Перейти к содержимому

Фото

про связки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Anzu

Anzu

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 21 Май 2008 - 19:36

господа, такой вот вопрос: можно ли как-нибудь ускорить восстановление связок?
имеется частичный разрыв связок и рекомендация травматолога на месяц прекратить тренировки и захаживать временами в сауну - типа все само пройдет.
заранее спасибо =)
ПС извиняюсь, если похожие темы уже были - через поиск не нашла, может, лапки у меня кривые.... =)

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 21 Май 2008 - 20:49

Нет. Травматолог абсолютно прав.

#3 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 22 Май 2008 - 01:07

Иглоукалыванием можно улучшить результат и несколько ускорить процесс, но месяц без тренировок - это по-любому

#4 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 23:00

Попробуйте заглянуть в "Школу здоровья" на сайте Н.А.Васильева (адрес http://ju-jutsu.tomsk.net/
С уважением, А.Федоруц.

#5 Belov

Belov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 163 Сообщений:
  • Стиль:дзю-дзюцу, бо-дзюцу

Опубликовано 24 Июнь 2008 - 00:50

Мы практикуем такую историю: месяц это 100% дальше вот как -два раза в день вращательные движения с задействием травмированных сухожилий минимум 200-300 раз в одну, затем в другую сторону. Вращения выполняются так, что бы, как бы прикасаться к боли во время вращения, но не причинять себе боль, которую нужно терпеть. Постепенно с количеством вращений боль уходит. Если боль не уменьшается, а наоборот, то это значит что ещё не ушли воспалительные процессы, и соответственно нужно немного подождать. Важно - поделать хотя бы несколько дней после того, как боль ушла. Потому как если от лени бросить, то очень легко будет травмироваться повторно.
Так же весьма не плохо помогает обычная вьетнамская звёздочка. Втирать сразу после травмы. И можно перед вращениями.

#6 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2008 - 07:49

...два раза в день вращательные движения с задействием травмированных сухожилий минимум 200-300 раз в одну, затем в другую сторону. Вращения выполняются так, что бы, как бы прикасаться к боли во время вращения, но не причинять себе боль, которую нужно терпеть.

+1
Я подобные рекомендации давал в теме о колене. Меня присутствующие врачи заклевали :P .
Не всегда вращение. Зависит от места повреждения. Но всегда тренирующая нагрузка (как Вы написали) с постепенным увеличением.
Важно доходить до границы боли
И, хорошо бы найти рядом болезненые точки и наклеить на них монеты.
Месяц ждать не надо. Чем раньше заклеить точки - тем лучше. А упражнения можно начинать когда возможно сделать 1 движение до границы боли.
Я рад, что у нас есть единомышленники на этом форуме!

#7 Belov

Belov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2008 - 01:11

Да бог с ними, теми шо клюют...
Кто то один скажет спасибо и уже гут.
Вам удачи!

#8 Anzu

Anzu

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 25 Июнь 2008 - 09:54

Спасибо!
методу не знала, но примерно так и делала :rolleyes:

#9 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 25 Июнь 2008 - 16:02

Кто то один скажет спасибо и уже гут.

Собственно главное правило врача "не повреди" в интернете, когда имеешь дело с виртуальным больным, должно быть возведено в квадрат.

Ваш метод работает только потому что в большинстве случаев мы имеем дело со сравнительно небольшим повреждением и такой закачакой мы с одной стороны "выключаем" болевые рецепторы с другой формируем мышечный корсет уменьшающий нагрузку на поврежденную связку.

В безопасном виде та же идея выглядит как:
1. Снять нагрузку с поврежденной связки
2. Дождаться исчезновения болевых ощущений
3. Закачать мышцы вокруг.

#10 Belov

Belov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2008 - 23:36

О какой закачке Вы говорите?
спокойные вращательные движения без усилия?

В своём безопасном виде Вы предложили то же, что и я (или мне показалось) за исключением закачки, которую я ни коим боком не предлагал.
Такие вращения, о которых говорю разогревают, обеспечивают приток крови, и восстанавливают эластичность связок. Позволяя зажить травмированному месту не в покое а в работе, что и позволяет полностью восстановить работоспособность.
Не сочтите за придирку но не "не повреди" а "не навреди". Но это мелочи.
В целом всё верно про не навреди, но я не предлагаю медицинский метод а, если можно так выразиться лечебную физкультуру.
И естественно это касается не серьёзных травм, а растяжений и вывихов малой и средней тяжести, которые и являются наиболее частыми травмами при практике джиу-джитсу(потому и знаю немного об этой теме). Собственно об этом и общались в этом разделе.
А если начать закачивать зажившую в покое мышцу (т.к. закачиваются мышци а не сухожилия) то повторные травмы имеют большую вероятность.
С уважением.

Изменено: Belov, 25 Июнь 2008 - 23:38

#11 Gurza

Gurza

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2009 - 11:19

а что посоветуете в случае с разрывом связки?

#12 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 20 Апрель 2009 - 08:33

господа, такой вот вопрос: можно ли как-нибудь ускорить восстановление связок?

Уважаемая, Anzu! Не спешите вы с этим делом, в данном случае покой - лучший ускоритель процесса восстановления повреждённой связки. Полностью отказываться от двигательной активности конечно не обязательно, но и форсировать события не стОит. Прислушивайтесь к своему организьму и всё будет ОК :D

#13 Diplomat

Diplomat

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2010 - 03:31

Во-во, у меня такой же, в прямом смысле, наболевший вопрос. Около месяца назад, так получилось, что ударил кулаком очень сильно и не совсем правильно. Итог: естественно всё до лучезапястного сустава опухло и болело, что пальцами не пошевелить, кости все целы. Наложили гипс на пару недель, затем прописали разогревающие мази и тёплые ванны для кисти. Так ли это всё поможет или есть какие-нибудь другие методы, вроде описанных выше? А то открыть бутылку с водой или поднять кружку становится проблемой, не говоря уже о спорте :( ....

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 05 Сентябрь 2010 - 23:12

Во-во, у меня такой же, в прямом смысле, наболевший вопрос. Около месяца назад, так получилось, что ударил кулаком очень сильно и не совсем правильно. Итог: естественно всё до лучезапястного сустава опухло и болело, что пальцами не пошевелить, кости все целы. Наложили гипс на пару недель, затем прописали разогревающие мази и тёплые ванны для кисти. Так ли это всё поможет или есть какие-нибудь другие методы, вроде описанных выше? А то открыть бутылку с водой или поднять кружку становится проблемой, не говоря уже о спорте :( ....

Собственно, диагноз-то у вас какой? Зачем гипс накладывали и куда конкретно?

В общем - легкий массаж и упражнения вроде вышеописанных (в данном случае сжать-разжать руку, поочередно сгибать и разгибать пальцы) до границы болевых ощущений ускорят восстановление. Плюс уже упомянутые разогревающие мази. Кроме того, помогает активное поедание холодца.

#15 Diplomat

Diplomat

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2010 - 19:48

[quote name='Яри' timestamp='1283717537' post='443267']
Собственно, диагноз-то у вас какой? Зачем гипс накладывали и куда конкретно?

Накладывали от середины пальцев до локтя, примерно. DS: повреждение связок. Более ничего не сказали. Около лучезапястного сустава опухлость до сих пор, как будто кости изогнулись....

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 13:58

Накладывали от середины пальцев до локтя, примерно. DS: повреждение связок. Более ничего не сказали. Около лучезапястного сустава опухлость до сих пор, как будто кости изогнулись....

Ну, тут ничего особо конкретного не скажешь, кроме очевидного факта, что травмирован именно данный сустав. Весьма вероятно, с разрывом суставной сумки. Посему ничего, помимо вышенаписанных рекомендаций, посоветовать не получится...

Изменено: Яри, 09 Сентябрь 2010 - 13:59