОсиповДенис

ОсиповДенис

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2011 - 10:52

Я занимаюсь у Динаева Османа.
Наверно выражу мысль, которую неоднократно писали.

1 Стили бывают спортивные и боевые (традиционные).
2 Боевые стили не имеют значения - поединок ведется между людьми.
3 Каждый выбирает стиль для себя, традиционные стили изменяются под конкретного человека с целью достижения максимальной эффективности.
4 Руский менталитет не очень воспринимает восточные философские мудрости.

Вин Чун это не вундервафля которая поможет побеждать всех и всегда. Если ты боишься драться или боли, никогда никого не бил - то твоё обучение закончится на Чам Кью, займет ОЧЕНЬ много лет и даже тогда ты возможно станешь мастером, но вряд ли бойцом.
Про спарринги - тоже очень хотелось попробовать, но на тренировках понял, на соревнованиях осознал что пока не изучен Чам Кью, эффективности от спарринга не будет.
Про растянутость программы - не наблюдаю. По плану год на Сиу Лим Тао, два-три на Чам Кью - но у нас сейчас люди пришедшие в сентябре 2010 начали изучать Чам Кью, потому что уже можно.
Про недисциплинированность на тренировке - все мы взрослые люди, каждый приходит на занятия с какой-то целью. Тренер не будет ходить и говорить ведите себя тише и т.д. Если кто-то матерится на тренировке, это не косяк тренера - это отсутствие уважение к залу у человека.
Про чистоту стилей - если хотите заниматься именно Вин Чун, то ищите человека с общедоступной и потвержденной генеалогией. Но даже это не убережет Вас от вымогателя денег и т.д. Чей стиль лучше, решать не мне. Но я бы предпочел линию китайского Вин Чун грандмастера прошедшего все формы. По моим данным вьетнамский Вин Чун образовался потому что Нгуэн Тэ Конг показывал ученикам форму Сиу Лим Тао и Бат Чам Дао остальное они заполнили сами.
Про однообразность техник и неэффективность против "боксерской двойки" - сначала изучают структуры и принципы передвижения, это как научить человека чертить перед обученим живописи. Драться Вы сможете после Чам Кью, но эффективно использовать техники Вин Чун только после изучения всех принципов.

#80 IAAB

IAAB

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2011 - 03:30

Про однообразность техник и неэффективность против "боксерской двойки" - сначала изучают структуры и принципы передвижения, это как научить человека чертить перед обученим живописи. Драться Вы сможете после Чам Кью, но эффективно использовать техники Вин Чун только после изучения всех принципов.

Вин-Чун - всё же предназначен для боя на ближней дистанции.

Если проанализировать технику боя того же Марка Дакаскоса, то все его переходы в нижнюю стойку для средней дистанции и высокие удары ноги - были привнесены им лично в Вин-Чун из других стилей у-шу. Как-то раз мне довелось наблюдать даже технику Вин-Чун соединенную с шагами и сопровождением на средней дистанции из айкидо. Но, подобных мастеров единицы по всему земному шару. Против боксерской двойки очень хорош тайский бокс и некоторые тайбоксеры ПЫТАЮТСЯ параллельно разобраться и в Вин-Чун, но это уже уровень высшего пилотажа.