Перейти к содержимому

Фото

Перочинный нож

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Сяо

Сяо

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 18:33

Решил купить себе перочинный нож,мелочь-а приятно,и карман греет-и не холодное.Время то сейчас,не спокойное.
Да вот только,проблема стала:ножей то уйма разных,фирм производителей,способов открытия лезвия,опять же есть многофункциональные агригаты.
В связи с этим-просьба,господа,подскажите какой нож выбрать,в соотношении цена-качество-функциональность

#2 Muso

Muso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:
  • Стиль:кокусай сериндзирю карате, сёриндзи рю рюкю кобудо , FCS Kali

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 20:10

Определитесь для чего вам нож. Термин перочинный нож как то не предполагает тактического использования. В тоже время вы пишете про неспокойное время. Если вам нужен некий городской универсал-отрезать,заточить,снять изоляцию,открыть бутылку ,закрутить винтик и т.д то рекомендую любой Викторинокс с предметами больше 5. Если нужен нож чтобы иногда что то отрезать,заточить но в случае чего применить тактически то тут разброс большой,мне нравится спайдерко(или бёрд если с мани не очень).если очень то бенчми. У самого в носке-кемпер (викторинокс) и кара кара (бёрд)

#3 Сяо

Сяо

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 20:23

Нож нужен именно для второй ситуации.
Укажите пожалуйста примерную цену в $ для указанных Вами ножей,и подскажите(я в этих делах совсем не рублю)где лучше покупать нож

#4 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 21:05

Вариант беспроигрышный и достаточно универсальный. Spyderco Endura или Military
http://www.sld.ru/kn...erco/195452.php

Если бытовое применение привалирует - можно еще посмотреть на Gerber или Kershow с металической рукоятью - мыть после шашлыка удобнее можно пиво открывать и тп
http://www.sld.ru/kn...shaw/195417.php

Если хочется нож как Вещ с большой буквы - купите любой Benchmade

Изменено: dsamersoff, 03 Июнь 2008 - 21:09

#5 Muso

Muso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 22:42

Нож нужен именно для второй ситуации.
Укажите пожалуйста примерную цену в $ для указанных Вами ножей,и подскажите(я в этих делах совсем не рублю)где лучше покупать нож

Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору. По вашему вопросу-упомянутые ножи бюджетный вариант,скажем так,кемпер(викторинокса)-500р плюс пересылка. Кара кара (бёрд)-1000р плюс пересылка. Заказывал здесь http://www.knife.ru . Спайдерко эндура стоит в районе 100-150$. Бендчи- интересное от 250-300$. П.С бёрд это китайское представительство спайдерки. Хотя это и китай, но "правильный" китай.

#6 Сяо

Сяо

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 23:26

так же с детства осталось дикое желание научиться бросать ножи,насколько я знаю,хотя могу и ошибаться,для того что бы ножи встрявали в цель,там должен быть соблюден некий баланс между лезвием и ручкой,это так?

#7 Muso

Muso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 00:15

так же с детства осталось дикое желание научиться бросать ножи,насколько я знаю,хотя могу и ошибаться,для того что бы ножи встрявали в цель,там должен быть соблюден некий баланс между лезвием и ручкой,это так?

Сейчас прибежит злой модератор и скажет что это уже офф-топ. :-) по вашему вопросу- тут,скажем так, мнения ученых разделились. ;). Одни последователи метания говорят,что нож должен быть специальным,особым образом сбалансирован,иметь аэродинамическую форму и т.д. Вторые говорят что метать можно абсолютно все,любой кривой бабушкин кинжал и дедушкину финку :mellow:. Вопрос в практике. И нароботки т.н чувства оружия.

#8 Сяо

Сяо

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 11:34

спасибо за ответ,я так и думал))))
Тогда еще такой вопрос,какой нож лучше брать,многу функциональный с отвертками-ковырялками(хотя по большому счету он мне не нужен) или обычный нож?

#9 Burz

Burz

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 11:37

Для твоих целей тебе нужен нож, который можно извлечь и открыть одной рукой за секунды. Нож с ковырялками ты одной рукой не откроешь...

#10 Сяо

Сяо

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 14:21

Для твоих целей тебе нужен нож, который можно извлечь и открыть одной рукой за секунды. Нож с ковырялками ты одной рукой не откроешь...

А что из таких можешь порекомендовать?желательно с приблизительной ценой.и фоткой если есть

#11 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 15:20

Мне нравятся ножи фирмы спайдерко. Хорошо зарекомендовали себя при тестировании на свиной туше. Легко открывается одной рукой. Удобная клипса для ношения в кармане. Хорошая сталь. У меня спайдерко полис,но порекомендовал бы спайдерко эндура ( с серейтором) или варианты "полис" с серейтором.
http://knife.ru/inde...oducer=Spyderco

Изменено: sensey, 04 Июнь 2008 - 15:25