Перейти к содержимому

Фото

Метод Анатолия Федоруц

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#21 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2008 - 09:01

Сначала он после моего объяснения сути метода и его возможностей говорит, что метод всемирно(!) известен и, следовательно, – эффективен(!). А уже в следующем послании - пишет, что метод А - ши не лечит, а лишь снимает на время болевой синдром. Так Вы о каком методе рассуждаете?

Уважаемый, не стоит заниматься подменой понятий: "всемирно известный" не значит "эффективный". Метод прост и доступен, не требует квалификации, пригоден для непрофессионалов. Для этого и применяется уже несколько тысяч лет.

Мой метод, признанный оригинальным Государственной патентной службой(!), позволяет очень эффективно, именно, лечить, т.е. добиваться полного восстановления. Причём, при «свежих» травмах, не требующих экстренного хирургического вмешательства (когда нет разрывов, переломов и т.п.), получаем 100% положительный результат в сроки значительно более короткие (в 7-10 раз (!)) по сравнению с официально применяемыми методами. А аппликация пластин позволяют в отдельных случаях приступить к тренировкам уже через несколько часов (см. примеры по указанному адресу). И альтернативы этому нет. Для более подробного ознакомления с деталями восстановительного процесса в очередной раз предлагаю посетить «Школу здоровья» по адресу http://ju-jutsu.tomsk.net/fav.php

Опять же "оригинальный" (хотя оригинальность , мягко говоря, под большим вопросом - ничего нового автор не высказал, как и было показано) не значит "эффективный". И еще, если уж вы приводите такие ошеломляющие результаты, как "100% эффективность", "сокращение сроков лечения в 7-10 раз" и т.д - может поделитесь, где сравнивали? Без клинических испытаний такие вещи утверждать нельзя, следовательно - где проверялись ваши утверждения? ну и методология, соответственно - что считается 100% эффективностью, а что - только 99% :D?

Уважаемый Vaibolit не плохо дополняет вышеуказанного автора. И теперь несколько вопросов к нему.
Если бы, предположим, метод был бы действительно известен Вам, как понять Ваши рекомендации, Ваши высказывания по другим темам? Зачем Вы вводите людей в заблуждение? Во-первых: Вы советуете человеку с начальными признаками артроза делать поглаживания (нежный массаж). Ведь именно сейчас, на этой стадии, когда ещё нет явных признаков артроза, можно вернуть суставу его первоначальное состояние. Впрочем, извините, ведь в данном случае одно оперативное вмешательство уже произошло, а это ограничивает возможности восстановления.

Я советую, прежде всего, обратиться очно к врачу. По инету лечением не занимаюсь, могу советовать только то, что ОДНОЗНАЧНО не повредит.

Во-вторых: Вы предлагаете противовоспалительные мази, таблетки, т.е. «лечение», которое может продолжаться месяцами и годами, т.е. – наблюдать и ждать, ждать, ждать. Чего? Вы не знаете чем это закончиться? Так посмотрите статистику. Посмотрите, каков рост инвалидности. И почти в каждом случае – на определённом этапе – хирургическое вмешательство. А до того, как правило, «эффективные» внутрисуставные инъекции.

Уважаемый, опять вы видите не то, что написано, а то, что вам хочется. Противовоспалительные препараты должны применяться тогда и столько, сколько это необходимо. При легких спортивных травмах это может быть вообще однократный прием, и уж никак не "месяцы и годы".

Люди не могут сами разобраться, так объясните им, что там, где бурно развивается хирургия (а это значит – что-то отрезать, заменить на искусственное и т.п.), соответственно, в упадке именно лечение. т.е. - восстановление его первоначального состояния.

Вы можете срастить порванную связку? Или сложные переломы научились ментальным усилием сращивать? Возможно, лопнувший аппендикс или перфоративную язву с перитонитом точечным массажем вылечите? Не надо нести бред, то что может и делает хирургия, пока терапевтическому воздействию не поддается. Или результаты несравнимо хуже.

