Перейти к содержимому

Фото

Тренинги: прикладной и/или спортивно-боевой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
173 ответов в теме

#61 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 09:17

Я все-таки хочу получить ответы топикстартера и его товарищей-оппонентов на вопросы по заглавию темы:
1. Что имеется в виду под термином "прикладной треннинг"
2. Что имеется в виду под термином "спортивно-боевой треннинг"
3. В чем их отличие?

#62 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 10:55

понял! тогда конкретно в - ФСБ ... во время проверок по служебной подготовке в разделе РБ спарринги есть.

Дровишки откуда? Просто интересно. И о каких именно проверках идет речь - каких подразделений?

отношение самое прямое.... http://talks.guns.ru...r...ok&start=60
а по системе Динамо приходилось общатся со многими представителями силовых структур
что в ВВ РБ уделяют времени много, и много бьются, это однозначно. А про ФСБ-ФСО, ваши сведенья просто не верны.

То ли вы намеренно недоговариваете, то ли еще что - но в итоге дезинформируете общественность. Пытаясь, вероятно, казаться значительнее, серьезнее и т.д. О таких вопросах вообще стоит думать, что говорить как говорить и так далее, чтобы не приходилось потом вот так стыдливо и непрямо выворачиваться.

Либо прямое, служу, либо не прямое, сужу по косвенным источникам. Нехорошо. Тем более что сведения, вами приведенные, неверны, если несложно, расскажите о том как процесс обучения строится в этом прикладном РБ?

#63 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 11:14

Чтобы вступить в рукопашный бой боец спецназа должен прое...ать на поле боя: автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску. Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня или палки. Главное найти на ней такого же рас...дяя. И только после этого вступить с ним в рукопашную схватку.

:lol: Народная мудрость. Лучше пожалуй и не сформулируешь.

#64 Fleur de Fer

Fleur de Fer

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование

Опубликовано 17 Май 2008 - 19:14

Фи. Я Ва уже заметил, что беседа в таком русле мне не нужна - Вы уж как-нибудь сами с собой. Не "я хотел узнать о практиках 16-17 вв", а - ВЫ ЗАЯВИЛИ. Разницу чуете?

Чую-чую. Сначала ЗАЯВИЛ, а потом сам ещё раз ЗАЯВИЛ, что "Это слова. Хотелось бы чего-то более конкретного и обоснованного." Сам себе и ответил. Согласен, такая беседа мне тоже не нужна. Потому как нет здесь беседы...

Совершенно верно. И поскольку я подготовлен, я Вам заявляю: если бы положение дел соответствовало Вашим декларациям, то наверняка в учебниках по фехтованию это нашло бы отражение. Тем не менее, в учебниках представлены понятия перевода и переноса в качестве базовых упражнений. И Вы можете писать тут целые романы-опровержения на эту тему - это не будет иметь значения.

Примеры своих деклараций я уже привёл. Могу и за Вас привести: как базовое действие перевод на ноже есть в пособии "Самооборона подручными средствами" Блеер, Тышлер, Мовшович, 2006 г (оценивать книгу не буду, оснований-то нетю). Я уже писал о разности техник и систем, повторяться не буду. В конечном счёте каждый тренер сам решает какие приёмы давать. Главное понимать свою ответственность за это.

Вы можете брать что Вам угодно - какое это имеет отношение к теме?

Не выдёргивайте из контекста отдельные фразы.

Хамить изволите? Я спросил - какие у Вас основания оценивать советские учебники по фехтованию? Вы так и не представили оснований.
Второе, я спросил - какие у Вас основания оценивать советские учебники по фехтованию в связи с моей системой? - Вы не представили никаких оснований. Тот факт, что Вы делаете выводы без оснований уже говорит мне о владении Вами предметом разговора. Вот так все просто.

Априори в подобных беседах подразумевается знакомство сторон с предметом разговора. Как практическое так и теоретическое. Поэтому Ваше утверждение "не вижу - какие у Вас основания оценивать старые советские книги. да еще в связи с обсуждением моей системы." я изначально считаю некорректным, если не сказать более.

Замечательно. Тогда о чем речь? Чего Вы пытаетесь доказать? Что Ваша техника по мнению персловутых практиков 16-17 вв нереальна? Я не собирасюь оценивать, но - будьте чуточку последовательны.

Не мешайте в кучу. Речь шла о возможности переводов-переносов ножом. Если среди дисциплин нашей Школы нет ножа, это не значит, что я его не практиковал и не практикую.

