Перейти к содержимому

Фото

Тренинги: прикладной и/или спортивно-боевой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
173 ответов в теме

#81 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 03:41

О! ;) откопал пару листочков по проверке более продвинутых
_ 5 ВОПРОС
ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАЩИТНО-АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ В ХОДЕ ЧАСТИЧНО-ОБУСЛОВЛЕННОГО ИЛИ СВОБОДНОГО БОЯ
а) Частично обусловленный бой:
- с использованием одиночных заранее обусловленных атак
-с использованием одной из двух заранее обусловленных атак
- с использованием любой одиночной атаки
- с использованием серийной заранее обусловленной атаки
- только руки или только ноги
б) свободный бои
в) бой с несколькими противниками
примечание: Степень обусловленности боя определяется проверяющим в зависимости от уровня подготовки сдающего.
Оценивается
1.Техника передвижений
2.Техника атак и защит
3.Тактика(чувство дистанции,работа на опережение).

Приведенная программа, это уже более конкретно, чем "есть в ...". Могу заметить:
1. В программе нигде об обязательности спаррингов или о том что они являются неотъемлемым методическим компонентом - не говорится. Есть свободнй бой, обусловленность которого определяется проверяющим и т.д. и т.п. То есть если следовать букве этой программы, то можно предложить самбистам побороться, боксерам побоксировать. На практике это может выглядеть по разному, в зависимости от "проверяющего" или конкретного подразделения, то есть кто хочет - может спарринговать, пожалуйста. А у кого нету такого желания - будет вообще без этого принимать.
2. При этом в определенных подразделениях спарринг может быть и одной из форм аттестаций. Но это же не все вышеперечисленные вами службы, а скажем их часть.

Крайне щепетильно отношусь к таким вещам, если сказано "есть в службе такой-то" - то это будут трактовать как "используется в этой службе, повсеместно", а это не так. Если сказать "в отдельных подразделениях" - тут же начнутся вопросы "в каких", на которые ответить не всегда и получится. В общем, неудобно и как доказательную базу использовать скользко и не очень приятно.

Я понимаю, тут не очень удобно говорить о таких вещах, я бы допустим о них вообще говорить не стал. Может если конкретику приводить не позволяют какие-то ограничения, вовсе не упоминать? А то не очень серьезно выглядит.

Вообще, если вернуться к теме, то можно просто логические доводы приводить, без привязок к "а это используется в спецслужбах" и т.д. Их и обсуждать проще, и секретности никакой. Хотя, дело конечно ваше.

#82 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 08:32

Е. Углач
Я не против, что Вы - против ;)
Вы кстати тоже не против спаррингов вообще, насколько я понял - Вы за отделение мух от котлет в соответствии с целями и задчами треннинга и контингентом. И это нормально, я считаю. Я тоже придерживаюсь такой точки зрения. И знаю точно, что эффективность прикладной подготовки зависит не от наличия-отсутствия спаррингов. И часто спарринговый стереотип действий мешает и его нужно преодолевать или другим образом компенсировать. Более того - спарринговый стереотип мышления мешает еще больше.

Просто я отношу к общему понятию "спарринг" модельные схватки, которые необходимы в прикладной подготовке, но которые ни в коем случае нельзя превращать в соревнования или заменять соревнованиями.
Возможно стоит выделить понятие "спарринг" отдельно, обозначая им только условные схватки соревновательного типа?

#83 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 18 Май 2008 - 08:52

Просто я отношу к общему понятию "спарринг" модельные схватки, которые необходимы в прикладной подготовке, но которые ни в коем случае нельзя превращать в соревнования или заменять соревнованиями.

Именно по этому их и нет в аттестационных программах силовых структур. Иначе сотрудники будут готовиться проверкам как соревнованиям (со всеми связаными с этим атрибутами).

#84 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 08:57

Клинок

люди, ну сколько раз повторять - это часть тренинга! часть, необходимая, как правило, но не для всех и не всегда. Кочергин - это же хоку токи, это тантодзюцу - соревнования жестчайшие - и он говорит - это часть тренига- и я уже сто первый раз так говорю!!!!

Псыы: так как читать подробно ни кто не желает, ЕЩЁ раз цитата Кочергина в отношении соревнований

Цитата
"Отсутствие соревновательных поединков по правилам, принятым в данном стиле, естъ еще один явный признак разводилова! Зачем я написал все это?...

Вы можете говорить еще разочков сто, но тут проблема ИМХО в том, что нужно Вам еще раз почитать Кочергина.
Давайте еще раз:

цитата Кочергина в отношении соревнований

Цитата
"Отсутствие соревновательных поединков по правилам, принятым в данном СТИЛЕ, естъ еще один явный признак разводилова!

Есть существенная разница между стилем БИ и ППФП конкретного контингента. Вы постоянно смешиваете, а ИМХО - просто не разделяете спорт, БИ и ППФП. Это не в упрек - Вы не в курсе чем отличается ППФП от спорта, например. И этот факт полностью продемонстрирован в Вашем ответе на мои три вопроса. Можете начинать обижаться, но это - факт.

Давайте посмотрим Ваши ответы.
1. Это не определения. Они ничего по сути не определяют. По-Вашему получается, что в прикладном треннинге не ставят удары и броски, не работают на снарядах, с партнером в свободно-обусловленных действиях и т.д. Это неправильно.
В характеристике спортивно-боевого треннинга Вы исключаете "не спортивные приёмы – воздействия на определённые зоны, оружие, противодействие оружию, неспортивное действие в партере, действия в группе и против группы, тактические ситуации". В чем тогда заключается составляющая спортивно-БОЕВОЙ подготовки?
2. Я не согласен с приведенными различиями:

В чем их отличие? - Первый более широк в тематике, Второй более узок в отработке В первом нельзя работать свободно в контакт и на скорости, во втором можно.

Чисто спортивный треннинг, без пресловутой "боевой" составляющей явление узконаправленное на конкретный вид состязаний. Но если включается "боевая" составляющая, то количество состязаний должно ведь увеличиваться и подготовка должна значительно расширяться. Как минимум для заявленного спортивно-БОЕВОГО треннинга необходимы упражнения в ударах (бокс-кик), в захватах (борьба), с оружием (виды фехтования). При этом для данного вида треннинга не формулируется четкого круга задач - круг задач остается максимально широким.
В отличие от этого, прикладной треннинг - всегда узконаправлен. Ограничения прежде всего обусловлены сроками подготовки, ее прерывистостью, целями и задачами подготовки, контингентом. Поэтому прикладной треннинг не просто узок в тематике - он должен быть предельно точным в тематике. Ничего лишнего. И если соревновательные спарринги мешают подготовке, хотя бы в аспекте травматизма, их нужно исключить без всякого сожаления. Это не единственный метод подготовки, а в чисто прикладном аспекте - не лучший.

Вообще, так как Вы представили сравнительный анализ - так не делают. Это не анализ. Он извините больше показывает Ваше непонимание, чем понимание сути проблемы. Это опять не в упрек - это факт. Можно обижаться, а можно ознакомиться с предметом системно, чтобы не попадать в неловкие ситуации. В конце концов, Вы заявили себя как инструктора и я полагаю, что уровень собственного профессионализма Вас вполне волнует. Выбор, естественно - за Вами.

#85 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 18 Май 2008 - 09:07

Петрович, я не знаю сколько времени уже кричу, что соревновательный тип спаррингов только вредит в процессе прикладной подготовки, так как полностью ломает стереотип работы, вообще не учитывает стоящие перед народом задачи и условия применения навыков и из-за своего стресса только закрепляет задачу на поспарринговаться, со всеми вытекающими кикбоксингами в берцах и разгрузках.

