Перейти к содержимому

Фото

Метод Анатолия Федоруц

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#41 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2008 - 17:05

Вообще-то полкового врача ( в полку где я работал) обучали рефлексотерапии в Военно Медицинской Академии в Лениграде, чем он до сих пор очень эффективно пользуется на ниве индивидуальной трудовой деятельности. Мои знакомые доктора из гражданской среды которые практикуют рефлексотерапию обучались на курсах повышения квалификации (причем еще в старое доброе советское время). Каким именно методам, школам, стилям и направлениям - могу при случае уточнить. Так что учат этому врачей, учат.
О превосходстве рефлексотерапии над официальной медициной я бы говорить не стал, скорее уж их следует рассматривать как взаимодополняющие направления. То же отношу и к методу Анатолия Федоруц.
По поводу сравнительного анализа - на мой взгляд эту работу не обязательно возлагать на целый институт. Статистически достоверные результаты можно получить проанализировав не так уж и много конкретных историй болезни (так как А. Федоруц имеет высшее медицинское образование - наверняка должен это знать).

С уважением Макук.

P. S. Все же хотелось бы услышать-увидеть конкретные лечебные программы, которые проводились в отношении пациентов, заявленных на сайте в качестве примеров эффективности метода.

Уважаемый Макук, скажу честно: я в некотором затруднении, не знаю на каком языке с Вами разговаривать. Читаю Ваши послания на разных темах и думаю: каким ветром Вас занесло в это болото? На последней специализации (неврология) я вдруг понял - это магия науки! Она затягивает, заполняет собой всё пространство и парализует. Выбраться из этого плена невозможно, а находясь внутри невозможно противодействовать, хотя всё внутри кипит от возмущения и негодования по поводу того, как обстоят дела. И одновременно, невозможно не восхищаться интеллектуальным потенциалом многих докторов. Но на что тратятся силы…?
Вот и Вы попали в паутину. Решили самостоятельно разобраться и оказались в ловушке…
И не догадываетесь, что совсем рядом есть ответы на многие вопросы. Разумеется, загадок – не меряно, но и имеющихся на сегодня ответов достаточно, чтобы всерьёз задуматься… и заняться.
На сегодняшний день есть не только метод лечения, который по некоторым позициям не имеет альтернативы. Это совсем не главное. Метод, совсем не много отличается от других, известных, но этого оказалось достаточно, чтобы открылся целый мир, новый мир. Открылись новые законы возникновения и формирования болезней. По сути, это – практически – теория. И она позволяет получить ответы не только на вопросы здоровья, но и на многие вопросы из смежных сфер.
Я думаю, что Вы и сами понимаете, что здоровье, сфера здоровья не имеет отчётливых границ. Оно (здоровье) плавно переходит в другие сферы, которые могут оказывать определяющее влияние. И непонимание этого приводит к бессмысленным, бесполезным тратам, бессмысленным метаниям, страданиям…
Дойдя до тупика – разделив организм до предела – наука повернула назад. Теперь она согласна с тем, что организм – это нечто цельное. Установки изменились, и лидеры ринулись на новые поиски. Это программа на долгие годы. Но дело в том, что решение проблемы невозможно в существующих рамках. Приведу фрагмент из своей книги «Третья регулирующая система – вымысел или реальность?»
-… Начнём с отвлечённого примера. Представим ситуацию. Некое строение, разрушается по неизвестной причине. Деформируется, портится не только сам дом, детали, из которых он состоит, но всё, что находится внутри: электрооборудование, сантехника, мебель и т.д. Естественно, что всё разрушающееся ремонтируется, заменяется, реставрируется. Для этого приглашаются разные специалисты, мастера: столяры, электрики, маляры и т.п. С использованием новейшего оборудования и современных материалов всё приводится в порядок на какое-то время. Так будет продолжаться до тех пор, пока дом не рухнет по причине разрушения фундамента. Но даже и после этого, возможно, останется неизвестной истинная причина всех проблем – прохудившаяся труба, пролегающая в земле…
Для организма роль такой «питающей трубы» играет энергоинформационная система (ЭИС)….
Если Вам интересно, готов продолжить и рассказать всё, что знаю. Ради любопытства можете посмотреть в теме «Третья регулирующая система…» вопросы, на которые можно получить ответы, поняв суть теории, узнав о законах энерго-информационного обмена (из того, что известно на данный момент).
С увжением, А.Федоруц

#42 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2008 - 20:17

Уважаемый ТОТО, честно говоря, я тоже не знаю как ответить на вводную часть Вашего поста... Я не нахожусь в профессиональном сообществе врачей, поэтому могу позволить себе не кипеть от негодования, а наблюдать, делать выводы и проверять их на практике (по большей части на себе, но были случаи когда и на людях, от которых официальная медицина отказалась и выдала "билет" в один конец....). От науки я не нахожусь в магическом очаровании, прекрасно понимаю, что область ее знаний довольно ограничена а потому просто пользуюсь ею как инструментом, в тех пределах, которые она охватывает. Просто мне в жизни везло на образованных людей во многих областях деятельности и "везло" на нештатные ситуации (одно упоминание о некоторых из них может вызвать желание отправить рассказчика к психиатру). Поэтому и науки не чураюсь и религии не чужд, и понимаю, что человек не ограничивается только физическим телом.... С фрагментами Вашего подхода (когда для лечения больных использовались точки или "возникающие" вне классических меридианов триггеры) сталкиваться приходилось, поэтому Ваша система меня заинтересовала и если продолжите изложение своего подхода - буду признателен, да думаю многие будут иметь возможность пересмотреть или уточнить свои взгляды на некоторые подходы ....скажем к медицине.
Какой терминологии придерживаться? Я думаю, той которая Вам удобнее - с узко-специальными терминами разберемся, а если будет что-то не понятно - всегда есть возможность уточнить.