1. У Вас нет никаких оснований оценивать содержание нашей системы с точки зрения реальности. Во всяком случае - я их не вижу.
2. Вы не показали никаких оснований оценивать реальность-нереальность переводов и переносов в ножевом бое
3. Я так же не вижу у Вас оснований для оценки причины наличия-отсутствия информации о переводах в книгах по ножу. Я вот могу заявить: подозреваю, что многим авторам книг по ножу просто неизветсны понятия перевода и переноса, как и вольты. А остальные просто искусственно игнорируют эти действия.

1. Я уже понял. Оценивать содержание системы это табу, особенно для тех у кого на это нет оснований. Теперь даже неинтересно знать у кого эти самые "основания" есть.
2. Как же мне их показать если я "делаете выводы без оснований уже говорит мне о владении Вами предметом разговора". Уже никак. Sorry for disturb.
3. Книги-книгами. Сейчас ножевой бой достаточно популярен. Он включён в системы различных школ РБ и единоборств. И для того чтобы определить место перевода-переноса (или вольтов) в технике ножевого боя можно к примеру проанализировать практику ряда школ, в т. ч. соревновательную.

В общем, считаю наша беседа уже вышла за рамки темы "Тренинги: прикладной и/или спортивно-боевой" и приняла тупиковый характер. Посему закругляюсь.

#65 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 19:37

Могу и за Вас привести: как базовое действие перевод на ноже есть в пособии "Самооборона подручными средствами" Блеер, Тышлер, Мовшович, 2006 г (оценивать книгу не буду, оснований-то нетю).

Вы за себя для начала научитесь действовать. Книга у меня есть, перевод там точно есть, просто книга мне не понравилась и я не учел.

1. Я уже понял. Оценивать содержание системы это табу, особенно для тех у кого на это нет оснований. Теперь даже неинтересно знать у кого эти самые "основания" есть.

Если бы Вы пытались оценить содержание - это был бы один момент. Проблема в том, что никто из Вас и не попытался даже ознакомиться с содержанием, кроме уравнителя, а сразу бегом кинулись оценивать. таким образом, Вы пытались оценить то о чем имеете недостаточное представление. Такая оценка не интересует.
Вы изобрели вариант фехтования и занимаетесь им - это хорошо, но представленная система - не для спорта, она шире. Извините - все же не увидел представленных оснований для суждений о системе. И обиды непонятны.

. Книги-книгами. Сейчас ножевой бой достаточно популярен. Он включён в системы различных школ РБ и единоборств. И для того чтобы определить место перевода-переноса (или вольтов) в технике ножевого боя можно к примеру проанализировать практику ряда школ, в т. ч. соревновательную.

Совершенно верно. Что я и делаю.

В общем, считаю наша беседа уже вышла за рамки темы "Тренинги: прикладной и/или спортивно-боевой" и приняла тупиковый характер. Посему закругляюсь.

Она изначально и не входила. Очень жаль, что Вы оказались неспособны к конструктиву.

#66 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Оружейные стили.

Опубликовано 17 Май 2008 - 21:05

Я Вам еще раз объясняю, что РБ не является профилирующей дисциплиной в спецслужбах. Книжки надо меньше читать типа:"Так дрались в НКВД". Суть боевого мастерства заключается в том, чтобы живым домой вернуться, выполнив при этом задачу, а не в поставленных ударах.

а я вам ещё раз говорю, что вы читаете не внимательно! про профилирующий РБ - ГДЕ я это писал? я писал, что есть не везде, и в разных долях - где-то нет совсем, где-то заявлен, но у людей из-за служебной загрузки мало времени на это. но так же много где есть - вот об ЭТОЙ части я и рассуждаю.

#67 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 22:07

Pogrom'

Дровишки откуда? Просто интересно. И о каких именно проверках идет речь - каких подразделений?

Ну а зачем вам это знать? Я действующий офицер, не из МВД – и достаточно. Важнее, что из сослуживцев полно людей закончивших всевозможные воен училища и людей имеющих боевой опыт.
Специально для вас – позвонил коллеге, выпускнику ВВ-ного училища, что бы поконкретнее уяснить, что и раньше знал – так вот: у офицеров и спецподразделений РБ обязателен на проверке, а у спецподразделений вообще профилирующий, даже вместо вечерней проверки РБ. У солдатиков срочной службы – в качестве начального обучения, раза три в месяц (но ни о них и речь)
спросить у выпускников ВДВ? Или пусть пацаны позвонят, спросят у однокурсников служащих в Альфе и ГРУ? не смешите вы меня, не буду для интернет дискуссий этим заниматься - даже для того, что бы показаться значительнее ;)

Тем более что сведения, вами приведенные, неверны, если несложно, расскажите о том как процесс обучения строится в этом прикладном РБ?

так.... внимательно читать и делать выводы не хотим... ещё раз, подробнее - я выкладываю свои соображения, в разных подразделениях (реально работающих на "земле") могут свои особенности и подходы, ибо, как верно сказал Кочергин - в этой стране давно престали учить чему-либо, но не перестали требовать - и это даёт много оригенального, на самом деле.

а штатная программа для рядовых сотрудников - минимум

Развитие физических качеств
Основная разминка
Основной разминочный комплекс
Дополнителъная разминка
Дополнительный разминочный комплекс .
Самостраховка и страховка .
Кувырки и перевороты

Техника рукопашного боя и методика обучения
Стойки и передвижение
Базовые стойки
Передвижение в стойках
Перемещение из стойки в стойку
Удары руками, ногами, головой
Ударные места рук
Ударные места ног
Ударные места головы
Удары руками
Удары ногами
Удары коленом
Способы защиты от ударов
Блоки
Уходы с линии атаки .
Уклоны
Нырки
Захваты
Болевые приемы
Броски
Приемы борьбы лежа
Освобождение от захватов
Защита от ударов рукой и ногой
Защита от ударов рукой
Защита от ударов ногой
Техника обезоруживания
Обезоруживание нападающего с ножом
Обезоруживание вооруженного пистолетом

ну вот тут, я с коллегами :rolleyes: кто меня знает лично на этом форуме, думется опознает :rolleyes:
http://talks.guns.ru...042/1042458.jpg

#68 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 22:58

О! ;) откопал пару листочков по проверке более продвинутых

УДАРНАЯ ТЕХНИКА и БРОСКИ.
а) Демонстрация ударов по воздуху:
- все удары руками и ногами по программе
- серии с использованием программной техники
- произвольные комбинации на нейтрализацию
Оценивается:
I. Стойка 2. Передвижения 3. Координация 4.Рисунок и техника.
б) Нанесение ударов по специальным снарядам:
(груши,подушки,маты,макивары,лапы,партнёр в жилете)
- одиночные удары по программе
- серии ударов: руками,руки-ноги,ноги-руки,ногами.
1.Правильность выбора дистанции.
2.Концентрация и сила удара.
3.Правильность постановки ударной части рук(ног) на снаряде.
4.Координация и скорость.
в) Техника выполнения бросков:
- задняя и передняя подножки
-бросок через плечо(бедро)
- бросок захватом ног сзади
.2 ВОПРОС
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИЁМОВ ЗАДЕРЖАНИЯ и КОНВОИРОВАНИЯ.
-"противник" идёт на встречу или уходит
идёт справа на лево или наоборот
пытается или уже сблизился
угрожает из различных положений стрельбы
Оценивается.
:1. Основной критерий - реальность,надёжность,убедительность, рациональность(независимо от используемого арсенала).
2. Эффективность использования ударов для нейтрализации противника.
3. Правильность перехода на конвоирование.
3 ВОПРОС
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАХВАТОВ
Варианты целенаправленных захватов:
- за одежду на груди(шею) с толчком от себя
- за одежду на груди(шего) с рывком на себя
- за туловище с руками(без рук) спереди или сзади с попыткой
выполнения броска
- за шею сзади плечом и предплечьем с целью опрокидывания на
спину или удушения
- различные захваты за отдельные части тела плечи,руки,
волосы и т.д.) или одежду (ворот,рукава,пояс и т.д.)
с попыткой нанесения удара или броска.
Оценивается
1.Быстрая и чёткая оценка намерений противника
2.Наличие и эффективность удара для освобождения от захвата
3.Правильность перехода на конвоирование

ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАЩИТНО-АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ ОТ ВНЕЗАПНОЙ ОДИНОЧНОЙ АТАКИ (нефиксированной) ВООРУЖЁННОГО ИЛИ НЕ ВООРУЖЁННОГО ПРОТИВНИКА
Руками и ножом: прямой,-сбоку,снизу,-сверху,-наотмашь.
Ногой: -снизу в пах,-стопой в живот.
Угрозы огнестрельным оружием: -в упор спереди,-в упор сзади,-сбоку в голову,
-при попытке достать оружие из кармана на груди
-при попытке достать оружие из заднего кармана
Оценивается
: 1.Быстрая и чёткая оценка намерений противника. ~
2.эффективная защита(блок или уход) и быстрая контратака(прихват удар,бросок).
3.Пауза между защитой и контратакой не более 1сек, но желательно одновременно.
4.Допускается отстутствие контрудара при быстром выполнении броска в накат.
Основная цель действий— нейтрализация.
_ 5 ВОПРОС
ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАЩИТНО-АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ В ХОДЕ ЧАСТИЧНО-ОБУСЛОВЛЕННОГО ИЛИ СВОБОДНОГО БОЯ
а) Частично обусловленный бой:
- с использованием одиночных заранее обусловленных атак
-с использованием одной из двух заранее обусловленных атак
- с использованием любой одиночной атаки
- с использованием серийной заранее обусловленной атаки
- только руки или только ноги
б) свободный бои
в) бой с несколькими противниками
примечание: Степень обусловленности боя определяется проверяющим в зависимости от уровня подготовки сдающего.
Оценивается
1.Техника передвижений
2.Техника атак и защит
3.Тактика(чувство дистанции,работа на опережение).

#69 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 23:37

Клинок
Интересно - Вы совсем не понимаете какой цирк устраиваете?
Если Вы офицер, действующий - это тем более шокирует.

Специально для вас – позвонил коллеге, выпускнику ВВ-ного училища, что бы поконкретнее уяснить, что и раньше знал

Или знали, или - нет. Если знали - звонить незачем. Если звонили - значит не знали.

у офицеров и спецподразделений РБ обязателен на проверке,

Насчет спецподразделений ВВ ничего не буду говорить. НО по поводу первой части заявления хочется узнать: каким образом офицеры проходят эти проверки, если масса по факту РБ не владеет?

а у спецподразделений вообще профилирующий, даже вместо вечерней проверки РБ.

Ерунда какая-то. Какая связь между вечерней проверкой и РБ? почему они должны взаимозаменяться? Зачем устраивать РБ вместо вечерней проверки - что другого времени нет?

спросить у выпускников ВДВ? Или пусть пацаны позвонят, спросят у однокурсников служащих в Альфе и ГРУ? не смешите вы меня, не буду для интернет дискуссий этим заниматься - даже для того, что бы показаться значительнее

Дак Вы уже занялись ;) В том числе и тем, что стараетесь показаться значительнее - для этого упоминания о ВДВ, Альфе и ГРУ.

Уважаемый Клинок - так нельзя. Что ж Вы пытаетесь народ вообще за лохов держать? Это некрасиво. Да и тут есть люди разбирающиеся в ситуации и предмете - Вы показываете мягко говоря недостаточную осведомленность.

О! откопал пару листочков по проверке более продвинутых

Интересно - что это за "листочки"? Кто автор?

Че-то глянул на вскидку Чихачева, Блажко, Старченкова, НФП-96 МВД - нет там проверки спаррингов, есть проверка приемов, комплексное упражнение на полосе препятствий, а спаррингов не увидел.

#70 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 23:41

Прошу без личностных наездов

Изменено: ratnik, 18 Май 2008 - 06:39

#71 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 23:49

Клинок
Ну - зачем же так простарнно?
Если Вам сказать нечего - нужно признать или промлчать.
Так можно делать вывод, что Вы слегка приврали про спецподразделения, коллегу ВВ-шника, вечернюю проверку, Альфу и ГРУ?
Авторство "листочков" видимо тоже принадлежит какому-то изобретателю типа Тараса?

Вы только не волнуйтесь так. Просто я полагал, что Вы как человек придерживающийся своего слова наконец откроете тайну трех вопросов, которые я просил Вас осветить еще в бытность Вашу моим можно сказать другом ;)
Очень хочется узнать ответы.
Или опять сказать нечего?

#72 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 17 Май 2008 - 23:55

.2 ВОПРОС
ВЫПОЛНЕНИЕ ПРИЁМОВ ЗАДЕРЖАНИЯ и КОНВОИРОВАНИЯ.
-"противник" идёт на встречу или уходит
идёт справа на лево или наоборот
пытается или уже сблизился
угрожает из различных положений стрельбы
Оценивается.
:1. Основной критерий - реальность,надёжность,убедительность, рациональность(независимо от используемого арсенала).
2. Эффективность использования ударов для нейтрализации противника.
3. Правильность перехода на конвоирование.