Прикладная подготовка это именно моделирование ситуаций применения (модельные спарринги).

klinok, может я чего опять не понимаю? А что мешает постановке ударов, бросков, обусловленных упражнений в рамках прикладной подготовки, что понадобилось выносить их в отдельное направление/раздел (спортивно-боевой)?
Вы взяли и зачем-то разделили единую систему на две части, тем более как вы собираетесь совместить два различных (по вашему определению) движка (прикладной и спортивно-боевой)? Наука вообще говорит о невозможности подобного. Потому как даже если распределять время 50/50 на оба направления, то стресс от свободного соревновательного спарринга намного сильнее, чем от любого "воздействия на определённые зоны ...", соответственно именно свободный соревновательный спарринг и сформирует технические навыки (спарринговая техника) и стериотип ведения боя (спарринг, вместо выполнения поставленной задачи).

Изменено: Е. Углач, 18 Май 2008 - 09:14

#86 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 09:09

Е.Углач

Прикладная подготовка это именно моделирование ситуаций применения (модельные спарринги).

Ну-да. Этож очевидно.

не знаю сколько времени уже кричу,

Гы. Я Вас понимаю ;)

#87 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 09:34

Я в соседнем форуме этот ролик ещё вчера анонсировал http://www.gofish.co...Gfid=30-1159238

Речь вообще идёт о применении защитных средств в тренинге, но видео чётко показывает отличие модельных ситуационных отработок с точки зрения прикладной подготовки и самозащиты от спарринга по свободным правилам.

#88 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 09:53

А где ролик-то? У меня черный экранчик для демонстрации высветился, а грузиться ничего не хочет

#89 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Оружейные стили.

Опубликовано 18 Май 2008 - 12:16

Pogrom

При этом в определенных подразделениях спарринг может быть и одной из форм аттестаций. Но это же не все вышеперечисленные вами службы, а скажем их часть

.

хорошо - я признаю свою ошибку - надо более конкретизировать, я думал - что очевидно -понятно всякому, я говорю только о тех подразделениях, с коими сталкивался и о каких имею достоверную информацию, а не вообще о целых службах. далее постараюсь точнее - но это не всегда удобно, так как некоторые конкретные подразделения будет просто не к чему "локализировать", и получится опять - "типа, туманно, не знает, и др".
давайте так - хотите верьте, хотите нет, но я НИ ЧЕГО не выдумываю, просто о чём-то есть более подробная информация, о чём-то менее. возможно, у вас будет противоположная - это то же нормально! ;)

Петрович, ну давайте прекратим подлавливать лично, а? "Вы не в курсе чем отличается ППФП от спорта," это ваше мнение, а моё, например - что ваша не очень внятная система - очередной авторский самопал, который "умрёт" вместе с вами. дальше что? если вы продолжаете разговор, давайте лучше попробуем говорить о конкретных деталях тренинга, иначе ни какого конструктива не получится.

Вообще, так как Вы представили сравнительный анализ - так не делают. Это не анализ

вы не хотите "специально для меня" снимать целый учебный фильм, а я не собираюсь для вас расписывать целое пособие.

Поэтому прикладной треннинг не просто узок в тематике - он должен быть предельно точным в тематике. Ничего лишнего. И если соревновательные спарринги мешают подготовке, хотя бы в аспекте травматизма, их нужно исключить без всякого сожалени

есстетсвенно - как и представленные мной Билеты по подготовке - это узкая программа минимум, которой должен овладеть сотрудник, и дальше только поддерживать форму.
но для оперативных подразделений, или тех, кто не бросает заниматься изучив необходимый минимум - если есть время, возможность и желание - кто мешает расширять арсенал, усложнять и разнообразить условия отработок ситуаций и пр?

Ничего лишнего. И если соревновательные спарринги мешают подготовке, хотя бы в аспекте травматизма, их нужно исключить без всякого сожаления. Это не единственный метод подготовки, а в чисто прикладном аспекте - не лучший

.