С уважением Макук

P. S. Если не затруднит изложите пожалуйста программу лечения женщины с патологией желчного пузыря, так как для меня этот случай показательный и позволит прояснить некоторые пробелы в собственном подходе. Так же были бы интересны конкретные программы в лечении людей с глубокими патологиями почек. Пусть даже у разных больных программы несколько отличались....

#43 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2008 - 16:57

P. S. Если не затруднит изложите пожалуйста программу лечения женщины с патологией желчного пузыря, так как для меня этот случай показательный и позволит прояснить некоторые пробелы в собственном подходе. Так же были бы интересны конкретные программы в лечении людей с глубокими патологиями почек. Пусть даже у разных больных программы несколько отличались....

Извините, что не ответил сразу, но я собираюсь рассказать Вам о системе, и тогда такого рода вопросы станут неактуальными. Но раз уж Вы настаиваете…
Возможно, я Вас разочарую сейчас, но методы работы, сложившиеся за годы, внешне совсем не впечатляют (со слов случайных, неподготовленных наблюдателей). Прежде всего – это длительная прессация Точки (Т), если проще – ищете Т и давите на неё. Без каких-либо дополнительных движений (вращений, импульсных воздействий и т.д.).
Чудо происходит, если Т выбрана правильно. Программа лечения всех больных – последовательное воздействие на различные Т, иногда – одновременное воздействие на несколько Т. За сеанс может быть 2 Т или 200 в зависимости от ситуации, от состояния пациента. После прессации на Т фиксируется аппликатор (монета, шарик, микроигла и т.п.).
Как видите, это описание методики, но если всё-таки попытаться говорить о программе, то она определяется локализацией основной и сопутствующих патологий. В данном случае – это область плечевого сустава, грудной отдел позвоночника и область правого подреберья.
Скорее всего, Вас не удовлетворит такой ответ, но, поверьте, я не знаю, что ещё сказать. Может какие-то Ваши вопросы?.. Но, переходя к основному вопросу и несколько забегая вперёд, хочу сказать: в каждом случае мы не лечим конкретную, «видимую» патологию. Мы восстанавливаем Энерго-информационную Систему (ЭИС). Все остальные системы и органы находятся в зависимости от неё и восстанавливаются следом.
Хотел вставить рисунки, но что не грузится. Может через e-mail, сообщите адрес. Без рисунков будет сложнее.

#44 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2008 - 17:09

Уважаемый ТОТО (или лучше Антатолий?), как раз Ваш ответ по поводу лечебной программы меня очень даже удовлетворил, единственное что хотелось бы уточнить - по поводу грудного отдела позвоночника - прессацию проводили и аппликаторы ставили по обе стороны или локализация была рядом с гребнем правой лопатки? В остальном все сходится с тем, что показывали мне (правда некоторые принципы и техника работы несколько отличаются, но это не суть важно).
Что касается остального: сведений о системе, принципов работы и т. д. - очень надеюсь на продолжение.
С уважением Макук.

#45 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2008 - 10:36

Уважаемый ТОТО (или лучше Антатолий?), как раз Ваш ответ по поводу лечебной программы меня очень даже удовлетворил, единственное что хотелось бы уточнить - по поводу грудного отдела позвоночника - прессацию проводили и аппликаторы ставили по обе стороны или локализация была рядом с гребнем правой лопатки? В остальном все сходится с тем, что показывали мне (правда некоторые принципы и техника работы несколько отличаются, но это не суть важно).
Что касается остального: сведений о системе, принципов работы и т. д. - очень надеюсь на продолжение.
С уважением Макук.

Использовались Точки на позвоночнике и рядом с обеих сторон, но справа – больше – преимущественно вокруг плечевого сустава.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Идея существования некой неизвестной системы организма зарождалась и крепла постепенно, по мере поступления информации. Источников было несколько. Прежде всего это – результаты практической деятельности и - литературные источники.
Фрагмент из книги «Третья регулирующая система…»)
Находясь в состоянии постоянного поиска новых методов лечения (этому способствовали, прежде всего, мои собственные проблемы) однажды я прочитал статью о старинном народном методе лечения ушибов наложением меди. Сначала пробовал привязывать медные пятаки к местам ушибов и растяжений, затем – приклеивать их с помощью лейкопластыря. Но, оказалось, что удобнее использовать мелкие монеты – однокопеечные. Сначала ими «обклеивались» повреждённые места. Затем, дополнительно – расположенные вблизи классические Точки. Но какого-то особого эффекта не наблюдалось. Так продолжалось в течение, примерно, двух лет, до открытия Локальных Точек (ЛТ). Точек, появляющихся в момент травмы и расположенных вокруг повреждённого места (или места проявления боли) на площади большей или меньшей в зависимости от степени повреждения и размеров повреждённого участка. После того, как выяснилось, каким может быть лечебный эффект при правильно выбранных Точках, начались изменения; сначала – в лечебном процессе, а затем и в понимании сути происходящего. С этого времени я начал учиться лечить по-новому. Задача состояла в умении находить ЛТ. Впрочем, сначала предстояло убедиться в том, что в каждом случае наличия болевого симптома есть Точки (кроме тех, что нарисованы в учебнике), с помощью которых боль можно купировать полностью. В простых случаях – простым нажатием пальца, в более сложных – используя дополнительно монеты. И не только обезболить, как анальгетическими препаратами, а при отсутствии макроскопических повреждений целостности тканей (разрывы, переломы) или структуры анатомических образований (вывих) в течение одного лечебного сеанса полностью восстановить нарушенную функцию. И действовать Точка начинает уже через несколько секунд (иногда – мгновенно) после нажатия. Для достижения цели нужно было только одно – уметь находить нужные Точки. И это на какое-то время стало смыслом жизни. Я искал эффективные Точки не только во время работы с пациентом, но и в другое время (даже во время сна), пытаясь представить, где они могут быть расположены. Как оказалось – на любом(!) участке поверхности тела (в том числе и в самых неудобных для воздействия местах): рядом с классическими Точками (имеющими схожие показания для использования) и на большом отдалении от них. Например, пациент жалуется на боль в области наружной боковой связки левого коленного сустава, а эффективная Точка может находиться на внутренней поверхности коленного сустава, но правой(!) ноги.

