Перейти к содержимому

Фото

Помогите с выбором.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Vitali4

Vitali4

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:
  • Стиль:Джиу джитсу

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 01:00

Парни привет , в общем встал передо мной выбор куда идти заниматься в дзюдо , самбо или джиу джитсу ? Хотелось бы узнать какой из этих видов самый эффективный в применении , в уличной потасовке. Человек я тут новенький так что если такие топы уже были то уж извиняйте)))
Ну и так для справки: мне 19 лет , с 13 до 15лет занимался ушу Сань-да(успешно) , затем ходил в тяжелую атлетику год , после занимался системой Кадочникова , и совсем недавно проходил в тайский бокс пол года.
И вот щас я хочу серьезно заняться какой либо борьбой , потому что если честно ударные виды мне поднадоели.
Подскажите куда мне еще не поздно идти из этих трех видов , и какой из них по вашему самый эффективный на улице. Зарание спасибо.

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 01:11

На улице "рулит" ПМ, но приставлять не к своему подбородку (как на аватаре), а к чужому...
А серьезно, то на мой вгляд Джиуджицу (Дзюдзюцу)... Но и Самбо тоже очень даже (особенно при наличии приличной ударки в нем)...

#3 Dolphin

Dolphin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2008 - 03:39

Если тягал железки, то вольная борьба будет хорошо. Боевое самобо тоже классная вещь!

#4 Vitali4

Vitali4

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2008 - 21:48

Народ активнее активнее , пишите свои мнения по этому поводу не кто вас не укусит , поможете с выбором мне хоть...

#5 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 09 Июнь 2008 - 08:44

Есть специальный раздел по поиску школы. В нем и задаются подобные вопросы. Ваши темы в других разделах удалены.

/Moderator

#6 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 09 Июнь 2008 - 11:55

Народ активнее активнее , пишите свои мнения по этому поводу не кто вас не укусит , поможете с выбором мне хоть...

А зачем вам вообще БИ? Если уж ударка как вид вам надоела уже через полгода :lol: , об чем тогда речь, зачем советовать что то человеку который скорее всего бросит школу через полгода... (Вопрос риторический)

#7 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 09 Июнь 2008 - 13:37

А зачем вам вообще БИ? Если уж ударка как вид вам надоела уже через полгода :lol: , об чем тогда речь, зачем советовать что то человеку который скорее всего бросит школу через полгода... (Вопрос риторический)

ну у человека еще саньда - тоже в основном ударка. может, просто интерес появился к борьбе. что такого? естественно, нужно пробовать разные виды и выбирать, иначе "свое" не найдешь. в принципе год-два в разных школах, тем более контактных - не так плохо.

#8 Vitali4

Vitali4

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2008 - 00:01

ну у человека еще саньда - тоже в основном ударка. может, просто интерес появился к борьбе. что такого? естественно, нужно пробовать разные виды и выбирать, иначе "свое" не найдешь. в принципе год-два в разных школах, тем более контактных - не так плохо.

Все верно , а борьбу с детства любил только в силу своей молодости и глупости думал что борьба это что то уж совсем из ряда вон выходящие , борятся кого то по полу катаются , не каких и в жизни думал не пригодится. Вот только сейчас созрел так сказать , да уже поздно наверное вот и хотел узнать ваши мнения да ваши отзывы.

#9 Dolphin

Dolphin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2008 - 00:04

Попробуй сходить по разу на каждую из секций, тогда вполне определенный выбор сможешь сделать

#10 elf

elf

Интересующийся

• Пользователи
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2008 - 19:52

джиу джитсу не знаю и не видел(
а в вопросе дзюдо или самбо... если боевое то 2 однозначно, если спортивное, то мне больше дзюдо нравится, в партере те валяться никто долго не даст...

#11 Trigger

Trigger

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2008 - 03:09

Ну что господа хорошие пора мне и сюда влезть ;)
Если в 2х словах, то:
"На соревнованиях по борьбе самбо не применяться удушающие приемы, а на соревнованиях по дзюдо - болевые приемы на ноги. В отличее от этих единоборств, в спортивном арсенале джиу-джитсу используются и те и другие технические действия" Иванов-Катанский С.А.
Также посмотри, если еще не видел 2 поединка легендарного дзюдоиста Aoki против не менее легендарных представителей Бразильского Джиу-Джитсу (БДД далее по тексту).
Roger Gracie vs Shinya Aoki
Shinya Aoki vs Marcelo Garcia
Техника современного джиу-джитсу
Руководство самозащиты без оружия по системе Джиу-Джитцу В. А. СПИРИДОНОВ
Читал технические аспекты Классической(Греко-римская или Французская) и Вольной (Вольноамериканская) сейчас не нашел где именно, но что то мне там не понравилось...
Так же есть национальные виды борьбы, их существует огромное количество.
Еще обрати внимание на Томики-рю современное единоборство, представляющее синтез дзюдо и айкидо.
---------
Отдельно следует упомянуть отличие традиционного джиу-джитцу от БДД.
Читать тут.
И позволю себе еще несколько цитат:
"Основное отличие бразильской версии состоит на мой взгляд в нескольких моментах:
-за основу метода тренировки взят спортивный метод дзюдо,
-основное внимание в БДД уделено технике в партере, собственно нету такого понятия как партер и стойка, а вместо этого есть более конкретные позиции,
-и третье отличие на мой взгляд состоит в том что огромное внимание уделено именно практике. Хотя теория ДД очень глубока, ее осваивают постепенно, по мере появления возможности применения тех или иных элементов на практике. Кажется традиционщики идут наоборот от теории к практике."