А ещё вы советуете искать хорошего врача. Но посмотрите на спортивную медицину. Ведь там работают лучшие специалисты и используются самые передовые и эффективные методы и лекарства, а результат тот же – хирургия. Вот, к примеру, результаты обследования группы (103) футболисток Швеции, имеющих в прошлом травмы коленного сустава. В 60% случаев за травмой следовала хирургическая операция.
Результаты рентгеновских снимков показали, что более половины женщин страдают от артрита, либо имеют первые признаки этого заболевания. Стефан Лохмандер, лидер исследования говорит:
"Для многих женщин болезнь может прогрессировать со временем»...
По словам Лохмандера, многим из бывших футболисток придется пройти операцию по замене коленного сустава в возрасте до 50 лет.

И? Вы считаете, что справитесь лучше? Операция делается потому, что по результатам исследований, это наиболее эффективный, в данном случае, метод лечения. У вас есть опыт эффективного неоперативного лечения порванных крестовидных связок коленного сустава и оторванных менисков? Не в вашем воображении, а верифицированный объективными методами? Так это уже на Нобелевку тянет - польза страждущему человечеству налицо. А уж диссер докторский замутить, так и вообще сам Бог велел. Эндоскопия у вас в Томске есть, пациентов таких тоже хватает, в чем проблема?

"Не надо лохматить бабушку!".(с.)

#22 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2008 - 10:43

Уважаемый, не стоит заниматься подменой понятий: "всемирно известный" не значит "эффективный". Метод прост и доступен, не требует квалификации, пригоден для непрофессионалов. Для этого и применяется уже несколько тысяч лет.

Опять же "оригинальный" (хотя оригинальность , мягко говоря, под большим вопросом - ничего нового автор не высказал, как и было показано) не значит "эффективный". И еще, если уж вы приводите такие ошеломляющие результаты, как "100% эффективность", "сокращение сроков лечения в 7-10 раз" и т.д - может поделитесь, где сравнивали? Без клинических испытаний такие вещи утверждать нельзя, следовательно - где проверялись ваши утверждения? ну и методология, соответственно - что считается 100% эффективностью, а что - только 99% :D?

Я советую, прежде всего, обратиться очно к врачу. По инету лечением не занимаюсь, могу советовать только то, что ОДНОЗНАЧНО не повредит.
Уважаемый, опять вы видите не то, что написано, а то, что вам хочется. Противовоспалительные препараты должны применяться тогда и столько, сколько это необходимо. При легких спортивных травмах это может быть вообще однократный прием, и уж никак не "месяцы и годы".
Вы можете срастить порванную связку? Или сложные переломы научились ментальным усилием сращивать? Возможно, лопнувший аппендикс или перфоративную язву с перитонитом точечным массажем вылечите? Не надо нести бред, то что может и делает хирургия, пока терапевтическому воздействию не поддается. Или результаты несравнимо хуже.
И? Вы считаете, что справитесь лучше? Операция делается потому, что по результатам исследований, это наиболее эффективный, в данном случае, метод лечения. У вас есть опыт эффективного неоперативного лечения порванных крестовидных связок коленного сустава и оторванных менисков? Не в вашем воображении, а верифицированный объективными методами? Так это уже на Нобелевку тянет - польза страждущему человечеству налицо. А уж диссер докторский замутить, так и вообще сам Бог велел. Эндоскопия у вас в Томске есть, пациентов таких тоже хватает, в чем проблема?

"Не надо лохматить бабушку!".(с.)

