Перейти к содержимому

Фото

Метод Анатолия Федоруц

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#1 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2008 - 06:36

Господа! Большая просьба. Обсуждение метода Анатолия вести в этой теме. Из остальных тем подобные обсуждения будут удалаться.

Спасибо всем!
ТОТО, это акупунктура? реально помогает?

Акупунктура - это иглоукалывание, воздействие на биологиски активные точки с помощью специальных игл. Кроме того на БАТ можно воздействовать другим способом. Для лечения травм есть метод аппликации металлических пластин. Мой метод (патент 2006 г.) основан на традиционной китайской (восточной) медицине. Отличием является использование локальных БАТ (кроме классических, описанных в учебниках). Их главной отличительной особенностью является выраженная болезненность при нажатии. Насколько высока эффективность можно понять из примера:
Однажды во время загородной прогулки я подвернул ногу - острая боль в области голеностопного сустава -" растяжение" связок(?). Идти не могу, а до города 1,5 км... Нашел очень болезненное место (точку?) в области голеностопа, нажал пальцем, боль в суставе как будто стала уменьшаться, но тут же вернулась к прежнему уровню, едва прекратил давление. Тогда я наклеил монеты на эту, а также на несколько других точек, найденных аналогичным способом. Боль не возвращалась. Попробовал идти – не болит!? Приехал домой. Было удивительно - нога не болела. Но еще более удивительно было другое: в атласе не оказалось точек, которые обнаружил на своей ноге!

Изменено: dsamersoff, 03 Июнь 2008 - 22:38

#2 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2008 - 20:04

Акупунктура - это иглоукалывание, воздействие на биологиски активные точки с помощью специальных игл. Кроме того на БАТ можно воздействовать другим способом. Для лечения травм есть метод аппликации металлических пластин. Мой метод (патент 2006 г.) основан на традиционной китайской (восточной) медицине. Отличием является использование локальных БАТ (кроме классических, описанных в учебниках). Их главной отличительной особенностью является выраженная болезненность при нажатии. Насколько высока эффективность можно понять из примера:
Однажды во время загородной прогулки я подвернул ногу - острая боль в области голеностопного сустава -" растяжение" связок(?). Идти не могу, а до города 1,5 км... Нашел очень болезненное место (точку?) в области голеностопа, нажал пальцем, боль в суставе как будто стала уменьшаться, но тут же вернулась к прежнему уровню, едва прекратил давление. Тогда я наклеил монеты на эту, а также на несколько других точек, найденных аналогичным способом. Боль не возвращалась. Попробовал идти – не болит!? Приехал домой. Было удивительно - нога не болела. Но еще более удивительно было другое: в атласе не оказалось точек, которые обнаружил на своей ноге!

Простите, чем предлагаемая Вами система отличается от т.н. метода А-ши?

#3 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2008 - 23:56

Во первых, думаю, что для нуждающихся в помощи не очень существенно, как называется метод, который поможет им решить проблему. А по сути вопроса могу сказать следующее:
Вы прекрасно понимаете, что наивно надеяться сделать открытие в науке, имеющей почти десятитысячную (10 000) историю. Но некоторые нюансы всех возможностей Точек всё-таки обществу пока не известны, если судить по данным доступных источников массовой информации...
Думаю, что мы (я и последователи), взяв за основу один из многочисленных способов выбора Точек для стимуляции (по степени болезненности), и два способа воздействия на Точку усовершенствовали его и одновременно, можно сказать, - адаптировали для современного человека. Сделали доступным, практически, для каждого пусть в самом минимальном объёме.
Некоторые из моих пациентов, поняв принцип, уже после первого лечебного сеанса сами начали лечить.
Возможно Вы знаете всё, о чем яговорю, но тогда нам вместе будет проще объяснить людям, что
ЕСЛИ ГДЕ-ТО, ЧТО-ТО БОЛИТ, ТО ВСЕГДА ЕСТЬ ТОЧКА (ТОЧКИ), КОТОРАЯ ЭТУ БОЛЬ КУПИРУЕТ. И для этого нужно, в простом случае, ВСЕГО ЛИШЬ ПРИЖАТЬ ТОЧКУ ПАЛЬЦЕМ. Как это сделать, я описал в своей книге.
Подробности: http://ju-jutsu.tomsk.net/

