Перейти к содержимому

Фото

Каратэ и фармакология

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#81 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Несётокан несито-рю будокайкикай

Опубликовано 17 Июнь 2008 - 09:23

Тема кстати важная и интересная! Насчет как можно заработать ожирение - внимательнее читайте посты и вопросов возникать не будет ;) Вы кстати не меня "уверяете", а Виктора Тутельяна, директор ГУ НИИ питания РАМН, академика РАМН, доктора медицинских наук, профессора :D

А ничего уточняющего в этом отношении там не сказано. Профессор сравнивает с рационом питания солдата царской армии, но, может, его кормили на "убой" (в прямом и переносном смысле). При недостатке калорий никакого жира откладываться не будет, а что касается уменьшения калорийности пищи современного человека, то по-моему это ерунда. Напротив, сегодня применяются механизация сельскохозяйственного труда, соответственно уменьшаются затраты при увеличении производительности, продукты становятся доступнее по цене, увеличивается калорийность питания. Другое дело, что в этом рационе при дефиците средств снижается содержание белка, хотя, как я слышал, крестьяне до революции тоже ели мясо только по праздникам и выходным. Но и в эту чферу вмешивается современность - ради повышения белковой составляющей применяются растительные белки (часто добавляются, в частности, к колбасе), которые практически не уступают мясу (например, соевый белок отличается от животного отсутствием одной аминокислоты, вот только не помню, кажется, она незаменимая). Но ее восполнить можно и из небольшого количества мяса.
Пока мы живет весьма неплохо благодаря тем подачкам, которые страна получает от нефтяных магнатов. Кончится нефть, будем сосать собственную лапу.

#82 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 135 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 17 Июнь 2008 - 09:55

Есть идея. Предлагаю аккумулировать несколько глобальных вопросов касающихся питания спортсменов и я их адресую разнеым специалистам в этйо области. Быть может сумма мнений даст какое то понимание? Более того, по следам этой темя я решил в одном из своих журналов сделать развернутый материал о спортивном питании в основе которого будут именно комментарии спецов на эту тему.

Изменено: bogdan kurilko, 17 Июнь 2008 - 09:56

#83 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 17 Июнь 2008 - 11:28

Не знаю, наверное, такой материал будет полезен только проф. спортсменам или очень фанатичным любителям
В принципе, рекомендаций по питанию спортсмена и его соотношению с нагрузками достаточно. Как высчитывать калории в зависимости от набора/сбрасывания веса, каков должен быть баланс белков/жиров/углеводов в пище, сколько раз в день есть и какими порциями - об этом написано немало. Проблема в том, что следовать этим советам нормальный человек не в состоянии. Потому что у нормального человека есть работа, личная жизнь и прочее. Пришел на работу - а тебя тортиком угощают. И весь продуманный план по питанию рушится в мгновение ;) . Да и заниматься подсчетом калорий, прикидывая, сколько недостает и какие добавки нужно купить - тоже занятие не для всех...

#84 liolig

liolig

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:
  • Стиль:каратэ BJJ

Опубликовано 17 Июнь 2008 - 12:29

Не знаю, наверное, такой материал будет полезен только проф. спортсменам или очень фанатичным любителям

Да это действительно интересно, онако зачем изобретать велосипед. На бодибилдерских сайтах и в изданиях , куча статей относительно питания спортсменов. Не надо думать что бодибилдинг это только стероиды , есть т.н. "натуральный бодибилдинг" в котором не приемлют стероидов, однако активно используют пищевые добавки не приносящие вреда здоровью и повышающие спортивные результаты.

#85 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 09:54

Есть идея. Предлагаю аккумулировать несколько глобальных вопросов касающихся питания спортсменов и я их адресую разнеым специалистам в этйо области. Быть может сумма мнений даст какое то понимание? Более того, по следам этой темя я решил в одном из своих журналов сделать развернутый материал о спортивном питании в основе которого будут именно комментарии спецов на эту тему.