Что-то я запутался... как это "задержание... - "противник" угрожает из различных положений стрельбы"? Это типа он пытается лёжа или с колена угрожать, а я его должен задерживать? А нафиг при задержании нейтрализующие удары? Точнее может наоборот, нафиг задержание и конвоирование после нейтрализующего удара? Это я с дуру или с перепугу уже пытаться буду загибы руки всякие и прочие контроли на бессознательном теле крутить (в лучшем случае, а то ведь от нейтрализующего удара и труп может приключится) и пытаться таким макаром его тащить?

Мдя... стою я в луже, в лыжи обутый...

#73 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 00:01

'Петрович'

Ну - зачем же так простарнно?
Если Вам сказать нечего - нужно признать или промлчать.
Так можно делать вывод, что Вы слегка приврали про спецподразделения, коллегу ВВ-шника, вечернюю проверку, Альфу и ГРУ?
Авторство "листочков" видимо тоже принадлежит какому-то изобретателю типа Тараса?

хотите верьте, хотите нет - как вы сами любите заявлять - кто вы такой, что бы я пред вами отчитывался?

наконец откроете тайну трех вопросов, которые я просил Вас осветить еще в бытность Вашу моим можно сказать другом ;)
Очень хочется узнать ответы.

если не затруднит, повторите их - только без хамства,
(если вы способны, конечно нормально общаться)

в данном случае начинаете хамить Вы

Углач'

Что-то я запутался... как это "задержание... - "противник" угрожает из различных положений стрельбы"?

там имеется ввиду угроза оружием третьему лицу

задержание и конвоирование после нейтрализующего удара?

в данном случае, "нейтрализация", это обезвреживание а не уничтожение

Изменено: ratnik, 18 Май 2008 - 06:43

#74 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 00:04

Клинок
Уже не надо передо мной отчитываться. Ваш ответ говорит сам за себя.

если не затруднит, повторите их - только без хамства,
(если вы способны, конечно нормально общаться)

Я способен. Более того - я общался нормально, пока Вы не начали эпопею.;)
Повторяю:
1. Что имеется в виду под термином "прикладной треннинг"
2. Что имеется в виду под термином "спортивно-боевой треннинг"
3. В чем их отличие?

Изменено: Петрович, 18 Май 2008 - 00:06

#75 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 00:08

Это, кстати, в защиту так сказать справедливости:

ПРИКАЗ ФССП РФ ОТ 05.04.2005 N 42 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ И СПОРТУ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
...
В конце основной части занятия проводятся учебные схватки.
Учебные схватки являются основной формой совершенствования навыков и умений рукопашного боя у судебных приставов. Они организуются на нескольких учебных точках и проводятся в парах или группах (один против одного, один против двоих-троих, двое против троих и т.п.).
Схватки проводятся с макетами оружия или без них по условиям, устанавливаемым руководителем занятия. По характеру действий противников они подразделяются на обусловленные, полуобусловленные и необусловленные (вольные) схватки.
В обусловленных схватках руководитель занятия строго определяет действия нападающих и обороняющихся (вид оружия или его отсутствие, дистанцию, направление, вид и быстроту атакующих действий, защитные действия).
В полуобусловленных схватках усложняются условия их проведения. Например, руководитель занятия разрешает нападающему активно маневрировать, самостоятельно выбирать момент для атаки (а не выполнять ее по команде), атаковать различными способами и с разных направлений и т.д.
Вольные бои проводятся при достижении обучаемыми соответствующего уровня подготовленности, но не ранее чем через один год обучения. Бои проводятся в соответствии с правилами соревнований по рукопашному бою Военно-спортивной классификации.
В течение первого года обучения на учебные схватки планируется 10 - 15% времени основной части учебного занятия, в дальнейшем - 15 - 25% и более.
http://www.lawrussia..._3003/page2.htm

#76 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 00:12

Е.Углач
Да - не вопрос. Процесс обучения РБ предполагает схватки. Это нормальное положение вещей и я думаю - никто тут не против. Даже официальный представитель СК заявли, что весь треннинг в СК по сути - спарринг, только очень медленный ;)

#77 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 00:22

Петрович, я вот против!
Если просто как прикладной спорт или элемент психофизической подготовки, то вот это

Бои проводятся в соответствии с правилами соревнований по рукопашному бою Военно-спортивной классификации.

без вопросов - кто-то в шашки играет, кто-то морду лица бьёт друг другу.

Если как элемент служебно-боевой подготовки, то вот именно из-за понятия спарринг и начинаются проблемы потом, когда у бойца формируется спарринговый стереотип действий - не задерживать, а по-спарринговаться (а потом СВР, прокуратура, суды... плавали, знаем ;) )

Так что, Баба Яга против!

ПыСы: кстати, если уж пошли ссылки на Кочергина, то "если дело дошло до обмена ударами, то к Прикладному РБ это уже не имеет никакого отношения"

Изменено: Е. Углач, 18 Май 2008 - 00:26

#78 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 00:51

1. Что имеется в виду под термином "прикладной треннинг"- не спортивные приёмы – воздействия на определённые зоны, оружие, противодействие оружию, неспортивное действие в партере, действия в группе и против группы, тактические ситуации - всё это в должно быть завязано в комплексе, и на едином движке

2. Что имеется в виду под термином "спортивно-боевой треннинг"- Постановка ударов, бросков, отработка на снарядах, с партнёром, в свободно-обусловленных упражнениях, учебно тренировочном спарринге – так же единый движок.

3. В чем их отличие? - Первый более широк в тематике, Второй более узок в отработке В первом нельзя работать свободно в контакт и на скорости, во втором можно.

ПыСы: кстати, если уж пошли ссылки на Кочергина, то "если дело дошло до обмена ударами, то к Прикладному РБ это уже не имеет никакого отношения"

Кочергин имеет ввиду идти-вперёд-несмотря -не на что. но при этом, фигурально выражаясь, Кочергин как раз без спарринга и соревнований "не мыслим"

#79 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 01:03

...Кочергин как раз без спарринга и соревнований "не мыслим"

Упс... тоды посоветую более детально ознакомится с теорией не Кои но такинобори рю, а СБП НДК-17 (что касается ШРБ и НБ, там изначально не подразумевается симметричного контакта), благо семинары по нему проводились и на видео присутствуют. Также напомню, если вы слышали о открытии им учебного центра для Госнаркоконтроля, то когда народ начал просится на курсы по рукопашке, ответ был: "а у нас там бег, стрельба и тактика"

Изменено: Е. Углач, 18 Май 2008 - 01:05

#80 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 01:30

люди, ну сколько раз повторять - это часть тренинга! часть, необходимая, как правило, но не для всех и не всегда. Кочергин - это же хоку токи, это тантодзюцу - соревнования жестчайшие - и он говорит - это часть тренига- и я уже сто первый раз так говорю!!!!

Госнаркоконтроля, то когда народ начал просится на курсы по рукопашке, ответ был: "а у нас там бег, стрельба и тактика"

возможно тамошним ребятам это не нужно, так как в спорт-боевой они и сами разбираются в достатке, им интереснее прикладной аспект КОИ (хотя, ИМХО, как раз для "бег, стрельба и тактика" можно было кого-нибудь и более квалифицированных в этом вопросе сыскать).

а может - его попросили просто начальники. у нас, например, то же против соревнований с повышенным риском травматизма, так как сотрудник на службе должен быть здоровым, а если ему суждено своё здоровье потерять, то это должно произойти во время выполнения боевой задачи, а не на соревнованиях.

Псыы: так как читать подробно ни кто не желает, ЕЩЁ раз цитата Кочергина в отношении соревнований

"Отсутствие соревновательных поединков по правилам, принятым в данном стиле, естъ еще один явный признак разводилова! Зачем я написал все это?
Наверное, затем, чтобы заявить, что я не верю ни в одну материю, которую нельзя измеритъ, потрогать или получитъ ею по морде. Если кому-то
интересно мое мнение, конечно!..Никаких фокусов нет и не может быть там, где все лаконично и ясно, без мистики и тайны, и уровень вашей готовности проверят буквально на первенстве ЖЭУ № 7 или в реальной драке, в бою. Спрашиваешь у господ иллюзионистов:
- А почему вы все так медленно делаете, по каким правилам сражаетесь и когда пройдут ваши соревнования? И слышишь до боли одинаковый ответ:
- У нас нет соревнований и реальных скоростей, потому что в этом случае мы убьем противника!
Извините, сердешные, а откуда вы знаете, что именно убьете? Что, неужели уже были случаи? Желчи в моих словах почти нет, я просто мечтаю посмотреть на то, что получится у некоторых наставничков, честно шаманящих в избранной утопии. Меня бесит мистификация, создаваемая для поднятия градуса истерии вокруг какого-либо стиля. Ну зачем же применять приемы, столь оскорбительные для верящих вам людей? Любое лукавство нечистоплотно. Делаешь фокусы - так честно признайся, что ты иллюзионист, стремящийся к наживе, но не смей называть себя волшебником!"
А.Кочергин

Изменено: klinok, 18 Май 2008 - 01:34