#4 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 14:13

Интересно написано, но медные пластины подойдут не всем. Вот у меня нечто наподобие аллергии на медь. Я не могу носить медные украшения, т.к. места соприкосновения с металлом краснеют и опухают. Пробовала и монеты до 1961 г. прикладывать к точкам по какой-то книжке, тот же результат - моя кожа не выносит меди. А Вы почему-то нигде про индивидуальную непереносимость не пишете. Или Вам такое просто не попадалось?

#5 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 29 Май 2008 - 14:41

ЕСЛИ ГДЕ-ТО, ЧТО-ТО БОЛИТ, ТО ВСЕГДА ЕСТЬ ТОЧКА (ТОЧКИ), КОТОРАЯ ЭТУ БОЛЬ КУПИРУЕТ. И для этого нужно, в простом случае, ВСЕГО ЛИШЬ ПРИЖАТЬ ТОЧКУ ПАЛЬЦЕМ. Как это сделать, я описал в своей книге.

Меня, лично, слово "ВСЕГДА" всегда :P в таком контексте напрягает ....

Изменено: Микуил, 29 Май 2008 - 14:41

#6 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 17:47

Интересно написано, но медные пластины подойдут не всем. Вот у меня нечто наподобие аллергии на медь. Я не могу носить медные украшения, т.к. места соприкосновения с металлом краснеют и опухают. Пробовала и монеты до 1961 г. прикладывать к точкам по какой-то книжке, тот же результат - моя кожа не выносит меди. А Вы почему-то нигде про индивидуальную непереносимость не пишете. Или Вам такое просто не попадалось?

За все годы (это сотни, а м.б. и тысячи пациентов) было два человека крайне чувствительных к лейкопластырю. Это серьёзная проблема в плане использования метода. Сейчас появляются различные виды лейкопластыря, возможно что-то можно найти.
Что касается металла, то за то же время встретился 1 (один) с неадекватной реакцией. В этом случае всё решается довольно просто -- заменой монет на пуговицы. Вообще-то давно ухе назрела необходимость заняться вопросом изготовления пластин для аппликации из какого-то инертного материала.

#7 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 06:35

Меня, лично, слово "ВСЕГДА" всегда :rolleyes: в таком контексте напрягает ....

Согласен. Особо меня напрягает, что тело брошенное вверх ВСЕГДА падает на землю :)

#8 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 30 Май 2008 - 09:48

Согласен. Особо меня напрягает, что тело брошенное вверх ВСЕГДА падает на землю :rolleyes:

НЕВСЕГДА, может не вернуться обратно на Землю....

#9 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 12:19

может не вернуться обратно....

Наверное, Вы сильнее меня. У меня ВСЕГДА возвращается :rolleyes:

#10 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 22:20

Во первых, думаю, что для нуждающихся в помощи не очень существенно, как называется метод, который поможет им решить проблему. А по сути вопроса могу сказать следующее:
Вы прекрасно понимаете, что наивно надеяться сделать открытие в науке, имеющей почти десятитысячную (10 000) историю. Но некоторые нюансы всех возможностей Точек всё-таки обществу пока не известны, если судить по данным доступных источников массовой информации...
Думаю, что мы (я и последователи), взяв за основу один из многочисленных способов выбора Точек для стимуляции (по степени болезненности), и два способа воздействия на Точку усовершенствовали его и одновременно, можно сказать, - адаптировали для современного человека. Сделали доступным, практически, для каждого пусть в самом минимальном объёме.
Некоторые из моих пациентов, поняв принцип, уже после первого лечебного сеанса сами начали лечить.
Возможно Вы знаете всё, о чем яговорю, но тогда нам вместе будет проще объяснить людям, что

Сущность метода мне понятна, хотелось бы узнать, что было предложено Вами как новое.

Изменено: firebird, 30 Май 2008 - 22:22

#11 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2008 - 09:04

Сущность метода мне понятна, хотелось бы узнать, что было предложено Вами как новое.

Метод, которым я пользуюсь в настоящее время включает два элемента:
1.Аппликация металлических (или любых других с достаточной степенью жёсткости) пластин на болезненные точки.
2.Длительная прессация Точек.
Это не просто два приёма стимуляции Точек, это - два уровня воздействия.
Первый уровень воздействия используется в острых случаях (травма).
Второй - при хронической патологии.
В каждом случае главное - выбор Точек, основанный на принципе "наличия обратной связи".
В тот момент, когда Вы примите как данность -правило "любой симптом(!) ВСЕГДА имеет Точку, его (симптом) купирующую",
произойдёт рождение ещё одного специалиста нового уровня. Путь этот не самый простой, и при самостоятельном движении -- не самый короткий, но может у Вас получится удачнее, чем у меня. При этом самый лучший тренажёр - собственный организм, и одним из необходимых условий успеха является наличие в нём (в организме) проблем.
Приведу один пример. Болит зуб, уже несколько дней. Внешне - абсолютно здоровый. Таблетки снимают боль на 20-30 минут и от них уже тошнит. А боль ещё имеет такую особенность: она носит характер острых пароксизмов, появляется и в течении 2-3 секунд резко увеличивается до нестерпимой. В этот момент невозможно ни сидеть, ни лежать, а лишь метаться из угла в угол, и кажется - ещё немного и челюсть разорвёт. Но через несколько минут она неожиданно исчезает, как будто и не было. Во время паузы пытаюсь искать Точки (во время приступа не возможно), но - безуспешно. Боль появляется снова и снова. И вот во время очередного приступа, когда хочется удариться головой о стену, пальцы, которые всё-таки периодически пытаются найти эффективную Точку, вдруг зажимают челюсть (нижнюю) с двух сторон, как щипцами, т.е. сразу, одновременно давят на две Точки (одна из них находится на внутренней поверхности). И, О СЧАСТЬЕ!!! Боль уходит!
Потом несколько часов так и ходил. Боялся отпустить, боялся, что потом не найду.

#12 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2008 - 21:05

Метод, которым я пользуюсь в настоящее время включает два элемента:
1.Аппликация металлических (или любых других с достаточной степенью жёсткости) пластин на болезненные точки.
2.Длительная прессация Точек.

Это оригинальность методики?

#13 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2008 - 21:52

Это оригинальность методики?

Да, и свидетельство этого - патент, полученный в 2006 г.
Его подробное описание в "Школе здоровья" (в разделе -методы лечения-)http://ju-jutsu.tomsk.net/

#14 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 15:38

Да, и свидетельство этого - патент, полученный в 2006 г.
Его подробное описание в "Школе здоровья" (в разделе -методы лечения-)http://ju-jutsu.tomsk.net/

Очень странно, но:
1. еще в первом издании Г. Лувсана метод аппликации металлических пластин был описан.
2. метод длительной прессуры описывается еще в наставлениях по китайской медицине как метод аши "босоногих врачей",
описан как метод ишемизации тригерного пункта в пособиях по лечению МФБС, применяется в методике Л. Джонса стрейн-контерстрайн работы 70-80 гг.
Простите, где оригинальность?

#15 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 23:37

Очень странно, но:
1. еще в первом издании Г. Лувсана метод аппликации металлических пластин был описан.
2. метод длительной прессуры описывается еще в наставлениях по китайской медицине как метод аши "босоногих врачей",
описан как метод ишемизации тригерного пункта в пособиях по лечению МФБС, применяется в методике Л. Джонса стрейн-контерстрайн работы 70-80 гг.

Спасибо за Ваше внимание ко мне и интерес к вопросу.Только теперь я понял, как мне повезло с патентоведом, занимавшийся моей заявкой на изобретение...
К сожалению, не знаю, что ещё сказать, т.к. в переписке с патентоведами я описал основные моменты своего метода, его особенности и отличия от древнемонгольского метода лечения (приведённый Г.Лувсаном в его руководстве), посредством наложения металлических пластин на болевые точки. Приведённых доводов оказалось достаточно для признания метода оригинальным и выдачи патента на изобретение. Подробное описание изложено в описании изобретения к патенту на нашем сайте http://ju-jutsu.tomsk.net/fav.php в разделе методы лечения. Почитайте, сравните с текстом из Г.Лувсана. Укажите, где у Лувсана что-либо о критериях выбора точек для стимуляции, о главном из них - использованию только эффективных Точек, дающих быстрый, часто МГНОВЕННЫЙ лечебный эффект после нажатия на Точку, с последующей аппликацией. Если же Вы просто наложите металлические пластины на болезненные участки тела (как прикладывают медь к месту ушиба), то получите результат, после которого о методе скоро забудут, что, собственно, мы и имеем: пятаки к синякам прикладывают, а травмы, которые можно вылечить за одни сутки (как у Погребняка!) лечат неделями и в итоге -- операционный стол.
А ещё есть единственный критерий для снятия аппликатора. У Лувсана об этом также ничего не сказано, а это не менее важно, т.к. залог стабильности результатов обеспечивается, в том числе, достаточным временем работы аппликаторов. Есть ещё несколько правил, следуя которым (вместе с основными, разумеется) можно получить результаты необъяснимые с позиции современных научных представлений об организме.
Попробуйте объяснить механизм полного(!) исчезновения внутримышечной гематомы или внутрисуставного отёка в течение одного (полуторачасового) сеанса. И ещё, как Вы считаете: должен ли врач знать, что он может получить от одной Точки, от ста Точек, от тысячи? Сколько Точек можно стимулировать одновременно? Что делать, если по мере увеличения количества Точек состояние сначала постепенно улучшалось, а затем, неожиданно, после очередной Точки вдруг ухудшится? А если после первой же Точки состояние ухудшиться? Это "правильная" Точка или ошибка?
Всё это, об известном Вам Первом уровне воздействия. Что касается Второго уровня воздействия (об этом я также ранее упоминал), то буду очень признателен, если Вы подскажете литературные источники, где можно что-то почитать о методах, позволяющих повысить эффективность действия Точек при кризисных состояниях на фоне лечения.
Ну и, наконец, о главном. Я уже неоднократно подчеркивал, что даже в страшных фантазиях не мог представить себя в роли того, кто будет усовершествовать древнюю медицину с тысячелетними традициями. Позднее, когда научился купировать, практически, любую боль, не допускал мысли, что специалисты, имеющие настоящее "акупунктурное" образование, будут советовать мне отправить пациента с болевыми пароксизмами на консультацию к психиатру потому, что объективное обследование не выявило причины боли.
Посмотрите вокруг, тысячи, миллионы людей страдают от боли, глотают таблетки, позволяют себя резать, бросают любимое дело, становятся инвалидами... Не хотите ли Вы сказать, что фигуриста Ягудина, страдающего от боли на протяжении многих лет, просто не хотели лишить уникального опыта - стать первым фигуристом с искусственным тзб суставом? Если бы его доктора знали то, что естественно вытекает из знания механизма действия Точек, то не пытались бы найти дефект в костно-мышечно-связочном аппарате, который бы объяснил наличие болевого синдрома. А не найдя его (дефекта), не обвиняли бы спортсмена в слабодушии, трусливости, даже - симуляции...
Нет ли в Вашем окружении людей со стенокардией, держащихся за сердце,"глотающих" нтрглцрн в ожидании инфаркта?
Или -- с аритмией, изжогой, с хронической ангиной, судорогами? Приступ можно снять за несколько минут, несколькими Точками, а при настойчивости и знании того, "что всем известно" -- вылечить навсегда...
При всём этом, к сожалению, панацеи нет. Возможности восстановления снижаются прямопропорционально возрасту, количеству серьёзных нарушений структуры организма вследствие травм, операций, хронических деструктивных процессов. Впрочем, это Вы и без меня знаете...

