Перейти к содержимому

Фото

Каратэ и фармакология

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#61 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 09 Июнь 2008 - 11:18

Хм, на чем основан скептицизм, понимаю. Но упрямо продолжаю забывать о витминных комплексах. Кушать их, конечно, полезно.

#62 Alf

Alf

Бывалый

• Пользователи
  • 552 Сообщений:
  • Стиль:Shotokan

Опубликовано 15 Июнь 2008 - 19:42

Богдан,спасибо за ответ,а что такое-"аминокислотные комплексы",как спросить в аптеке?

P.S.извиняюсь за этот,возможно глупый вопрос,но я-совсем не разбираюсь в этих вещах :(

Изменено: Alf, 15 Июнь 2008 - 19:48

#63 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 15 Июнь 2008 - 22:06

Еще раз хочу подчеркнуть, что "Никогда непользовался химией", если мы под химией понимаем все, что не растет или бегает по этой земле, по мнению лучших ведущих специалситов в области питания и спортивной медицины - как минимум преступная халатность по отношению к своему здоровью.

1. Все что мы едим не бегало и не расло на этой земле раньше, так что те кто утверждают что не едят химии - врут сами себе.
2. Все комплексы исключительно по показаниям - если человек питается нормально и у него нет ни каких заболеваний , то все необходимое (витамины, аминокислоты, минеральные соли) он в достаточном количестве получает из пищи.

#64 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 10:59

"Все комплексы исключительно по показаниям - если человек питается нормально и у него нет ни каких заболеваний , то все необходимое (витамины, аминокислоты, минеральные соли) он в достаточном количестве получает из пищи. "

Абсолютно дилетантское и не на чем не основанное чрезвычайно опасное заблуждение!

для хорошего самочувствия человек должен получать почти 150 разных химических соединений – это витамины, минералы, жирные кислоты, которые содержатся не только в зелени, но и в молоке, яйцах, мясе и рыбе. К сожалению, запасти их впрок мы не можем – у нас откладываются лишь жир и немного углеводов. В прошлом веке солдат царской армии получал все необходимые вещества из пищи, потому что он «съедал» почти 5000 ккал. Затраты современного человека сократились до 2000 ккал, поэтому с едой сегодня невозможно получить полный набор веществ. Чтобы быть здоровым, надо обязательно пить витаминно-минеральные комплексы или биологически-активные добавки. Не надо пугаться БАДов - это не заменители еды и не лекарства, а необходимые вашему организму пищевые вещества.
Виктор Тутельян, директор ГУ НИИ питания РАМН, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

#65 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 12:11

Что-то мне подумалось, что всякие анаболики мы съедаем с мясом, выращеным не без помощи химии! :angry:

Кстати, что такое и в каких объемах трескали солдаты царской армии, что получали так много ккал? А что случилось сейчас, что ныне мы едим так мало? Кто объяснит?

Изменено: Павел Долгачев, 16 Июнь 2008 - 12:13

#66 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 13:52

Каши, мясо парное, молочко из под коровки, сметанку и маслице невиданной жирности. Важно не что (это я опять таки у специалиста поинтересовался) а какую. Они кушали непереработанные продукты. Мы сегодня сталкиваемся с двумя неприятными вещами вынуждающими нас потреблять добавки
1. Все продукты, которые мы получаем - прошли предварительную обработку
2. Под влиянием экологии и эволюции метаболизм современного человека значительно ниже чем у бойца царской армии ))))
Результат - мы потребляем не совсем натуральные продукты с пониженным содержанием как калорий так и полезных веществ. Если мы начнем потреблять эти продукты в количествах, которые обеспечат нас необходимым количеством полезных веществ в купе в имеющимся метаболизмом в подавляющем (есть и уникальные кадры) количестве случаев (особенно в период с 30 до 50 лет) заработаем ожирение. Вот вам мнение науки.))))

Кстати я не слова не говорил об анаболических препаратах. Все перечисленные мной добавки к таковым не относятся. Анаболики - это бяка!

