Перейти к содержимому

Фото

можно ли?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#21 EvilPanda

EvilPanda

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Тэ Синдо рю

Опубликовано 29 Май 2008 - 10:25

Случай из личной практики. Вечер. Иду домой. Пустой двор. Женщина отбивается от мужика с криками: "Помогите! Убивают!". Я без долгих разговоров бью мужику в челюсть, он падает. Душераздирающий вопль:"Что Вы делаете?!". Как на грех во дворе появляется пара прохожих. Женщина бросается к ним с криком: "Помогите, он убил моего мужа!" Дальше...отделение милиции и 4 часа объяснений. Спасло только то, что супружеская пара была изрядно навеселе. Вот и думайте...бить или не бить? :P

Проводя аналогию с данным случаем можно сказать, что если человек сломал палец в поединке, ему больше не следует заниматься БИ? Подобный печальный опыт говорит только о том, что во многих ситуациях нельзя действовать бездумно, а не то что от таких ситуаций надо просто уходить, отворачиваясь в другую сторону. Был печлаьный случай в Москве, я думаю о нем и так наслышаны, когда 2 пьяных охранника сбили пожилого человека с велосипеда и развлекались пинали его в переходе, человек погиб. Камера это все фиксировала, и люди проходящие по этому переходу просто ускоряли шаг и отворачивались, представляю какого было смотреть это видео его родственникам, с моей тчк зрения мужчины, что проходили мимо ничем не отличаются от этих преступников. :)

Изменено: EvilPanda, 29 Май 2008 - 10:26

#22 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 10:26

Спасибо Окинава... !

Изменено: profusion, 29 Май 2008 - 10:29

#23 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 11:06

Проводя аналогию с данным случаем можно сказать, что если человек сломал палец в поединке, ему больше не следует заниматься БИ? Подобный печальный опыт говорит только о том, что во многих ситуациях нельзя действовать бездумно,

Не надо аналогий. Печальный опыт говорит о том, что в большинстве ситуаций попытка подумать приводит к тому, что действовать становится уже поздно. А случай привел к тому, что не знаем мы, чем действо наше отзовется, а по сему- иметь в запасе пару свидетелей никогда не мешает.

#24 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 29 Май 2008 - 12:00

Присоединяюсь к вопросу, что же вы будете делать «истинные» мастера БИ, когда будет нападать на нас женщин «безтормозов» безумный…

Если без тормозов безумный будет отучать женщину писать на форумах всякие псевдозаумные басни народов мира, то я ему, пожалуй, даже посочувствую.

#25 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 12:27

Был печлаьный случай в Москве, я думаю о нем и так наслышаны, когда 2 пьяных охранника сбили пожилого человека с велосипеда и развлекались пинали его в переходе, человек погиб.

В мире действительно, происходит много печального... Надо просто понимать - что за любое свое действие мы несем полную ответственность.

Недавно шел по улице, смотрю - парень идет передо мной, длинный и худой. Не совсем доходяга, но есть что-то от жертвы. И еще меньше идет гоповатого вида такой паренек. Обгоняет меня, подруливает к нему, что-то говорят на ходу. Вижу, первый начал нервничать. Идут, говорят. Останавливаются. Поравнялся, смотрю - первый телефон из кармана достает. Потом пытается обратно его в карман спрятать. Внимательно смотрю на них, и вижу взгляд того, которого принял за жертву. Тот смотрит нервно на меня, по глазам читаю - думает, что я пасу своего напарника и собираюсь помочь в случае проблем.

Я моментально отворачиваюсь и ухожу и думаю - нехрен было вообще лезть, парень сомневался и может быть мог сделать МУЖСКОЙ поступок. Чего там было дальше - не знаю. Но думаю, что здесь во всех смыслах было лучше пройти мимо, а вмешиваться по факту.

Еще была другая ситуация, когда при мне парня из автобуса вытащить пытались, он все орал что дескать "не трогайте, сволочи!" и все такое. Я задал парням вопрос - "че за ботва?", меня стали переспрашивать, типа, фигли тебе надо. Ответил, что интересуюсь и если он имеет что то против того что я могу интересоваться - то вот за это можно и поговорить. Сказали - типа, у нас свои дела к парню, накосячил нам. Улыбаюсь, поворачиваюсь к парню - говорю, ты махни чтоль, рукой, одного на себя возьмешь - попрыгаем. Нет, дуплись. Не стал. Так его слегка попинали, даже синяков не осталось, оставили в автобусе и ушли. Автобус поехал и на следующей остановке он вылез. Куда? Как сам сказал - РАЗБИРАТЬСЯ. То есть на месте махнуть рукой сил не было, можно только вывод сделать что хотелось взять с собой человек 5 и поглумиться только осознавая собственную безнаказанность.