#16 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2008 - 14:51

Очень странно, но:

Они своим именем не догадались назвать! ;)

Укажите, где у Лувсана что-либо о критериях выбора точек для стимуляции, о главном из них - использованию только эффективных Точек, дающих быстрый, часто МГНОВЕННЫЙ лечебный эффект после нажатия на Точку, с последующей аппликацией.
А ещё есть единственный критерий для снятия аппликатора. У Лувсана об этом также ничего не сказано, а это не менее важно, т.к. залог стабильности результатов обеспечивается, в том числе, достаточным временем работы аппликаторов. Есть ещё несколько правил, следуя которым (вместе с основными, разумеется) можно получить результаты необъяснимые с позиции современных научных представлений об организме.

И ещё, как Вы считаете: должен ли врач знать, что он может получить от одной Точки, от ста Точек, от тысячи? Сколько Точек можно стимулировать одновременно? Что делать, если по мере увеличения количества Точек состояние сначала постепенно улучшалось, а затем, неожиданно, после очередной Точки вдруг ухудшится? А если после первой же Точки состояние ухудшиться? Это "правильная" Точка или ошибка?
Всё это, об известном Вам Первом уровне воздействия. Что касается Второго уровня воздействия (об этом я также ранее упоминал), то буду очень признателен, если Вы подскажете литературные источники, где можно что-то почитать о методах, позволяющих повысить эффективность действия Точек при кризисных состояниях на фоне лечения.

Внимательно почитайте того же Лувсана, раз уж он у вас есть. Ответы на все эти вопросы там есть. В разделе про иглы. Ибо аппликация пластин - частный случай.

#17 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 12:34

Трепанация черепа ещё у древних инков была. Это не значит, что современная медицина должна оставаться на том-же уровне развития :D
Да, и потом, и Лувсана именно металлотерапия описана. Т.е. во главу угла поставлены противовоспалительные свойства меди.

метод длительной прессуры описывается еще в наставлениях по китайской медицине как метод аши "босоногих врачей",

Очень заинтересовало. Поделитесь информацией, пожалуйста. В Интернете не нашел :lol: Видимо, не широко используемые методики. Знакомые врачи не знают.
Попутно вопрос. Вы сами эти методики на практике применяли? Каковы результаты?

#18 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2008 - 22:13

Трепанация черепа ещё у древних инков была. Это не значит, что современная медицина должна оставаться на том-же уровне развития :D
Да, и потом, и Лувсана именно металлотерапия описана. Т.е. во главу угла поставлены противовоспалительные свойства меди.

Очень заинтересовало. Поделитесь информацией, пожалуйста. В Интернете не нашел :) Видимо, не широко используемые методики. Знакомые врачи не знают.
Попутно вопрос. Вы сами эти методики на практике применяли? Каковы результаты?

В Китае считается низшим уровень врача который колет в место максимальной болезненности и метод назван АААА (больно) - ши (отпустило), он не основан на лечении истинной проблемы - заболевания, но снимает на время болевой синдром....
Метод Л.Джонса в отличии от аналога метода АШИ -ишемизации ТТ позволяет выйти на систему тела и балансировать организм глобально, очень умная и хорошая методика, описана Шмидт аж еще в 80 е годы в журнале Мануальная терапия, есть оригинальные работы Джонса на языке инглизов.
Результаты - хорошие...

Изменено: firebird, 20 Июнь 2008 - 22:18

#19 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2008 - 15:38

ишемизации ТТ позволяет выйти на систему тела и балансировать организм глобально, очень умная и хорошая методика, описана Шмидт аж еще в 80 е годы в журнале Мануальная терапия

Спасибо. По запросу "ишемизация ТТ" нашёл интересную книгу Трофименко http://www.trofimenk...a/osteoall.html
Журнал "Мануальная терапия" выпускается с 1991 года, или я ошибаюсь? Какой номер? Есть возможность отсканировать статью?

