Перейти к содержимому

Фото

Наге-вадза.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#21 Mails Teg

Mails Teg

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2005 - 20:08

Ну, если мы будем рассматривать варианты выполнения (ура/омотэ), варианты входа ( как минимум три варианта ирими), плюс варианты выполнения от разных видов атаки... то мы и получим пресловутые две, три... десять тысяч техник айкидо, вместо реально существующих двух-трех десятков. :)

Вместо реально существующих 6-8.

На семинаре Якимов Олег показывал "Коше наге через Шихо наге" (цитата)
(довольно интересно, следует отметить)
и ещё кое-что такое же экзотическое .
но это всё производные техники.
ровно как и никкё, санкё etc. - производные иккё.
если уж зреть в корень в айкидо всего 6 техник.
( ну, 8 для некоторых)

#22 Roltar

Roltar

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2005 - 16:44

Ок. Я согласен, что базовых техник в айкидо мало. Многообразие достигается за счет вариативности их исполнения.

Собственно, вопрос таков. Сколько БАЗОВЫХ техник и какие они?

1. Ирими-наге.
2. Иккё.
3. Шихо-наге.
4. Котэ-гаэши.
5. Коши-наге.
6. Суми-отоши.

Что еще? Или, возможно, какие-либо из указанных техник - не базовые?

#23 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2005 - 16:48

Mails Teg - не перечислите эти самые, заветные, шесть техник ?

#24 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2005 - 17:24

а еще можно добавит Кири-атоши - заход за спину противника и выведение его или ее :oops: в горизонтальное положение путем воздействия на плечи и/или голову.

#25 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 03:21

Ок. Я согласен, что базовых техник в айкидо мало. Многообразие достигается за счет вариативности их исполнения.

1. Ирими-наге.
2. Иккё.
3. Шихо-наге.
4. Котэ-гаэши.
5. Коши-наге.
6. Суми-отоши.

кайтен забыли

#26 Roltar

Roltar

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 13:54

кайтен забыли

Нет, не забыл. Кайтен-наге выполняется на базовом принципе икке/никке и является одним из вариантов его реализации.

Кири-отоши - на базовом принципе ирими-наге. Какая разница, воздействие на шею и голову, или сходное же воздействие на плечи? Тенчи-наге, кстати, тоже выполняется на данном принципе.

В том-то и дело: мне интересен не полный список техник, а список базовых принципов, реализацией коих и являются конкретные техники. Есть идеи?

#27 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 15:25

Кири-отоши - на базовом принципе ирими-наге. Какая разница, воздействие на шею и голову, или сходное же воздействие на плечи? Тенчи-наге, кстати, тоже выполняется на данном принципе.

Странно. Может я и туплю, но почему то у меня все три техники так или иначе - выполняются индивидуальными движениями. Мда. Хотя конечно если постараться то и есть то только ирими и тэнкан?

#28 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 15:46

кайтен забыли

Нет, не забыл. Кайтен-наге выполняется на базовом принципе икке/никке и является одним из вариантов его реализации.

Интересный подход. В таком случае можно сказать, котэ-гаэши и шихо-нагэ есть частные случаи завершения некоего общего движения начинаемоего, скажем в тай-но-хенка.
И т.о. мы имеем два базовых движения:
1. рука партнера выводится вперед-вверх (локоть вверх) - получаются иккё...гоккё, хиджи кимэ осаэ
2. рука партнера выводится вперед-вниз (локоть вниз) - тай-но-хенка ->кокю-нагэ. А дальше шихо-нагэ, котэ-гаэши и пр.

Интересно, кто-нибудь понял, что я хотел сказать... :shock:
Я перечитал и задумался...

Ирими и тэнчи - согласен, на одном принципе - ирими :P А где в кири-отоши ирими... Скорее уж это родственник суми-отоши

В том-то и дело: мне интересен не полный список техник, а список базовых принципов, реализацией коих и являются конкретные техники. Есть идеи?

Чем богаты...

#29 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 16:33

Вот ведь... Ну надо же... Объясните, каким вариантом реализации иккё является этот вариант кайтэн наге при атаке шомэн учи?
http://www.aikidilet...okaitennage.avi

#30 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 18:10

1. Ирими-наге.
2. Иккё.
3. Шихо-наге.
4. Котэ-гаэши.
5. Коши-наге.
6. Суми-отоши.

кайтен забыли

И еще никке и санке.
Если потихоньку добавлять, все, что забыли... :-)

#31 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 21:49

а айки-отоси к какому движению отнести? :? базовых принципа всего два - встречное движение параллельным курсом и пропускание атаки мимо себя с разворотом и заходом за спину противнику.
каждый принцип можно реализовать снаружи и изнутри от атакующей конечности.
плюс варианты захватов за эту конечность, в зависимости от атаки, и так получаем многообразие базовых вариантов
но многие техники в айкидо искусственно притянуты к этим двум принципам, жертва качества ради идеи
там, где можно все сделать одними руками, добавляют пару-тройку пируэтов, предполагая, что противник так и будет стоять с вытянутой в ударе рукой или держа захват

#32 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 22:28

Кто же это даст завести руку за голову захватом за кисть, а тем более предплечье, если его предварительно не вывести из равновесия?! Это его, перед этим... напоить надо до потери памяти :wink:

Не обязательно. Можно, например, начать с болевого, с замка... и это будет эффективнее, чем выдергивать из рановесия.

Вариантов очень много

13. Коси нагэ - Kosi nage - бросок через бедро. Что интересно в дзю-дзютсу бросков из этой группы несколько, а в айкидо только один

Да ну! Это значит, что вам показали только один.

#33 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 09:13

Не обязательно. Можно, например, начать с болевого, с замка... и это будет эффективнее, чем выдергивать из рановесия.

Вариантов очень много

А...ну-ну. С удовольствием бы посмотрел, как бы Вы делали болевой, замок и т.д., когда противник не дурак и в устойчивом положении. Он будет стоять и с интересом наблюдать, когда же ему станет больно. :P

#34 Roltar

Roltar

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 12:14

Вот ведь... Ну надо же... Объясните, каким вариантом реализации иккё является этот вариант кайтэн наге при атаке шомэн учи?
http://www.aikidilet...okaitennage.avi

А что в этом конкретном варианте такого необычного? Вход - типичный для икке, и лишь потом вместо удержания и контроля проводится бросок кайтэн-наге.

#35 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 12:25

А что в этом конкретном варианте такого необычного? Вход - типичный для икке, и лишь потом вместо удержания и контроля проводится бросок кайтэн-наге.

Да вход во всех бросках: либо тенкан, либо ирими. Похоже шихо наге и кайтен один и тот же бросок :shock: :P Вход- то типичный!

#36 Roltar

Roltar

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 13:22

Интересный подход. В таком случае можно сказать, котэ-гаэши и шихо-нагэ есть частные случаи завершения некоего общего движения начинаемоего, скажем в тай-но-хенка.
И т.о. мы имеем два базовых движения:
1. рука партнера выводится вперед-вверх (локоть вверх) - получаются иккё...гоккё, хиджи кимэ осаэ
2. рука партнера выводится вперед-вниз (локоть вниз) - тай-но-хенка ->кокю-нагэ. А дальше шихо-нагэ, котэ-гаэши и пр.

Согласен, тогда еще пункт добавить надо:
3. Воздествие на голову - ирими-наге, техники удушения, броски с захватом за голову/шею.

А куда в этой классификации попадает суми-отоши, коши-наге, айки-наге?

Интересно, кто-нибудь понял, что я хотел сказать... :shock:
Я перечитал и задумался...

Ну, кое-что я, вроде, понял. :) И тоже задумался.

Ирими и тэнчи - согласен, на одном принципе - ирими :) А где в кири-отоши ирими... Скорее уж это родственник суми-отоши

Может мы о разных техниках говорим? То что я называю кири-отоши вполне вписывается в концепцию ирими-ура. Возможно, есть смысл в сравнении с суми-отоши. Тогда кири-отоши для меня нечто среднее межту ирими-наге и суми-отоши.

#37 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 13:38

Вариантов очень много

А...ну-ну. С удовольствием бы посмотрел, как бы Вы делали болевой, замок и т.д., когда противник не дурак и в устойчивом положении. Он будет стоять и с интересом наблюдать, когда же ему станет больно. :)

Без проблем. Будете в Москве, заходите, посмотрите.
Покажем без проблем.
Адрес - по ссылке в подписи.
Или на семинар Врачаревича приезжайте, 15 мая, поверьте, оно того стоит.

#38 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 13:46

Без проблем. Будете в Москве, заходите, посмотрите.
Покажем без проблем.
Адрес - по ссылке в подписи.

Спасибо, реальное айкидо и у нас в Питере есть- знаком, стоит ли за 800 верст... Чего я там нового увижу? :) И к Врачеревичу у меня вопросов нет, только не думаю, что он подпишется под Вашей фразой, что не выведенный из равновесия противник позволит Вам над ним изголяться. :wink:

#39 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 13:46

А вот о семинаре можно более подробную информацию?

#40 Roltar

Roltar

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 14:10

Да вход во всех бросках: либо тенкан, либо ирими. Похоже шихо наге и кайтен один и тот же бросок :shock: :) Вход- то типичный!

Вход типичный? Хм... Нужно определиться, что понимать под входом. Ирими и тэнкан - основопологающие базовые принципы выполнения входов (передвижений). Можно сказать, абстрактные принципы. А на их основе уже и базируется то, что я называю входом.
Я думаю, любую технику айкидо можно представить в следующем виде:
[принцип (ирими или тэнкан) + базовые движения рук (ног, центра и т. д.), специфические для данного класса техник] -> реализация конкретной техники.

Вот то, что в квадратных скобках это и есть "вход". И вход для шихо-наге/коте-гаеши отличается от входа для икке->кайтэн-наге. ИМХО.