Перейти к содержимому

Фото

Качественные макивары для тамесигири

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-Рю, Батто-До

Опубликовано 31 Май 2008 - 19:39

Насколько я знаю, купить специальные макивары для тамесигири (как, например, здесь http://www.tameshigi...cs_tatami.html) в нашей стране нельзя - по крайней мере, я ничего подобного не встречал. Заказывать из-за границы тоже не вариант - золотые макивары будут ;)

Честно говоря, доморощенные варианты с рулонами газет, бутылками с водой уже не вполне устраивают, хочется попробовать сложные комбинации ударов, как например, показано здесь http://toyamaryu.org...giri_Basics.htm - соответственно, нужны нормальные макивары.

Друзья, у кого-нибудь есть опыт решения аналогичных проблем? Какой материал лучше использовать, и где его достать? Также было бы интересно обсудить стенды. Я сейчас использую заточенный штырь, который просто втыкаю в землю, но это явно не лучший вариант.

Изменено: mps, 31 Май 2008 - 19:46

#2 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2008 - 16:02

Что, неужели никто не делает тамесигири ? :)

Изменено: mps, 22 Июнь 2008 - 16:02

#3 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2008 - 19:57

Не делаю, но планирую. В кавалерии рубке обучали, окромя лозы, на глине. Лепили из неё конус, сантиков 20-25 в основании. "Глиняная голова" это называлось. Думаю попробовать. Глина она чем хороша - её смочил, помял, и она опять как новая. :P Но ИМХО метод может быть рекомендован только для клинков без "правильной" полировки. Ибо в глине абразив всегда найдётся, какая бы она чистая ни была.

Изменено: Dmitrij, 27 Июнь 2008 - 19:58

#4 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2008 - 20:29

Хм, да.. Полировку хотелось бы поберечь :P

#5 Kromm80

Kromm80

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2008 - 01:12

А эти Вы пробовали?

http://moscowtrainin.../tamesigiri.htm

макивары из сорго... выглядят вполне себе ничего так.

Как я понимаю, их очень много, поскольку собираются рубить их сотнями.

#6 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2008 - 21:12

Если бы Петр их продавал, я бы, конечно, купил... ;)

#7 Kromm80

Kromm80

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2008 - 23:09

Ну кто-то же их продает ;)
Обратитесь напрямую - вдруг поможет.

#8 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2008 - 18:50

Насколько я знаю, таких макивар у них давно нет. Может быть, Петр меня поправит.

#9 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 22:08

Хотелось бы поднять тему. Может быть кто-то за это время наткнулся на интересные и (желательно!) экономичные решения по изготовлению макивар? Соломенные коврики, которые использовал на семинаре 2 года назад (если по времени не ошибаюсь) тот же Алексеевский (и на котором присутствовали некоторые уважаемые посетители этого форума), сейчас я видел в продаже рублей по 500-700 - особо не нарубишься.
Опять же про стенды - кто-нибудь делал на заказ? Сам я в плотницком деле, признаюсь, не силен, но с удовольствием бы заказал один-два стенда, если кто-то их делает, со знанием дела, конечно. ))

Изменено: mps, 18 Июнь 2009 - 22:13

#10 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:
  • Стиль:Иайдзюцу

Опубликовано 10 Сентябрь 2011 - 19:02

О! Долго искал похожую тему.

Поделюсь своим скромным опытом и соображениями. Начну с соображений.
Циновки сейчас есть где заказать. Проблема обычно стоит только в доставке (из-за веса и габаритов) и цене. По крайней мере, знаю два интернет-магазинчика, где можно заказать сие расходные материалы. Во-первых, есть на "Киай" (ссылка). Однако, что интересно - эти циновки не из соломы, как обычные японские, а из бамбука (если я правильно понял, из бамбуковых листьев). Поэтому они отличаются по свойствам от соломенных: резать их тяжелее, меч в них попросту вязнет.
Второй магазинчик - "Абудо" (Моя ссылка). Мало того, что они соломенные, так к тому же они еще и больше и намного дешевле, нежели в первом магазине. Но здесь свой подвох с доставкой - ждать такие, по всей видимости, придется долго, так как везут их из-за бугра только по факту заказа, по всей видимости. Целесообразно скооперироваться для заказа партии или для крупных заказов.

