Перейти к содержимому

Фото

можно ли?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#41 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 14:12

Пользователь profusion - предупреждение за игнорирование требований модераторов.

#42 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 30 Май 2008 - 14:36

[quote name='Wish' date='May 26 2008, 20:48 ' post='22589
Можно ли калечить другого?
Как вы считаете, имеет ли человек, даже защищающийся, право убивить друго человека?
и может ли такой убийца, пускай опять же защищайющийся, но все же убийца, сохранять за собой право назваться Человеком?
Можно ли решить конликт без агрсессии, поврждений? Словами, причем без оскорблений, унижений, а добрыми?
Как вы считаете?
[/quote]

1-Калечить другого-от ситуации.Но если уж я принял решение биться,то по возможности я нападающего покалечу так,чтоб у него не возникло даже МЫСЛИ о дальнейшем продолжении агресии.Просто чтобы максимально обезопасить себя.С перепугу,если хотите.
2-Право имеет, причем полное, если он не агрессор,или в силу служебной необходимости.
3-Конфликт без агрессии.Моя вторая работа- на скорой помощи.Решение конфликтов без агрессии и ругани- повседневная рутина.

#43 Герасим

Герасим

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 22:03

Приведу банальный пример: допустим стычка, подкатил к вам недоброжелательно настроеный человек с ножом (возьмем к примеру разновидность "гопник обыкновенный", которые стараются нападать только на тех кто слабее), как вариант вы можете ему показать просто, что вы сильнее его к-либо образом: выбить нож, помахать ногой перед носом, уж не знаю, на свое усмотрение, в общем дать понять, что в случае поединка отправите его на больничную койку.

Если бы с пустыми руками подкатил согласен можно еще показать что-то из перечисленного продемонстрировав что ты сильнее.
Но ИМХО, если стоящий перед тобой человек держит в руках нож, места для жалости к нему или вые..бонов не должно оставаться. Помятуя о том, что никогда нельзя недооценивать противника, достаточно совершить всего одну ошибку и ценой ее станет собственная жизнь. Мне повезло однажды и теперь я научен горьким опытом, в напоминание длинный шрам на груди, чуть ниже и глубже ножик пойди и увидал бы собственные кишки. ;)
А посему если видишь нож или пушку - клади противника наверняка, покалечиться - будет ему напоминание о том как нельзя делать. Никто его на скользкую дорожку не тянул, подскользнулся, упал, сам себе злой буратино. :P

#44 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 22:43

ЧИТАЮ - мне интересно - в умммной книжке такую мысль - необходимо для очищение сознания от всего того, что мешает созерцанию -существуют различные методы,например,есть динамический психотренинг - в практике боевых искусств - - человек развивает способность моментально принимать решения перед лицом вполне реальной физической угрозы и СОХРАНЯТЬ при этом не только абсолютное спокойствие, но и ЯСНЫЙ УМ.

#45 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 22:45

Да и с пустыми руками- вопрос сложный.Ну положил я его гуманно,по попке нашлепал и пошел своей дорогой,а нехороший товарищ,вместо того,чтоб сопли утирать,обиделся и бутылкой чи кирпичем мне в затылок запустил али еще как сподличал.Пусть уж лучше поломатый полежит,мне ТАК спокойнее будет.ИМХО,конечно.

#46 Герасим

Герасим

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2008 - 15:56

Да и с пустыми руками- вопрос сложный.Ну положил я его гуманно,по попке нашлепал и пошел своей дорогой,а нехороший товарищ,вместо того,чтоб сопли утирать,обиделся и бутылкой чи кирпичем мне в затылок запустил али еще как сподличал.Пусть уж лучше поломатый полежит,мне ТАК спокойнее будет.ИМХО,конечно.

Факт. Мало ли что у него запазухой... ;) Да и дружки его могут поблизости ошиваться. Если быстро и жестко "клиента" не вырубить, количество сюрпризов может резко увеличиться...

#47 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2008 - 12:05

http://sss.vn.ua/bh_gita.htm

10. И тогда Хришикеша, слегка улыбаясь, сказал сокрушающемуся между двух армий следующие слова, о потомок Бхараты.

Благословенный Господь сказал:

11. Произнося премудрые речи, ты скорбишь о том, что не достойно скорби. Мудрец не скорбит ни о живых, ни о мертвых.
.....
18. Говорится: все эти тела преходящи, а воплощенная душа вечна, неразрушима и неизмерима; поэтому сражайся, о потомок Бхараты.

19. Кто считает, что она убивает, и кто полагает, что ее можно убить, – оба пребывают в заблуждении. Она не может убивать и быть убитой.

20. Душа не рождается и никогда не умирает. Она не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, постоянная и древнейшая. Она не погибает, когда убивают тело.