Изменено: bogdan kurilko, 16 Июнь 2008 - 13:53

#67 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Несётокан несито-рю будокайкикай

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 14:28

Результат - мы потребляем не совсем натуральные продукты с пониженным содержанием как калорий так и полезных веществ. Если мы начнем потреблять эти продукты в количествах, которые обеспечат нас необходимым количеством полезных веществ в купе в имеющимся метаболизмом в подавляющем (есть и уникальные кадры) количестве случаев (особенно в период с 30 до 50 лет) заработаем ожирение. Вот вам мнение науки.))))

а как можно заработать ожирение на продуктах с пониженной калорийностью? :angry: Уверяю Вас, с калориями нынче все в порядке. Вот с адекватным количеством микроэлементов и витаминов - да, есть напряг. Особенно весной требуются синтетические витаминизированные комплексы, так как натуральные экстракты очень дороги.

#68 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 15:30

Хех, стараюсь не отрываться от природы! Еще лет пять-шесть назад постоянно покупали свежее коровье молоко (кажись, трижды в неделю брали по банке у знакомых). А дома у меня живут перепелки, регулярно несут свои маленькие яйцы :lol:
Да и лук, петрушка, укроп и овощи-фрукты - непереработанные :angry: Хорошо, когда огород рядом :lol:

А про анаболики и всякий хлам это я сказал, помятуя о том, что те окорочка, что лежат в магазинах, выращивались, скорее всего, с помощью всякой фигни. Домашние куриные яйца и мясо по вкусу сильно отличаются от магазинных. Домашнее лучче! :lol: Хотя магазинные куры могут быть и покрупнее.

#69 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 15:37

Тема кстати важная и интересная! Насчет как можно заработать ожирение - внимательнее читайте посты и вопросов возникать не будет :angry: Вы кстати не меня "уверяете", а Виктора Тутельяна, директор ГУ НИИ питания РАМН, академика РАМН, доктора медицинских наук, профессора :lol:

По поводу фигни, которую нам пихают в продукты. Вот мнение того же специалиста. (Хрен его знает как к этому относиться???)

Чем питаться, когда в магазинах остается все меньше и меньше натуральных чистых продуктов? Лично меня пугают трансгены и «химическая» еда с эмульгаторами, красителями и заменителями.
Людмила Светлова, Липецк

Не паникуйте по этому поводу, потому что разговоры о вреде трансгенов и пищевых добавок не имеют под собой никакой почвы. Если продукт допущен к продаже, значит он безопасен. Это мнение всей мировой науки, а не только мое или НИИ питания. Когда я прихожу в магазин и выбираю продукты для своей семьи, я никогда не смотрю на количество «Е» и наличие ГМО. При покупке надо обращать внимание на два главных момента. Во-первых, прочитать химический состав продукта - сколько в нем белков, жиров и углеводов и какова его калорийность – современному человеку стоит поддерживать свой вес в норме. Во-вторых, надо узнать срок годности продукта. Даже доргие супермаркеты почему-то позволяют себе выставлять вперед товары с истекающим сроком, а за ними «прятать» более свежие. Не стесняйтесь и передвигайте продукты на полках – если магазин не смог вовремя все продать, это его проблема. Вам надо купить свежий товар, который будет безопасен для вас и ваших близких.

Изменено: bogdan kurilko, 16 Июнь 2008 - 15:40

#70 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 15:50

для хорошего самочувствия человек должен получать почти 150 разных химических соединений – это витамины, минералы, жирные кислоты, которые содержатся не только в зелени, но и в молоке, яйцах, мясе и рыбе. К сожалению, запасти их впрок мы не можем – у нас откладываются лишь жир и немного углеводов.

Совершенно правильно - питаться нужно нормально.

В прошлом веке солдат царской армии получал все необходимые вещества из пищи, потому что он «съедал» почти 5000 ккал.

Я не очень понимаю причем тут солдат царской армии - он не был образцом здоровья и основу его питания составлял хлеб. (cм например
http://army.armor.ki...sarm1914.shtml)

Затраты современного человека сократились до 2000 ккал, поэтому с едой сегодня невозможно получить полный набор веществ.