спарринги могут быть представлены в разной дозе и необходимости - просто как психологический тест на проверке, или постоянно - как в упомянутом мною СпН-е ВВ.
А метод не единственный, но возможный и не плохой.
попытаюсь пояснить на примере - возьмём всё то же оружие.
академическая база - хорошо. на без динамики, зачастую остаётся суховатой теорией. к нам приходили ребята, с ОЧЕНЬ хорошей академической базой, как европейской так и восточной, они занимались усердно, но свободной работы не было. так вот, за редким исключением, с ними работать было проще, чем с дилетантами, так как "хороший" дилетант резок и непредсказуем, он реагирует движением на движение - либо просто отпрыгивает, либо бьёт на встречу, получается "размен".
а с "академистами", их можно было читать как открытую книгу - базу знаешь, движение медленные, соотвественно всё предсказуемо.
к слову - после этого мы "поставили" им наше снаряжение, встретились через года полтора - ситуация координально поменялась, отработали почти на равных.

Углач

Речь вообще идёт о применении защитных средств в тренинге, но видео чётко показывает отличие модельных ситуационных отработок с точки зрения прикладной подготовки и самозащиты от спарринга по свободным правилам.

это всё хорошо и правильно.
.. А когда чётко работают "модельные ситуационные отработки"?

когда вы атакуете неожиданно (т.е. нападаете первым)
когда у вас явное силовое (психологическое, законное и пр) приимущество
когда противник - лох

а если он первым напал? и к тому же не лох и более того - занимался какими видами БИ, и соответсвенно, с скоростном противоборстве будет и резче и быстрее, тех кто вообще исключает свободный бой из подготовки?...когда то я занимался Крав Магой (а это было уже довольно давно) - в этой системе как раз главное и основное "модельные ситуационные отработки", "выполнения поставленной задачи" и прочие необходимые и весьма полезные для Прикладной подготовки вещи. И был там костяк группы, молодые ребята, овладевающие КМ 2-3 года. Занимались они плотно, и всё выполняли довольно лихо, четко прям как на представленном вами ролике фирмачи делают, ездили на стажировку в Израиль, Польшу и т.д. Спорт. Единоборствами они до этого не занимались.
Каждая новая система требует время на освоение, и когда я пришёл, молодые люди, так сказать 'шефствовали' надо мной, старым и больным человеком- за что им огромное спасибо. И вот, как-то раз тренер принёс перчатки, и устроил день спаррингов. Ну и полетели милые молодые люди как мячики, от стены к стене, (хотя я был уже стар, измучен всевозможными недугами, и вообще обладаю средними способностями).
И даже если бы применялись боевые приёмы - укол в глаз, укус за пах, откручивание ушей - это бы ни чего не изменило, так как я видел их задумки на несколько ходов в перёд. И просто пропускал, или пресекал в начале движения банальным ударом ноги в пузо или кроссом в челюсть. К стати - держать удар, это тоже вырабатывается не только набивкой, сколько спарринговой подготовкой.
Это спортивный бой маневренного типа? различие от реального - в данном случае- лишь в том, что они были вырубленны на первом же входе, а так - прыгали дальше.

вот тут, кстати, сборник роликов вышеупомянутой Федерации Крав Мага http://kravmaga-and-...u/photos/video/

Изменено: klinok, 18 Май 2008 - 12:16

#90 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 13:25

Клинок

Петрович, ну давайте прекратим подлавливать лично, а? "Вы не в курсе чем отличается ППФП от спорта," это ваше мнение, а моё, например

Вы никак не хотите понять, что я Вас не подлавливаю - Ваша недостаточная компетентность в вопросах различий спортивной и прикладной подготовки продемонстрирована Вами наглядно.
Умрет моя система или нет - это не Ваше дело - правда ведь? Меня не волуют амбиции бессмертия системы. Интересно - какие у Вас основания полагать, что Ваша система бессмертна? Вы что - готы? ;)
А Ваша оценка моей системы вот таким образом:

а моё, например - что ваша не очень внятная система - очередной авторский самопал, который "умрёт" вместе с вами. дальше что?