Здравствуйте!
Спасибо за активность!
Должен отдать Вам должное, Вы легко обнаружили уязвимые места в моём, в общем-то, сумбурном, эмоциональном ответе и, наверное, могли бы быть неплохим оппонентом. Но Вы должны понять следующее: 20 лет копилась информация (помимо моей воли); затем стала вырисовываться система. Следующие 10 лет я пытался её сформулировать. В итоге: пришлось бросить все дела, чтобы записать. Книга получилась не большая (80 стр.), но и её невозможно пересказать в рамках форума. Соответственно, рассчитывать на конструктивное обсуждение нет оснований.
К сожалению, за два года (после выхода книги) я не услышал ни одного(!) замечания по сути метода или теории от специалистов, прочитавших (по их утверждению) книгу.
А вопросов - миллион! Но обсуждать их негде и нескем. Наша же с Вами полемика, на мой взгляд, бессмысленна. А вопросы Ваши позволю себе считать риторическими, т.е. не стану отвечать. Ведь из моих Вы выбрали лишь удобные для себя.
Позвольте усомниться, что, если бы я написал о 96% эффективности, это обрадовало бы Вас. При этом, все, кто увидел, как могут работать Точки, при правильном использовании, забывают дорогу к ле леврачам, которые будут несколько дней обследовать, а затем назначат покой (Это из личного опыта).
Обращаюсь к тем, кто интересуется.
Значительная часть серьёзных травм случается после продолжительного периода "ПОДГОТОВКИ", "накопления" мелких травм, недовосстановления после перегрузок. Именно на этом этапе высокоэффектины Точки, которые НЕ ОБЕЗБОЛИВАЮТ, а УБИРАЮТ ИСТИННУЮ ПРИЧИНУ будущих травм и МНОГИХ ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ! Экстренную же хирургию, её пользу и необходимость, никто не ставит под сомнение...
С уважением А.Ф.

#23 Rein

Rein

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2008 - 07:00

блин, я хоть в медицине и мало понимаю, но ведь видно же что лохотрон.

#24 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2008 - 09:50

С Вас, что денег попросили?
"Сам книгу не читал, но возмущён..." (С) Знаете откуда?
В нашем клубе лет 20 используем, и не только Анатолий это умеет делать. Я, к примеру, тоже кое что могу. И не только я...
Вы недалеко, можете приехать, посмотреть.

#25 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2008 - 16:20

Спасибо. По запросу "ишемизация ТТ" нашёл интересную книгу Трофименко http://www.trofimenk...a/osteoall.html
Журнал "Мануальная терапия" выпускается с 1991 года, или я ошибаюсь? Какой номер? Есть возможность отсканировать статью?

Лучше поехать на семинар под руководством учеников Джонса, раньше в Россию ездил "доктор-стрейн" :D как его шутливо называли коллеги за приверженность методике Пол Ренни...

#26 Vrach

Vrach

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2008 - 03:22

Можно вставить свои 5 копеек!!!
Мое отношение к акупунктурным методам неоднозначное! Во - первых, нам коллеги всем известно, если человекк верит , то ему помогает!!!!
Во- вторых, не знаю, знакомы ли вы с подобными исследованиями, эффект акупунктуры зависит еще и от рассы (китаицам хорошо помогает, европеицам серединка-наполовинку, а неграм вообще не помогает) Не могу привести не ссылку , ни точные данные!!! Но судите сами!
В-третьих,Если вам в вашем клубе помогает , это есть хороршо.
А вот придумать что то новое в данной области - тяжело, а патенты дают, ибо дубы сидят и ничего не знают.
Пользуитесь старинными русскими методами, баня, травы , массаж т.тд...

#27 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2008 - 10:53

Мое отношение к акупунктурным методам неоднозначное! Во - первых, нам коллеги всем известно, если человекк верит , то ему помогает!!!!
Во- вторых, не знаю, знакомы ли вы с подобными исследованиями, эффект акупунктуры зависит еще и от рассы (китаицам хорошо помогает, европеицам серединка-наполовинку, а неграм вообще не помогает) Не могу привести не ссылку , ни точные данные!!! Но судите сами!
А вот придумать что то новое в данной области - тяжело, а патенты дают, ибо дубы сидят и ничего не знают.

Вы правы, дубов у нас мно-о-о-го и не только сидящих ;)
О ВЕРЕ: один пациент (врач по специальности) сказал: - "Мне помогло, но я не верю B) "

Изменено: dsamersoff, 06 Июль 2008 - 17:44

#28 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2008 - 11:44

Уважаемый Rein, а можно ли узнать, что бы для Вас послужило признаком НЕЛОХОТРОНА.
И, извините, ещё вопросы:
Знаете ли Вы, что:
1. мануальную терапию ещё 20 лет назад не признавали. Что и сейчас она (эта дисциплина) не входит в число обязательных
для изучения дисциплин в мед. вузах?
2. метод Илизарова для лечения переломов (это лечение без гипсовой фиксации, когда отломки крепятся металлическими
конструкциями, и человек со второго дня начинает ходить, что значительно ускорят восстановительны процесс) долгие
годы официально не призвался?...
при желании - можно продолжить.
Впрочем, из практики известно, что думать и что-о-то понимать люди начинают только после... Вы сами догадались, блин? ...

#29 Vrach

Vrach

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2008 - 13:57

2. метод Илизарова для лечения переломов (это лечение без гипсовой фиксации, когда отломки крепятся металлическими
конструкциями, и человек со второго дня начинает ходить, что значительно ускорят восстановительны процесс) долгие
годы официально не призвался?.

Вот, тут не надо себя сравнивать, эти люди сделали сами , а вы просто переработали , то что есть, или скажем так, взяли все лучшее и эффективное!!

Изменено: dsamersoff, 06 Июль 2008 - 17:45

#30 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2008 - 06:46

Смотрел телепередачу BBC, там один англичанин лечит акупунктурой лошадей. Видимо английские лошади образованые и сильно верят в силу метода!
А по своему опыту скажу. Помогает даже если люди не знают название метода и механизма действия. В том числе и детям.

#31 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2008 - 07:16

Vrach' date='Jul 6 2008, 07:22 '[/size] post='231780']

'Vrach' date='Jul 6 2008, 17:57[/size] ' post='231813']
Вот, тут не надо себя сравнивать, эти люди сделали сами , а вы просто переработали , то что есть, или скажем так, взяли все лучшее и эффективное!

Вот если бы все так быстро понимали. Не прошло и дня как человек признал свою ошибку!
Уважаемый Vrach, благодарю Вас за поддержку. Я ранее неоднократно писал, что специалисты должны объединяться и рассказывать людям о самых лучших и эффективных методах...
При этом, уважаемый коллега, Вы меня пугаете. Прогрессируете с такой скоростью. Боюсь, как бы не научить, на свою голову, конкурента. Вдруг надумаешь разобраться в сути метода и теории. Ведь кое что можно посмотреть на сайте нашего клуба. А метод насколько эффективен, настолько и же прост. Большая часть моих пациентов начинает лечить и себя и других при необходимости. Иногда уже после одного сеанса. Причём, среди них люди всех возрастов. Самая старшая - моя тёща (74 г.), младшая - девочка 5 лет. На днях вдруг говорит няне: "Что-то у меня болит, надо копейку приклеить". Это, конечно шутка. Но два пациента 10 и 12 лет реально могут находить (!) эффективные точки... А у Вас, похоже ещё есть время научиться, но поторопитесь. По последним данным (не моим (!!!)) для европейцев 40 летний возраст - критический, в смысле возможности овладения новой профессией, по причине снижения интеллектуальных способностей. Так что - дерзайте, учитесь. Может даже сам сможеш лечить :). (Не бойся, это не опасно). Или хотя бы не будешь советовать русским людям не надеяться потому, что ЭТО неграм вообще не помогает. А то ведь не исключено, что те, кто хотел попробовать, начали сомневаться: "а не негры ли они ?" B);) Ведь тогда не поможет :rolleyes: , даже если оч-ч-ень верить.

#32 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2008 - 07:57

Вот, тут не надо себя сравнивать, эти люди сделали сами , а вы просто переработали , то что есть, или скажем так, взяли все лучшее и эффективное!!

