Перейти к содержимому

Фото

можно ли?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#1 Wish

Wish

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2008 - 19:48

Уважаемый пользователи этого форума,
у меня есть несколько вопросов, на которые бы мне хотелось получить ответы, от разных людей, с разными точками зрения, но особенно от мастеров БИ, в той или иной мере победивших свое Я (заранее извиняюсь за возможную сложность текста, т.к. выразить свои мысли словами на самом деле сложно, но надеюсь меня поймут):

"человеком станешь тогда - когда научишься видеть человека в других"

Я убежден, что аггрессия рождается из страха - страха быть битым, оскарбленным, униженным, страха что у тебя что-нибудь отберут и т.п. Еще я убежден что мысли материальны - если есть страх, то он будет проявляться в каких-то негативных ситуациях в жизни. Когда человек попадает в негативную ситуацию, он начинает защищаться - агрессией. То есть, искоренив страх, можно искоренить и агрессию. Возможно это и есть та самая Высшая победа - Побада над самим собой. Думаю эти элементы Восточной философии и философии Будо достаточно хорошо известны пользователям этого форума, так что нет необходимости о них расказывать.
Если есть принципы, то они должны быть абсолютными, существование полвоинчатых принципов или принципов с условиями недопустимо(имхо). Если кто-то утверждает что он "добрый человек", то он не имеет права проявлять агрессию, даже в целях защиты своих "добрых намерений". Иначе защищающийся становится таким же агреесором как и нападающий. Благими намерениями вымощена дорога в Ад. Потому не может существовать миротворцев с оружием. Ведь нельзя достичь Мира Войной, ведь любая выгода относительна.
Я думаю что нужно уметь бить, для того что бы никогда этого не делать.
Будо - это Путь Жизни. Насколько я знаю в древе Будо есть разные ветви, практикующие разные стили боя, разные философии и даже трактовки самого понятия Будо. Разные стили позволяют нейтрализовать противника разными способами - с причинением ему вечий и без этого.
Как-то мне попалась книга "Да Дзе Шу - искусство пресечения боя". Сперва я думал, что это какой-то максимально гуманый способ, но как оказалось позже, он заключался в том, что бы сразу поколечить противника - травмировать все го атакующие части, бить по болевым точкам и т.д. "Нет оружие - нет угрозы. Нет угрозы - нет боя."
Сам с не давних пор стал изучать Айкидо, и пришел к выводу, что не смотря на то, что с помощью этой техники не так сложно убить человека, она так же позволяет нейтрализовать противника, вооруженного и даже не одного, с минимальным причинением ему увечий. Возможно я конечно же ошибаюсь. И как мне кажется именно в этом и кроется корень философии Айкидо, движения икке - "...Уке оказывается в таком положении, что дальше все зависит от Наге - сохранить ему жизнь или убить...".

Многие мастера БИ являются военнослужащими, офицерами спецподразделений, которые по военой присяги дают клятву защищать Родину любой ценой, в том числе и ценой собственной жизни, а так же убийством.

Так вот под конец всего этого поста вопрос который не дает мне покоя:
Можно ли калечить другого?
Как вы считаете, имеет ли человек, даже защищающийся, право убивить друго человека?
и может ли такой убийца, пускай опять же защищайющийся, но все же убийца, сохранять за собой право назваться Человеком?
Можно ли решить конликт без агрсессии, поврждений? Словами, причем без оскорблений, унижений, а добрыми?
Как вы считаете?
Приходилось ли вам сталкиватьсяс подобными ситуациями?
заранее спасибо!

p.s. извеиняюсь если похожая тема на этом форуме существует.

#2 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2008 - 23:44

"от разных людей" пишет женщина, к БИ не, имею...
Wish, под Путём Воина понимается смерть. Почитай - Бусидо...
Вроде, есть такая практика Хваду - практика созерцания - она учит концентрировать сознание на частных понятиях и конкретных понятиях.
цель - постоянное поддержание обостренного внимания и столкновение ума с абстрактной, неразрешимой проблемой - ...откроется первоначальная сущность вопроса...ощущения, которые вызывают вопрос и т.п. впрочем, в хваду для размышления используют абстрактные, абсуртные вопросы. Например, был ли ветер до того, как я родился, где находится хорошо и т.д.

#3 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 27 Май 2008 - 00:47

Не обязательно. Можно и не колечить.

Как вы считаете, имеет ли человек, даже защищающийся, право убивить друго человека?
Имеет.

и может ли такой убийца, пускай опять же защищайющийся, но все же убийца, сохранять за собой право назваться Человеком?
Может.