P.S. Должен извиниться, но пока не очень получается изложение. Задача - пересказать в сжатой форме книгу, а это как-то не очень получается \пока\. Возможно будут какие-нибудь предложения. С признательностью воспользуюсь.
С уважением, А.Ф.

#46 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2008 - 11:31

В общем-то у Вас получается достаточно доступно, но чувствую, что на первых порах без книги мне не обойтись, прочитав ее возникнут дополнительные вопросы, по которым можно разговаривать более предметно. В этой связи вопрос, можно ли заказать ее Вам наложенным платежом (адрес переброшу в личном сообщении, кстати свой электронный адрес уже Вам отправил).
А пока вопросы, которые вызвал прочитанный текст:
1. Как по Вашему, существует ли связь травм с внутренними органнами? Поясню свою мысль: в случае однозначной взаимосвязи органов, связок, сухожилий, мышц при патологии органа должно наблюдаться снижение мех. прочности (скажем сустава) к травмирующему воздействию.
2. Точки локализуются спонтанно или при схожих травмах наблюдается сходство их возникновения ( не обязательно точное совпадение, но в пределах локальной области)?
3. Каких точек, по Вашим наблюдениям, возникает больше (кожных, мышечных, сухожильных) и в каких случаях наблюдается преобладание тех или иных?
4. Принцип поиска точек и принцип работы с ними (скажем от периферии к центру, от передней поверхности тела к задней, от поверхностных к глубоким)?

Ну и ,наверное, стоит начать все же с Вашего взгляда на ЭИС, так как именно данная система ее особенности функции и связи являются отправным моментом для всех остальных построений, принципов и приемов работы.
Не беда если Ваш взгляд будет сильно отличаться от "общепринятого" (хотя единого мнения по данному вопросу сейчас не наблюдается), новое может родиться только в попытках объяснения непонятного.

Признаюсь честно, уже попробовал на практике способ придложенный Вами - результат меня сильно ошарашил и...можно сказать вдохновил. У знакомой дамы после одного сеанса прессации найденных точек на шее прошли боли в глазу, которые мучили ее четыре года! Решил попробовать потому, что патологии никакими клиническими исследованиями не выявлялись, ни невропатологи, ни мануальные, ни рефлексотерапевты с проблеммой справиться не могли....Так что есть над чем подумать.
С уважением Макук.

#47 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2008 - 20:19

1. Как по Вашему, существует ли связь травм с внутренними органнами? Поясню свою мысль: в случае однозначной взаимосвязи органов, связок, сухожилий, мышц при патологии органа должно наблюдаться снижение мех. прочности (скажем сустава) к травмирующему воздействию.
2. Точки локализуются спонтанно или при схожих травмах наблюдается сходство их возникновения ( не обязательно точное совпадение, но в пределах локальной области)?

1.Безусловно, причём - связь двусторонняя. Подробности немного позже.
2.Травма=Перегрузка в энергоинформационном канале выглядит как застой, скопление жидкости в зажатой (спазмированной ) трубе.
Трубы=Каналы - внутреняя часть Энерго-Информационной системы, сеть Точек - наружная часть. Между двумя частями неразрывная, жёсткая связь.

3. Каких точек, по Вашим наблюдениям, возникает больше (кожных, мышечных, сухожильных) и в каких случаях наблюдается преобладание тех или иных?
4. Принцип поиска точек и принцип работы с ними (скажем от периферии к центру, от передней поверхности тела к задней, от поверхностных к глубоким)?

3.На этот вопрос у меня нет пока однозначного ответа. С одной стороны, вроде бы, очевидна возможность такого деления (также: надкостничные, слизистые, железистые, нервные, артериальные, венозные Точки), т.е. в каких-то ситуациях можно говорить именно о мышечной или какой-то другой Точке. Но часто складывается полное впечатление, что Все Точки - это Точки покровов тела т.е - кожи и слизистых.
Можно говорить об условном преобладании тех или иных Точек: при проблемах, скажем, в мышечной системе, преобладать будут мышечные Точки, особенно - в патологических случаях лёгкой и средней тяжести. Однако - в тяжёлых случаях, на начальных этапах лечения, активными становятся все или почти все группы, если они, конечно есть.
4.По этому пункту у меня никакой системы. Возможно, о какой-то системе можно было бы думать при работе с острыми перегрузками (в острый период) у абсолютно здоровых (на момент возникновения перегрузки) людей. Но сейчас даже среди спортсменов молодого возраста практически невозможно найти человека с оптимальной системой. А в таком случае каждая Точка может дать непредсказуемые реакции организма и нарушить первоначальный план.

Ну и ,наверное, стоит начать все же с Вашего взгляда на ЭИС, так как именно данная система ее особенности функции и связи являются отправным моментом для всех остальных построений, принципов и приемов работы.

Энерго-Информационная Система (ЭИС)представляется в виде энергоинформационного двойника с выведенной на поверхность системой регуляции в виде биологически активных точек (БАТ). Как своеобразная матрёшка внутри физического тела, выполняющая функцию (одна из функций) адаптера, позволяющего утилизировать неизвестное космическое излучение.
Это излучение несёт 2 элемента: информационный – обеспечивает точное воспроизведение
и энергетический – обеспечивает питание.
Наверное, понятно к каким последствиям приведёт блокировка системы: искажение информации – к уродствам (чем раньше с момента оплодотворения – тем более значительные), блокировка энергетической составляющей – слабость, бессилие, немощь организма (в зависимости от степени блокировки).

В упрощённом представлении ЭИC – это труба, через которую непрерывно движется поток энергии в двух встречных направлениях: Космос – Земля, Земля - Космос. Вокруг трубы при циркуляции образуется электромагнитное поле (аура)

ЭИС имеет, как минимум, две части: Внутреннюю (ВЭИС) - трубы-каналы и Наружную (НЭИС) - сеть Точек.