Тоже помочь надо было?

Еще случай был. Иду по улице, вижу, толпа кого-то грузит. А у нас с товарищем настроение отличное, думаем - дай приколемся. Просто хотелось найти на свою жопу приключений, думаем - во, нашли. Подходим, спрашиваем - в чем трабл. Парень которого грузят, пытается что то с ужасом объяснить путано, типа - не знаю ничего, вот злые люди, БЕЖАЛИ ЗА НИМ ДВА КВАРТАЛА, пока не догнали и щас ведут куда то поговорить. Ну что у него может быть такого, чтобы за ним, из людного места гоняться. Спрашиваю - чего те надо то от него? Отвечают - да мажоры это, мы стоим, проходят два кулика, расталкивают нас и пальцы еще гнут. Ну попросили их отойти, они на срыв. На внешность смотрю - все сходится.

И т.д.

Помогая кому-то, особенно в таком деле, как кому-то начистить табло или хуже того, берешь на себя ГОРАЗДО больше ответственности, чем на первый взгляд кажется. Не так оно просто, во все стороны кулаками-то махать.

#26 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 14:02

"Если без тормозов безумный будет отучать женщину писать на форумах всякие псевдозаумные басни народов мира, то я ему, пожалуй, даже посочувствую" - писааал dead_code.
2.Начни с себя - где и в каком месте "псевдозаумные басни народов мира" - объясни мне неразумной о чём и что, хотят эти "басни" донести до тебя лично.

#27 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 29 Май 2008 - 14:19

Случай из личной практики. Вечер. Иду домой. Пустой двор. Женщина отбивается от мужика с криками: "Помогите! Убивают!". Я без долгих разговоров бью мужику в челюсть, он падает. Душераздирающий вопль:"Что Вы делаете?!". Как на грех во дворе появляется пара прохожих. Женщина бросается к ним с криком: "Помогите, он убил моего мужа!" Дальше...отделение милиции и 4 часа объяснений. Спасло только то, что супружеская пара была изрядно навеселе. Вот и думайте...бить или не бить? :P

Вполне реальная и обыденная весч, " милые бранятся только тешаться"...
сам в подобное на прошлой неделе попал, правда без милиции.

#28 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 29 Май 2008 - 14:23

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:

Начни с себя - где и в каком месте "псевдозаумные басни народов мира" - объясни мне неразумной о чём и что, хотят эти "басни" донести до тебя лично.

Я понятия не имею, зачем Вы их выкладываете. Предполагаю, что Вам просто нечем заняться, следовательно, Вы делаете это просто так, от скуки, следовательно, ценность этих сообщений стремится к нулю слева.[/color]

Изменено: Ryumon, 29 Май 2008 - 14:27

#29 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 14:26

[ To profusion - пожалуйста придерживайтесь топика и пишите по существу вопроса, цитаты дело хорошее если ими подкрепляются собственные мнения. В противном случае это является флудом. moderator]

#30 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 14:34

кстати пр. ...
Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но солдаты его сомневались.
По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:
- После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл - мы победим, если решка - проиграем. Судьба держит нас в руках.
Нобунага вошел в святыню и молча помолился. Выйдя, он бросил монетку. Выпал орёл.
Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.
- Никто не может изменить судьбу, - сказал ему слуга после битвы.
- Конечно нет, - ответил Нобунага. показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орёл.[/color]

Изменено: Ryumon, 29 Май 2008 - 14:35

#31 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 14:58

[ To profusion - пожалуйста придерживайтесь топика и пишите по существу вопроса, цитаты дело хорошее если ими подкрепляются собственные мнения. В противном случае это является флудом. moderator]

[Уважаемая profusion!
Прошу воздерживаться от оффтопика и флуда, в противном случае я выдам Вам предупреждение за нарушение правил форумов!
moderator]

[Уважаемая profusion!
Прошу воздерживаться от оффтопика и флуда, в противном случае я выдам Вам предупреждение за нарушение правил форумов!
moderator]

+10 За регулярный оффтопик и флуд в теме

Изменено: Ryumon, 29 Май 2008 - 14:38

#32 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 14:59

... в рот мне ноги!!![/color]

#33 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 15:27

[Уважаемая profusion!
moderator]

+10 За регулярный оффтопик и флуд в теме

Уважаемая profusion!
Ваше упорство достойно применения в каких нибудь общественнополезных занятиях.
За намеренное игнорирование замечаний модератора и правил форумов + еще одно предупреждение.
+10

Изменено: Ryumon, 29 Май 2008 - 15:35

#34 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 15:35

2 "Я понятия не имею, зачем Вы их выкладываете" - писал ... Вот именно понятия не имеешь..., почему я пишу...
................................................................................
................................................................................
.
........
Притча. Когда мастера спрашивали, что означает эта притча, он отвечал:
- Не занимайся тем, в чём ничего не понимаешь!

«Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истиной сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом, не став, превратился в изюм»

#35 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 20:10

Конечно постигать себя и преодалевать препятствия - важный аспект любого БИ, но не стоит пренебрегать таким, как защита более слабых людей.

Вот там, чуть выше, девушка бъется грудью пытаясь вразумить нас убогих...Цитирует умные вещи. Только...зачем? Но она готова за свою веру лечь грудью на амбразуру и ей кажется, что это жертва пойдет ей...или кому другому на пользу. На деле, все эти притчи читали уже и до нее. Кто понял, тот съел конфету, кто не понял, тот и не поймет. Но и у тех и у других ее цитирование вызовет раздражение. В конце концов модераторы забанят её за флуд и будут правы. А девушка будет уверена, что пострадала за желание нести в народ разумное, доброе, вечное. Я к тому, что был в моей жизни печальный опыт. Спас я от смерти скорой и безболезненной человека- добро творил...Чем обрек его на трехлетние мучения и мучительную-же смерть. Чувство вины за это со мной уже 10 лет и, думаю, будет до конца жизни. Это событие резко поменяло мои взгляды на добро и зло. Поэтому еще раз повторяю- не надо творить добро, когда вас об этом не просят.

#36 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 09:32

Это событие резко поменяло мои взгляды на добро и зло. Поэтому еще раз повторяю- не надо творить добро, когда вас об этом не просят.

Да, многие согласятся...
Я тупой, так только с третьего урока то же самое понял. Правда, повезло - было не больно, а невыносимо стыдно...

#37 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2008 - 11:10

Начинающий, я тебя умоляю, ты же "вищаей", что ты знаток дзен. Мастера ДЗЕН Улыбаются мне...!

#38 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 30 Май 2008 - 11:20

не надо творить добро, когда вас об этом не просят.

Поддерживаю эту точку зрения, и уважаю :rolleyes:

#39 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 30 Май 2008 - 12:32

не надо творить добро, когда вас об этом не просят.

ОООчень сомнительный тезис.
А как быть с моральным или профессиональным долгом?

Вот пример - пожарный или врач спасает человека, находящегося в бессознательном положении.
Его об этом просили?
Или не пожарный и не врач, а просто человек, посчитавший это своей моральной обязанностью.

Это осчастливить человека простив воли невозможно, а спасти - да сколько угодно.
Хорошо это или плохо - судите сами.

Одна из целей овладения БИ - искусство избегания или НЕЙТРАЛИЗАЦИИ угрозы.
В том числе нейтрализацией противника.
И разумеется для этого вовсе не обязательно калечить или убивать его.

"Умный полководец не бывает воинственен. Умелый воин не бывает гневен.
Умеющий побеждать врага не нападает. Умеющий управлять людьми не ставит
себя в низкое положение. Это я называю дэ, избегающее борьбы. Это сила в
управлении людьми. Это значит следовать природе и древнему началу дао.
"

Убивать или калечить человека - плохо.
Но в определенных ситуация - это становится жесткой необходимостью.
Важно, чтобы в сердце человека был четкий нравственный закон.
По православному канону воины, вернувшиеся с войны, сразу до Святого Причастия не допускались. Им нужно было сначала очиститься молитвой и постом.

#40 EvilPanda

EvilPanda

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Тэ Синдо рю

Опубликовано 30 Май 2008 - 13:32

В отличие от людей отписавшихся в теме, оказавших медвежью услугу, имею крайне противоположный опыт. К тому же полностью согласен с автором предыдущего поста, описываю ситуацию, сам был свиделем которой. Ппоходит к ларьку парень, смотрит на витрину, к нему резко подходят 2 тела по бокам, со стороны выглядело как будто стоят 3 друга, я пригляделся к ситуации только потому, не понравилось как 2 "товарища" рванули к нему. Как оказалось 1 подошел к нему и достал нож, второй стал с другой стороны, когда я подошел и спросил у парня "все ли впорядке?", он ответил, получив предварительную угрозу, "да - это мои друзья". По вашему подходу если бы вы услышали такой ответ, вы бы скзаали "хорошо" и пошли мимо, так как помощи не просили? Парня трясет от страха. Естественно дело кончилось дракой с 2 мя отважными друзьями.
Неужели в таком случае было бы просто "накласть" на человека?

Изменено: EvilPanda, 30 Май 2008 - 13:33