Со своей стороны могу только дать превентивные рекомендации. Например, относительно большого употребления т.н. "протина". Не все знают, что избыток белка тоже не есть хорошо, особенно белка яичного. Он быстро усваивается, что делает его популярным среди спортсменов, однако при этом его аминокислотный состав довольно сильно отличается от человеческого, что приводит к перегрузке печени ппри переаминировании до нужных аминокислот и полипептидов. Кроме того большинство аминокислот (кроме лейцина , изолейцина и валина), поступающих в печень по воротной вене из кишечника, метаболизируются до мочевины, чем нагружают органы элиминации из организма. Как и в случае витаминов, к потреблению концентрированного белка нужно подходить взвешенно, особенно, если есть проблемы в дезинтоксикационной и выделительной функцией печени и почек.

#86 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 239 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 13:13

Я так понял - обожрешься яйцами - будешь громко, долго и дурно пукать.Особенно если кимэ. Что для каратэ наверное вредно.

#87 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 13:29

Я так понял - обожрешься яйцами - будешь громко, долго и дурно пукать.Особенно если кимэ. Что для каратэ наверное вредно.

Вы неправильно поняли. Яичный белок, напротив, хорошо усваивается (если, конечно, нет такой патологии, как диспепсия или недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы). Это молочный белок переваривается плохо, но зато у него аминокислотный состав ближе к человеческому. Речь шла о нагрузке на печень, а не на пищеварительный тракт. С каратэ непосредственно это не связано.

#88 liolig

liolig

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 13:30

Он быстро усваивается, что делает его популярным среди спортсменов, однако при этом его аминокислотный состав довольно сильно отличается от человеческого, что приводит к перегрузке печени ппри переаминировании до нужных аминокислот и полипептидов. Кроме того большинство аминокислот (кроме лейцина , изолейцина и валина), поступающих в печень по воротной вене из кишечника, метаболизируются до мочевины, чем нагружают органы элиминации из организма. Как и в случае витаминов, к потреблению концентрированного белка нужно подходить взвешенно, особенно, если есть проблемы в дезинтоксикационной и выделительной функцией печени и почек.

Где то я читал, что последними исследованиями такая информация не подтверждается. К примеру Дориан Ятц (5-6 раз Мистер Олимпия) съедал по 100 яичных белков в день и еще жив.

#89 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 14:49

Где то я читал, что последними исследованиями такая информация не подтверждается. К примеру Дориан Ятц (5-6 раз Мистер Олимпия) съедал по 100 яичных белков в день и еще жив.

Я тоже кое-что читал, например, что некоторые бодибилдеры колят себе тестостерон в суточных дозах, превышающих медицинские в сотни раз, и ничего, еще живы.

#90 liolig

liolig

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 18:44

Ну все таки заменители тестостерона и яичный белок это две большие разницы. Употребление яичного белка не блокирует вырабатывание тестостерона организмом, следовательно со временем, не прийдется употреблять стероиды уже по медицинским показаниям. На сегодняшний день выпускаются разные протеины , кому не нравится яичный может "питаться" молочным или соевым.

#91 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2008 - 09:29

Ну все таки заменители тестостерона и яичный белок это две большие разницы. Употребление яичного белка не блокирует вырабатывание тестостерона организмом, следовательно со временем, не прийдется употреблять стероиды уже по медицинским показаниям. На сегодняшний день выпускаются разные протеины , кому не нравится яичный может "питаться" молочным или соевым.

Так вот я и говорю - если уж такие в прямом смысле слоновьи дозы эфиров тестостерона не убивают кое-кого (по крайней мере сразу), то 100 яичных белков в сутки, есен пень, сразу не убъют. Но я сомневаюсь про 100 белков в день. Да и какой смысл - лишние аминокислоты, образующиеся и всасывающиеся при пищеварении, сразу же по воротной вене поступают в печень, где благополучно превращаются в конечном итоге в мочевину. А если печень не справится с таким количеством аминокислот, то организм подвергнется интоксикации аммиаком.

#92 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2008 - 22:21

Как говаривал И.В. Сталин попыхивая трубкой "...пока."

#93 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 06 Июль 2008 - 19:11

Где грань "Вот это химия, дерьмо, мастдай, а вот это - не химия, это я буду хавать и тащиццо"?

Начало девяностых. Автобус с люберецкими бодибилдерами и паурлифтёрами возвращается с показательных выступлений. Идёт разговор о химии. И тут один из лучших жимовиков России того времени бросает фразу повергнувшую всех в шок. "А что, разве "метан" химия? Я его вместо витаминов каждое утро с овсянкой ем!"