Перейти к содержимому

Фото

Работа с оружием

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#21 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 29 Март 2005 - 13:40

Feng,

Не возьмусь ничего комментировать, так как, не занимаясь айкидо или каким-либо из направлений айкикэн, мало чего понял :) Правда, когда-то я занимался в течение года айкикэн Инаба-сэнсэя у Бьорна-Эрика Ульсена (сейчас 6-й дан айкидо) в Норвегии, так что небольшое представление (в объеме кихон тати плюс ура тати минус то, что забыл за 5 с лишним лет) имею.

Кстати, я на позапрошлом чемпионате России спрашивал и Хирано и Асано сенсеев про КСИ. Они меня не понимали. Всё пытались поправить, типа: "Касима синто рю, а про касима син рю мы не слышали. Это что какое-то ответвление? а кто сенсей".

Почему меня это не удивляет? По-моему, среди занимающихся корю в Японии далеко не все интересуются тем, что есть кроме их стиля. К тому же я ни разу не слышал, чтобы Касима син-рю выступала на каких-нибудь больших фестивалях, хотя судя по их сайтам этот стиль весьма распространен и имеет разветвленную структуру. Хотя, если честно, от практикующих Синкагэ-рю я бы ожидал, что они в курсе существования родственных стилей.

p.s. Андрей, я всё же не оставляю надежды вытащить тебя в Казань, но пока здоровье не позволяет :lol: Если ты ещё помнишь меня, конечно :wink:

Кажется, помню :lol:

#22 Feng

Feng

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2005 - 15:26

А вот, кстати, момент один вспомнился :)
Как-то на каком-то фестивале айкидо (ну не помню точно на каком! :lol: ) в Японии выступали с показухой дяди из касимы... Кумитачи показывали. 5 кумитачи из айкикен. Сайто после этого сказал, что теперь, типа, понял откуда о-сенсей взял основу для работы с мечом. :lol:

#23 Feng

Feng

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2005 - 15:30

Раньше я мог более-менее уверенно ответить на этот вопрос: "Я занимаюсь айкикэн, который дается в Хомбу Додзе Ки Но Кэн Кю Кай".

А что за айкикэн там даётся и кто его даёт?

#24 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2005 - 02:38

Раньше я мог более-менее уверенно ответить на этот вопрос: "Я занимаюсь айкикэн, который дается в Хомбу Додзе Ки Но Кэн Кю Кай".

А что за айкикэн там даётся и кто его даёт?

А вот этот вопрос меня вообще мало интересовал. Косвенно получена информация что это что-то из кансайских школ, но сам человек который информацию дал - уважаемый мной человек, сказал что это на уровне "бабка на базаре...". То есть чисто предположения. Давалось раньше Тохэй-сэнсэем, теперь наверное Оцука-сэнсэем.

#25 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2005 - 10:08

А вот, кстати, момент один вспомнился :)
Как-то на каком-то фестивале айкидо (ну не помню точно на каком! :lol: ) в Японии выступали с показухой дяди из катори... Кумитачи показывали. 5 кумитачи из айкикен. Сайто после этого сказал, что теперь, типа, понял откуда о-сенсей взял основу для работы с мечом. :lol:

Это было на 3rd Aikido Friendship Demonstration (1987). Показывали Катори Синто Рю (совсем не родственники Касима Син Рю). Хорошо видно было, что первое кумитачи от Сайто-сэнсэя "цельно тянуто" из ката Касима Синто Рю. Хотя это кумитачи даже в айкидо делают по разному. Желающие могут сравнить, например, варианты исполнение в школах Ивама-рю и Тада-сэнсэя(в России показывали Дж.Венери и Ф.Мартуфи)

#26 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2005 - 10:37

...либо "начинают приглашать Лену Ватолину", которая преподаст технику дзёдо, после чего придумаю "ката шихо наге" с боккеном (не буду показывать пальцем, кто именно) :) :

А можно показать? :-)
А то если мне не изменяет мой склероз, "ката шихо нагэ с боккеном", мы делали году так в 94-95 после семинаров Венери и Мартуфи. Причем этих ката было 12 штук - 3х2х2:
- 3 варианта встречи в атаки "противника"
- 2 варианта омотэ-ура
- 2 справа-слева..

