Перейти к содержимому

Фото

Каратэ и фармакология

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#1 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Несётокан несито-рю будокайкикай

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 12:26

Каратэ очень интересная штука в смысле техничности. Но ведь только техникой все не ограгничивается, без силенки, как без воды, ни туды. Поэтому когда каратека рассчитывает на участие в соревнованиях фулл-контакт с другими видами единоборств, тем же кикбоксингом, ему нельзя отставать в этом аспекте. Но ведь не секрет, что сегодня редко кто обходится без помощи фармакологии, анаболизантов и т.п. Как сегодня обстоит дело с этим у традиционников? Увлекаются ли этим или все же уповают на технику и нормальную физподготовку?

#2 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 12:56

Вот не жру всякую гадось и другим не советую ;) Мсяо гавюжье, картоха, рис, яйки и много чего природного помогает набирать силу. Хочется экстремального прибавления показателей, что ли? Ради чего здоровьем-то рисковать и трескать анаболизанты?

#3 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 13:14

Ну а для храбрости ;)

#4 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 13:20

Присоединяюсь к Павлу. Мои достижения - это мои достижения, а не фармакологии. Режим, питание, правильный график тренировок и подобное. Здоровье всегда нужно беречь.

#5 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Несётокан несито-рю будокайкикай

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 13:52

Спасибо всем высказавшимся. А кто-нибудь из вас принимал участие в реальных соревнованиях, где особой нежностью не отличаются? )) Реально ли быть там, где махаются не на шутку, на высоте, если не прибегать к фармакологии?

#6 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 14:12

Говорить про естественность питания в современных условиях - это сильно.
Или хаваем исключительно с собственной грядки и жарим отбивную из собственноручно выращенной коровенки?
На тему фармакологии была хорошая статья Николая Виткевича на Кои.

#7 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 14:58

А кто-нибудь из вас принимал участие в реальных соревнованиях, где особой нежностью не отличаются? )) Реально ли быть там, где махаются не на шутку, на высоте, если не прибегать к фармакологии?

Там где "махаются не на шутку" по определению не может быть соревнований.
Моревнования - это правила, а правила пишут для того, чтобы в том числе "не сесть" после соревнований. Это если что...
Если кто готов (сдохнуть или выиграть) значит у него "крыша съехала".

#8 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 15:03

Не имею отношения к карате, а вот про фармакологию знаю немало. Одним из первых источников информации по данному вопросу у меня бы парень, который являлся: МС по самбо, КМС по дзюдо, перворазрядником по АРБ и призером многих турниров. Так вот, он рассказывал, что без химии не добился бы своих относительно скромных результатов. Имено химия, по его словам, помогла ему стабильно входить в тройку призеров, причем в более тяжелой весовой категории, чем раньше.
Я тогда, помнится, возразил, что другие крутые спортсмены и бойцы говорили о своей непричастности к стероидам. Он ответил:
- Ага, и я так говорил. И ты говори, если выступать соберешься ;) .

Я никого ни к чему не склоняю, просто рассказал о взглядах человека "с той стороны баррикад"...

#9 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 15:46

Не имею отношения к карате, а вот про фармакологию знаю немало. Одним из первых источников информации по данному вопросу у меня бы парень, который являлся: МС по самбо, КМС по дзюдо, перворазрядником по АРБ и призером многих турниров.....

Есть фармакологические средства запрещенные к применению в спорте и есть достижения фармокологии которые глупо не использовать, а в профессиональном спорте этим должны заниматься профессионалы....

#10 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 15:53

Были мы в разных местах :lol: Могу сказать только одно: если человек заведомо слаб и его физические и волевые показатели, как говорится, "ни к черту", а при этом очень хочется постоять на пьедестале - пусть трескает стероиды. Глядишь, и поможет :rolleyes: Но в таком случае моя оценка будет сугубо отрицательной, потому что человек надеется не на себя, а на химию.

Теперь о крупных соревнованиях. Не исключаю, что на крупных соревнованиях (допинг-контроль часто вы ли вы видите, граждане?) кто-то колет себе запрещенные и просто стимулирующие препараты. Отследить такое не имею возможности и желания. Но если ВСЕ (или большинство) эту гадость хавают, то на хрена такие соревнования? Проверять, кто больше напичкался?