Можно ли решить конликт без агрсессии, поврждений? Словами, причем без оскорблений, унижений, а добрыми?
Можно. При наличии подовляющего превосходства над противником. Особенно хорошо доброе слово действует на безоружного человека, когда на него АК направлен ;)

Изменено: DANATAS, 27 Май 2008 - 00:48

#4 Wish

Wish

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2008 - 06:28

2profusion
эм. о Бусидо читал вроде. канечно не оригинал, а лишь красткое поисание. да у самураев вообще был культ смерти, ну или что-то вроде того, они защищали своего сюзерена и жизнь для них ничего не значила. а смерть была всшим достоянием что-ли. точно щас не помню так не стану утверждать.
только, извините, причем тут Бусидо? я вроде эээ... как о другом спрашивал? я спрашивал о Будо и, как мне кажется, вопрос от этого меняется.

2DANATAS
а наличие АК в последнем пункте сохраняет слова "добрыми"?;))))

вообще всем этим постоя я еще хотел спросить - люди которые могут, которые имею дотстаточно опыта что бы нейтрализовать врга без нанесения ему увечий, пользуются ли они такой тактикой? или рассматривают это только как дополнение, а так.. чувствуя свое превосходство все равно просто забивают...

#5 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2008 - 12:23

...Вот именно читали скользь… вдогонку к "их" мысли - "У меня нет Оружия; Доброжелательность стало моим Вооружением", " У меня нет Меча; мой Рассудок стал моим Мечом" и т.д. Сердце при любых обстоятельствах остаётся правым - жизнь..., несмотря, на то что тело - мертво..."их" свобода.
ладненько, отвечу в своём инетном стиле...
Однажды к Насреддину - эфенди пришли гости.
- Как ты учишь уму - разуму своего сына? - спросили они.
- Никак. Он до всего доходит свои умом.
Тут в комноту вошел сын Насреддина.
- Скажи-ка нам, что такое баклажан? обрился к неиу один из гостей.
- Баклажан - это такой маленький птенец скворца, который только что родился и у него еще не открылись глаза, ни на одну секунду не задумываясь, ответил мальчик.
- Видите! Я ему ничего не говорил - он сам дошел до этого свои умом! - обрадовался Насреддин-эфенди.
------------
Один из учеников спросил Будду: - Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать? ......Вот именно читали скользь… вдогонку к "их" мысли - "У меня нет Оружия; Доброжелательность стало моим Вооружением", " У меня нет Меча; мой Рассудок стал моим Мечом" и т.д. Сердце при любых обстоятельствах остаётся правым - жизнь..., несмотря, на то что тело - мертво..."их" свобода.
ладненько, отвечу в своём инетном стиле...
Однажды к Насреддину - эфенди пришли гости.
- Как ты учишь уму - разуму своего сына? - спросили они.
- Никак. Он до всего доходит свои умом.
Тут в комноту вошел сын Насреддина.
- Скажи-ка нам, что такое баклажан? обрился к неиу один из гостей.
- Баклажан - это такой маленький птенец скворца, который только что родился и у него еще не открылись глаза, ни на одну секунду не задумываясь, ответил мальчик.
- Видите! Я ему ничего не говорил - он сам дошел до этого свои умом! - обрадовался Насреддин-эфенди.
------------
Один из учеников спросил Будду: - Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать? (можете продолжить)
И Т,Д,

#6 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 27 Май 2008 - 13:32

2DANATAS
вообще всем этим постоя я еще хотел спросить - люди которые могут, которые имею достаточно опыта что бы нейтрализовать врга без нанесения ему увечий, пользуются ли они такой тактикой? или рассматривают это только как дополнение, а так.. чувствуя свое превосходство все равно просто забивают...

Я думаю, на этом форуме нет специалистов, способных нейтрализовать ВРАГА (т.е. не пьяного обормота или ПТУушника, косящего под крутого, а трезвого, здорового мужика, который принял окончательное решение тебя прибить) без нанесения ему увечий. ИМХО, в указанном случае единственный и наиболее безболезненный способ остановить агрессию - глубокий нокаут противника. Но тут без сопутствующих повреждений не обойдешься ;) . Как у противника, так и у себя :P

Изменено: elrond, 27 Май 2008 - 13:32

#7 Wish

Wish

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2008 - 14:32

2profusion
к сожелению.... я так и не понял. что вы хотели до меня донести=(
или не захотел понять... скорее второе...
тогда разрешити вам задать другой вопрос: как вы решаете возникающие конфликты?