Кстати, о КСР... 18 марта умер Такаянаги сенсей.

:)

В основном, именно он давал технику КСР и уважаемому мной Подорольскому, и многим другим (хотя, что касается Подорольского... Я его помню еще с годов 95-96-х, когда он к нам в Казань приезжал. Даже на 5, 4 кю ему тогда сдавал. Он и тогда работал с оружием, хотя о КСР и Такаянаги сенсее тогда речи вообще не было. Кажется Бериш на него тогда сильно влияние оказывал) в России, кто занимался под его руководством (в том числе и я). Но Такаянаги сенсей прямо говорил, что "это не айкидо, но я считаю, что работа с мечом полезна для лучшего понимания айкидо". Правда, всё изучение ограничивается кихон тачи, ура тачи и ашин тачи. Мало, конечно, по нашим российским меркам :wink:

Хм, в Москве вроде еще и дзиссен тати-гуми показывалось :lol:
И батто-дзюцу немного :lol:

(хотя, если честно то и этого за глаза для серьёзного изучения), но люди и это-то отработать не могут по человечески. Не знаю, как в Москве, но в Казани, в Чебоксарах - это фарс чистой воды. Зато понтов...

мда-с... одна лекция о "моем видении айкидо" одного большого (в прямом смысле слова :-) ), и известного казанского мастера айкидо многого стоила. :lol:

Кто теперь будет им КСР преподавать, когда сенсей их умер? Во что это теперь превратится?

В принципе, К.Тиссье изучал КСР у Инаба-сэнсэя. И показывает КСР, хотя и редко упоминает название школы. Кстати, мне его исполнение как-то больше нравится, чем то, что делал Такаянаги-сэнсэй.

#27 Feng

Feng

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2005 - 07:31

А можно показать? :-)
А то если мне не изменяет мой склероз, "ката шихо нагэ с боккеном", мы делали году так в 94-95 после семинаров Венери и Мартуфи. Причем этих ката было 12 штук - 3х2х2:
- 3 варианта встречи в атаки "противника"
- 2 варианта омотэ-ура
- 2 справа-слева..

Хм, в Москве вроде еще и дзиссен тати-гуми показывалось :(
И батто-дзюцу немного :lol:

В принципе, К.Тиссье изучал КСР у Инаба-сэнсэя. И показывает КСР, хотя и редко упоминает название школы. Кстати, мне его исполнение как-то больше нравится, чем то, что делал Такаянаги-сэнсэй.

Ну, можно и показать. Есть у нас в России тренера по плаванию, бывшие... :D

Такаянаги тоже батто-дзюцу показывал. Я Инаба сенсея не видел, сравнивать не скем, но вот о технике батто Такаянаги у меня не очень приятное ощущение сложилось в плане дзансина. :)
Насколько мне известно, из Казанской федерации послали письмо дошу с просьбой помочь с новым сенсеем и чтобы был по линии Танаки (учеником которого был Такаянаги), дабы "школу сохранить". Посмотрим, что из этого получится.

#28 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2005 - 09:53

Такаянаги тоже батто-дзюцу показывал.

Так я собственно про него и говорил.

Я Инаба сенсея не видел, сравнивать не скем, но вот о технике батто Такаянаги у меня не очень приятное ощущение сложилось в плане дзансина. :(

Эээ... скажем так, то исполнение батто-дзюцу КСР, которое я видел на старой записи К.Тиссье лично мне понравилось гораздо больше... :lol:

Насколько мне известно, из Казанской федерации послали письмо дошу с просьбой помочь с новым сенсеем и чтобы был по линии Танаки (учеником которого был Такаянаги), дабы "школу сохранить". Посмотрим, что из этого получится.

А Вы что-нибудь знаете про Танаку Сигео? И кого учился Такаянаги КСР?
Из того что мне известно о связи КСР и Айкидо, это только линия Инаба-сэнсэя, который учился у Кунии Дзэнья, предпоследнего (???) сокэ КСР. Ну а посколько Инаба был учеником Ямагути в Айкидо, то некоторые члены "Ямагути-гуми", в т.ч. и К.Тиссье, занимались КСР.
Кстати, видимо именно Инаба-сэнсэя и имеют ввиду официальные представители КСР заявляя, что в ХХ веке ни один преподаватель Айкидо не получил мэнкё кайдэн по КСР, поэтому преподавать КСР не имеют право. Или, по крайней мере, называть то, что делают КСР. Тиссье вот перестал использовать название КСР.

#29 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 31 Март 2005 - 14:11

Вот батто я не видел. Ульсен его делал один раз, но я был к нему спиной.

Я Инаба сенсея не видел, сравнивать не с кем, но вот о технике батто Такаянаги у меня не очень приятное ощущение сложилось в плане дзансина. :(

Это, я думаю, не показатель. Мне очень не нравится то, что я вижу на записях старших инструкторов Сэйтокай Мусо дзикидэн эйсин-рю (по сравнению как минимум с двумя другими ветвями школы), но сейчас я знаю достаточно, чтобы сомневаться в своей оценке, а не в их качестве.

Из того что мне известно о связи КСР и Айкидо, это только линия Инаба-сэнсэя, который учился у Кунии Дзэнья, предпоследнего (???) сокэ КСР.
Кстати, видимо именно Инаба-сэнсэя и имеют ввиду официальные представители КСР заявляя, что в ХХ веке ни один преподаватель Айкидо не получил мэнкё кайдэн по КСР, поэтому преподавать КСР не имеют право. Или, по крайней мере, называть то, что делают КСР. Тиссье вот перестал использовать название КСР.

Кунии Дзэнъя был предпоследним сиханкэ. По линии сокэ, кажется, сменилось уже два поколения.

По-моему, утверждение КСР еще более сильное: ни один преподаватель айкидо не получил разрешения на преподавание ни в каком объеме. Ульсен тоже никогда не говорил "Касима син-рю", и я бы об этом не узнал, если бы как раз в то время не вышла книга Фрайдэй.

#30 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2005 - 15:09

Вот батто я не видел. Ульсен его делал один раз, но я был к нему спиной.

Это не Такаянаги, но м.б. будет интересно
http://www.aikidojo.nl/kashima.html

Из того что мне известно о связи КСР и Айкидо, это только линия Инаба-сэнсэя, который учился у Кунии Дзэнья, предпоследнего (???) сокэ КСР.

Кунии Дзэнъя был предпоследним сиханкэ. По линии сокэ, кажется, сменилось уже два поколения.

Уточнил. Кунии Дзэнъя был 18 сокэ, нынешний Кунии Масакацу - 21.

По-моему, утверждение КСР еще более сильное: ни один преподаватель айкидо не получил разрешения на преподавание ни в каком объеме. Ульсен тоже никогда не говорил "Касима син-рю", и я бы об этом не узнал, если бы как раз в то время не вышла книга Фрайдэй.

http://www.kashima-s...ma05.htm#aikido
...Let there be no confusion: No teacher of Aikidô has ever been fully trained in Kashima-Shinryû or authorized to teach Kashima-Shinryû. If you study Kashima-Shinryû at the hands of an Aikidô teacher you should know that regardless of whatever of value you learn, it is not real Kashima-Shinryû and it should not be called "Kashima-Shinryû." Both the techniquest themselves and their interpretation represent what we regard as incorrect and corrupted imitations...