Что из подручных материалов.
Бутылки - ерунда. Я сразу от них отказался, так как это банально просто, скучно, так они еще и полировку меча царапают изрядно.

Дерево. Нетолстые еловые ветки (до 2х сантиметров) или смотки из тонких веток ивы рубятся вполне неплохо. Меч, вроде, не калечат. Но "ощущения не те" - слишком твердо и меч испытывает серьезные напряжения уже на самом входе. Можно, но за инструмент, так сказать, все равно боязно. Будь клинок более суровый, можно было бы и что либо посерьезнее в отношении диаметра порубить. Ну, про бамбук рассказывать не буду - его черта с два найдешь, тем более свежий.

Вот интересный опыт. Пребывая в провинции, где в каждом доме есть самый обычный сеновал с самым обычным сеном, соорудил нехитрую конструкцию следующего типа. За твердый сердечник взял ветки диаметром до сантиметр-полтора. Эти ветки путем нехитрых манипуляций постепенно "укутывал" сеном слой за слоем так, что бы само сено ложилось вдоль ветки (тогда хорошо виден срез и его качество), стягивая каждый слой обычной ниткой. Здесь важно, что бы все это дело упаковывалось как можно плотнее. У меня не было под рукой скотча, но, думаю, им получилось бы стягивать намного лучше, не опасаясь, что он будет мешать резу (ибо рассекается он на раз-два, если с его количеством не переборщить). Вообще-то довольно утомительное занятие, но результат того стоит. Испытав пару подобных штуковин, результат понравился и в итоге сообразил одну большую (в длину) макивару и несколько маленьких с диаметрами около 8-10 сантиметров (чисто для эксперимента, да и сильно большие долго и тяжело собирать). В готовом виде выглядят они вот так:

Опубликованное фото

Помимо плотности смотки есть так же еще два важных фактора, которыми не стоит пренебрегать: это вымачивание и твердость крепления. Если недостаточно вымочить, сено на срезе распушиться, и само ощущение реза опять же "не то". Что касается второго. Соорудил на скорую руку стенд из подручных материалов самой банальной конструкции а-ля столб с крестовиной. Большую мишень привязывал к столбу, поднимая чуть выше после пары ударов. Так как она была закреплена "намертво", рубилась легко и без проблем. С маленькими так не получилось, так как они привязывались к столбу за сердечник и при ударе либо болтались из стороны в сторону, что не давало получить хороший срез, либо смотка улетала с сердечника далеко в сторону. Так что смысла делать короткие мишени не вижу.

Вот, большая, но уже укороченная мишень:
Опубликованное фото

Такой вот получается срез. Смотал бы поплотнее и вымочил бы получше, результат был бы тоже нагляднее.
Опубликованное фото

Вот такие дела. За счет наличия сердечника и неоднородной по плотности смотки, рубить такие макивары довольно таки интересно. Да и расходный материал на них найти не представляется особой проблемой. Для жителей южных регионов, где есть пшеничные поля, колхозники предоставляют отличную возможность разжиться пшеничной соломой, которая, как мне кажется, в том же качестве будет смотреться лучше. Аналогично можно попробовать с камышом.

#11 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 00:55

а просто ветки рубить не пробовали?

#12 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 10:32

ветки быстро полировку поцарапают. Я вот думаю стволы бамбука заказать. Ибо живу на севере и травы мало.

#13 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:
  • Стиль:Иайдзюцу

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:24

Как я уже говорил - ветки - "не то". Во-первых, сопротивление не характерное для имитации плоти. Во-вторых, нужно иметь "инструмент", которые эти ветки будет рубить без последствий для себя.

А вообще, тренируйтесь на кошках поросятах. На ребрышках, бедрах, хвостах. Не гигиенично, однако самые реальные ощущения. Сам не пробовал, но часто слышал рекомендации.