Перейти к содержимому

Фото

важный вопрос

• Закрыто Тема закрыта
49 ответов в теме

#1 ntym

ntym

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 20:20

мой возраст - 25, рост 165, вес - 48. никогда не занималась (девушка) БИ. тело мягкое какое-то и хилое (легко получаю ушибы, синяки, растяжки), хотя косточки вроде крепкие (если бью, то больно получается). занимаюсь йогой (имеется кое-какая растяжка). моя цель - самооборона (для начала). интересуют не мягкие виды/стили, а жесткие (ломать, крутить, болевые точки, душить и т.д.) + различные виды оружия.

мне постоянно везет на маньяков, садистов и уличных хулиган (понимаете, просто везет на это). надоело оказываться в больнице. несколько дней назад чаша терпения переполнилась. скажите, не поздно в 25 лет начинать? на шпагат сесть смогу?

нравится ушу, тайский бокс, что посоветуете из японского? планирую (не хочу, а сделаю) переехать в Китай, на Тайвань, в Таиланд или Японию месяца через 3-4. за это время хочу подготовиться. страну выберу, когда решу, что мне надо изучать. помогите. о поиске мастера/конкретной школы не спрашиваю, соориентируюсь на месте (языками немного владею). вообщем, главный вопрос - не поздно ли в 25 и ищу стиль пожестче с оружием (желательно разные). спасибо

#2 Rein

Rein

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 21:29

Я хоть и не мастер боевых искусств, но думаю что не сильно отклонюсь от общего мнения:
1) нет, в 25 не поздно.
2) как это ни прискорбно, эффективно женщина защитить себя от мужчины не может.

#3 EvilPanda

EvilPanda

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Тэ Синдо рю

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 21:46

мой возраст - 25, рост 165, вес - 48. никогда не занималась (девушка) БИ. тело мягкое какое-то и хилое (легко получаю ушибы, синяки, растяжки), хотя косточки вроде крепкие (если бью, то больно получается). занимаюсь йогой (имеется кое-какая растяжка). моя цель - самооборона (для начала). интересуют не мягкие виды/стили, а жесткие (ломать, крутить, болевые точки, душить и т.д.) + различные виды оружия.

мне постоянно везет на маньяков, садистов и уличных хулиган (понимаете, просто везет на это). надоело оказываться в больнице. несколько дней назад чаша терпения переполнилась. скажите, не поздно в 25 лет начинать? на шпагат сесть смогу?

нравится ушу, тайский бокс, что посоветуете из японского? планирую (не хочу, а сделаю) переехать в Китай, на Тайвань, в Таиланд или Японию месяца через 3-4. за это время хочу подготовиться. страну выберу, когда решу, что мне надо изучать. помогите. о поиске мастера/конкретной школы не спрашиваю, соориентируюсь на месте (языками немного владею). вообщем, главный вопрос - не поздно ли в 25 и ищу стиль пожестче с оружием (желательно разные). спасибо

Собственно если вы собираетесь переезжать в ту же Японию смысла в жестких стилях нет, ибо страна оч мирная. К тому же если вы ищите стиль с оружием, то с применением его на улице будут проблемы (какой толк вам от катан/копий на улице? да и разрешение на к-либо "мечи" в добавок), если же вы выбираете ножевой бой, опять же с самообороной получается жесткая ситуация, из котрой в итоге вам может стать только хуже, даже если вы выйдете победителем. Насчет возраста - многие приходят в БИ в 20-30, причем приходят осознанно с желанием (не потому что родители отправили =) ) и занимаются с полным пониманием зачем это и самоотдачей, в связи с этим часто обгоняют достаточно заметно более младших ребят. Людям со слабым телом обычно советуют идти в вин чун, ибо что бы про него не говорили, всеравно достаточно жесткое и быстрое в поединке БИ. Мое же мнение - тело не показатель, тело укрепляется путем тренировок, чем бы человек не занимался. А насчет Японских БИ, да опять же банальное каратэ, только нужно учитывать, что в каратэ множество разных стилей все они приследуют разные цели, етсь жесткие, есть безконтакные (имеется в виду без спаринга), есть грубо говоря гимнастика. Также из японского можно посоветовать Сериндзи Кэмпо или то же Нинпо (Ниндзюцу), тоже отличные БИ. В Дзю дзюцу у вас есть полная возможность душить, крутить ломать и работать по точкам (хотя по сути работа по точкам есть во всех выше перечисленных БИ, да в принципе и возможность ломать и крутить, хотя в более меньшем аспекте). А насчет оружия, если хотите традиционного во многих БИ осваивают и его (Каратэ, Ниндзюцу, про остальные не берусь сказать) правда редко с самого начала обучения. Работа с оружием банально развивает ловкостные характеристики, учит концентрации и т.д.
Но по сути я делаю вывод из слов знакомых людей, кто был на Востоке, рассказывали что страны там оч .мирные на случай обыденного российского "гопства", и в нынешних школах востока отсуствует значительно прикладной аспект БИ, с которым нет проблем в РФ, в нашей стране, по сравнению с Восточной (опять же с их слов), гораздо больше внимания уделяют прикладному аспекту в БИ, наверное влияет неспокойность ситуации.
Общей мыслей я разродился =)

Я хоть и не мастер боевых искусств, но думаю что не сильно отклонюсь от общего мнения:
1) нет, в 25 не поздно.

Позвольте не согласится с вами, далеко не 1 раз сталкивался с информацией (и так в принципе такие факты далеко не единичный случай), да и есть живой пример, как девушки занимающиеся БИ не просто оказывали адекватное сопротивление, а вдобавок наносили жестокие травмы агрессивно настроеным обидчикам.

Изменено: EvilPanda, 03 Июнь 2008 - 21:50

#4 ntym

ntym

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 22:05

так что, теперь подыхать и гнить? (даже, если и так, что совсем не так).

EvilPanda,

япония может и мирная, но живу я совсем не в мирности. оружие необходимо по-любому. обращаться с ним. и чувствуешь себя уверенней при виде придурка с ножом в руках и применить можешь (кто знает, какое Г мне на голову завтра свалится). когда на тебя "лезут", вопрос о законах/этике и т.д. не стОит.

#5 Rein

Rein

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 22:15

нет, я ни в коем случае не пытаюсь разубедить заниматься БИ, просто предупреждаю, что даже если вы будете очень долго и прилежно заниматься, средний мужчина все равно будет иметь огромное преимущество над вами. В ножевом бою шансы несколько ровнее, но перевес остается

Изменено: Rein, 03 Июнь 2008 - 22:17

#6 EvilPanda

EvilPanda

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Тэ Синдо рю

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 22:16

EvilPanda,

япония может и мирная, но живу я совсем не в мирности. оружие необходимо по-любому. обращаться с ним. и чувствуешь себя уверенней при виде придурка с ножом в руках и применить можешь (кто знает, какое Г мне на голову завтра свалится). когда на тебя "лезут", вопрос о законах/этике и т.д. не стОит.

Девушка, я про то, что с оружием, первый встретившийся вам на дороге служитель правопорядка сразу попросит пройти в отделение за холодняк. Вы собираетесь с мечами. копьями и алебардами ходить по улице? Если вы говорите про ножевой бой, постарайтесь выражаться немного точнее, да во время нападения вопрос стоять не будет, зато после использования ХО он встанет довольно жестко. Вспомните хотябы громкую историю суда над девушкой ,что защищаясь от сексуального маньяка воткнула нож в артерию на ноге, после чего человек скончался. В тот момент она тоже не думала, потом думать было поздно.

#7 ntym

ntym

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 22:54

когда маньяки мужского пола придушат, этим самым девушкам тоже думать бывает поздно. зы. это в России "первый встретившийся на дороге служитель правопорядка сразу попросит пройти в отделение за холодняк". в америке бывает и с железками в виде копьев ходят (ночью, скажем). юноша, зачем мне выражаться конкретней? умение владения мечом/алебардой etc - преимущество. руки/тело помнят опыт, больше техник в жилах - больше шансов выжить в определенных ситуациях.

#8 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 23:21

планирую (не хочу, а сделаю) переехать в Китай, на Тайвань, в Таиланд или Японию месяца через 3-4. за это время хочу подготовиться. страну выберу, когда решу, что мне надо изучать. помогите. о поиске мастера/конкретной школы не спрашиваю, соориентируюсь на месте (языками немного владею).

Круто! Возьмите меня с собой! Ну, пожалуйста))) На месте и сориентируемся. А женщина вполне может себя от мужчины защитить, разные женсчины бывают, знаете ли)

#9 ntym

ntym

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 23:28

Круто! Возьмите меня с собой! Ну, пожалуйста))) На месте и сориентируемся. А женщина вполне может себя от мужчины защитить, разные женсчины бывают, знаете ли)

поехали..

#10 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 00:05

милая девушка, ну так ведь это:
"как это ни прискорбно, эффективно женщина защитить себя от мужчины не может" - как правило, правда.
учиться-то нужно, но шансы в серьезной ситуации невелики...

мой возраст - 25, рост 165, вес - 48. никогда не занималась (девушка) БИ. моя цель - самооборона (для начала). интересуют не мягкие виды/стили, а жесткие (ломать, крутить, болевые точки, душить и т.д.) + различные виды оружия.

при указанных росто-весовых параметрах именно для самообороны учиться "ломать, крутить, болевые точки, душить и т.д." - ИМХО, бессмысленно. совсем. с мужчиной, даже равных габаритов, не пройдет. с мужчиной больших габаритов не пройдет никогда. вообще, БИ - для физической и психологической подготовки. для здоровья. для души. а для самообороны - оружие (травматик, огнестрел и пр.)

а если уж так хотите БИ - палочный и ножевой бой. как раз для ножа не столь принципиальны размеры бойца, важнее скорость, пластика и, ИМХО, специфическая двигательная одаренность, многим женщинам свойственная. ну и психологическая подготовка, но это нарабатывается. рукопашку для самообороны... женщине вообще бы не советовал. вам, при ваших росте-массе - категорически не советую. то есть учить-то можно, и выучить можно. использовать нельзя... а вот палка и нож, особенно нож, вполне...

#11 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 09:54

1.В 25 - не поздно.
2.Долгие сроки подготовки:чтоб эффективно защищаться, девушке требуется достаточно длительное обучение.Все короткие курсы самообороны повысят Ваши шансы УБЕЖАТЬ,не более того.
3.Короткие сроки. При указанных параметрах безоружная девушка может эффективно противодействовать безоружному мужчине на улице,но требуется очень специфичная подготовка,напрочь ломающая психику,практически не реализуемая в обычных условиях,и имхо,для гражданского человека вредная.
4.Из оружия - лучше палка,нож,подручка.

#12 Burz

Burz

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 10:30

ИМХО только нож.
Палка во первых, в отличии от ножа - холодное оружее.
Во вторых пробить человека палкой с 1го 2х ударов - допустим телескоп - имея вес 48 кг - почти нереально.

#13 ntym

ntym

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 10:42

1.В 25 - не поздно.
2.Долгие сроки подготовки:чтоб эффективно защищаться, девушке требуется достаточно длительное обучение.Все короткие курсы самообороны повысят Ваши шансы УБЕЖАТЬ,не более того.
3.Короткие сроки. При указанных параметрах безоружная девушка может эффективно противодействовать безоружному мужчине на улице,но требуется очень специфичная подготовка,напрочь ломающая психику,практически не реализуемая в обычных условиях,и имхо,для гражданского человека вредная.
4.Из оружия - лучше палка,нож,подручка.

ну, меня собственно и интересует длительная подготовка (не меньше 5 лет).

а все-таки, какие виды БИ являются именно жесткими? кроме муай тая..

#14 Rein

Rein

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 10:52

Позвольте не согласится с вами, далеко не 1 раз сталкивался с информацией (и так в принципе такие факты далеко не единичный случай), да и есть живой пример, как девушки занимающиеся БИ не просто оказывали адекватное сопротивление, а вдобавок наносили жестокие травмы агрессивно настроеным обидчикам.

Конечно шанс всегда есть. Главное оружие жещины - внезапность, мужчина не ожидает от нее серьезного сопротивления. А достаточно всего лишь одного точного удара в пах и дальше любого мужчину можно запинать даже туфелькой). Мне все же кажется, что такие случаи получают широкую огласку именно из-за своей необычности. Ну и, собственно, хороший пиар это. Вряд ли у кого-то есть статистика по девушкам которые занимались БИ и не смогли себя защитить.

#15 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 12:11

ну, меня собственно и интересует длительная подготовка (не меньше 5 лет).

ну 5 и более лет - это уже не обучение самообороне. это совсем другое дело.
но даже при таком раскладе шансов с голыми руками немного. то есть оружие рулит.

