Перейти к содержимому

Фото

Наге-вадза.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#41 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 14:45

Вот ведь... Ну надо же... Объясните, каким вариантом реализации иккё является этот вариант кайтэн наге при атаке шомэн учи?
http://www.aikidilet...okaitennage.avi

А что в этом конкретном варианте такого необычного? Вход - типичный для икке, и лишь потом вместо удержания и контроля проводится бросок кайтэн-наге.

Тогда вот это, по Вашей же логике, тоже вариант иккё. http://www.aikidilet...iriminage-1.wmv Вход-то тот же самый, "типичный для иккё". :)

А это вариант чего? Иккё или коси наге? http://www.aikidilet...koshinage-1.avi Они у Вас разнесены в разные категории.

#42 Roltar

Roltar

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 15:41

Тогда вот это, по Вашей же логике, тоже вариант иккё. http://www.aikidilet...iriminage-1.wmv Вход-то тот же самый, "типичный для иккё". :)

Я ранее описал, что подразумеваю под "входом".
В
http://www.aikidilet...okaitennage.avi (1)
и
http://www.aikidilet...iriminage-1.wmv (2)
входы разные, хотя реализованы на одном принципе.

Разница в положении рук. В (1) удар встречается двумя руками, как на икке. Затем одна из них перемещается на голову противника, вторая - доварачивает бившую руку.

В (2) удар встречается одной рукой, вторая производит захват зашею.

А это вариант чего? Иккё или коси наге? http://www.aikidilet...koshinage-1.avi Они у Вас разнесены в разные категории.

Можно, конечно, и ирими-наге делать через шихо-наге. Только стоит ли это называть базовой техникой? Это - комбинация из базовых элементов, и не более того.

#43 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 16:40

Разница в положении рук.

Разница не в положении рук, а в дистанции и положении относительно атакующего сразу после входа. Нельзя сделать этот вариант кайтэн наге, если входить как на иккё и наоборот, в тоже время, входы на ирими наге и кайтэн наге очень похожи. Цель входа одна - шея. В ирими - схватить, в кайтен наге - ударить. А на иккё цель входа - рука.

Хотя, конечно, можно сделать кайтэн наге и через иккё, но совсем не так как на ролике.

#44 Teren

Teren

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 17:34

Уде кими-наге в айкикай помню

#45 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 23:02

13. Коси нагэ - Kosi nage - бросок через бедро. Что интересно в дзю-дзютсу бросков из этой группы несколько, а в айкидо только один

Да ну! Это значит, что вам показали только один.

Да показывают их где-то 5 вариантов, но все называют "коси-нагэ" и отличаются они во входе и выведении из равновесия. Сам бросок практически один и тот же. В дзю-дзютсу бросков "семейства" коси-нагэ несколько. Да и делют некоторые по-другому.
Может я еще просто не вижу сходства между всем этими бросками

#46 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 00:27

13. Коси нагэ - Kosi nage - бросок через бедро. Что интересно в дзю-дзютсу бросков из этой группы несколько, а в айкидо только один

Да ну! Это значит, что вам показали только один.

Да показывают их где-то 5 вариантов, но все называют "коси-нагэ" и отличаются они во входе и выведении из равновесия. Сам бросок практически один и тот же. В дзю-дзютсу бросков "семейства" коси-нагэ несколько.

Конечно, не мое дело, но кто вас тренирует?

#47 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 00:31

Или на семинар Врачаревича приезжайте, 15 мая, поверьте, оно того стоит.

А вот о семинаре можно более подробную информацию?

Да, конечно, 14 и 15 мая, в Москве, в Южном Бутово, в Физкультурно оздоровительном комплексе по адресу: ул. Поляны, д 35. Начало в 10:00.

По стоимости сейчас не скажу, завтра уточню и дам объявление.

#48 Roltar

Roltar

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 09:48

Разница не в положении рук, а в дистанции и положении относительно атакующего сразу после входа. Нельзя сделать этот вариант кайтэн наге, если входить как на иккё и наоборот, в тоже время, входы на ирими наге и кайтэн наге очень похожи. Цель входа одна - шея. В ирими - схватить, в кайтен наге - ударить. А на иккё цель входа - рука.

Цель входа - хорошая концепция, спасибо за формулировку.
Но! Цель входа в ирими схватить шею, т. е. цель только шея. А вот в кайтэн цель входа шея и рука. Потому как без воздействия на руку кайтэн-наге не получится.
А по поводу ролика (шомен-учи - кайтэн-наге) - там есть момент, до кототого не возможно определить, какой прием будет выполняться: икке или кайтэн. Вот это и есть тот самый вход, а далее следует реализация конкретной техники.

Хотя, конечно, можно сделать кайтэн наге и через иккё, но совсем не так как на ролике.

А как? Можно подробнее?

#49 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 11:49

Интересный подход. В таком случае можно сказать, котэ-гаэши и шихо-нагэ есть частные случаи завершения некоего общего движения начинаемоего, скажем в тай-но-хенка.
И т.о. мы имеем два базовых движения:
1. рука партнера выводится вперед-вверх (локоть вверх) - получаются иккё...гоккё, хиджи кимэ осаэ
2. рука партнера выводится вперед-вниз (локоть вниз) - тай-но-хенка ->кокю-нагэ. А дальше шихо-нагэ, котэ-гаэши и пр.

Согласен, тогда еще пункт добавить надо:
3. Воздествие на голову - ирими-наге, техники удушения, броски с захватом за голову/шею.

Я бы только не стал рассматривать ирими-нагэ, как бросок воздействием на голову. Имхо, это скорее вытеснение центра, чем откручивание головы. :)
Откручивание головы - это скорее хати-маваши

А куда в этой классификации попадает суми-отоши, коши-наге, айки-наге?

В принципе суми-отоши можно рассматривать, как продолжение п.2
А коши-нагэ это вообще одна из финальных форм иккё, например. :)
Или ирими-нагэ.

Ирими и тэнчи - согласен, на одном принципе - ирими :) А где в кири-отоши ирими... Скорее уж это родственник суми-отоши

Может мы о разных техниках говорим? То что я называю кири-отоши вполне вписывается в концепцию ирими-ура. Возможно, есть смысл в сравнении с суми-отоши. Тогда кири-отоши для меня нечто среднее межту ирими-наге и суми-отоши.

М.б. о разных, но имхо в техниках "отоши", движение идет только по нисходящей, в отличии от "нагэ", где движение идет сначала вверх-потом вниз.
В журнале "Додзё" была хорошая статья, где приводилась классификация бросков в дзюдо. Очень полезная, имхо.

#50 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 15:37

Без проблем. Будете в Москве, заходите, посмотрите.
Покажем без проблем.
Адрес - по ссылке в подписи.
Или на семинар Врачаревича приезжайте, 15 мая, поверьте, оно того стоит.

Спасибо, реальное айкидо и у нас в Питере есть- знаком, стоит ли за 800 верст... Чего я там нового увижу?

:
Не обижайтесь, это мне анекдот напомнило:
-- Слышал я этого Карузо, ничего особенного...
-- А где слышал?
-- Да Сеня мне напел....

И к Врачеревичу у меня вопросов нет, только не думаю, что он подпишется под Вашей фразой, что не выведенный из равновесия противник позволит Вам над ним изголяться. :wink:

Ну давайте-таки не будем за других говорить, подпишется или нет, это только ему решать. Впрочем, думаю, даже приезда Врачаревича ждать не надо, в Москве тоже мастера есть.
Я попробую завтра записать на ролик вариант Сихо-наге на болевом, без предварительного выведения из равновесия. В исполнении третьего дана вас устроит? Или непременно 10-й в лице Врачаревича нужен?

