Перейти к содержимому

Фото

макроциклы - о необходимости, пользе и вреде

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2008 - 14:03

По мотивам темы "Физические нагрузки" - подумалось, что тема циклов несколько выходит за пределы именно физических нагрузок. Решил создать новую.

Речь пойдет именно о макроциклах, Сразу скажу - для того, чтобы обсуждение было непредвзятым - никаких ссылок в первом посте на авторитеты делать не буду, СВОЙ вопрос я могу сформулировать и сам. Дальше - только логика, умение думать и т.д. Если у кого из авторитетов чего дельное написано, оно конечно пожалуйста, но я бы не стал принимать это за истину в последней инстанции, потому как точка в этом вопросе далеко не поставлена.

Итак, имеем примерно следующую цепь рассуждений. Есть человек, который хочет освоить и добиться результатов в каком то из видов деятельности, связанной с его физическими данными. Например - спортсмен, боец, физкультурник. У них могут быть разные приоритеты, конечно, но в конечном итоге получаем примерно следующую зависимость:

А теперь внимание, вопрос! Как вы считаете, необходимо ли, при отсутствии внешних требований - строить свою программу тренировок исходя из макроцикла? То есть компоновать тренировочный процесс, как последовательность этапов типа ОФП, техника, СФП, так или иначе смешанных и повторяющихся впоследствии. Так или иначе, сложно впихнуть все что хочется - в одну тренировку. Потому понятно, что придется разделять.

Мое мнение, что сам цикл не является обязательным - можно начинать с этапа ОФП, постепенно добавлять в него технику, добавлять СФП и работать по ситуации. Повторяемости соответственно - вполне возможно и не будет, то есть расчитывать на цикличность процесса не приходится.

#2 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2008 - 15:12

Как вы считаете, необходимо ли, при отсутствии внешних требований - строить свою программу тренировок исходя из макроцикла?

Да.

#3 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2008 - 16:03

Да.

Будет здорово, если после того как сообщений будет больше - можно будет увидеть обоснования своих мнений. Я не настаиваю на своем варианте, в ряде случаев приходится не быть категоричным. Скажем, я до сих пор не столкнулся с необходимостью воспользоваться этим понятием, возможно я как-то не так тренируюсь.

И все же - буду благодарен за подробные комментарии, когда тема наберет обороты.

#4 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2008 - 16:48

1. Нужна какая-никакая организация своих занятий, некая система. Для чего? - Если никаких особых результатов уже не ожидается? Ну - чисто логически - хочется определенной осмысленной последовательности прокрутки материала в определенном цикле. То есть - чисто субъективно.
2. Жизнь как правило вообще имеет не линейный, а циклический процесс: сезоны, праздники, работа-отпуск и т.д. Занятия должны более-менее органично вписываться в социальный процесс жизни и не вступать в противоречие. Рано или поздно противоречие скажется негативно или на жизни, или на занятиях.

Не претендую на истину вообще предлагаю к рассмотрению примерный цикл, которым я пользуюсь в различных аспектах - построении своих занятий, построении занятий групп РБ, построении физкультурных занятий детей.

Год делим на 3 части:
- сентябрь - декабрь
- январь - май
- июнь - август
Это три периода: 1-2-й полугодовые, летний рекреационно-оздоровительный
Полугодовые периоды строятся по классической схеме: подготовительный - соревновательный - переходный. Соревновательный период приходится на начало декабря и апрель, переходный - конец декабря-начало января, май. То есть фактически - когда праздники, тогда и переходный период, а перед ним - можно придавить нагрузку. Вот так несложно.
Летом лучше заниматься на природе как можно больше. У нас возможность есть.