А вот с этого места можно подробнее.
1. Как связаны между собой калории и необходимые вещества? Например помидоры или апельсины калорий почти не содержат.
2. Кто решил что рацион активно тренирующегося каратиста 2000 ккал? В 2000 еле вписался я, хотя ем откровенно мало (200г мяса+500г молочных продуктов в сутки+ овощи)
3. Каких именно веществ недополучает современный человек.

#71 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 16:13

Имя Фамили и должность профессора указаны, контакты института питания найти в инете не сложно...

В качестве реплики - помидоры и апельсины содержат крайне небольшой набор полезных веществ. Наиболее разнообразную коллекцию витаминов и минералдов содержат яйца (почти все кроме витамина ц), картошка (очень большой набор, нет витамина А и картошка чрезвычайно калорийна), мясо, молоко, крупы...делайте выводы.

Кстати, в продолжение темы рационального питания. Это уже моя статья поэтому без претензий на истину в конечной инстанции.

http://www.iogkf.ru/...P...=view&id=21

Alf Сорри за поздний ответ. Аминокислотные комплексы - Аминокислоты (аминокарбоновые кислоты) — органические соединения, в молекуле которых одновременно содержатся карбоксильные и аминные группы. Важной особенностью аминокислот является их способность к поликонденсации, приводящей к образованию полиамидов, в том числе пептидов и белков.
Содержание незаменимых аминокислот в еде

Аргинин содержится в твороге, морепродуктах, курином мясе, грецких орехах, печени, шоколаде.
Валин содержится в зерновых, мясе, грибах, молочных продуктах, арахисе, сое
Гистидин содержится в тунце, лососе, свиной вырезке, говяжьем филе, куриных грудках, сое, арахисе, чечевице.
Изолейцин содержится в миндале, кешью, курином мясе, турецком горохе (нут), яйцах, рыбе, чечевице, печени, мясе, ржи, большинстве семян, сое.
Лейцин содержится в мясе, рыбе, буром рисе, чечевице, орехах, большинстве семян.
Лизин содержится в рыбе, мясе, молочных продуктах, пшенице,орехах.
Метионин содержится в молоке, мясе, рыбе, яйцах, бобах, фасоли, чечевице и сое.
Треонин содержится в молочных продуктах и яйцах, в умеренных количествах в орехах и бобах.
Триптофан содержится в мясе, овсе, бананах, сушёных финиках, арахисе, кунжуте, кедровых орехах, молоке, йогурте, твороге, рыбе, курице, индейке.
Фенилаланин содержится в говядине, курином мясе, рыбе, соевых бобах, яйцах, твороге, молоке. Также является составной частью синтетического сахарозаменителя — аспартама, активно используемого в пищевой промышленности.

Аминокислотыне комплексы лучше всего приобретать в специализированных магазинах спортивного питания.

Изменено: bogdan kurilko, 16 Июнь 2008 - 16:06

#72 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 16:29

Каши, мясо парное, молочко из под коровки, сметанку и маслице невиданной жирности. Важно не что (это я опять таки у специалиста поинтересовался) а какую. Они кушали непереработанные продукты. Мы сегодня сталкиваемся с двумя неприятными вещами вынуждающими нас потреблять добавки
1. Все продукты, которые мы получаем - прошли предварительную обработку

С того момента как первобытный человек подогрел кусок мяса на костре, то что мы едим проходит предварительную обработку. Из года в год качество этой обработки *улучшается*. Не говоря уже о том что наши предки не ели апельсины и клубнику. Простой пример - цинга была нормальным явлением еще в 19 веке.

2. Под влиянием экологии и эволюции метаболизм современного человека значительно ниже чем у бойца царской армии ))))

Это просто набор слов. Есть конкретные списки необходимых веществ с суточными нормами -
Например суточная норма белка (по данным IOM) 0,80г/кг. Таким образом для того что бы обеспечить ваш организм необходимыми аминокислотами достаточно съесть например тарелку курицы с гречей и грибной подливкой. (80г сбалансированного белка)

#73 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 16:59

Это набор слов из уст специалиста по питанию с соответсвующими научными степенями и званиями. Быть специалистом во всем (или казаться им активно пользуясь интернетом) невозможно. поэтому не вижу для себя ничего зазорного в том чтобы доверять мнению специалиста во впоросе употреблять добавки или нет. Если это мнение опровергнет другой специалист (причем именно специалист) задумаюсь. Поэтому еще раз предлагаю - есть вопросы - обращайтесь к специалисту. (тафтология - способ обратить внимание на ключевое слово)))) Хочется узнать суточные нормы - ищите в интеренете. Мне эта инфа показалась интересной - я ей поделилися.