#48 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2008 - 20:20

1.Безусловно, причём - связь двусторонняя. Подробности немного позже.
2.Травма=Перегрузка в энергоинформационном канале выглядит как застой, скопление жидкости в зажатой (спазмированной ) трубе.
Трубы=Каналы - внутреняя часть Энерго-Информационной системы, сеть Точек - наружная часть. Между двумя частями неразрывная, жёсткая связь.

3.На этот вопрос у меня нет пока однозначного ответа. С одной стороны, вроде бы, очевидна возможность такого деления (также: надкостничные, слизистые, железистые, нервные, артериальные, венозные Точки), т.е. в каких-то ситуациях можно говорить именно о мышечной или какой-то другой Точке. Но часто складывается полное впечатление, что Все Точки - это Точки покровов тела т.е - кожи и слизистых.
Можно говорить об условном преобладании тех или иных Точек: при проблемах, скажем, в мышечной системе, преобладать будут мышечные Точки, особенно - в патологических случаях лёгкой и средней тяжести. Однако - в тяжёлых случаях, на начальных этапах лечения, активными становятся все или почти все группы, если они, конечно есть.
4.По этому пункту у меня никакой системы. Возможно, о какой-то системе можно было бы думать при работе с острыми перегрузками (в острый период) у абсолютно здоровых (на момент возникновения перегрузки) людей. Но сейчас даже среди спортсменов молодого возраста практически невозможно найти человека с оптимальной системой. А в таком случае каждая Точка может дать непредсказуемые реакции организма и нарушить первоначальный план.

Энерго-Информационная Система (ЭИС)представляется в виде энергоинформационного двойника с выведенной на поверхность системой регуляции в виде биологически активных точек (БАТ). Как своеобразная матрёшка внутри физического тела, выполняющая функцию (одна из функций) адаптера, позволяющего утилизировать неизвестное космическое излучение.
Это излучение несёт 2 элемента: информационный – обеспечивает точное воспроизведение
Наверное, понятно к каким последствиям приведёт блокировка системы: искажение информации – к уродствам (чем раньше с момента оплодотворения – тем более значительные), блокировка энергетической составляющей – слабость, бессилие, немощь организма (в зависимости от степени блокировки).

В упрощённом представлении ЭИC – это труба, через которую непрерывно движется поток энергии в двух встречных направлениях: Космос – Земля, Земля - Космос. Вокруг трубы при циркуляции образуется электромагнитное поле (аура)

ЭИС имеет, как минимум, две части: Внутреннюю (ВЭИС) - трубы-каналы и Наружную (НЭИС) - сеть Точек.

P.S. Уважаемый Макук, У меня проблемы с почтой (с отправлением). Ваш электронный адрес я получил и отправил ответ. Похоже - не дошёл.
Сообщите почтовый адрес. Книга будет стоить 300 р.( 250+50 - пересылка) Деньги можно потом после получения, переводом.

#49 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2008 - 13:38

Уважаемый Анатолий, предложенный материал в принципе понял.

Но часто складывается полное впечатление, что Все Точки - это Точки покровов тела т.е - кожи и слизистых.

С подобными ситуациями сталкивался.

Как Вы думаете, насколько ЭИС завязана (скажем антомически) на нервную систему, так как получается, что это "надуправляющая система" и должна быть непосредственно связана именно с управляющей (то есть нервной)

Точка может дать непредсказуемые реакции организма и нарушить первоначальный план.

Прихолилось ли Вам сталкиваться с соложнениями в работе и как Вы их решали?

В теме "Третья регулирующая система реальность или вымысел" приведен перечень вопросов, которые решаются с помощью Вашего подхода. Нельзя ли поподробнее, как именно ЭИС влияет на психо-эмоциональные проявления (можно хоть один пример, но яркий, где связь по Вашему мнению прослеживается четко).

Вы проводили сравнение возникающих БАТ с топографией классических меридианов, а сравнить с зонами Захарьина-Геда, сухожильными меридианами, с данными неинструментальной пропедевтики не пытались?
С уважением Макук.

#50 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2008 - 10:57

Как Вы думаете, насколько ЭИС завязана (скажем антомически) на нервную систему, так как получается, что это "надуправляющая система" и должна быть непосредственно связана именно с управляющей (то есть нервной)

По этому вопросу ничего конкретного сказать не могу.
Предположительно:
ЭИС - управляет всеми системами организма, но это управление выглядит не так как, скажем, человек управляет каким-либо прибором. Это управление заключается:
1.В формировании правильной структуры органа, организма (в момент формирования)
2.Поддержание её при жизни
3.Поддержание активности, жизнедеятельности (питание)

Приходилось ли Вам сталкиваться с осложнениями в работе и как Вы их решали?

Наверное, мне повезло. Но осложнений в привычном понимании было не много. Думаю, что правильное понимание основных законов функционирования ЭИС, практически, исключает возможность возникновения осложнений. Надеюсь, далее смогу их объяснить. А пока позвольте мне поинтересоваться: есть ли какая-то информация (прежде всего, по публикациям, но кроме гомеопатии) о кризисах на фоне лечения, можно назвать это обострение со знаком (+) или «Кризис +».

В теме "Третья регулирующая система реальность или вымысел" приведен перечень вопросов, которые решаются с помощью Вашего подхода. Нельзя ли поподробнее, как именно ЭИС влияет на психо-эмоциональные проявления (можно хоть один пример, но яркий, где связь по Вашему мнению прослеживается четко).

5 - летний ребёнок выглядит счастливым, занимаясь рисованием. Подходит сестра и забирает краски. Ребёнок начинает плакать!
Объяснение:
Любое действие человека (и не только) – реализация накопленной энергии.
«Жизнь – есть Реализация!»
(Чем больше накопилось энергии - тем больше желание и тем больше будет удовлетворение в момент реализации).
При возникновении препятствия к естественной реализации включается компенсаторный механизм реализации. В данном случае – плачь.

Вы проводили сравнение возникающих БАТ с топографией классических меридианов, а сравнить с зонами Захарьина-Геда, сухожильными меридианами, с данными неинструментальной пропедевтики не пытались?

Есть фундаментальная работа Нияза Ахмерова “Механизмы лечебных эффектов восточной акупунктуры”:
“…Система БАТ, видимо, представляет собой отдельный, хотя и подчиненный влияниям нервной системы, уровень регуляции. Наряду с нервной и эндокринной системами этот уровень можно представить в виде «Третьей регулирующей системы» (РС III), охватывающей своими регуляторными влияниями весь организм.,
Но, оказалось, что и это ещё не всё. Обнаруженные эффекты и явления, результаты реакции организма в ответ на стимуляцию Точек, позволяют говорить о том, что ни классическая акупунктурная система (меридианов с Точками), ни другие каналы, описанные в руководствах, не объясняют всех ситуаций, возникающих при пунктурном воздействии.
Модель ЭИС формировалась почти 20 лет. Её достоинство – возможность объяснить подавляющее большинство возникавших ситуаций.

Строение ЭИС (продолжение).

В упрощённом представлении внутренняя часть ЭИС – это труба, через которую непрерывно движется поток энергии - эис (энергоинформационная субстанция) - в двух встречных направлениях.
Гармоничность биологического объекта определяется степенью однородности двух сред: – внутри трубы и вне её. Внешняя среда изменчива, а внутренняя – должна оперативно обновляться вслед за внешней. В этом – суть адаптации. Принцип функционирования можно понять из описания следующего физического опыта.
Возьмём трубку, открытую с двух сторон, поместим её внутрь ёмкости, заполненной газообразным или жидким веществом, с некоторым перепадом давления на поверхности и на максимальной глубине. Чем шире трубка , тем больше вероятность, что давление внутри неё будет равно давлению снаружи, т.е. будет постоянно меняться в случае перемещения трубки с поверхности на глубину (из зоны с минимальным давлением в зону с максимальным или наоборот).
Далее, возьмём трубку такого же размера, запаянную с двух сторон и поместим её в ту же ёмкость. Теперь – давление внутри трубки будет постоянным независимо от расположения. Если, к примеру, трубку запаять на поверхности, а затем перемещать на глубину нарастание давления снаружи приведёт к сжатию (раздавливанию) трубки. Если же трубку, запаянную в области высокого давления (на глубине) поднимать на поверхность, преобладание внутреннего давления может привести к разрыву. Т.о.:
максимально открытая трубка- максимальный уровень адаптации,
минимально открытая трубка – минимальный уровень адаптации.
Все промежуточные состояния трубки от полной открытости до полной изолированности будут давать промежуточные уровни адаптируемости от 100% - до 0.
Функциональным состоянием Э-ИС определяется:
1.Общее самочувствие.
2.Скорость восполнения потраченной энергии (уровень работоспособности).
3.Скорость адаптируемости к изменениям условий жизни.
4.Уровень сопротивляемости внешним агрессивным факторам.
5.Уровень регенераторных возможностей (в случае повреждения структуры тканей).
Наружная энергоинформационная система - поверхностно расположенные акупунктурные точки. НЭИС выглядит как сеть, покрывающая тело снаружи (Рис.13), она как будто вплетена в наружные покровы тела (кожа, слизистые). Каждое пересечение двух линий – проекция какого-то участка ВЭИС–потенциальная биологически активная точка или акупунктурная точка.

Прихолилось ли Вам сталкиваться с соложнениями в работе и как Вы их решали?

С уважением Макук.

#51 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2008 - 10:13

Уважаемый, ТОТО, простите что отвечаю со значительным опозданием. Книгу получил и прочел, сейчас с ней знакомится мой товарищ, врач-рефлексотерапевт - если появятся замечания с его стороны - приведу здесь или в личных сообщениях (как Вам будет удобнее).
Что могу сказать от себя:

По поводу теоретической части ЭИС каких либо критических замечаний привести не могу, так как противоречий не вижу. По моему мнению она имеет право на существование как еще один взгляд на процессы, которые пока не поддаются точному объективному исследованию. В конце концов, в китайской рефлексотерапии (насколько я знаю) есть несколько подходов к теории меридианов и каналов, которые отличаются друг от друга, но все дают приемлемый результат. Но, лично мне, отправной точкой послужило приведенное в книге высказывание Н. А. Бехтеревой о том, что нервная система сосздает устойчивые схемы или формы "болезненного состояния" организма (дословно привести не могу, так как книга не у меня). Таким образом процесс лечения заключается не только в восстановлении структурной целостности, но и в "нейтрализации" этих устойчивых связей в нервной системе. Прессация точек, на мой взгляд, и дает возможность "нейтрализации" этих "схем".
Далее:
В книге Вы приводите принцип лечения (длительная прессация точек до исчезновения болевых ощущений, с последующим накладыванием пластин). Но имеется одна проблема - отсутствие "схем терапии". Вы - врач, со стажем и опытом, поэтому для диагностики и лечения используете где-то диагностические подходы официальной медицины, где-то подходы китайской медицины, где-то опыт практических наблюдений, интуицию, наконец. Для людей слабо знакомых с медициной это будет сложновато. Особенно при терапии хронических патологических состояний. Поэтому лично я начал использовать Ваш принцип, как дополнительный. То есть: проведение массажа внутренних органов по А. Т. Огулову, а дальше прессация кожных, мышечных, связочных и т. д. точек в области "проекционных зон внутренних органов"
(схема проекционных зон по есть по ссылке http://www.travy-zhizny.ru/metod2.html )
После прессации накладываю медные монеты (хотя могу предположить что серебрянные пластины для мужчин и золотые для женщин были бы эффективнее, при этом почти исключен риск аллергических реакций).
По результатам могу сказать, что эффективность работы повысилась и еще один моммент: "кризисы со знаком +" стали протекать с меньшей интенсивностью.
Еще один момент: Вы не рассматривали возможность постановки на точки медицинских пиявок? (Правда для этого надо иметь специализацию по гирудотерапии)
С уважением, Макук.

Изменено: Макук, 27 Сентябрь 2008 - 10:20

#52 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2008 - 14:40

В книге Вы приводите принцип лечения (длительная прессация точек до исчезновения болевых ощущений, с последующим накладыванием пластин). Но имеется одна проблема - отсутствие "схем терапии". Вы - врач, со стажем и опытом, поэтому для диагностики и лечения используете где-то диагностические подходы официальной медицины, где-то подходы китайской медицины, где-то опыт практических наблюдений, интуицию, наконец. Для людей слабо знакомых с медициной это будет сложновато. Особенно при терапии хронических патологических состояний.

В любом случае, тем, кто сейчас просто встанет на путь, в основе которого теория энерго-информационного обмена, будет проще, чем мне 30 лет назад. А уровень, которого каждый может достичь, определяется знаниями и способностями.
Что касается подробной инструкции даже для какой-то одной нозологии, то это, в принципе невозможно. Ведь что будет определять выбор Точек. (Может быть, об этом в книге написано не очень понятно?):
1.Жалобы (симптомы) с которыми пациент обратился – Точки (локальные) - всегда где-то рядом.
2.»Карта» поля боя, с нанесёнными на неё координатами поражённых, повреждённых мест.
Всё перегрузки, которые испытал организм с момента зачатия (т.е. включая внутриутробный период); которые оставили после себя ослабленные участки.
Другими словами:
перенесённые травмы будут определять нашу и тактику и стратегию.
И ещё, может быть самое главное. Не забывайте о возможности обратной связи.
На начальном этапе необходимо научиться работать с «реальными» симптомами. При этом результат, что называется – налицо. А дальше необходимо научиться «слышать» организм , «видеть» его реакцию на ту или иную Точку. Научиться этому (один из способов) можно в процессе многочасовых сидений и наблюдений (имеется в виду непосредственная работа с пациентом).

Еще один момент: Вы не рассматривали возможность постановки на точки медицинских пиявок? (Правда для этого надо иметь специализацию по гирудотерапии)
С уважением, Макук.

Зачем?

С уважением, А.Ф.
P.S. Любые вопросы, анализ, критику можно выносить на форум.

#53 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2008 - 11:06

Уважаемый, ТОТО. В книге действительно момент практического применения теории ЭИС несколько "смазан". Достаточно было вставить краткое резюме, которое Вы привели в своем посте и все более-менее встало на свои места. Однако, мне встречались случаи (не однократно), когда у человека вообще нельзя было обнаружить болезненных участков...То есть - глубокие нарушения были на лицо (по медицинской карте), а на теле признаков небыло - организм на воздействия не отзывался. Приходилось работать в слепую, исхитряться, чтобы появились хоть какие-то болевые ощущения. Дальше было легче.

Что касается подробной инструкции даже для какой-то одной нозологии, то это, в принципе невозможно.

Все же я думаю, что это возможно. Основные параметры системы просто должны быть неизменны, поэтому какие-то общие точки для конкретных нозологий все же будут. Да на общую картину будут оказывать влияние и перенесенные травмы, которые индивидуальны, и индивидуальное сочетание болезней... Но все же общие моменты быть просто обязаны. На данный момент Вы практически в одиночестве поэтому Вам не под силу поднять такой груз, но думаю, что время все расставит по своим местам.

По поводу пиявок имеет смысл хотя бы ввиду их способности корректировать энерго информационную систему человека (работы Никонова, Савинова), а Вы находите точки максимальной напряженности ЭИС, то есть воздействие пиявки будет строго целенаправленным, с максимальным терапевтическим эффектом. Второй момент - прессация и накладывание пластин - это механическое воздействие, пиявки же , по моему мнению добавят еще и фармакологическое (строго индивидуальное и дозированоое) воздействие. Думаю эффективность возрастет существенно.
С уважением Макук.

Изменено: Макук, 29 Сентябрь 2008 - 11:10

#54 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2008 - 21:36

....

Уважаемый Макук, большое Вам спасибо.
Кажется невероятным, что в моей писанине (неотредактированной) можно так точно понять суть.

То,что я многое упустил при написании книги, было ясно. Я понимаю, что слишком далеко ушёл, чтобы быть понятым. Но заинтересовать людей (медицинской темой) можно только результатами. А они, пока, настолько единичные, что, скорее всего, будут расценены как случайные. Поэтому главной задачей при написании книги (если говорить о методике) было показать возможность борьбы с острой болью (и некоторыми др. симптомами) с помощью локальных Точек. Что может быть полезным для людей, оказавшихся в ситуации, схожей с моей. А для этого необходимо одно - уверенность в неизбежности положительного результата.
Что же касается возможности восстанавливать то, что давно потеряно или даже не существовало вообще (!), объяснить невероятно сложно, тем более - убедить...
Не исключаю, что Вы правы относительно возможности систематизации. Но учтите, пожалуйста, такую особенность системы.
После того, как сломана прежняя схема регуляции (матрица пержнего патологического уровня), и восстановительный процесс входит в период хаоса, Точки начинают работать несколько иначе. Во-первых, всегда (почти) имеется "центральный" патологический участок, вокруг которого и сформирован этот слой; и мы Т.о. вновь оказываемся в ситуации аналогичной моменту острого периода травмы, что в свою очередь значит - будут задействованы прежде всего локальные Точки, которыми покрыта, как правило, вся область травмы и прилегающие участки. Во-вторых, все отдалённые Точки работают на удивление одинаково: где бы ни располагалась Точки (в смысле удалённости от эпицентра) она "бъёт " точно в цель (патологический участок).
Может ли быть ещё большая системацизация?
Что касается пиявок. Методов воздействия на Точку - немало, и все они ведут к восстановлению.
Альтернативы нет только в одном случае: восстановление в острый период травмы протекает оптимально при наличии аппликаторов. Они обеспечивают стабильность и, нередко, позволяют получить восстановление без отрыва от тренировочного (и даже соревновательного) процесса. Т.о., во всех случах, когда не требуется быстрое восстановление, можно пользоваться и пиявками, и пчёлами, и введением в Точки гомеопатических препаратов и т.д.
Возможно, в условиях специализированного лечебного центра было бы небезинтересно сравнить разные сочетания методов, и,
возможно, удалось бы найти метод, который бы избавил доктора от необходимости всё делать самому...
Думаю, Вы понимаете, что я, в принципе, - не против...
С уважением, А.Ф.