#51 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 16:41

Я попробую завтра записать на ролик вариант Сихо-наге на болевом, без предварительного выведения из равновесия. В исполнении третьего дана вас устроит? Или непременно 10-й в лице Врачаревича нужен?

Попробуйте. С реальной комбинационной атаки.

#52 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 07:49

В исполнении третьего дана вас устроит?

Да что вы пиписьками меряетесь...

Ну не значит ДАН, не значит, особенно при системе аттестации в айкидо. А вот посмотреть что делают - сделать выводы, оечень даже

#53 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 07:50

В журнале "Додзё" была хорошая статья, где приводилась классификация бросков в дзюдо. Очень полезная, имхо.

Сергея Косоротова, отличная статья про терминологию касающуюся бросков, что обозначают разные термины в приложении к разным ситуациям.

#54 Roltar

Roltar

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 10:54

Сергея Косоротова, отличная статья про терминологию касающуюся бросков, что обозначают разные термины в приложении к разным ситуациям.

Интересно, очень интересно.
А ссылки не найдется на эту статью?

#55 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 14:48

Цель входа в ирими схватить шею, т. е. цель только шея.

Это не есть так. Если в этом варианте ирими наге захватывать только шею, никакого ирими наге не будет вообще. Если Вы внимательно посмотрите, то увидите, что рука там тоже контролируется. Без этого технику сделать невозможно.

А по поводу ролика (шомен-учи - кайтэн-наге) - там есть момент, до кототого не возможно определить, какой прием будет выполняться: икке или кайтэн.

Многое можно определить только сделав самому, а не просматривая ролики.

А как? Можно подробнее?

Легко. Начинаем делать иккё омотэ, затем руку, которая на локте, перекладываем на запястье, а руку с запястья кладём на шею, соответственно поменяв положение тела и бросаем. Всё понятно? :)

А коши-нагэ это вообще одна из финальных форм иккё, например. Или ирими-нагэ.

Или санкё, или сихо наге, или дзюдзи гарами, или... Список можно продолжить. :)

Спасибо, реальное айкидо и у нас в Питере есть- знаком, стоит ли за 800 верст... Чего я там нового увижу?

:
Не обижайтесь, это мне анекдот напомнило:
-- Слышал я этого Карузо, ничего особенного...
-- А где слышал?
-- Да Сеня мне напел....

А что, кроме Москвы жизни нигде нет? У Ульянова Александра, не припомните, какой дан? Или Люба в Питере не бывает? :D

А технику лучше в собственном исполнении продемонстрируйте. Зачем на других кивать? Обещаю, за скорость исполнения и нереальность атаки критиковать не буду. Если только ошибки разберу. :D

#56 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 15:42

Интересно, очень интересно.
А ссылки не найдется на эту статью?

Во первых, где то в инете была, ну да тут гугля нам поможет. Во вторых, я бы просто отсканил и выложил, да это будет нарушением авторских прав.

#57 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 22:50

Конечно, не мое дело, но кто вас тренирует?

Человека зовут Улитин В.А. Тренируюсь в Киеве. Единственная отмазка моя: я тренируюсь не очень долго(4 года) и не сильно усердно, так что могу всего не знать, чего мне положено

#58 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2005 - 00:16

Да что вы пиписьками меряетесь...
Ну не значит ДАН, не значит, особенно при системе аттестации в айкидо. А вот посмотреть что делают - сделать выводы, оечень даже

Вы абсолютно правы.
Так, на расстоянии, разговор бессмысслен и мне уже стыдно, что я завожусь :-)
Конечно, было бы очень полезно встречаться и устраивать межстилевые семинары, но к сожалению, СНГ -- большая штука, и собраться всем в одном месте -- недешево.

Хотя, в принципе, можем на себя хлопоты на организацию подобного семинара в подмосковье (где существенно дешевле, чем в Москве), если найдутся желающие.