Перейти к содержимому

Фото

Хвастовство или правда

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 нив

нив

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2008 - 16:38

Есть вот такой материал: http://izrus.co.il/a...php?article=908
Довольно интересный, но у меня вопрос - насколько это правда? Мужик хвастается, или же говорит правду?
Опубликованное фото

#2 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2008 - 16:49

Ролики (в английской статье есть ссылки на ролики) по-моему более чем сомнительные.

#3 sergej

sergej

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо

Опубликовано 07 Июнь 2008 - 18:50

Сразу в позор !
Одна фотография чего стоит ! :rolleyes: :angry: :(

Полный бред !

#4 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2008 - 18:53

Статья написана откровенно хреново. Читая подобный стиль изложения сходу начинаешь раздражаться и переносить раздражение на описываемое. Пока все. Как смогу посмотреть ролики - может что добавлю.

#5 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2008 - 20:00

Мужик хвастается, или же говорит правду?

Текст ИМХО более-менее адекватный, с поправкой на жанр: рекламная статья всё-таки. Наверняка и журналист блеснул талантом. А вот ролики не порадовали. Оппоненты феерические ламеры, но даже на их фоне "сенсей" выглядит бледно. Обещанных "решающих", "боевых" уколов в горло не увидел. "Коронка" - взять двуручный фаллоимитатор за кончик рукояти и чуть не ползком дотянуться, чиркнуть. Больше похоже на ролевое фехтование.

#6 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2008 - 22:07

Посмотрел ролики. Мн-да-с.

Больше похоже на ролевое фехтование.

Именно. Я даже скажу, почему - потому что используется похожее снаряжение и крайне похожие правила. Тут же произрастает соответствующая техника.
Вообще, конечно, два ролика - не сильно показатель. Я знаю многих людей, когда-то занимавшихся ролевым фехтованием, потом перешедших частично или окончательно на "железо", с которыми крайне не хотелось бы встретиться что в бою на настоящих мечах, что в драке с применением палок или арматуры... но, если честно, показанное на роликах тянет примерно на уровень ролевиков образца 93-95 годов, не выше.

#7 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 08 Июнь 2008 - 22:44

Очень любопытно, что если убрать из статьи слова "оружие", "меч" и так далее, то получается стандартный треп о новом суперэффективном стиле рукопашного боя в противовес традиционным направлениям.

#8 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 09 Июнь 2008 - 12:34

смешной, худой дядька, "смешной" наружности - мне понравился... взгляд самурая...

вопрос к знатокам....

я тут вертел боккен, и вот что почуствовал - ряд мышц на руках укрепляется, а у этого мужчины на фото, ручки очень - никакие, не находите..?

#9 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2008 - 13:09

Ну вообще да, работа с мечами руки очень тренирует, но собственно объем может не особо меняться. По фотографиям судить сложно, они статичные, а ролики слишком расплывчатые.

#10 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 09 Июнь 2008 - 15:59

Слушайте!

Вот список техник из анлийской версии:

Martial arts that influence ACT
Ken-jutsu
European medieval swordsmanship
Yari/naginata-jitsu
European fencing
Escrima (Filipino MA)
Jogo Do Pau (Portuguese staff fighting art)
Wu-shu (spear,dao – one handed sword, bagua-jian)
ACT practices different combat scenarios
Combat against multiple opponents
Opponents armed with different weapons
Different terrain and setting (limited movement)
Возникает вопрос: сколько лет он посвятил каждому из искусств, кто были его учителя и кто его по каждому из них аттестовывал?????
1. Те кто занимается японскими искусствами-знают, что они все многоуровневые, то есть, помимо внешнего, внутреннего, секретного и т.д. разделов, есть два или более уровня исполнения каждого из них. В Ягю Синган Рю Шимадзу Кензи говорил о трех уровнях для каждого. Соответственно, я могу предположить, что этот человек или пронесся по всему "галопом по европам", или вообще выучил отельные формы по видео.
2. Европейский меч, простите, преподают в нескольких местах в Европе и то это реконструкции. Обычный вариант. Лохотронщик наблатыкался, стал стричь бабло.
Еще добавлю. Заметьте, он дает катану, но нигде, в английском варианте, кроме кучи полезной для чайника информации по истории, я нигде не заметил информации о том что за стиль он преподает, или если он преподает свое изобретение, на базе каких стилей, которые он изучал, этот новый стиль создан.
И совсем весело, если человек сравнивает работу мечом с техникой работы палкой. Это некомпетентность.

Изменено: Levius, 09 Июнь 2008 - 16:09

#11 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2008 - 19:36

И совсем весело, если человек сравнивает работу мечом с техникой работы палкой. Это некомпетентность.

Ну, справедливости ради, он вроде бы говорит: "Кто умеет работать с мечом, сможет работать и палкой", т.е. 100-процентного переноса техники и эффективности не предполагается. С такой постановкой вопроса лично я согласен.

#12 sergej

sergej

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2008 - 22:43

Есть вот такой материал: http://izrus.co.il/a...php?article=908
Довольно интересный, но у меня вопрос - насколько это правда? Мужик хвастается, или же говорит правду?

Мне больше всего "понравилось " на фотке то , как он держит меч - приглядитесь , не говоря уже об обратном хвате , обратите внимание , как большой палец руки , держащей касиру , лежит на рукояти бокена :)
По-моему этим все сказано .

#13 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2008 - 13:03

Мне больше всего "понравилось " на фотке то , как он держит меч - приглядитесь , не говоря уже об обратном хвате , обратите внимание , как большой палец руки , держащей касиру , лежит на рукояти бокена :)
По-моему этим все сказано .

Обратный хват может иметь место. В Ягю синган Рю есть ката с переменой хвата в процессе исполнения.

#14 sergej

sergej

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2008 - 15:00

А палец ?

#15 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 12:30

А что палец? "Не надо слишком долго глядеть на свой палец, или однажды твой палец взглянет на тебя!"
Палец лежит замечательно :angry: Наверное в этом то и суть метода :lol:

А ролик оставляет странное ощущение. У меня оно такое: человек познал азы базовых техник кендо и иайдо, скорее всего сейтей, а не старая школа, а дальше надергал приемов отвсюду. У него странный хаос в технике перемещений.
Он то перемещается приставным шагом с подтягивание задней ноги, как в иайдо, то движется естетсвенно. Смысл этого мне непонятен. Скорее всего техника всплывает бессознательно. Несколько раз он перемещался скрестным шагом, но, если применительно к япоским техникам, на мой взгляд он это делал совсем неправильно, точно также как и применительно к европейскому фехтованию. У скрестного шага в бою на клинковом оружии есть несколько особенностей. Правильный скрестный шаг позволяет в любой момент прервать движение прямо и смещаться в стороны, меняя направление атаки, или уходя с линии атаки, а неправильный позволяет запутаться в ногах. Что бы и случилось, скорее всего, имей он более шустрого и опытного противника. Кроме того техника "убегания после проведенного удара", с поворотом к оппоненту спиной и вращением мечом вокруг себя вызывает много вопросов :lol: