Перейти к содержимому

Фото

Работа с оружием

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2004 - 23:17

Преподают ли у вас в клубе? Что именно? Каково влияние на собственно технику?

#2 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 03:44

Преподают ли у вас в клубе? Что именно? Каково влияние на собственно технику?

Разумеется преподают. АЙКИКЭН ДЗЮЦУ, ДЗЕ ДЗЮЦУ, ТАНТО ДЗЮЦУ. Влияние на технику исключительно положительное, работа с оружием вырабатывает хорошую координацию, реакцию, во многих рукопашных техниках работают аналогичные навыки. Так что даже если мы и не проламываем друг другу черепа боккэнами то это еще не повод например говорить что работа с оружием в айкидо не нужна. Я могу сказать про себя что в плане перемещений и работы ног наибольший бонус получил именно от работы с оружием.

#3 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 04:18

To Pogrom:
Полностью поддерживаю!
Только есть одно НО!
В айкидо, преподавание оружия сложно назвать дзюцу. Оно скорее, как подмога для рук, но не фехтование...
То, что я видел в Москве, к кэн Дзюцу, дзё ДЗЮЦУ, ну и т.д. можно отнести пожалуй только школу Подорольского, т.к. там преподаётся Касима Син рю (т.е. КОРЮ!), школа Сайто (Ивама), и пожалуй я больше не знаю. Ну ещё айкибудо, где изучают Катори Синто рю...
Остальное - это больше УПРАЖНЕНИЯ с деревянным оружием, но не более того... :)

#4 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 09:30

То, что я видел в Москве, к кэн Дзюцу, дзё ДЗЮЦУ, ну и т.д. можно отнести пожалуй только школу Подорольского, т.к. там преподаётся Касима Син рю (т.е. КОРЮ!)

В Касима Син рю уверяют, что ни один из учителей айкидо в ХХ веке, не получал лицензию, на преподавние КСР :!:

#5 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 10:37

Ну не получил...
Ну и что :)
Я о другом, что стили фехтования айкидо не являются фехтованием 8)

#6 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 10:59

Ну не получил...
Ну и что :)

А то что, получается, что это не КСР, а некая "вариация на тему".
Кстати, тот же Тисье, после того как ему объяснили :lol: перестал использовать название КСР, а на одной касете показывает только первый комплекс (кихон тати), а про остальное пишет, что мол не могу, не разрешили :)

#7 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 13:02

Pogrom,

Расскажите, пожалуйста, чью технику Айкикэн/дзё Вы изучаете. Насколько я в курсе, никакой единой техники нет, т.е. каждый сэнсэй дает что-то свое, и между разными направлениями есть, как правильно заметил DSnoopy, существенная разница.

DSnoopy,

То, что говорит Павел, означает, в первую очередь, что нельзя оценивать айкикэн школы Подорольского только на том основании, что это Касима син-рю. Т.к. ни их учителя, ни, тем более, они сами уже никак не связаны с исходным стилем. В частности, например, они не могут изучать полный арсенал КСР, т.к. его не изучил Инаба-сэнсэй.

#8 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 13:16

То Андрей.
Ну вобщем да, согласен :) А вообще насчёт чистоты стиля и его исходности.... 8) Каждый из них кричит о чистоте своей школы, а на деле :)

#9 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 16:07

А вообще насчёт чистоты стиля и его исходности.... 8)

Хорошо, тогда так: эту школу нельзя оценивать только на основании того, что это КСР, а КСР нельзя оценивать только на основании того, что это корю :)

Кстати насчет чистоты: и фукуро синай, и некоторые стойки (мугамаэ) КСР уж очень похожи на Манива нэн-рю. Почему после этого не удивляешься, что Кунии Дзэнъя изучал этот стиль :)

Впрочем, эту дискуссию пора уже переносить в форум корю.

#10 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 17:01

То оружие, что необходимо на аттестации - кумитачи и кумидзё, придуманы Саотомэ-сенсеем специально для лучшего понимания принципов, так что к какой-либо оружейной традиции Я это отнести не могу. С другой стороны, Я чуть занимался с Дэйвом Лоури, который чистейший традиционалист, по личнум впечатвением, то как Саотомэ снсей учит оружие - эффективней. А Икеда сенсей вообще придумывает оружейные связки на ходу, по моему он никогда дважды одно и тозе не делает :), кусочки из его работы можно посмотреть на http://www.bujindesi...clips.html#buki

#11 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2004 - 11:11

То Igor Proleiko
Да, спасибо, я знаю про всё это :)
У меня есть запись Саотомэ сэнсэя и меч, и 2 меча, и дзё и бо. И Икэда с дзё против меча есть. Кому что нравится... Мне по душе больше традиционные стили :wink:

#12 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 06 Февраль 2004 - 11:31

Вставлю свою историю.
Перешёл я пару лет назад из одной федерации АКД в другую (обе от Айкикай). В первой нам давали айкидё и айкикен, все обменивались касетами М. Сайто, ката 31 движение и т.д. Новый тренер сказал, что всё это хорошо, но если хотите учите самостоятельно, а он желающим преподаёт Таура Мусо-рю(факультатив). Попробовал и я, сначала конечно тупил (вернее сначало сильно, а теперь поменьше :(, а потом появилось ощущение как у Нео, когда он съел таблетку - "Так вот что такое Матрица!". Вот такая история ...

С уважением ко всем ( и к Сайто в часности :) Додик.

#13 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2004 - 11:49

Я лично занимался Тао Моцари (или как там на русском пишется) Кто-нибудь когда-нибудь занимался или хотя бы слышал?

#14 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2004 - 22:19

To Rony
А что такое Тао Моцари?
Это какая-то китайско-еврейская школа? :D

#15 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 08:06

У нас работают с бокеном и дзё. Бокен: 1-7 кэн-субури, сихо-гири, хаппо-гири, 5 куми-тачи, ки-мусуби-но тачи, тачи-дори. Дзё: 1-20 дзё субури, ката 31(одиночная и в паре), ката 13(одиночная и в паре), 10 куми-дзё, дзё-дори, кэн-тай дзё. Всё есть на кассетах Сайто-сэнсея.

#16 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 11:14

А разве кэн-тай-дзё есть на кассетах Сайто сэнсэя?

#17 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 12:21

DSnoopy
Насчет кэн тай дзё не уверена, но по моему на одной видела. Я кассеты давно уже не просматривала. Предпочитаю общение с преподавателем.
Кстати, уважаемый DSnoopy, чем именно вы занимаетесь? Не Ивама-рю?

#18 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 17:18

Нет, Ивама я не занимаюсь, хотя и был на семинарах, например у Ульфа... Ну и друзья у меня есть в этой школе:D))

#19 Feng

Feng

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2005 - 11:04

Pogrom,

Расскажите, пожалуйста, чью технику Айкикэн/дзё Вы изучаете. Насколько я в курсе, никакой единой техники нет, т.е. каждый сэнсэй дает что-то свое, и между разными направлениями есть, как правильно заметил DSnoopy, существенная разница.

DSnoopy,

То, что говорит Павел, означает, в первую очередь, что нельзя оценивать айкикэн школы Подорольского только на том основании, что это Касима син-рю. Т.к. ни их учителя, ни, тем более, они сами уже никак не связаны с исходным стилем. В частности, например, они не могут изучать полный арсенал КСР, т.к. его не изучил Инаба-сэнсэй.

Позволю себе не согласиться насчёт единой техники с оружием в айкидо. Да простят меня представители иных стилей, но мне, как практикующему такемусу айки несколько ближе тема работы с оружием, т.к. в нашей школе она составляет значительную часть тренировок :lol: и в отличии от других школ методика работы с оружием восходит практически к Уесибе. Почему говорю практически, потому что при частном разговоре с сенсеем (Такедзи Томита, 8 дан, учи деси Уесибы и Сайто сенсея на протяжении 7 лет в Иваме) прозвучала фраза, что "... мне кажется работу с дзё придумал Сайто сенсей".
Тем не менее, если сравнивать работу с оружием в акидо других направлений, то:

- кажется меморандум был, где дошу заявлял, что в айкидо (хомбу додзё) нет работы с оружием, хотя, некоторые сенсеи (например, Чиба, Саотомэ и т.д.) используют оружие, но учились они преимущественно в других школах - не айкидо. Далее идёт их попытка адаптировать работу (например с мечом) к технике, которую они изучали в айкидо. Это их видение и чувствование, но... айки кен и айки дзё - это такемусу айки Томита акдемия и Ивама рю - те школы, которые происходят из Ивамы. Где другие носители традиции? О-сенсей не учил работе с оружием в Хомбу. это факт. Были даже случаи, когда он приезжал, видел, что кто-то работает с оружием, подходил и спрашивал, типа: "кто учил вас работать с оружием? Никто? Тогда положите. Если хотите научиться, тогда приезжайте в Иваму и Сайто сенсей вас научит..." (немного волный перевод беседы, но смысл примерно таков).
- Большинство айкидок, практикующих работу с оружием вне этих двух направлений (пожалуй даже 3-х - син син тойцу ещё. У них тоже есть своя разработанная техника работы с дзё и боккеном, причем в дзё ката узнаются корни аки дзё ката) либо занимаются по всем известным кассетам Сайто сенсея, либо "начинают приглашать Лену Ватолину", которая преподаст технику дзёдо, после чего придумаю "ката шихо наге" с боккеном (не буду показывать пальцем, кто именно) :), либо занимаются другими школами, типа касима син рю. Но тут другое...
- заниматься по кассетам Сайто сенсея, не имея возможности откорректировать данную технику у непосредственных носителей стиля - глупо! Я сам делал это до прихода в Такемусу айки. Но теперь, когда смотрю на свои записи нескольколетней давности, и на других людей - практикующих подобное, - без улыбки нельзя на это смотреть... Дело в том, что техника с оружием неразрывно связана с техникой тайджитсу в этих школах. Её нельзя воспринимать отдельно. Можно, конечно, но она не будет получаться правильно, не будет правильного понимания. Особенности школ, знаете ли... Есть много людей, которые к изучению айки подходят как к сборной солянке: немного Фудзиты, немного Сайто, немного ещё кого-нибудь посмотрим на кассетах, только, к сожалению, не представляют они из себя ничего, хотя и имеют даны :).

Кстати, о КСР... 18 марта умер Такаянаги сенсей. В основном, именно он давал технику КСР и уважаемому мной Подорольскому, и многим другим (хотя, что касается Подорольского... Я его помню еще с годов 95-96-х, когда он к нам в Казань приезжал. Даже на 5, 4 кю ему тогда сдавал. Он и тогда работал с оружием, хотя о КСР и Такаянаги сенсее тогда речи вообще не было. Кажется Бериш на него тогда сильно влияние оказывал) в России, кто занимался под его руководством (в том числе и я). Но Такаянаги сенсей прямо говорил, что "это не айкидо, но я считаю, что работа с мечом полезна для лучшего понимания айкидо". Правда, всё изучение ограничивается кихон тачи, ура тачи и ашин тачи. Мало, конечно, по нашим российским меркам :wink: (хотя, если честно то и этого за глаза для серьёзного изучения), но люди и это-то отработать не могут по человечески. Не знаю, как в Москве, но в Казани, в Чебоксарах - это фарс чистой воды. Зато понтов... Мне, как кендоисту смешно смотреть на это, а ведь я и не самый продвинутый кендока :lol: А уж если посмотреть на аттестацию, на которой начиная с 3 кю начинают кихон тачи сдавать. Ох!.. Эти вещи нужно годами отрабатывать, чтобы только понимание правильного камае пришло. Кто теперь будет им КСР преподавать, когда сенсей их умер? Во что это теперь превратится? И можно ли вообще изучать кенджитсу два раза в год по паре часов на семинарах, как приложение?
Кстати, я на позапрошлом чемпионате России спрашивал и Хирано и Асано сенсеев про КСИ. Они меня не понимали. Всё пытались поправить, типа: "Касима синто рю, а про касима син рю мы не слышали. Это что какое-то ответвление? а кто сенсей". Тоже мне и от Томиты пришлось почти слово в слово услышать.

Что-то длинно получилось :lol:

p.s. Андрей, я всё же не оставляю надежды вытащить тебя в Казань, но пока здоровье не позволяет :) Если ты ещё помнишь меня, конечно :wink:

#20 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2005 - 11:14

Раньше я мог более-менее уверенно ответить на этот вопрос: "Я занимаюсь айкикэн, который дается в Хомбу Додзе Ки Но Кэн Кю Кай".

Сейчас я не знаю чем я занимаюсь, так как практикую смесь упражнений, причем ряд не из того стиля, который практиковал раньше.