ЗЫ. Тем, кто знаком с фармокологией и вопросами питания спортсмена,известно, что из безобидных для здоровья продуктов необходимо для поддержания формы в разные тренировочные периоды, что нужно для удержания интенсивности тренировок. Можно ж без "химии" обходиться. Граждане, расскажите человеку. Я, в силу того, что по младости не имел средств, чтобы обеспечить себе просто полноценное спортивное питание и ел все, что было, такое рассказать не могу. Просветите. Мне тоже интересно. :lol:

#11 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 16:05

Да, если уж во всех "мирных" видах спорта высших достижений фармакологией пользуются постоянно, то было бы странно если бы в мордобойных видах ей вдруг не пользовались. :lol:
Для себя у меня ответ однозначный - НЕ ХОЧУ. Я о фармакологии знаю в общем-то очень мало, ну так не хочу ещё и поэтому. Я не знаю какое именно влияние "спецсредства" оказывают на организьму, особенно когда человек уже перестаёт выступать на соревнованиях и они становятся как бы и не нужны. Зато знаю, что многие химические (наверное и не только химические) препараты вызывают привыкание и от них потом очень трудно отвязаться. Наверное в спортивных стимуляторах такого нет и изучены они, скорее всего, достаточно подробно, чтобы понять - насколько оно потом вылезет и где и вылезет ли вообще. Но... Гарантию может дать только страховой полис, да и то чаще всего такую, что замучаисси её потом добиваться :rolleyes:.
Ну у меня чисто субъективное мнение, да и соревнования высших достижений мне уже однозначно не нужны. Среди спорсменов не просто так появилось выражение "спорт калечит, физкультура лечит". Фармакология в этом тоже по-моему не последнее место занимает.

#12 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 16:06

Могу сказать только одно: если человек заведомо слаб и его физические и волевые показатели, как говорится, "ни к черту", а при этом очень хочется постоять на пьедестале - пусть трескает стероиды. Глядишь, и поможет Но в таком случае моя оценка будет сугубо отрицательной, потому что человек надеется не на себя, а на химию.

ИМХО, проблема глубже. Спортсмен, который не употребляет стероиды, хуже готов к соревнованиям, чем "химик". Поэтому он, скорее всего, проиграет бой. А потом узнает или догадается, из-за чего он проиграл. Тогда ему понадобится большая сила воли, чтобы также не подсесть на стероиды или не послать спорт подальше.

Но если ВСЕ (или большинство) эту гадость хавают, то на хрена такие соревнования? Проверять, кто больше напичкался?

В железных видах спорта дело обстоит именно так. Честные спортсмены тренируются годами, многие из них знают о тренинге и методиках восстановления больше инструкторов, но их силовые показатели уступают показателям молодых парней, которые тренируются всего-то год, но "химичат" чуть ли не с первой тренировки.

#13 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 16:45

Но в таком случае моя оценка будет сугубо отрицательной, потому что человек надеется не на себя, а на химию.

Для себя у меня ответ однозначный - НЕ ХОЧУ.

Джентельмены, витамины - химия? А креатин? А протеин порошковый? А аминокислоты?
Где грань "Вот это химия, дерьмо, мастдай, а вот это - не химия, это я буду хавать и тащиццо"?
Да от экологии нынешней городской вреда на порядок больше чем от иных пищевых добавок.
А уж хавка магазинная... Состав смотрю и понимаю, что не зря я химию в школе на дух не переносил.

#14 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 16:49

Я под химией в данном случае понимаю запрещенные мед. препараты стероидного типа. Метандростеналон, винстрол, омнадрен и т.п. За их продажу статью дают.
А креатин, протеин и прочие пищевые добавки очень полезны для здоровья и разрешены повсеместно. Но это всего лишь добавки, без которых можно легко обойтись, если правильно питаться.

#15 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 17:13

Спасибо всем высказавшимся. А кто-нибудь из вас принимал участие в реальных соревнованиях, где особой нежностью не отличаются? )) Реально ли быть там, где махаются не на шутку, на высоте, если не прибегать к фармакологии?

Реально. Сам "допингами" не баловался и не буду. Другим тоже не советую. Лучше совершенствовать себя и есть примеры, когда хилый в детстве становился серьезным бойцом БИ. Просто это более долгий и муторный путь, куда проще хапнул горсть колес и уже супермен, но "завод" когда то кончится, а часто "заводя" себя можно и "пружинку" сорвать нафиг...Так что надо трижды подумать прежде чем всякую гадость хавать...

Изменено: asata, 04 Июнь 2008 - 18:10

#16 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 17:54

про Винстрол:

Побочное действие связано как с андрогенным так и неандрогенным действием препарата. К последнему относятся: головные боли, мышечные спазмы, повышенное артериальное давление.
К осложнениям после регулярного приема анаболических стероидов относятся угревая сыпь, преждевременное облысение, импотенция, бесплодие, изменения психики. Один из основных механизмов побочного действия этих препаратов - "выключение" собственной системы синтеза мужских половых гормонов за счет избытка введенных гормонов.

Собственно идея в том что любой эффективный препарат имеет побочные эффекты, соответсвенно химича нужно а) четко понимать что и ради чего ты делаешь б) делать это под контролем опытного врача который расчитает химию с учетом множества факторов.

#17 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 20:15

Как издатель журнала посвященного ( в том числе ) здоровью ответсвенно ( то есть из первых рук, от специалиста по питанию, доктора наук, сотрдника РАН) заявляю. Современная экология и ритм жизни привели к тому что современная норма килокалорий которые человек получает из пищи 2200. Этот объем не может удовлетворить потребность в витаминах и минералах. Чтобы организм получал необходимое количество витаминов и минералов он (человек) должен жрать 5000 килокалорий, что неминуемо (даже если вы тренируетесь четыре раза в неделою) приведет к ожирению. Вывод, с которпым соглашаются все специалисты - БАДы в виде минерально- витаминных комплексов - необходимость. Если вы тренируетесь без них - вы просто гробите свое здоровье, что неминуемо скажеться с возрастом. Конечно лучше брать из натуральных продуктов, но в современной жизни это к содалению не возможно. Се ля ви. От себя могу сказать, что помимо витаминно-минеральных комплексов употребляю комплексы аминокислот и протеин.

Изменено: bogdan kurilko, 04 Июнь 2008 - 20:15

#18 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 21:10

Джентельмены, витамины - химия? А креатин? А протеин порошковый? А аминокислоты?
Где грань "Вот это химия, дерьмо, мастдай, а вот это - не химия, это я буду хавать и тащиццо"?
Да от экологии нынешней городской вреда на порядок больше чем от иных пищевых добавок.
А уж хавка магазинная... Состав смотрю и понимаю, что не зря я химию в школе на дух не переносил.

Химию тоже в школе терпеть не мог. Видать, действительно, не зря. :rolleyes:
Грань вообще очень тонкая и где-то условная. Однако во всех "чистых" витаминах и пищевых добавках вполне могут быть и "лишние" добавки. Бизнес есть бизнес и если можно продавать мыльные пузыри, то их и будут продавать, т.к. оно проще. В лучшем случае такие витамины никак не подействуют. В худшем добавят всё того же дерьма, которое мы и так употребляем.
А что касается разных запрещённых препаратов, так их вообще частенько на спортсменах и проверяют. Вона какие кабаны здоровые, пусть попробуют нового эффективного супер средства, а на них можно будет потом понять, так ли оно эффективно и какие от него побочные эффекты бывают. :lol:

#19 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 200 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 22:42

Если соревнования то это во многом вопрос кондиций. соответственно туда и препараты всякие.боевая техника это вопрос как загубить супротивника желательно не соревнуясь с ним в этих кондициях.Пример- вы уставший после перехода а он свежий и весит поболе да и повыше.Тут собственно техника. Как говорили спартанцы - хороший атлет это плохой воин.слишком много заботы о своем теле.Чиста личное мнение.

#20 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 23:48

Пример- вы уставший после перехода а он свежий и весит поболе да и повыше.Тут собственно техника.

Тут как раз фармакология :rolleyes:
Сожрал правильную витаминку - и как зайчег-энерджайзер отымел всех зайчих. Ну и неправильных зайцев, если разбежаться не успеют.