Читаю тут книгу С.Е. Павлова "Адаптация" и нахожу ответ на вашу реплику:
"Никакая теория не может быть воздвигнута на пустом месте. Как правило, созданию теории предшествует накопление в самых различных областях знаний обширнейшего теоретического и практического материала. В ряде случаев этот материал может являться базой для появления как взаимодополняющих, так и взаимоисключающих теорий - в зависимости от точек зрения на тот или иной предмет создателей той или иной теории. Чаще всего новые теории являются естественным следствием старых, в которых по разным причинам не были или не могли быть проанализированы и учтены материалы порой многочисленных исследований. При этом, именно критический анализ существующих теоретических положений, их пересмотр, отбор лучшего, что в них есть и создание новой теории по принципу оптимальной преемственности - наиболее эффективный и прогрессивный путь в теоретических исследованиях."

#33 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2008 - 07:59

Между прочим, в футбольной команде "Сибирь" г. Новосибирска играет Дмитрий Скобляков - мой бывший пациент. Шесть лет назад (он тогда ещё жил в Москве и играл за московское "Торпедо") ему запретили играть в футбол по причине неизлечимой болезни (по заключению врачей!). Благодаря стараниям Сергея - его брата (он сейчас играет в Томске), В.Петракова- тренера "Томи" и В.Калюжного при поддержке администрации команды Дима приехал в Томск в расположение команды, где я тогда работал, для печения.
К тому времени он уже год не играл (обследовался в Москве и за границей, пытался лечиться) из-за боли в ноге. Через три месяца он уже тренировался в общей группе, а через 6 месяцев был заявлен в состав команды.
Кстати, газетная статья с его интервью есть на нашем сайте. http://ju-jutsu.tomsk.net/fav.php

#34 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2008 - 08:47

Можно сделать логический вывод - Дмитрий Скобляков не негр!

#35 Vrach

Vrach

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2008 - 18:18

не буду ввязываться в полемику, я не говрил о том, что он не эффетивен, я говорил о том, что не надо его называть своим именем и говорить, мол я его придумал. А детям вообще помогает все, если руки не кривые, сам работаю с детьми!!
Дорогие коллеги, не надо раздувать щеки и обижаться , пыжиться, мы должны лечить комплексно!!!!!! Если не можешь, не берись , отправь , куда надо, потом спасибо скажут!!! Да и говорить о 10 кратнои эффективности - смешно!

не буду ввязываться в полемику, я не говрил о том, что он не эффетивен, я говорил о том, что не надо его называть своим именем и говорить, мол я его придумал. А детям вообще помогает все, если руки не кривые, сам работаю с детьми!!
Дорогие коллеги, не надо раздувать щеки и обижаться , пыжиться, мы должны лечить комплексно!!!!!! Если не можешь, не берись , отправь , куда надо, потом спасибо скажут!!! Да и говорить о 10 кратнои эффективности - смешно! Это как ваши волосы стали на 45 проц. шелковистей)

А саморекламу тоже как то , думаю это не скромно, по меньшей мере! Хотя, сеичас все перевернулось(

Дорогие коллеги, не надо раздувать щеки и обижаться , пыжиться, мы должны лечить комплексно!!!!!! Если не можешь, не берись , отправь , куда надо, потом спасибо скажут!!! Да и говорить о 10 кратнои эффективности - смешно!

А саморекламу тоже как то , думаю это не скромно, по меньшей мере! Хотя, сеичас все перевернулось(

А по поводу самообразования, почитаите сами Табееву, Лувсана, там все про ваш!!! метод написано, можете еще К Левита почитать, тоже добавьте в вашу методику))

#36 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2008 - 19:01

Негры очень широко применяют акупунктуру... в ритуалах Вуду, результаты говорят... ;)

Изменено: firebird, 07 Июль 2008 - 19:02

#37 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2008 - 06:22

А саморекламу тоже как то , думаю это не скромно, по меньшей мере!

Позвольте! Мы в теме о методе Анатолия Федоруц. О какой скромности Вы говорите?
Анатолий говорит, что вылечил спортсмена, которому не могли помочь светила спортивной медицины, а Вы на это даже не обратили внимания.
Об этом нельзя скромно умалчивать. Возможно, он в ком-то возродил надежду.
Посмотрите сколько талантливых спортсменов сходит с дистанции по причине травм. И альтернатива у них только хирургия.
Фамилий и названий методов и я могу много назвать. Только где они используются? В каком спортивном клубе?
А Лувсан, конечно, великий популяризатор, только вреда, я думаю, от его методики больше чем пользы. Многие попробовали (и я в том числе), убедились - не работает, и теперь как от ладана бегут от рефлексотерапии.
Поэтому метод "босоногих врачей" меня привлекает больше. Если безграмотные крестьяне могли и активно использовали, значит метод прост и доступен практически любому.
Это Анатолий и пытается донести. Может каждый!
А рекламы (в коммерческом смысле) ему особо не нужно. Он и сейчас не успевает лечить всех желающих.

#38 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2008 - 13:40

Почитал о методе Анатолия Федоруц по приведенным ссылкам. На мой взгляд метод заслуживает внимания. Однако имеется вопрос: проводились ли сравнительные испытания метода по эффективности с классической рефлексотерапией? Наверняка же можно сравнить по критерию время лечения-эффективность - количество неудачных исходов работу Анатолия и скажем, профессионального рефлексотерапевта (уровня Анатолия Федоруц) который проходил обучение у китайских специалистов. Если такая разница в эффективности в пользу метода Федоруц имеется - есть смысл искать что именно повышает эффективность именно данного метода: определенные сочетания старых приемов или некие новые приемы и принципы. Тогда вопрос о приоритете и авторстве не только решиться но и получит осязаемые аргументы.
С уважением Макук.

Еще одно пожелание - хотелось бы подробнее узнать о последовательности терапии пациентов в примерах, приведенных на сайте. Например, меня заинтересовал случай с женщиной с болью в правом плече и опущением желчного пузыря - но ни последовательности лечения ни клинически подтвержденного исхода заболевания к сожалению не приводится....
С уважением Макук.

#39 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2008 - 14:12

проводились ли сравнительные испытания метода по эффективности с классической рефлексотерапией?

Это работа для целого института.
Классическая рефлексотерапия (это какой метод? в каком ВУЗе обучают?) ещё сама не успела доказать своё превосходство над традиционной медициной (тут вот некоторые до сих пор считают, что это плацебо-эффект), что уж говорить о различиях между методами. Их, кстати, десятки, если не сотни.

#40 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2008 - 14:40

Это работа для целого института.
Классическая рефлексотерапия (это какой метод? в каком ВУЗе обучают?) ещё сама не успела доказать своё превосходство над традиционной медициной (тут вот некоторые до сих пор считают, что это плацебо-эффект), что уж говорить о различиях между методами. Их, кстати, десятки, если не сотни.

Вообще-то полкового врача ( в полку где я работал) обучали рефлексотерапии в Военно Медицинской Академии в Лениграде, чем он до сих пор очень эффективно пользуется на ниве индивидуальной трудовой деятельности. Мои знакомые доктора из гражданской среды которые практикуют рефлексотерапию обучались на курсах повышения квалификации (причем еще в старое доброе советское время). Каким именно методам, школам, стилям и направлениям - могу при случае уточнить. Так что учат этому врачей, учат.
О превосходстве рефлексотерапии над официальной медициной я бы говорить не стал, скорее уж их следует рассматривать как взаимодополняющие направления. То же отношу и к методу Анатолия Федоруц.
По поводу сравнительного анализа - на мой взгляд эту работу не обязательно возлагать на целый институт. Статистически достоверные результаты можно получить проанализировав не так уж и много конкретных историй болезни (так как А. Федоруц имеет высшее медицинское образование - наверняка должен это знать).

С уважением Макук.

P. S. Все же хотелось бы услышать-увидеть конкретные лечебные программы, которые проводились в отношении пациентов, заявленных на сайте в качестве примеров эффективности метода.