Изменено: TOTO, 29 Сентябрь 2008 - 21:37

#55 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2008 - 22:38

Уважаемый ТОТО, Пиявки могут оставить альтернативу аппликаторам и в острый период-если постановка осуществляется по методу Абуладзе (без кровоизвлчения), кстати сверху можно поставить аппликатор и даже не слишком заботиться об асептике и антисептике, т. к. слюна пиявок является сама по себе антисептическим средством. А вот сочетать на одном больном гирудотерапию и апитерапию не стал бы - слишком велик риск анафилактического шока, да и обычных аллергических реакций.

учтите, пожалуйста, такую особенность системы.
После того, как сломана прежняя схема регуляции (матрица пержнего патологического уровня), и восстановительный процесс входит в период хаоса, Точки начинают работать несколько иначе. Во-первых, всегда (почти) имеется "центральный" патологический участок, вокруг которого и сформирован этот слой; и мы Т.о. вновь оказываемся в ситуации аналогичной моменту острого периода травмы, что в свою очередь значит - будут задействованы прежде всего локальные Точки, которыми покрыта, как правило, вся область травмы и прилегающие участки. Во-вторых, все отдалённые Точки работают на удивление одинаково: где бы ни располагалась Точки (в смысле удалённости от эпицентра) она "бъёт " точно в цель (патологический участок).

Все правильно. Только есть одно маленькое замечание. ЭИС - это матрица вокруг которой материально строится организм, верно? Но организм имеет определенную иерархию последовательность и взаимосвязь органов... А теперь представьте что у абсолютно здорового человека перевязали проток желчного пузыря, тем самым ограничив отток желчи. Как поведут себя остальные органы? В какой последовательности пойдут нарушения? Думаю довольно элементарных знаний физиологии будет достаточно чтобы увидеть что первой "присядет" печень, следом поджелудочная железа и желудок, дальше процесс затронет кишечник и т. д. И все эти нарушения будут последовательно отражаться в возникающих точках НЭИС (так как будут перекрываться участки ЭИС). Таким образом когда Вы разбиваете матрицу начального паталогического состояния допустим это был энтероколит, на теле появятся точки предыдущего паталогического очага - желудка и поджелудочной железы. Снимете проблемы желудка - выползут точки печени, а за ними доберетесь и до искомого желчного пузыря... Конечно на общую картину будут оказывать определенное влияние травматические повреждения, глистные инвазии и еще какие-то факторы, но общая картина таких последовательностей будет видна. Я в этом просто уверен.
В книге Вы привели пример, что однажды применили на практике метод народной медицины в виде медных монет накладывавшихся на болезненные участки. Я же Вам описал часть схемы развития патологических процессов в организме, которой пользовались народные целители и которую довел "до ума" А. Т. Огулов. И его же схему кожных проекционных зон внутренних органов на теле человека я привел в ссылке. Конечно некоторые точки НЭИС, обнаруженные Вами в процессе работы выпадут из этой схемы (И этому есть достаточно простое объяснение), но большинство, связанных с патологиями внутренних органов попадут именно в эти области. И в этом я уверен, более того, многое уже проверил на практике.
С уважением Макук.

#56 Скорпион

Скорпион

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Ивама рю

Опубликовано 30 Сентябрь 2008 - 08:48

Добрый день! Я из темы http://www.budo-foru...mp;#entry244950 :-).

Думаю, что суть Вашего метода я примерно поняла. Но, к сожалению, я совершенно не специалист в вовросах нетрадиционной медицины... :D
Подскажите, существует ли какое-то понятное дилетанту пособие по поиску активных точек?
Вы ж извините за такой несколько потребительский подход... :unsure:
Заранее спасибо.

#57 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 21:15

Добрый день! Я из темы http://www.budo-foru...mp;#entry244950 :-).
Подскажите, существует ли какое-то понятное дилетанту пособие по поиску активных точек?
Вы ж извините за такой несколько потребительский подход... ;)
Заранее спасибо.

Если Вы не возражаете, можно попробовать вместе что-то сделать в плане Вашего восстановления.
Всё, что нужно знать для начала, я объясню. Поверьте, это так сложно, как кажется. Представьте, когда я начинал, - знал не больше Вашего, вот только спросить было не у кого. Ещё, возможно, Вам поможет моя книга. Могу выслать электронную версию первой части (если сообщите e-mail), где описано, как возник метод и основные теоретические моменты. Вторая часть с моделью, к сожалению слишком велика (для почты) из-за рисунков.
Чтобы начать будет нужен широкий лейкопластырь и однокопеечные монеты (если есть медные - идеально), которые можно заменить пуговицами соответствующего размера и формы, а также эластичный бинт. Но начать можно и без всего вышеуказанного, (если очень хочется).
Необходимо обследовать проблемную область, т.е. ноги (начать можно - с одной). Но непосредственно место, где болит, пока оставляем. Начинаем с середины бедра и движемся вниз, в сторону колена. Затем - примерно с середины голени (ниже колена) и будем двигаться вверх.
Цель обследования - найти болезненные участки. В области, прилегающей к месту проявления симптома (боли), всегда возникают болезненные зоны. Это ни что иное как биологически активные точки (БАТ) - локальные БАТ
Обследовать посредством пальцевого нажатия. Тщательно прощупать каждый выступ, каждую впадинку на предмет наличия боли. Особое внимание уделить боковым поверхностям бедра, по краю мышц.
Особый интерес представлют участки с необычной болью (жгучей, прокалывающей, с прострелом в область симптома или куда-либо ещё).
Дальнейшие действия зависят от состояния в данный момент.
1.Есть боль в покое - постоянная боль независимо от положения.
При обнаружении болезненных Точек следим за реакцией боли в колене. При нажатии за "заитересованную" Точку боль может мгновенно измениться в ту или иную сторону.
ПОка нас будут интересовать только Точки уменьшающие боль. При обнаружении эффективной Точки накладываем аппликатор на место максимальной болезненности, заклеиваем лейкопластырем.
2.В покое боль отсутствует, но появляется при движении.
Ищем 2-3 Точки смаксимально выраженной болезненностью, заклеивам, пробуем сделать движение, вызывающее боль. При отсутствии ухудшения можно продолжить.
3.Боль в данное время отсутствует, не возникает она и придвижениях.
Ищем 5-6 наиболее ярких, болезненных участка (Точек), заклеиваем. При отсутствии отрицательной реакции в ближайшие часы, можно продолжить.
Действуя указанным образом нужно заклеить постепенно все болезненные Точки.
Наклеенные аппликаторы для лучшей фиксации необходимо на некоторое время забинтовать эластичным бинтом (не очень туго).
В зависимости от реакции будем решать, что делать дальше.

#58 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 22:25

Т.е. работать на коленях до появление минимальных болевых ощущений, но каждую тренировку, или каждый день (вне тренировки)? А что это даст? И что Вы имеете в виду под "лечебной физкультурой" в данном случае? И что значит "существенно изменить"?..

Для того, чтобы запустить восстановительный процесс, я бы на ближайшее время исключил все упражнения , после которых возникает боль. Я думаю, что тренировка при наличии боли (в опорнодвигательном аппрате - во всяком случае), как миниму - бесполезна. Спортсмен при этом бессознательно бережёт больную часть тела, т. е. он (организм) начинает "изобретать" новую технику. Другими словами, организм начинает приспосабливаться к присутствию боли, учится жить и работать с болью, пытаясь её уменьшить за счёт перераспределения нагрузки на другие, пока ещё здоровые части.

Лечебная физкультура подразумевает:
1.Выбор упражнений наиболее трудновыполнимых, но в минимальной дозе.
Это достигается либо за счёт максимально облегченного варианта, либо - ограничения по времени.
Для начала критерием - отсутствие каких-либо дискомфортных ощущений.
2.Постепенное увеличение нагрузки.
Что дают такие упражнения легко объяснить с позиции теории энерго-информационного обмена.
Как я неоднократно писал ранее, боль - состояние, которое человек воспринимает как боль - возникает там, где имеется сужение сосуда энерго-информационной системы. Простейший способ убрать боль - нажать на соответствующую \ этому участку \ Точку. В неосложнённом случае боль может уйти мгновенно (или уменьшиться, если участок ослабленного сосуда больше, чем может восстановить одна Точка).
Другой способ восстановить ослабленный сосуд - это тренировка, которая больше похожа на продолжительную разминку. В этом случае обычно нагрузку вначале дают минимальную, увеличивают её постепенно и ни в коем случае не приступают к настоящей тренировке до тех пор, пока при разминочном движении присутствует даже малейший дискомфорт.
ВСё это позволяет восстановить повреждённый сосуд (я не буду вдаться в подробности процесса).
Потому как, если нагрузка превысит резервные возможности сосуда, произойдёт очередная ситуация ухудшения состояния ослабленного сосуда. На понятном языке - это очередная травма или - микротравма. Что медленно, но верно уводит ситуацию в противоположную сторону от здоровья.

#59 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 21:54

... Я же Вам описал часть схемы развития патологических процессов в организме, которой пользовались народные целители и которую довел "до ума" А. Т. Огулов. И его же схему кожных проекционных зон внутренних органов на теле человека я привел в ссылке... http://www.travy-zhizny.ru/metod2.html

Здравствуйте!
Уважаемый Макук, извините за паузу.
Сходил я по указанному адресу (Красивые картинки!) и хочу попросить Вас объяснить, хотя бы коротко, как всё это использовать? А, в идеале, - на примерах. Вот человеку говорят: "Подагра! Неизлечимо! Симптоматическая терапия на фоне индивидуального режима и диеты."
Что в этом случае предлагает Федоруц Вы знаете, а что предлагает уважаемый Огулов?

Уважаемый ТОТО, Пиявки могут оставить альтернативу аппликаторам и в острый период-если постановка осуществляется по методу Абуладзе (без кровоизвлчения)...

Видимо, в книге прописаны не очень внятно ситуации использования аппликаторов в острый период при травме.
Не знаю, видели ли Вы фильм на нашем сайте. Там один из участников (пациент) рассказывает свой случай, когда в течение одного сеанса коленному суставу был возвращён его естественный вид и функция, позволяющая ходить без боли. (Двумя часами ранее колено было размером со среднюю часть бедра из-за отёка и человека принесли в кабинет, т.к. идти самомтоятельно он не мог из-за острой боли). При этом нога на две трети была заклеена аппликаторами. Именно наличие аппликаторов даёт стабильность достигнутому во время сеанса состоянию. При необходимости сеанс может быть продолжен и функциональные возможности поражённой области будут увеличиваться с каждой очередной Точкой. В последующем аппликаторы должны находить на Точках до полноо восстановления (зуд под аппликатором). ... Впрочем, Вы всё это знаете... Не представляю, как Вы представляете себе использование пиявок, на какой стадии сеанса? Впрочем, может быть кто-нибудь попробует, и тогда появится новая методика. Но необходимо учитывать насколько усложнится, в таком случае, процесс, т.е. сопоставить степень повышения эффективности и степень усложнения процедуры.
С уважением , А.Ф.

#60 NASA

NASA

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2008 - 19:54

Добрый день!

Скажите пожалуйста Вам приходилось лечить таким методом хронический артроз колена?

И еще ...не могли бы Вы и меня курировать? У меня болят колена....артроз как сказали врачи.Боль при покое тупая,при ходьбе острая