21. Как, о Партха, может человек, знающий, что душа неразрушима, вечна, нерожденна и неизменна, убить или заставить кого-либо убивать?
.................
26. Однако если ты считаешь ее постоянно рождающейся и навсегда умирающей, все равно нет причины для скорби, о могучерукий.

27. Для рожденного смерть неизбежна, неизбежно рождение для умершего. Поэтому не следует скоpбеть о неизбежном.
......
30. О потомок Бхараты, воплощенный в теле вечен и не может быть убит. Поэтому тебе не стоит скорбеть ни о каких существах.

31. Учитывая свой особый долг, ты не должен колебаться; нет ничего лучшего для кшатрия, чем праведная битва.

:huh:

#48 Герасим

Герасим

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2008 - 23:17

http://sss.vn.ua/bh_gita.htm

+1 Бхагават-Гита как всегда бьет в точку... :huh:

#49 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2008 - 09:16

+1 Бхагават-Гита как всегда бьет в точку...

У Уилки Коллинза есть хорошая книга- "Лунный камень". Вот там, один из персонажей находит советы на все случаи жизни в "Робинзоне Крузо". :D Может, следуя примеру некоторых, выложить тут полный текст "Робинзона Крузо"? :huh: Глядишь кто- чего почерпнет... Там не много, страниц 300-400. :rolleyes:

#50 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 02 Июнь 2008 - 09:55

+1 Бхагават-Гита как всегда бьет в точку... :huh:

Данная лекция была прочитана Кришной Арджуне, когда он стоял между армиями Пандавов и Кауравов и медлил начинать битву. Сомневался, понимаешь, стоит ли убивать своего деда и учителя, родичей, родственников. Совесть проснулась в непобедимом воине. Но ДОЛГ он выше совести!!! Надо убивать, особенно если бог благославляет.

Хотите подробнее - почитайте "Сеть для миродержцев" Г. Л. Олди. Очень расширяет взгляд на данный вопрос.

Изменено: Medvedev DU, 02 Июнь 2008 - 10:03

#51 Герасим

Герасим

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2008 - 18:34

Хотите подробнее - почитайте "Сеть для миродержцев" Г. Л. Олди. Очень расширяет взгляд на данный вопрос.

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Спасибо, обязательно прочту. Вообще от этих авторов порадовала книга "Я возьму сам." Как раз к теме о личной ответственности и приоритетах в действиях.[/color]

#52 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 02 Июнь 2008 - 23:32

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Спасибо, обязательно прочту. Вообще от этих авторов порадовала книга "Я возьму сам." Как раз к теме о личной ответственности и приоритетах в действиях.[/color]

Уточнил. Трилогия называется "Черный баламут". Тома: "Гроза в безначалье", "Сеть для миродержцев", "Иди куда хочешь".

#53 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 11:10

Тогда уж от этих же авторов "Мессия очищает диск", там про БИ и философию БИ, очень занимательно.Кстати и по теме "можно ли.." много ответов на любой вкус.

#54 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 11:37

там про...философию БИ...

занятная, наверное книжечка :rolleyes:))

#55 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 12:47

замечательная книжечка. одна из моих любимых у этих авторов

#56 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 15:54

занятная, наверное книжечка :rolleyes:))

замечательная книжечка. одна из моих любимых у этих авторов

Угу, я тоже рекомендую.

#57 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 18:54

Но ДОЛГ он выше совести!!! Надо убивать, особенно если бог благославляет.

Бхагават Гита - это глава из "Махабараты", там политическая подоплёка войны между Куравами и Пандавами борьба за власть. В "Йога Васиштха" указана другая причина войны - борьба с перенаселением Земли.

Йога Васиштха. 6.7. Сказка об Арджуне

Вся вселенная проявляется в едином океане космического сознания, в этой вселенной обитают четырнадцать типов существ. В этой вселенной уже были Яма, Кандра, Сурья и другие полубоги. Они установили правила правильного поведения. Однако, когда люди становились в большинстве своем грешными, бог смерти Яма иногда медитировал по нескольку лет, в течении которых население увеличивалось лавинообразно.

Боги, устрашенные увеличением населения, применяли разные методы для его уменьшения. Все это случалось снова и снова много раз. Сейчас правит Вайвасвата, ему тоже придется медитировать некоторое время. В это время население земли быстро увеличится и боги обратятся к богу Вишну за помощью. Он возродится на земле как Кришна, вместе со своим альтер эго по имени Арджуна.

Его старшим братом будет Юдхистира, сын Дхармы, который станет воплощением правильного поведения. Его двоюродный брат Дурьодхана будет драться с Бхимой, братом Арджуны. В этой битве между двоюродными братьями будет убито восемнадцать дивизий, и таким образом Вишну уменьшит население земли.