"Самбо ближе к БДД чем дзюдо. Мне так кажется. Вобщем представьте себе что разрешены болевые на руки и ноги, но также и удушающие руками, одеждой, ногами, вобщем все за исключением наиболее опасных вещей. Плюс никаких ограничений на время борьбы в партере. Вот вам и БДД! :)"

"Существует даже в письменных названиях джиу джитсу на латинском языке конкретная раздница (во всяком случае в Европе) ju-jitsu или ju-jutsu это традиционное Японское джиу, а jiu-jitsu это Бразильское джиу джитсу ! Valetudo это Muay Thai и BJJ, т.к разрешенны адары локтями и коленями, конечно на боях Valetudo участвуют представители разных единоборств, но в основном именно тай бокс и бдд."

"Все-таки с BJJ наиболее сходен дзюдоистский партер (именно партер а не само дзюдо - на соревах дзюдоисты на земле почти не рубятся, однако в потенциале у хорошего дзюдоиста партер очень нехилый), однако ЧИСТЫМ БДД встречу по правилам дзюдо выиграть очень тяжело (будут постоянно наказывать за уход от борьбы, или стягивая в партер противника джиуджистскими способами (с переходом в guard) - висячками всякими - противнику просто присудят ипон!). А современное спортивное самбо слишком ограничено по сравнению с джиу, даже партер самбиста очень покоцан правилами. Запрет на скрест ног в самбо пожалуй основное неудобство для джиуджиста (другое важное гораничение - запрет любых душилок). А ваще, мне кажется, что сравнивать бдд, самбо и джиу можно лишь потому что это все види борцовых стилей, а по сути они сильно отличаются друг от друг (в каждом из них можно найти свои плюсы и минусы). Это все равно что сравнивать вольников и самбистов - вроде по сути похоже и вместе с тем различия велики. )))"

"В дзюдо (с самого момента основания этого искусства еще век назад), ЗАПРЕЩЕНЫ душилки "открытым предплечием (мата-ляо кажется в БДД - самая легка душилка - ее Хойс использовал В UFC в 93- 94 годах)" - посчитали что она слишком травмотичная для дзюдо.... душить в дзюдо можно толко испоьзуя одежду (удавки) или треугольником, а мы тут видим (на видюхе) что Хойс именно задушил противника используя "мата-ляо", а в реальной встрече по дзюдо за это он бы был дисквалифицирован.....
P S - я обсолютно не хочу принизить БДД по сравнению с другой борьбой...., более того я говорю что БДД пожалуй наиболее эффективный и бескомпромисный стиль.... джиуджист в партере без проблем одолеет равного самбиста или дзюдоиста.... вся проблема в правилах.... А так, я сам очень людлю BJJ, очень уважаю семью Грэйси."

"Бразильское джиу джитсу минимально ограниченно правилами запрещающих действий, касаемых борцовской техники , в отличии от самбо или дзюдо или классической и вольной.Арсенал различных переворотов и техник направленных на занятие выгодной позиции для завершения схватки болевыми или удушающими приемами или ударов значительно разнообразнее."

"Назависимо от распространённости и зрелищности дзюдо,в уличном бою джиу-джитсу всё таки приоритетнее,а я в первую очередь за практичность.Всё-таки джиу-джитсуист победит дзюдоиста(если конечно тот занимался столько же сколько и он) только за счёт того что знает все приёмы дзюдо(они всё-таки из джиу-джитсу пришли)плюс весь остальной аресенал дзютсу.Мне кажется,что если заниматься для того чтобы побеждать на улице,лучше выбрать джиу-джитсу."

"про БДД и Дзюдо:
По технике эти 2 спорта практически не отличаются (только в Дзю-до запрешены болевые на ноги вообще.) К тому же здесь похоже зыбыли что БДД произошло от дзю-до, а не от ДД.
Т.к. система оценок сильно отличается то фокус тренировок сильно изменился. Во многих школах дзюдо почти не учат новичков партеру, в некоторых школах БДД мало учат броски...
ИМХО дзюдо сложнее чем БДД в плане тренировок и требует большей физической подготовки. (в том плане что в БДД можно выехать на технике, если ты не в форме, а в дзю-до нельзя)"

Взято отсюда (для модераторов. Не все на том сайте есть.)
-----------------
p.s.Напиши, что в итоге выбрал то.

Изменено: Trigger, 11 Июнь 2008 - 03:20

#12 Vitali4

Vitali4

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2008 - 08:55

Trigger, записался в джиу джитсу , посмотрим что за пирог )