#20 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2008 - 07:09

В Китае считается низшим уровень врача который колет в место максимальной болезненности и метод назван АААА (больно) - ши (отпустило), он не основан на лечении истинной проблемы - заболевания, но снимает на время болевой синдром....

В одной из тем форума уважаемый dsamersoff вспомнил о главной заповеди врача: "Не навреди!"
А наш уважаемый оппонент ('firebird') не задумывался над тем, какой вред он наносит людям, когда повторяет устаревшую информацию. Неимеющим мед. образования трудно разобраться самостоятельно в вопросах здоровья, они слушают специалистов. А те совершенно безответственны в своих заявлениях. Не потрудившись разобраться в нюансах, не прочитав книгу, вводят людей в заблуждение. И обратите внимание, в запале firebird не замечает, что противоречит сам себе. Сначала он после моего объяснения сути метода и его возможностей говорит, что метод всемирно(!) известен и, следовательно, – эффективен(!). А уже в следующем послании - пишет, что метод А - ши не лечит, а лишь снимает на время болевой синдром. Так Вы о каком методе рассуждаете? Мой метод, признанный оригинальным Государственной патентной службой(!), позволяет очень эффективно, именно, лечить, т.е. добиваться полного восстановления. Причём, при «свежих» травмах, не требующих экстренного хирургического вмешательства (когда нет разрывов, переломов и т.п.), получаем 100% положительный результат в сроки значительно более короткие (в 7-10 раз (!)) по сравнению с официально применяемыми методами. А аппликация пластин позволяют в отдельных случаях приступить к тренировкам уже через несколько часов (см. примеры по указанному адресу). И альтернативы этому нет. Для более подробного ознакомления с деталями восстановительного процесса в очередной раз предлагаю посетить «Школу здоровья» по адресу http://ju-jutsu.tomsk.net/fav.php
Уважаемый Vaibolit не плохо дополняет вышеуказанного автора. И теперь несколько вопросов к нему.
Если бы, предположим, метод был бы действительно известен Вам, как понять Ваши рекомендации, Ваши высказывания по другим темам? Зачем Вы вводите людей в заблуждение? Во-первых: Вы советуете человеку с начальными признаками артроза делать поглаживания (нежный массаж). Ведь именно сейчас, на этой стадии, когда ещё нет явных признаков артроза, можно вернуть суставу его первоначальное состояние. Впрочем, извините, ведь в данном случае одно оперативное вмешательство уже произошло, а это ограничивает возможности восстановления.
Во-вторых: Вы предлагаете противовоспалительные мази, таблетки, т.е. «лечение», которое может продолжаться месяцами и годами, т.е. – наблюдать и ждать, ждать, ждать. Чего? Вы не знаете чем это закончиться? Так посмотрите статистику. Посмотрите, каков рост инвалидности. И почти в каждом случае – на определённом этапе – хирургическое вмешательство. А до того, как правило, «эффективные» внутрисуставные инъекции.
Люди не могут сами разобраться, так объясните им, что там, где бурно развивается хирургия (а это значит – что-то отрезать, заменить на искусственное и т.п.), соответственно, в упадке именно лечение. т.е. - восстановление его первоначального состояния.
А ещё вы советуете искать хорошего врача. Но посмотрите на спортивную медицину. Ведь там работают лучшие специалисты и используются самые передовые и эффективные методы и лекарства, а результат тот же – хирургия. Вот, к примеру, результаты обследования группы (103) футболисток Швеции, имеющих в прошлом травмы коленного сустава. В 60% случаев за травмой следовала хирургическая операция.
Результаты рентгеновских снимков показали, что более половины женщин страдают от артрита, либо имеют первые признаки этого заболевания. Стефан Лохмандер, лидер исследования говорит:
"Для многих женщин болезнь может прогрессировать со временем»...
По словам Лохмандера, многим из бывших футболисток придется пройти операцию по замене коленного сустава в возрасте до 50 лет.

P.S. между прочим, используя метод, которым нельзя вылечить, я 25 лет назад избавился от изжоги, а несколько позднее (20 лет) – от аритмии.
С уважением, А.Ф.