Так вот под конец всего этого поста вопрос который не дает мне покоя:
Можно ли калечить другого?
Как вы считаете, имеет ли человек, даже защищающийся, право убивить друго человека?
и может ли такой убийца, пускай опять же защищайющийся, но все же убийца, сохранять за собой право назваться Человеком?
Можно ли решить конликт без агрсессии, поврждений? Словами, причем без оскорблений, унижений, а добрыми?

В этом мире всё определяется кармой(законом принно-следственных связей). Если например, вас хотят убить, или вы хотите убить кого то - это влияние кармы прошлых жизней. Но карма только создаёт предпосылки, например ситуацию где вы захотите кого то убить, в конечном счёте всё зависит от вас, поддатитесь вы этому желанию или нет. Если человек поддаётся гневу и совершает убийство, он создаёт причины для ответного действия, его так же будут пытатся убить или посадить в тюрьму, это в свою очередь приведёт к тому что спасаясь от преследования человек идёт на ещё большии преступления. Создаётся порочный круг, выити из которого можно только прекратив насилие.
Поэтому лучше всего воздерживатся от убийств и насилия. А сможете вы это или нет это уже другой вопрос.

#58 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2008 - 09:39

В этом мире всё определяется кармой(законом принно-следственных связей). Если например, вас хотят убить, или вы хотите убить кого то - это влияние кармы прошлых жизней. Но карма только создаёт предпосылки, например ситуацию где вы захотите кого то убить, в конечном счёте всё зависит от вас, поддатитесь вы этому желанию или нет. Если человек поддаётся гневу и совершает убийство, он создаёт причины для ответного действия, его так же будут пытатся убить или посадить в тюрьму, это в свою очередь приведёт к тому что спасаясь от преследования человек идёт на ещё большии преступления. Создаётся порочный круг, выити из которого можно только прекратив насилие.
Поэтому лучше всего воздерживатся от убийств и насилия. А сможете вы это или нет это уже другой вопрос.

Очень красивое рассуждение. Только когда на тебя летит нечто с ревом, а паче того с чем-то еще в руке и намерения этого "нечто" ясны, о карме как-то не думается. Вообще ни о чем не думается. Просто надо решать конкретную проблему, так как умеешь, чтобы не пришлось возвращаться к ней в следующей инкарнации. :angry:

Здесь действует принцип необходимого и достаточного. Надо сделать все необходимое чтобы защитить себя, но не превысить достаточных мер. Если первое требует покалечить или убить, ну что уж здесь сделаешь. :( В случае когда противник на голову ниже тебя по уровню, еще можно выбирать степень воздействия. Если равен и превосходит по уровню или числу, дай бог просто отбиться. Здесь уж как получится. Все мы звери в своей основе. В начале надо выжить. Потом не остаться голодным. А потом уже о карме на досуге порассуждать можно. Заодно и подумать, почему влип, чтобы больше не влипать. (Это и отличает отзверя - анализ полученного опыта). Но в бою не до этого. Там нарушенную гармонию восстанавливать надо. :rolleyes: Поэтому на вопрос "Можно ли?", ответ - "можно столько сколько нужно".

#59 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2008 - 23:42

Очень красивое рассуждение. Только когда на тебя летит нечто с ревом, а паче того с чем-то еще в руке и намерения этого "нечто" ясны, о карме как-то не думается. Вообще ни о чем не думается. Просто надо решать конкретную проблему, так как умеешь, чтобы не пришлось возвращаться к ней в следующей инкарнации. :angry:

Любую проблемму лучше решать до того как она возникла, например если вы в гневе, то проще побороть гнев, чем вылить этот гнев на кого то, и создать ситуацию с угрозой для чьей то жизни, чужой или вашей.

Здесь действует принцип необходимого и достаточного. Надо сделать все необходимое чтобы защитить себя, но не превысить достаточных мер. Если первое требует покалечить или убить, ну что уж здесь сделаешь. :( В случае когда противник на голову ниже тебя по уровню, еще можно выбирать степень воздействия. Если равен и превосходит по уровню или числу, дай бог просто отбиться. Здесь уж как получится. Все мы звери в своей основе. В начале надо выжить. Потом не остаться голодным. А потом уже о карме на досуге порассуждать можно. Заодно и подумать, почему влип, чтобы больше не влипать. (Это и отличает отзверя - анализ полученного опыта). Но в бою не до этого. Там нарушенную гармонию восстанавливать надо. :rolleyes: Поэтому на вопрос "Можно ли?", ответ - "можно столько сколько нужно".

Причины агрессивности давно известны - гнев, алчность и тупость(три яда в буддизме), если победите этих врагов других просто не будет. Истинная победа - это победа над собой.

#60 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2008 - 21:53

profusion, если вы хотите поставить рекорд по получению окончательного бана за минимум времени - вы так и скажите. Думаю, администрация форумов пойдет вам навстречу.
Очередное предупреждение за игнорирование требований модераторов.