ИМХО только нож.
Во вторых пробить человека палкой с 1го 2х ударов - допустим телескоп - имея вес 48 кг - почти нереально.

с одной стороны, да. тот же телескоп у нас вроде к ношению не разрешен. и пробить палкой так, чтобы наверняка, бывает, и здоровому мужику не удается. но здесь, ИМХО, вопрос скорее в точности, а не в силе. да и удар палкой ставится гораздо проще и быстрее, чем пустой рукой. травм при этом меньше.

к тому же палка (при должном владении!) позволяет дозировать контакт и степень поражения. с ножом, ИМХО, рассчитывать на это не стоит. это уже обсуждалось. то есть теоретически можно, но (например) при внезапной быстрой атаке не будет времени для выбора - как и куда работать. останется тыкать куда получится... то есть нож - достаточно плохое оружие самообороны, хотя иметь его и уметь пользоваться все же стоит. палка же позволяет работать с гораздо большей дистанции, степень поражения может дозироваться. хотя конечно, это менее надежно, нежели нож. потому - травматик или огнестрел и нож. повторяю: БИ не для самообороны. для этого существуют специально предназначенные и разрешенные законом средства. и законнее, и гораздо надежнее.

#16 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 13:52

Мужчину надо найти. Который будет ломать, крутить, душить и т.п. Ну и ещё кое-что. Тогда, полагаю, многие вопросы отпадут сами собой. Особенно если "мне постоянно везет на маньяков, садистов и уличных хулиган".

Изменено: dead_code, 04 Июнь 2008 - 13:53

#17 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 13:59

Какая благодатная тема для флуда...

#18 Dolphin

Dolphin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 16:48

Не поздно начинать заниматься, главное - найти хорошего тренера, и чтобы добираться до дома было ближе, раз на маньяков везет :rolleyes:

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 17:35

1) нет, в 25 не поздно.

1. Согласен (тем более какая-то подготовка есть).
2. А вот тут не согласен. Смотря какая женщина (девушка), ее уровень физической подготовки, смотря как она подготовлена в БИ, смотря что у нее есть в наличии из средств самообороны или предметов, смотря где - местность, наличие мусора или гладкий асфальт и т.д. И кто нападает.
Так что в большинстве случаев именно так и происходит: эффективно женщина защитить себя от мужчины не может, но в любом правиле есть исключения, и происходят эти исключения чаще всего именно изза подготовки женщин техникам БИ или самообороны. В любом случае, если женщина знает хоть что то из БИ, то у нее шансы отбиться и дать деру возрастают (пропорционально ее опыту в БИ).

ИМХО только нож.

Что вы за бред несете... Нож это не холодное оружие, а палка это холодное оружие (хотя если брать именно телескопическую дубинку, то она то попадает)... :rolleyes:
"Во дает!" (С) Краморов в одном из фильмов...
Тогда по вашей логике надо всех продавцов черенков для лопат и грабель тут же вязать... А как же... Холодняком торгують...
И телескопом и обычным черенком от лопаты можно не просто "пробить", а череп снести... Но это при условии, что с девайсом умеют управляться...

#20 ntym

ntym

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 18:53

Мужчину надо найти. Который будет ломать, крутить, душить и т.п. Ну и ещё кое-что. Тогда, полагаю, многие вопросы отпадут сами собой. Особенно если "мне постоянно везет на маньяков, садистов и уличных хулиган".

не нужен мне мужчина.
я злая. хочу сама.
пожалуйста, говорите по теме..

спасибо всем, я поняла, что не поздно в 25 и что женщина не всегда слабее мужчины, только потому что у нее меньшие габариты. но никто так и не ответил на мой вопрос: назовите, пожалуйста, жесткие стили/виды/формы БИ. и еще: смогу ли я сесть на шпагат?

может кто знает, есть ли в РФ, на Украине или на территории Белоруссии...
не знаю, как это назвать. не просто секция для занятий БИ, необычная секция..
заведение, в котором можно находиться 24 часа в сутки.
понимаете? скажем, где-то за городом. чтобы не отвлекаться от занятий.
скажем, я хочу заниматься весь следующий год только БИ, тренироваться усиленно.
есть такие возможности где-нибудь в СНГ?
разумеется плата другая, условия другие - не важно.
есть ли такие учителя? даже если частным образом..
может на форуме можно найти учителя?