так же наглядно показывает именно Ваше отношение и Ваш уровень. Вы не удосужились ознакомиться с предлагаемым материалом и спешите оценивать его. На каком основании?

если вы продолжаете разговор, давайте лучше попробуем говорить о конкретных деталях тренинга, иначе ни какого конструктива не получится.

Конструктива видимо не получится, но совершенно по другой причине - детали чего Вы собрались обсуждать? Я Вам предложил сначала определиться с предметом обсуждения - Вы предмет обсуждения не определили. Вы его не знаете. И мне удивительно упорствование в этом.

Вообще, так как Вы представили сравнительный анализ - так не делают. Это не анализ

вы не хотите "специально для меня" снимать целый учебный фильм, а я не собираюсь для вас расписывать целое пособие.

Я не прошу пособия, и честно говоря сильно сомневаюсь в Ваших способностях расписывания, а также в существовании у Вас какого-либо внятного пособия. Я просил всего лишь провести сравнительный анализ. Если Вы не умеете этого делать - попросите специалистов, если среди Вас нет специалистов - просто признайте. Я не могу понять - для чего вот этот процесс маскировки. Ну не знаете - это не стыдно.
Давайте-ка начнем конструктив с четкого определения понятий. Предлагаю Вам еще одну попытку.

есстетсвенно - как и представленные мной Билеты по подготовке - это узкая программа минимум, которой должен овладеть сотрудник, и дальше только поддерживать форму.

Сотрудник чего?

а с "академистами", их можно было читать как открытую книгу - базу знаешь, движение медленные, соотвественно всё предсказуемо.

Необоснованные заявления. Я думаю - они не соотвествуют истине.
Будьте добры, представьте обоснования и агрументы показывающие объектино низкое качество академической подготовки по сравнению с Вашей.
разумеется начните с определения - что Вы считаете академической подготовкой, как определяется Ваша подготовка и в чеп принципиальные различия.
В противном случае - Вы говорите ни о чем. Кто-то пришел, чего-то не смог, Вы записали их в группу названную Вами "академистами" без оснований, критериев и прочая. Болтовня в общем. Если Вы хотите конструктивного общения - начните сами, рекомендую. Поможет осмыслить собственную систему хотя бы.
пока же я буду считать Ваши сказки про таинственных академистов тем чем они и являются - сказками.
Хотелось бы так же узнать - кто такие академисты, то есть - где их готовят и по какой системе?
В общем - давайте-ка говорите по существу.

#91 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 13:28

klinok, а почему вы считаете что ситуацианное моделирование возможно только при моей атаке?

Если вы внимательно смотрели представленный ролик то буржуи изначально в большинстве случаев связанных с дракой работали из защиты от нападения, а не привентивно атаковали.

По поводу вашего эксперимента в КМ... а задача перед народом какая стояла? Отбиться или просто поспаринговаться по правилам бокса/кика? Я конечно может опять чего-то не понимаю, но боксёр всё равно будет бить лучше чем борец, а боец кудо будет в комплексе действовать более разнообразнее чем тот же кикер. Это как-то даже не удивительно. Для одних свободный спарринг "кто кого" не более чем одно из психофизических упражнений, а для других это профессиональный навык. Вполне логично, что первые получат в дыню от вторых практически однозначно. Только опять же, какое это имеет отношение к прикладной подготовке?