2elrond
;)) похоже на тот же метод присечения боя - нет врага - нет боя:P

#8 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 27 Май 2008 - 16:25

>Можно ли калечить другого?
Когда это необходимо.

>Как вы считаете, имеет ли человек, даже защищающийся, право убивить друго человека?
Это решение каждый должен принимать сам, чужие подсказки тут не помогут.

>и может ли такой убийца, пускай опять же защищайющийся, но все же убийца, сохранять за собой право назваться Человеком?
Что понимать под термином "Человеком"...

>Можно ли решить конликт без агрсессии, поврждений? Словами, причем без оскорблений, унижений, а добрыми?
Когда как.

>Приходилось ли вам сталкиватьсяс подобными ситуациями?
Ага. Например как-то уболтал толпу парубков после деревенской дискотеки не бить мне, москалю, морду. Иногда прокатывает :о)

А про бусидо почитайте Хагакуре или сокрытое в листве и Будосесинсю - самые что ни на есть первоисточники, иначе об этом как-то наивно говорить.

Изменено: HippY, 27 Май 2008 - 16:27

#9 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2008 - 21:52

памятка:"от разных людей, с разными точками зрения" -"тогда разрешити вам задать другой вопрос: как вы решаете возникающие конфликты?"
2 Wish. у меня, так получается - ко мне мужчины относятся хорошо и более…, а других я не замечаю (здесь, как раз решение – чем пахнут мысли? или отрицание отрицания). Так получается (кэнсё )- Одно мгновение как целая жизнь ...в единстве- сама Природа защита!

#10 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2008 - 23:28

Так вот под конец всего этого поста вопрос который не дает мне покоя:

Есть такое понятие- естественный ответ. Это не больше, не меньше, а ровно столько, сколько необходимо для нейтрализации агрессии. Вы же не задумываетесь, неся ложку ко рту или убивая комара, который Вас укусил? Так и здесь. Это и есть высшее мастерство в БИ. ;)

#11 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 08:35

Однажды Будда шел по узкой трапинке со своим учеником. Неожиданно под ногами они увидели змею. Будда отпрыгнул в сторону, а его ученик попытался гордо пройти прямо. Будда расмеялся и ученик удивленно спросил:
- В чем дело, учитель? Разве я не должен быть невозмутимым и бесстрашным?
Будда ответил:
- Это не бесстрашие, а БЕЗУМИЕ, из вас двоих кто-то должен уйти в сторону.
--------------------
С вашего позволения, закончу мысль... :unsure:
Один из учеников спросил Будду: - Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
- Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:
- Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда упала ветка.
Будда сказал:
Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в ГНЕВЕ и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас.
Пусть это не тревожит вас, просто идите свои пётом, будто ничего не случилось.
--------
Когда-то в Токио жили два учителя дзен. Учитель Унсе поступал всегда в согласии с тем, чему учил. Был строг к себе, не имел никаких страстей и слабостей. Танзан был его полной противоположностью. Он ел, когда был голоден, если был сонным, то спал даже днём, и не сторонился сакэ, если у него была охота выпить.
пр. следует. если мну, не забанят...

#12 EvilPanda

EvilPanda

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Тэ Синдо рю

Опубликовано 29 Май 2008 - 08:55

Есть такое понятие- естественный ответ. Это не больше, не меньше, а ровно столько, сколько необходимо для нейтрализации агрессии. Вы же не задумываетесь, неся ложку ко рту или убивая комара, который Вас укусил? Так и здесь. Это и есть высшее мастерство в БИ. :unsure:

А что имеется в виду нейтрализации? Приведу банальный пример: допустим стычка, подкатил к вам недоброжелательно настроеный человек с ножом (возьмем к примеру разновидность "гопник обыкновенный", которые стараются нападать только на тех кто слабее), как вариант вы можете ему показать просто, что вы сильнее его к-либо образом: выбить нож, помахать ногой перед носом, уж не знаю, на свое усмотрение, в общем дать понять, что в случае поединка отправите его на больничную койку. Человек не дурак, в случае такой опасности он убежит. И как "истинный мастер" БИ вы одержите победу без боя. Второй вариант, без лишних демонстраций отправить его в лечебное заведение с парой травм. А теперь как вариант, оставшись безнаказанным в 1 случае данный индивид рванет в следующий двор найдет более слабого человека (ребенка, девушку, пожилого человека, не суть) и нанесет ему пару тяжких или вообще отправит на тот свет, может даже его жертвой станет не 1 человек, не известно скольким он еще попортит жизнь. И теперь вопрос, как же поступить в такой ситуации?
Это отнюдь не претензии или опровержение ваших слов, прошу понять меня правильно. =)

#13 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 09:25

А теперь как вариант, оставшись безнаказанным в 1 случае данный индивид рванет в следующий двор найдет более слабого человека (ребенка, девушку, пожилого человека, не суть) и нанесет ему пару тяжких или вообще отправит на тот свет, может даже его жертвой станет не 1 человек, не известно скольким он еще попортит жизнь.