Изменено: bogdan kurilko, 16 Июнь 2008 - 17:00

#74 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 17:00

Имя Фамили и должность профессора указаны, контакты института питания найти в инете не сложно...

Представьте себе что я процитировал Иванова-Катанского в качестве поддержки своей позиции по поводу скажем Санчин, а потом отослал Вас к нему за разъяснениями ... Уверяю вас я обсуждал эту тему не раз и не два с вполне компетентными людьми и пока они меня не убедили в ошибочности моего мнения.

В качестве реплики - помидоры и апельсины содержат крайне небольшой набор полезных веществ.

Богаты помидоры витаминами: в 100 г помидоров содержится от 30 до 40 мг витамина С, есть также каротин, витамины В1, В2, В3, В9. Благодаря присутствию последнего в организме образуется противосклеротическое вещество — холин. Хорошо усваиваемых солей железа в помидорах содержится вдвое больше, чем в курином мясе, и втрое больше, чем в рыбе.

Изменено: dsamersoff, 16 Июнь 2008 - 17:02

#75 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 17:10

"Представьте себе что я процитировал Иванова-Катанского в качестве поддержки своей позиции по поводу скажем Санчин, а потом отослал Вас к нему за разъяснениями ... Уверяю вас я обсуждал эту тему не раз и не два с вполне компетентными людьми и пока они меня не убедили в ошибочности моего мнения."

Во первых я процитировал конкретного экперта в конкретном вопросе, ваш пример не корректен.
Во вторых - я привел статью из журнала в которйо этот специалист отвечал на конкертные вопросы
В третьих - я н е являюсь специалистов в питании, никогда им не был поэтому не понимаю, что вы кокретно от меня хотите. Еще раз повторюсь для особо внимательных - это конкретная статьяю. в конкретном журнале, которая отражает конкретную позицию. Я (не специалист) общался (со специалистом) и он меня убедил.
В четвертых Уверяю вас я обсуждал эту тему не раз и не два с вполне компетентными людьми и пока они меня не убедили в ошибочности моего мнения. - И что! Поздравляю!
Ну насчет помидора - это просто пипец. Зачем передергивать)))) Я же не говорил что в этом замечтаельном овоще нет никаких!!!! полезных элементов. Внимательнее надо быть однако. А уж забыть про содержащийся в помидоре ликопин - ай-ай-ай

Вообще не кажеться, что странный какой-то разговор получается. Мне может стоит начать активно юзать гугл, чтобы придать достаточную научность нашей беседе. Только не понимаю зачем. Вы не согласны, что современному человеку нужна "подкормка". Вы за натуральное питание. Флаг в руки. Я пользуюсь добавками и чувствую себя в свои 41 год очень неплохо. Дальше что?

Изменено: bogdan kurilko, 16 Июнь 2008 - 17:12

#76 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 17:36

Действительно разговор получается бестолковый и вобщем-то офотопичный. У меня нет задачи убедить Вас, что Вы неправы. Если вы чувствуете себя хорошо - ну и замечательно и пусть это продлится как можно дольше. Но обратить внимание остальных на то, что необходимость "подкормки" мягко говоря недоказана я считаю правильным.

#77 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 18:17

Ответил в личку. Это очень интересно но действительно не для широкого обсуждения ))))

#78 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 21:45

Народ, может я перенесу данную тему в "Здоровье" или в "Оффтопик", именно к каратэ-то она каким боком? Возражения есть?
С уважением,
Модератор

#79 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 23:29

Буду рад видеть эту тему в "Здоровье"

#80 bogdan kurilko

bogdan kurilko