Если я изначально менее подготовлен к спаррингу чем Валуев, то это не значит что я должен сразу же говорить что я не буду его из-за этого задерживать (вот поскольку все десять лет в погонах связаны в основном с задачами задержания были, что в ПВ, что в милиции, потому пример от себя и привожу). Вот типа пойду потренируюсь-побоксирую и потом уже можно будет попробовать. Нет же... У меня есть задача задержать, и у меня есть навыки действий когда человек не сопротивляется, когда оказывает пассивное сопротивление, когда оказывает активное сопротивление, + плюс к этому у меня есть не только руки и ноги, но и спецсредства, оружие, напарник. Мне законом определено что я при самозащите могу уже и палкой бить и газом кормить, что при угрозе жизни и здоровью я стрелять могу. А другим законом мне напоминается, что за лишний синяк на морде лица или перелом я и сесть могу. ПРБ это комплексная работа с переходом от работы исключительно частями тела до оружия и группового заимодействия и в обратном порядке, и отрабатываеться это может только в комплексе, иначе будут разные не стыкующиеся между собой навыки растянутые на слишком большой срок обучения.

То, что в подготовка не должна циклится на "а-ля Стивен Сигал замедленные съёмки" и бесконтактном балете с рассуждениями о шмертельной травматичности действий, так здесь кажется никто ничего против и не говорил, и контакт, и скорость только не просто кто кого перебоксирует или переборит, а чёткое решение тактической задачи в рамках либо самозащиты (отбиться) или прикладного РБ (задержать, нейтрализовать) с применением для этого всех имеющихся возможностей. Вот об этом-то речь, что сам свободный спарринг к ПРБ, кроме как психофизического упражнения, никаким боком не относится. Там задача жёстко работать по схеме, а не в размен ударный или оружейный идти.

И, вот лично для меня. подобные упражнения и тренинги куда более интересны и практичны, чем любые турниры:

http://www.youtube.com/watch?v=zxJflGdLkw0
http://www.youtube.com/watch?v=HdP3jc_6Nqc
http://www.youtube.com/watch?v=i8SLYTbcZPA

Изменено: Е. Углач, 18 Май 2008 - 13:46

#92 Nech

Nech

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 14:53

Поскольку, я лично, не имею намерения что-либо кому-либо здесь доказывать, то с лёгкостью позволю себе некоторое резюме затянувшимся дебатам.
Победу одержал Петрович. Его система ИДЕАЛЬНА по всем параметрам. Все оппоненты сдулись и не смогли предъявить никаких ВЕСОМЫХ доказательств даже их мало-мальской компетенции хоть в каких то областях деятельности. И уже не важно, какие на руках были карты. Все пасанули - значит Петрович победил.
..что? Клинок ещё бодается? Не вопрос.. сейчас я ему позвоню и он торжественно посыпет голову пеплом и принесёт публичные извинения с признанием своей полной некомпетенции.

#93 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 17:58

Поскольку "нет намерения доказывать", то нет необходимости и писать.
Система моя неидеальна. Но вот какая штука: Вы обижаетесь на то что вас не признали гениями, ну дак - покажите же хоть что-то. Вы посмотрите на ход обсуждения - ведь ничего не представили. Определить даже свою деятельность не в состоянии. А критиковать и судить вы в первых рядах - бегом прям побежали открывать свет истины. Так на каком основани обиды? Изложите что-то по существу. Не можете? - ну тогда и не дуйтесь.

#94 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 19:46

Поскольку, я лично, не имею намерения что-либо кому-либо здесь доказывать, то с лёгкостью позволю себе некоторое резюме затянувшимся дебатам.
Победу одержал Петрович. Его система ИДЕАЛЬНА по всем параметрам. Все оппоненты сдулись и не смогли предъявить никаких ВЕСОМЫХ доказательств даже их мало-мальской компетенции хоть в каких то областях деятельности. И уже не важно, какие на руках были карты. Все пасанули - значит Петрович победил.
..что? Клинок ещё бодается? Не вопрос.. сейчас я ему позвоню и он торжественно посыпет голову пеплом и принесёт публичные извинения с признанием своей полной некомпетенции.

о да! я посрамлён лучезарным Гением Петровича, и удаляюсь рыдать на развалинах.... :o

Е. Углач'

а почему вы считаете что ситуацианное моделирование возможно только при моей атаке?

нет, конечно - только в моделировании эти атаки редко похожи на реальные.

И, вот лично для меня. подобные упражнения и тренинги куда более интересны и практичны, чем любые турниры:

ну что же - очень интересные и нужные упражнения! ;)

и всё равно, принебрегать спарринговой подготовкой не стоит. так как:
-отсутствие спаррингов вообще, видёт к иллюзорному усложнению системы - типа Кадочникова, УНИБОСа и им подобных
- в таких упражнениях нельзя главного - бить реально, даже по разрешённым местам, а из-за этого все упражнения переходят в возню и борьбу - где как раз хороший борец или боксёр будет однозначно сильнее.

#95 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 20:07

о да! я посрамлён лучезарным Гением Петровича, и удаляюсь рыдать на развалинах....

Ну вот собственно результат и определился - ноль. И использовать подобную клоунаду - не оригинально.
При этом не забыли укусить Кадочниковцев, а сами-то - чем лучше?

Еще раз вынужден выразить досаду - такие были претензии и так все банально закончилось - пустая болтовня.

#96 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 20:11

опять двадцать пять! ну где я сказал, что надо забить на спарринговую подготовку? то что свободный спарринг тем более по соревновательным правилам в прикладухе противопоказан говорил, а вот что надо пренебречь спарринговой подготовкой что-то не припомню... ;)

#97 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 18 Май 2008 - 21:51

выделю основные положения дискуссии с моей колокольни:

1. Подготовка ведется в зависимости от задач, стоящих перед исполнителем.
2. Если задача в конечном итоге сводится только к спаррингу, то есть биться по правилам и победить (соревнования или бойцовский клуб), то надо спарринговать, отрабатывать разрешенные правилами техники, поднимать физо. Психоподготовка в зависимости от методики. На более высоком уровне исполнитель подбирает себе тактику на каждый бой. Все прочее - формальные комплексы, изучение ритуалов, не используемых смежных разделов, "традиционых" или запрещенных правилами техник - абсолютно не актуально, так как не имеет отношения к решению задачи.
2. Если задача - задержание, нейтрализация, уничтожение, то изучается техники, позволяющая выполнить эти действия, а также специальная тактика. В зависимости от уровня подготовки и физических возможностей, арсенал исполнителя может быть самым различным. Спарринги здесь могут использоваться как а) свободная работа внутри заранее созданной ситуации, создание навыков преодоления активного сопротивления противника, приветствуется защитное снаряжение б) психоподготовка - готовность вербально и физически подавлять противника, навязывать ему свою волю, умение адаптироваться в условиях неожиданного нападения, повышение болевого порога, повышение уровня агрессивности, стрессоустойчивость, готовность к самопожертвованию (все в зависимости от предполагаемых задач)
3. Нельзя разделять технику на спортивную и боевую, например, в РБ единственный спортивный удар, который я знаю, это лоу-кик. То есть, прямой удар кулаком в лицо может присутствовать и в спортивном и в прикладном разделе, сам по себе он ярко выраженной окраски не имеет. В самбо укус - запрещенное действие, а в хокутоки рекомендуемое, поэтому идти от списка разрешенных действий тоже неправильно. Более того, контекст ситуации (требования инструкций, ограничение времени, наличие защитного снаряжения) может исключать из применения целые группы техник, несмотря на желание и потенциальную возможность исполнителя их использовать.
4. Совмещение. Совмещать изучение и практику спортивного и прикладного раздела, конечно же можно, хотя бы ради товарищеских встреч с представителями других школ и стилей. Но, вполне очевидно, что при ограниченном количестве учебных часов даже распределение 50% времени на каждый раздел приведет лишь к тому, что исполнитель будет только наполовину готов к спортивной схватке и наполовину к решению служебно-боевых задач, по сравнению с теми, кто уделяет одному разделу 100% тренировочного времени.

#98 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 23:51

Уравнитель
Согласен. Хорошо изложено.
Можно еще добавить.
Во многих современных видах обучения и подготовки по различным предметам преобладает повышенная интенсивность процесса обучения по сравнению с естественным нормальным академическим поступательным изложением материала. Это не хорошо и не плохо - это ИМХО влияние эпохи.
Тем не менее, формулируя какой-то вид подготовки желательно иметь в виду близкий к академическому вариант подачи и освоения материала. Для чего это нужно? Дело в том, что в практических целях есть возможность и целесообразность ускорить (форсировать) процесс подготовки. Форсировать нужно относительно чего-то. И тут академическая система подготовки выступает точкой отсчета. Ведь форсируют-то подготовку, следовательно нужно иметь понятие о том - что именно форсируется, с какой целью и каким образом. Если человек этим пониманием владеет, хотя бы в основе, принципе, то не возникает никаких проблем обосновать свою позицию и положения своей форсированной подготовки, ответить на элементарные вопросы - "почему", "для чего" и "что в результате".
Зная академический процесс, цели и задачи, можно вполне свободно и самостоятельно формулировать и строить подготовку форсированную в соответствии с целями.

По заявленной топикстартером теме ИМХО для самого начала нужно использовать стандартную схему анализа:
1. цель
2. задачи
3. условия (контингент, сроки)
4. средства
5. методы
6. ориентировочный результат.
Потом можно и дифференцировать.

Исходя из этой схемы, цель спортивного треннинга - достижения максимально высокого результата в соревнованиях. И в этой связи, заявленная "боевая" составляющая будет иметь место до тех пор, пока она не противоречит основной цели треннинга. Она по определению специфики спорта основной не является и ею вполне возможно пренебречь. Это закономерность развития явления спорта. Это можно увидеть в любом виде единоборства.

Цель прикладного треннинга ППФП - формирование знаний, умений навыков, психофизических качеств в соответствии с предстоящей профессиональной деятельностью. В этой связи, личные достижения и результаты не связанные с профессией не имеют значения и могут вполне вступать в противоречие.

Вот так для начала.

#99 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2008 - 00:21

опять двадцать пять! ну где я сказал, что надо забить на спарринговую подготовку? то что свободный спарринг тем более по соревновательным правилам в прикладухе противопоказан говорил, а вот что надо пренебречь спарринговой подготовкой что-то не припомню... :o

ну - на этом и сойдёмся! ;)

Уравнитель

вполне очевидно, что при ограниченном количестве учебных часов даже распределение 50% времени на каждый раздел приведет лишь к тому, что исполнитель будет только наполовину готов к спортивной схватке и наполовину к решению служебно-боевых задач, по сравнению с теми, кто уделяет одному разделу 100% тренировочного времени.

это скорее зависит от вообще времени выделяемому на РБ. если это необходимый минимум и не более, то спарринг вообще следует оставить только как психотесты.

Изменено: klinok, 19 Май 2008 - 00:21

#100 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2008 - 00:55

кстати про психотесты - вспомнился давнишний рассказ коллеги, служившего в СпН ВВ в Первую чечен. Компанию, участника печально известного новогоднего штурма Грозного.

':..надо нам в роту спец. наз. Надо набрать 10-ть человек. Дали кличь по всему полку - желающих человек 100-то набралось. Все ребята крепкие, хорошо уже подготовленные.
Проводим отборочные испытания, остаётся человек 5-ть. А испытания такие, например. Садимся на шпагат - сразу, с помощью пятерых товарищей - нескольких уносят в лазарет с разорванными связками.
Едем дольше - учимся самостоятельно разбивать бутылку об голову (как правильно, не показываем).
Ну, один сам себя нокаутировал, другой всю башку и лицо осколками порезал и т.д. всё остальное в таком же духе - что бы молодым бойцам не стало скучно.
За то когда проходили соревнования РБ по полку, ни ОДИН из наших бойцов не проиграл. Последний, в финале со сломанной ногой дрался, допрыгал до противника и задушил'.

Добавлю от себя, техника РБ рассказчика была самая простая, даже можно сказать, примитивная.

Изменено: klinok, 19 Май 2008 - 00:57