Чужая карма- не наша карма. Не надо творить добро, когда об этом не просят. Рванет или нет, одному богу известно, а за нанесение тяжких телесных будете сидеть конкретно Вы. Примеров сколько угодно. :unsure:

#14 EvilPanda

EvilPanda

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 09:33

Чужая карма- не наша карма. Не надо творить добро, когда об этом не просят. Рванет или нет, одному богу известно, а за нанесение тяжких телесных будете сидеть конкретно Вы. Примеров сколько угодно. :unsure:

Хмм, сидеть? При нападение человека с ножом? Убивать конечно будет неверный выход, но травма полученая данным "преступником" будет во время самозащиты. Если бы защита шла ножом от невооруженного человека, я это могу понять, но в данной ситуации?

#15 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 09:47

Хмм, сидеть? При нападение человека с ножом? Убивать конечно будет неверный выход, но травма полученая данным "преступником" будет во время самозащиты. Если бы защита шла ножом от невооруженного человека, я это могу понять, но в данной ситуации?

Это уже не для раздела "Философия", но в суде Вам придется доказывать, что нападение было и что нож он достал не для того, чтобы заточить карандаш. А для этого Вам надо иметь пару свидетелей, которые подтвердят данный факт. Наличие ножа в руках не является фактом нападения.

#16 EvilPanda

EvilPanda

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 09:50

Это уже не для раздела "Философия", но в суде Вам придется доказывать, что нападение было и что нож он достал не для того, чтобы заточить карандаш. А для этого Вам надо иметь пару свидетелей, которые подтвердят данный факт. Наличие ножа в руках не является фактом нападения.

Прошу прощения =) Вы правы, что не стоит засорять данный раздел.

#17 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 09:52

Присоединяюсь к вопросу, что же вы будете делать «истинные» мастера БИ, когда будет нападать на нас женщин «безтормозов» безумный…

#18 EvilPanda

EvilPanda

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 09:59

Мое сугубо личное мнение (да и не только мое), что человек, занимающийся БИ не может быть равнодушен к подобного рода явлениям, цитируя даже уважаемого Кочергина (возможно не с точностью до знака) "тот кто носит знак карпа на своих каратеги, не имеет права оставаться безучастным", в этом плане я с ним полностью согласен. Конечно постигать себя и преодалевать препятствия - важный аспект любого БИ, но не стоит пренебрегать таким, как защита более слабых людей.

Изменено: EvilPanda, 29 Май 2008 - 10:01

#19 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 10:08

пр.сегодня от 8:35 в раздел "фило" "софия"...
Когда-то в Токио жили два учителя дзен. Учитель Унсе поступал всегда в согласии с тем, чему учил. Был строг к себе, не имел никаких страстей и слабостей. Танзан был его полной противоположностью. Он ел, когда был голоден, если был сонным, то спал даже днём, и не сторонился сакэ, если у него была охота выпить.
Однажды Унсе пришел к Танзану, который как раз потягивал из бутылки.
- Как дела, брат? - весело крикнул Танзан. - Выпьешь со мной?
- Я никогда не пью, - ответил Унсе.
- Человек, который не пьет, не человек, - высказал мысль Танзан.
- Ты смеешь называть меня нечеловечным лишь потому, что я не предаюсь порокам?! - рассердился Унсе. - Если я нечеловечен, то кто же я?
- Будда, - ответил Танзан, покатываясь со смеху.

#20 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2008 - 10:11

Присоединяюсь к вопросу, что же вы будете делать «истинные» мастера БИ, когда будет нападать на нас женщин «безтормозов» безумный…

Случай из личной практики. Вечер. Иду домой. Пустой двор. Женщина отбивается от мужика с криками: "Помогите! Убивают!". Я без долгих разговоров бью мужику в челюсть, он падает. Душераздирающий вопль:"Что Вы делаете?!". Как на грех во дворе появляется пара прохожих. Женщина бросается к ним с криком: "Помогите, он убил моего мужа!" Дальше...отделение милиции и 4 часа объяснений. Спасло только то, что супружеская пара была изрядно навеселе. Вот и думайте...бить или не бить? :unsure: