Перейти к содержимому

Фото

Тренинги: прикладной и/или спортивно-боевой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
173 ответов в теме

#41 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Оружейные стили.

Опубликовано 14 Май 2008 - 23:16

'Начинающий'

Почитал тему...впечатление, что народ судит о подготовке спецподразделений по байкам, рассказанным кем-то за стопкой и по боевикам Жана Клода или Сигала. :rolleyes: Встретились два воина, пистолеты разрядили, в сторону кинули и ну друг-другу урамавасю по мордам... или на ножичках:"Никто не победит меня на кухне!". :angry:

прочитали, ни не поняли - речь шла о подготовке конкретно РБ, а не вообще подготовке каких-либо подразделений. как - опять же - писал, в зависимости от задачи РБ может вообще не быть.

Всегда было наоборот. Люди имеющие опыт мордобоя, как правило с гражданки, отбирались в сборную, где они по полгода пребывали на сборах, на которых их исключительно готовили к соревнованиям квалифицированные спортивные наставники, по проверенным спортивным методикам, освобождая от всех остальных обязанностей. И никакого отношения к выполнению боевой задачи это не имеет. Единственной боевой задачей для них было- выиграть соревнования. :P

опять не то - вы путаете сотрудников какого-либо опер подразделения вообще, и спортроты, кудв действительно набирают уже готовых спортсменов и только спортом они и занимаются.

#42 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2008 - 23:44

'Начинающий'
прочитали, ни не поняли - речь шла о подготовке конкретно РБ, а не вообще подготовке каких-либо подразделений. как - опять же - писал, в зависимости от задачи РБ может вообще не быть.

Я то- понял, поскольку, допустим, программу подготовки по РБ, утвержденную МВД видел, знаю и по ней тренировал. А вот какие подразделения имеете ввиду Вы и какое Вы имеете к ним отношение, может неплохо было бы и озвучить.

опять не то - вы путаете сотрудников какого-либо опер подразделения вообще, и спортроты, кудв действительно набирают уже готовых спортсменов и только спортом они и занимаются.

Опять-же, не я путаю, а Вы фантазируете. Не участвуют сотрудники какого-либо опер подразделения в спортивных спаррингах. Или, если участвуют, то это личная инициатива конкретного сотрудника, а не директива, направленная на повышение боеготовности подразделения. И у меня достаточно друзей и учеников, которые служили в спецподразделениях и месяцами были на сборах- занимались подготовкой к соревнованиям. Кроме того, как я написал выше, я сам тренировал, представляю программу, уровень подготовки и суть дела.

Изменено: Начинающий, 14 Май 2008 - 23:59

#43 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 15 Май 2008 - 02:26

...Не участвуют сотрудники какого-либо опер подразделения в спортивных спаррингах. ......у меня достаточно друзей и учеников, которые служили в спецподразделениях и месяцами были на сборах- занимались подготовкой к соревнованиям.

непонял. Это что занимались подготовкой к соревнованиям , но не спотривным спаррингам? Вы имеете ввиду военно прикладные виды или что???

#44 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2008 - 07:00

речь шла о подготовке конкретно РБ, а не вообще подготовке каких-либо подразделений.

Речь идет о построении системы подготовки вообще в РБ. Подготовки же подразделений по РБ "вообще" не бывает - подготовка осуществляется конкретно, в соответствии с целями, задачами, контингентом, сроками, нормативными документами, позицией и директивами руководства.

непонял. Это что занимались подготовкой к соревнованиям , но не спотривным спаррингам? Вы имеете ввиду военно прикладные виды или что???

Речь идет о том, что если командиру нужно блеснуть - показать, что в его подразделении есть люди способные занять призовое место в соревнованиях, например по самбо, кроссу, боксу, стрельбе, фехтованию или другому виду, то у него есть два варианта - выбрать кандидата из числа сотрудников или прикомандировать со стороны. Этого ккандидата (ов) освобождают от несения прямых служебных обязанностей на срок подготовки и участия в соревнованиях - месяц, три, шесть - сколько нужно, а их работа и обязанности распределяется среди других сотрудников (оперов). Основная же масса оперов ни к каким соревнованиям не готовится и нигде не учавствует по двум причинам - банально нет времени и "да нах... это нужно".

Изменено: Петрович, 15 Май 2008 - 07:01

#45 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 15 Май 2008 - 07:19

А зачем так много защит (10 или 11)? Здесь большое количество элементов только усложняет и растягивает тренировочный процесс, а в момент реагирования затрудняет выбор. Надо стремиться к унификации, схожей с той, которая заявлена по атакам. Кстати, у Тышлера и Мовшовича говориться про то же.

#46 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2008 - 07:53

Да. совершенно верно.
Такое количество защит обусловлено целью сформулировать общую академическую систему, которая охватывала бы действия с различным оружием и без. А в отдельных видах действий будет использоваться часть комплекса защит. Как, например, в шпаге используются 4,6,7,8 и реже - 5-я. В подготовке по типу каратэ - 4 блока, которые можно соотнести с 2,6,4,9 плюс 3 (шуто уке) и т.д.

#47 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 13:48

Начинающий

Опять-же, не я путаю, а Вы фантазируете. Не участвуют сотрудники какого-либо опер подразделения в спортивных спаррингах. Или, если участвуют, то это личная инициатива конкретного сотрудника, а не директива, направленная на повышение боеготовности подразделения. И у меня достаточно друзей и учеников, которые служили в спецподразделениях и месяцами были на сборах- занимались подготовкой к соревнованиям. Кроме того, как я написал выше, я сам тренировал, представляю программу, уровень подготовки и суть дела.

вообще не понял..... что, если люди не участвуют в соревнованиях, то они не могут спарринговать на тренировках? может быть, кто-то имеет столько боевого опыта, что бы вобще исключать спарринговую подготовку из своей системы РБ, но я таких людей в подразделениях не встречал пока что. хотя - при достижении определённого возастного уровня, это будет вполне обоснованно.
те же, кто выступают на соревнованиях - если это не спортрота срочников, то обычно это выглядит так: набирают готовых спортсменов, и перед каким-либо соревнованиями их освобождают на сборы, от двух недель до месяца интенсивной подготовки, а потом они снова "расходятся" по своим подразделением и несут службу где положено.

опять же - тут могут быть свои нюансы, многое зависит от заполненности штата, загруженности работой и т.п. - но давайте не будем углублятся в частности, я писал об общих схемах, а своих особенностей хватает везде. кому-то -РБ вообще по специфике не нужен особо - только в плане ОФП ..как то приезжала высокая делегация
из Израиля, повезли их В спецназ ВВ - краповые береты, и всё такое. Там представление по полной программе РБ, крушили кирпичи, бутылки били о головы. Израильтяне были просто в шоке. У нас, говорят, такого нет, у нас с преступниками и террористами не дерутся, в них стреляют.

Но как писхологический тренинг, спортмордобой в армии и службах будет всегда, пусть на разных этапах и в разном виде. Ведь главное - боевой дух, остальное приложиться, Как говаривал один знакомый ОМОНовец: "приёмы приёмами, но суть в том, что если я на тебя пошёл, ты должен лечь в любом случае"...помнится несколько лет на одном крупном международном мероприяти было:Тогда всех подтянули,ОМОНы-СОБРы, ВВшников, Ментов, по кустам ГРУшников посадили. Стоим на КПП. Выходят покурить два официанта. Говорят вежливо - здесь курить нельзя. Начинается обычное халдейское хамство: <а где нам курить!... счас докурим и уйдём>! И т.п. все им по хрен, и мент и армеец - они, халдеи, тут главные, типа. Подходят пара сибирских ОМОНовцев,
медведеобразного размера. Подходят - просто становятся над <шестёрками>. Молчат, смотрят... Через секунд десять чуваки затыкаются, начинают съеживается, потом метаться из стороны в сторону, ища, куда свои папиросы деть. Не знаю - кажется съели потом. И таких тем много было вообще.

Уравнитель

А зачем так много защит (10 или 11)?

так, давай разберём.

есть восемь направлений, по котрым можно наносить удары,
с каждого удара на другой есть пять переходов на другие удары
через нижнее полукольцо с права-слево,
и пять через верхнее полукольцо с права-слево.
и, соответственно, шестнадцать преходов накрест
плюс фигуры вращения дл обеспечения связанности и текучести

блоки - так же делаются по восьми направлениям: отбивающие, стопорящие, соскальзывающие

вот самая простая схема, которая кмеет множество нюансов при углублении.

Петрович

наотмашь-изнутри.

конечно, ИМХО, но поотношению к оружию я считаю такие обозначения терминологически не верными. наотмашь-изнутри - это от плеча, а если бить из кольца над головой (что является наиболее эффективным - и по разгону удара, и по незаметности начала движения для противника) то это будет выглядеть (и называться) просто горизонтальные удары справа или слева.

Изменено: klinok, 16 Май 2008 - 13:51

#48 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 14:12

Клинок
Еще раз повторю: система, предлагаемая мною обощает работу предметами и без оружия. Поэтому терминология и понятийный аппарат должен быть тоже обобщенным. Если я говорю наотмашь изнутри, то не возникает проблем обозначить точно удар, ножом, палкой, кулаком, ногой даже, прикладом и т.д. Понятие так же включает горизонтальный удар или диагональный, с оттягом или с нажимом, с обходом защиты и т.д.
Если же сказать по-Вашему горизонтальный удар справа (слева), то возникает как минимум необходимость уточнения - снаружи или изнутри? Ну и т.д.
Если Вы считаете, что эта проблема понятий, терминов, обобщений не рассматривалась, то Вы ошибаетесь. Все рассматривалось и анализировалось.

#49 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 14:23

вообще не понял..... что, если люди не участвуют в соревнованиях, то они не могут спарринговать на тренировках?

В армии и службах полагается делать не то, что хочется, а то, что приказали. Есть утвержденная программа, по ней и работают.

#50 Fleur de Fer

Fleur de Fer

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование

Опубликовано 16 Май 2008 - 14:50

Это слова. Хотелось бы чего-то более конкретного и обоснованного.
не вижу - какие у Вас основания оценивать старые советские книги. да еще в связи с обсуждением моей системы. Техника я считаю реальная, то есть простая и эффективная.Я говорю конкретно про нож, про предложенную мной систему. И не вижу никаких оснований для отрицания переводов и переносов. Часто повторная атака, сложная атака, атака с вызовом или действием на оружие выполняется с переводом или переносом - это логично и вид оружия тут не особо причем - просто особенность, не более.нет. Трансформировалась в 9-ю.

Тем не менее, я хочу заметить:
Тут в оппозиции выступают и говорят о ФЕХТОВАНИИ палками, ножами, мечами и т.д. Как об отдельном виде тренировочной и соревновательной деятельности. Я же говорю о подготовке по рукопашному бою и об УПРАЖНЕНИИ фехтования в этой подготовке.
Причем я об этом с самого начала говорю. То есть мы говорим о разных вещах. Может именно в этом причина непонимания?

Странно, что Вы просите обоснований. При атаке с переводом или переносом время приёма увеличивается, как говорят "теряется темп". Поэтому есть большая вероятность получить контратаку уже на попытку перевода-переноса. Что собственно и происходит. Доля простых и прямых атак в спортивном фехтовании (а это сам по себе технически сложный вид спорта) преобладает (около 70%, остальное перевод и прочее (перенос вообще в мизере)). Кроме того при выполнении финтов переводов-переносов, подразумевается, что противник будет реагировать на это должным образом, защищая обозначенный финтом сектор. При столкновении бойцов одного стиля это как правило справедливо, а вот при встрече разностилевых бойцов не всё так гладко. Времени же на проверку рефлексов противника, просто может не быть. Дистанция ножевого боя короче рапирной поэтому выполняя сложные действия будет гораздо сложнее (а иногда и невозможно) переключится со своей атаки на контрдействия противника. Я не отрицаю переводы и переносы на ноже, но ИМХО это не БАЗА для ножа. Я бы назвал это продвинутым уровнем, включающим не только сам элемент приема, но и спец. подготовку к нему плюс высшая степень отработки действий.
Какие у меня основания оценивать старые советские учебники? Странный вопрос! Посему позволю себе воздержаться от "странного" ответа...
Скажу лишь, что отношусь к этим книгам с должным уважением. И считаю многие из них лучшими в своём роде. И если Вы их не использовали как материал для подготовки своих УПРАЖНЕНИЙ фехтования (раз уж Вы используете фехтование в своей подготовке), то и не будем их обсуждать.
А если использовали, я повторю свой вопрос слегка его уточнив, чтобы не получить простой ответ типа: Было? Да было?
Где и у кого укол переносом и переводом ножом встречается в литературе по фехтованию и РБ? Особенно интересуют советские авторы. Хотелось бы знать для общего развития.

#51 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 16:47

Fleur de Fer

Странно, что Вы просите обоснований...

Не вижу ничего странного. Вы сделали заявление, я прошу обосновать.
давайте-ка еще раз. Вот Ваша фраза:

Ну скажем ряд действовавших практиков (16-17 вв) длинноклинкового оружия вообще не рекомендовали финты переводы-переносы. Очень много возможных негативных нюансов для выполняющего перевод или перенос. А на ноже это только усугубится.

А теперь почитайте свое обснование. Я не против самого смысла высказываний, только не вижу связи высказанного с практиками длинноклинкового оружия 16-17 вв. Странное у Вас обоснование. Не хотелось бы чтобы беседа развивалась в том же русле.

Какие у меня основания оценивать старые советские учебники? Странный вопрос! Посему позволю себе воздержаться от "странного" ответа...

Воздержитесь, конечно. Только и спрашивал о связи с обсуждаемой темой. Вот так: было-не было? :rolleyes:

И если Вы их не использовали как материал для подготовки своих УПРАЖНЕНИЙ фехтования (раз уж Вы используете фехтование в своей подготовке), то и не будем их обсуждать.
А если использовали, я повторю свой вопрос слегка его уточнив, чтобы не получить простой ответ типа: Было? Да было?

Вы не могли бы выражаться яснее? Я вообще-то думал, что если уж я ПРЯМО ГОВОРЮ об использовании работ советских авторов: Тышлера, Аркадьева, Булочко, МовшОвича, Мидлера, то это НЕПОСРЕДСТВЕННО ОЗНАЧАЕТ что книги данных авторов ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ.
Тем не менее, специально для Вас: Я ИСПОЛЬЗОВАЛ СОВЕТСКИЕ УЧЕБНИКИ ПО ФЕХТОВАНИЮ. И продолжаю это делать.

Где и у кого укол переносом и переводом ножом встречается в литературе по фехтованию и РБ? Особенно интересуют советские авторы. Хотелось бы знать для общего развития.

Я не знаю. Не встречал. Я достаточно подготовлен теоретически и практически, чтобы самому определять целесообразность введения элементов в свою систему подготовки.

Что касается переводов и переносов. Если Ваша школа ограничивается только простыми атаками - это Ваше дело. Не вижу никаких оснований для Вас утверждать о ненужности переносов и переводов ввобще в системе обучения. Если такие действия возможны - они должны изучаться, так же как и вольты, хотя их выполнить до невозможности сложно. Надеюсь Вы не будете отрицать?

#52 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 18:26

В армии и службах полагается делать не то, что хочется, а то, что приказали. Есть утвержденная программа, по ней и работают.

понял! тогда конкретно в - ФСБ, ФСО, ВВ, ВДВ, во время проверок по служебной подготовке в разделе РБ спарринги есть.

#53 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 18:41

понял! тогда конкретно в - ФСБ, ФСО, ВВ, ВДВ, во время проверок по служебной подготовке в разделе РБ спарринги есть.

Я пожалуй вопрос повторю: какое отношение Вы лично имеете к перечисленным службам? Откуда сведения?

#54 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 16 Май 2008 - 20:45

Асистируя когдато Филимонову в ФСБ, по долгу службы сталкиваясь с ФСО, отслужив в ВДВ и не потеряв с ними контакта (очень хорошие отношения с разведкой штаба ВДВ), разговаривая с учениками служившими в "Витязе" и "Руси" (спец наз ВВ) могу достоверно заявить, что на контрольных проверках спаринги не здаются и не устраиваются. Единственые бои проводятся при сдаче на краповый берет. Но эта сдача не входит в план учебной подготовки.

Изменено: ratnik, 16 Май 2008 - 20:46

#55 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 21:49

Я пожалуй вопрос повторю: какое отношение Вы лично имеете к перечисленным службам? Откуда сведения?

отношение самое прямое.... http://talks.guns.ru...r...ok&start=60
а по системе Динамо приходилось общатся со многими представителями силовых структур

ratnik

Асистируя когдато Филимонову в ФСБ, по долгу службы сталкиваясь с ФСО, отслужив в ВДВ и не потеряв с ними контакта (очень хорошие отношения с разведкой штаба ВДВ), разговаривая с учениками служившими в "Витязе" и "Руси" (спец наз ВВ) могу достоверно заявить, что на контрольных проверках спаринги не здаются и не устраиваются.

что в ВВ РБ уделяют времени много, и много бьются, это однозначно. А про ФСБ-ФСО, ваши сведенья просто не верны.

приёмы, системы... а А В чём вообще суть боевого мастерства (БМ)? В знании ли множества приёмов? В поставленных ударах? В психологической готовности?
Наверное, и в первом, и во втором, и в третьем.

Я же хочу ещё такую формулировку предложить; БМ -это максимально короткое, адекватное реагирование на быстрое изменение окружающей ситуации.

Намного ли, будет отличаться внешней рисунок действий мастера в реальной схватке, от любителя на непрофессиональный взгляд? Нет, это может выглядеть так же коряво, и не технично и не красиво. Мастер будет только лишь быстрее, точнее, адекватнее (конкретнее) в своих решениях-действиях.

Проведём сравнение со стрельбой, стендовая стрельба – ты поочерёдно выводишь руку, замедляешь дыхание, совмещаешь мушку и целик, плавно подводишь спуск, и делаешь свой призовой выстрел.

Скоростная стрельба: будешь медлить – опоздаешь, будешь чрезмерно торопиться, все пули уйдут в «молоко».
Соответственно, в максимально короткое время, нужно напрячься, и слить вскидывание, наводку и спуск в одно. Как говорили инструктора Абвера; «'Метко стрелять еще недостаточно, чтобы выйти из схватки победителем. Берите за основу, что ваш противник тоже не промахнется. Следовательно, в живых останется тот, кто первым спустит курок. Ты должен первым вскинуть руку с пистолетом, первым прицелиться и первым нажать на спусковой крючок. Вся штука в том, сумеешь ли ты поймать тот миг, когда при выбросе руки прорезь прицела и мушка окажутся на одной линии с целью, и именно в этот миг нажать на спуск.»

Переводя на РБ - против каждого приёма есть контр приём, побеждает тот, кто быстрее. Т.е. – не надо из всех разделов - удары, борьба, болевые-удушающие, оружие и против, группа, знать очень много (но то немногое, хорошо – база должна быть отработана). Суть же практического (если хоте, мастерского) тренинга, не в изучении бесконечных вариаций приёмов, а в тренировке своей головы, реакции, тактического мышления по применению уже имеющегося (накопленного) потенциала в максимально широком спектре разнообразных ситуаций.
При (конечно) постоянном поддержании базы, и ОФП.
«…Видел когда-нибудь, как работает жонглер? Он на свои руки не смотрит, он следит за предметами в той верхней точке, через которую они все пролетают. Точно так надо ловить момент выстрела - смотри не на пистолет, а в ту точку, где сойдутся прорезь прицела, мушка и цель».

То бишь – при изменений условий в стендовой стрельбе (темнота, движущая мишень, встречные выстрелы и т.п.) результата не будет.
При хорошо наработанной скоростной-практической, человек сносно и быстро попадает из любого положения.

Так и в РБ; изменение ситуации, не схожей с условиями зала, может поставить в тупик.
И наоборот – если привык стремиться к сути процесса, так же гибко реагируешь на любые обстоятельства……

Старенькая, но полезная статья.

"Рукопашка" после Чечни

На основе многочисленных журнальных и газетных статей, телепередач и кинофильмов можно сделать вывод, что рукопашная подготовка является одним из наиболее важных предметов в обучении спецподразделений всего мира. Логично предположить в этой связи, что рукопашные схватки в современной войне - широко распространенное явление. Во всяком случае, именно такое мнение бытует среди молодых поклонников боевых искусств, которым участвовать в настоящей войне, к счастью, не приходилось, но которые смотрели по видео массу боевиков западного, восточного и отечественного производства. Они в своем большинстве уверены, что знают самую что ни на есть сермяжную правду о войне.

Но вот мнение человека, познакомившегося с войной не по "видику", а в реальности. Старшему лейтенанту российских воздушно-десантных войск Алексею Петренко (имя и фамилия изменены) в течение нескольких месяцев пришлось воевать в Чечне с дудаевскими боевиками. Зная Алексея как фаната рукопашки, я с интересом расспрашивал его о том, как армейская техника рукопашного боя применялась во время боевых действий.

Рукопашным боем Алексей начал серьезно заниматься во время учебы в Рязанском училище БД В, куда он поступил сразу после окончания школы. Условия для тренировок в училище были самые благоприятные: специально оборудованные залы, открытые площадки, необходимый инвентарь, квалифицированные инструкторы, учебные пособия и видеофильмы, множество партнеров. Лучше не бывает! Рукопашный бой десантного образца в Рязани - это синтез ударной техники каратэ и бросково-болевой техники самбо. Плюс к ним приемы ближнего боя с холодным оружием (ножом, саперной лопаткой, автоматом с примкнутым штык-ножом), а также приемы обыска, связывания и конвоирования.

Упорные систематические тренировки дали свои плоды. Алексей дважды участвовал в армейских соревнованиях по рукопашному бою и оба раза стал призером. Кроме того, за время учебы ему дважды пришлось использовать свои навыки для самозащиты на улице. В обоих случаях ему пришлось "работать" голыми руками против ножа и, по его словам, нападавшие будут вспоминать его еще долго...

До чеченских событий Алексей не сомневался в том, что без рукопашной подготовки в реальном бою делать нечего. Тем более, что преподаватели в училище постоянно ссылались на опыт Великой Отечественной войны и на опыт войны в Афганистане. По их словам, и там, и там солдатам очень часто приходилось драться с врагом руками, ногами, подручными предметами, холодным оружием. Однако в Чечне все оказалось иначе.

Уже после первой недели ожесточенных боев с дудаевцами Алексей понял, что техника рукопашного боя ему здесь абсолютно ни к чему. Когда обе воюющие стороны вооружены "до зубов" самым современным стрелковым, артиллерийским и ракетным оружием, когда с обеих сторон зверствуют снайперы - все разговоры о рукопашке просто смешны. Конечно, теоретически возможность таких схваток существует, но только теоретически. Во-первых, какой дурак подпустит тебя вплотную к себе. Во-вторых, надо быть абсолютным идиотом, чтобы, имея в руках заряженный автомат или гранатомет, вступать в ближний бой.

Это только в рекламных выступлениях десантник или спецназовец, ворвавшись в помещение через окно, демонстративно отбрасывает свой автомат в сторону 585 и начинает "мочить" всех "врагов" налево и направо руками и ногами. Однако подобные представления так же далеки от правды жизни, как Луна от Земли. "Зачистка" жилых кварталов в Грозном от боевиков осуществлялась более прозаическими методами. Сначала в оконный либо дверной проем стреляли из гранатомета (либо бросали ручную гранату), затем все темные углы обильно поливали свинцом из АКМС-ов и, если только кому-нибудь чудилось, что в помещении кто-то еще шевелится, вся процедура повторялась с самого начала.

Кое-кто может возразить в том смысле, что без рукопашки не обойтись тогда, когда кончатся патроны и враг это поймет. Конечно, на войне все возможно. Желательно все же своевременно восполнять израсходованный боекомплект, иначе противник просто сделает из тебя решето, продолжая оставаться недосягаемым для рук, ног и даже для метания ножа. Не помогут никакие "секретные маятники", которыми так гордятся Кадочников и Лавров. Алексей считает, что коэффициент полезного действия у "маятников" (а разновидностей их существует немало) весьма низок. Дело в том, что для совершенного овладения "маятниковыми" движениями требуется уйма времени. Но это половина проблемы.

Вторая, притом худшая, заключается в том, что по тебе стреляют не одиночными выстрелами из пистолета, а лупят очередями из автомата или пулемета, к тому же никто из чеченских боевиков не страдает косоглазием. В такой ситуации шансы остаться в живых примерно одинаковы как у того, кто умеет "качать маятник", так и у того, кто никогда о нем не слышал. Недаром во всех цивилизованных странах не маются дурью, а целенаправленно экипируют своих солдат легкими, но очень прочными бронежилетами и касками. Прибавьте к ним обмундирование и обувь из пуленепробиваемых материалов типа кевлара. Остается лишь завидовать, потому что вес отечественных бронежилетов армейского образца вполне сравним с весом кольчуги Ильи Муромца.

Чеченская война показала, что приемы рукопашного боя сохраняют некоторое значение для разведывательно-диверсиононых подразделений. Но и там к ним прибегают очень редко, разве что при "взятии языка". При правильном планировании боевых операций и грамотном их осуществлении рукопашка не требуется даже армейскому спецназу. То, что раньше делали руками, теперь делают бесшумным оружием, нейлоновой удавкой, ампулой-шприцом с усыпляющим веществом мгновенного действия...

Рассуждая о том, в каких сферах нашего бытия навыки рукопашного боя сохранили "право на жизнь", Алексей назвал приключенческий кинематограф, самозащиту мирных граждан от хулиганов с грабителями, а также группы захвата милиции и госбезопасности. Хотя он тут же отметил, что по мере все большего усиления "огневой мощи" как преступных группировок, так и преступников-одиночек, значение рукопашной техники в действиях милиции и ГБ тоже неуклонно снижается.

Тем не менее, несмотря на все сказанное, рукопашный бой и в дальнейшем будет оставаться одним из основных предметов специальной физической подготовки в российской армии и в армиях других государств. И дело здесь вовсе не в том, что существует теоретическая возможность использования рукопашки в реальных сражениях. Просто регулярные грамотные занятия рукопашным боем развивают те бойцовские качества, без которых солдату на войне делать нечего.

Это сила и выносливость, ловкость и быстрота реакций, смелость и находчивость. Это высокий боевой дух, позволяющий сохранять хладнокровие в условиях смертельной опасности. Это также умение восстанавливаться после боя без традиционных фронтовых "ста грамм" (на деле оборачивающихся литрами), исключительно за счет специальных психотехник (медитация, мантры, молитвы, самогипноз). Кроме того, занятия рукопашным боем под руководством квалифицированного инструктора, сами по себе являются интересным и увлекательным проведением времени. Да и ребятам, прошедшим армейскую службу в десанте, морской пехоте, погранвойсках было бы стыдно не уметь постоять за себя на гражданке...

Что же касается вопроса о том, какой системе рукопашного боя отдать предпочтение в армии, то на эту тему сегодня идут острые дискуссии среди военных и околовоенных специалистов. Время от времени они выплескиваются на страницы газет и журналов. Ясное дело, "подмять под себя" армейскую и допризывную рукопашную подготовку хотели бы многие, это и престиж, и деньги, и способ обойти конкурентов. Выбор направлений и стилей сегодня широк как никогда. Это прикладное самбо харлампиевского образца, возрождаемое Волостных и Кш, "русский стиль" А. Кадочникова с вариантами Ретюнских и Лаврова, УНИБОС Медведева, школа Чой в интерпретации Смирнова, школа "Сэнъэ" Касьянова и целый ряд других, пока не получивших широкой известности. Однако никому из них не удалось внедриться в армейскую среду и распространить там свое влияние.

По мнению Алексея, в непрофессиональной российской армии, даже в элитных спецвойсках, рукопашные системы, о которых идет речь, не смогут прижиться никогда. Консервативный армейский организм, по крайней мере в нынешнем своем виде, "не переваривает" никаких искусств вообще, в том числе боевых. Они там просто никому не нужны, за исключением отдельных энтузиастов, не делающих погоды.

Сегодня в армии наиболее приемлемы самые простые, но при этом более или менее надежные системы, лишенные какой бы то ни было утонченности. Пожалуй, лучше всего из того, что есть, подходит тайский бокс с включением в него ударов, запрещенных спортивными правилами (типа тычков пальцами в глаза и ударов стопой в пах), а также простейших бросков, болевых и удушающих приемов из боевого раздела самбо. Творческий подход позволяет очень небольшим количеством приемов тайского бокса и самбо охватить все основные разделы рукопашного боя: в стойке, сидя, лежа, с оружием и против него.

Комбинируя скоростные контактные спарринги (при обязательном использовании защитного снаряжения и ограничении зон поражения) и медленные учебные бои (без протекторов и без ограничения зон), можно достаточно быстро (всего за 6-8 месяцев) научить молодого солдата драться и даже развить у него первичные бойцовские качества: умение держать удар, терпеть боль, ориентироваться в обстановке поединка. Именно простая, без претензий на "сверхэффективность" система, допускающая широкую импровизацию и различные вольности в поединке, больше всего подходит нынешней российской армии (и не только ей, но и всем армиям стран СНГ).

Рассказывая о военных действиях в Чечне, Алексей коснулся еще одной острой проблемы. Как известно, после войны во Вьетнаме американские врачи выявили серьезные психические нарушения у огромного числа воевавших там солдат. Попросту говоря, у многих ветеранов вьетнамской войны "поехала крыша". Некоторые из них спились, другие угробили себя наркотиками, третьи покончили с собой. Были и такие, которые стали убивать, грабить, насиловать, находя в этих занятиях своего рода "кайф". Американская пресса назвала данное явление "вьетнамским синдромом". После войны в Афганистане о схожих явлениях писала и наша пресса. В чем причины этого явления и как его избежать?

Алексей считает, что одним из главных психических качеств профессионального воина является его эмоциональная устойчивость, хладнокровие, своего рода бесчувственность. Между тем, и во Вьетнаме и в Афганистане воевали, в основном, совсем молодые солдаты срочной службы, в большинстве случаев эмоционально несдержанные, как то и свойственно молодежи. Ярость сражения, ненависть к врагам, желание отомстить за погибших друзей часто приводят их к ощущению наслаждения от убийства противника. И чем больше они убивают, тем ненасытнее становится желание пускать кровь еще и еще. Убийство превращается в наркотик. В Чечне к этому наркотику пристрастились очень многие. Последствия не заставят себя ждать, среди них кошмарные сны по ночам станут только цветочками, ягодки окажутся гораздо страшнее.

Избежать последствий такого рода можно лишь одним способом - убрав эмоции, сделав свое сознание пустым. Конечно, полностью избавиться от эмоций нельзя, но уменьшить их негативное воздействие на психику до безопасного минимума вполне реально. Лучшим средством для этого являются приемы самогипноза, медитация, молитвы. И конечно же, рукопашные схватки в полный контакт! В процессе медитации необходимо четко осознать, что ты убиваешь своего врага не ради собственного удовольствия, не ради кровной мести, а подчиняясь требованиям воинского долга, во имя своей Родины. Врага нельзя жалеть, но и садизм по отношению к нему никогда никого до добра не доводил. Оптимальное состояние в бою, это безразличие и к врагу, и к себе. Жалеть себя нельзя ни в коем случае, ибо такая жалость вызывает страх за свою жизнь. А страх сковывает действия бойца.

Основная цель контактных поединков - научиться "переключать" психику в нейтральное положение, спокойно переносить сильную боль, не обижаться на противника пропустив сильный удар - виноват ведь ты сам. Слабо умеешь защищаться, уходить от атак, передвигаться по площадке. Многие же новички после болезненного удара соперника начинают психовать, впадают в истерику, жаждут жестоко отомстить "обидчику". Все это - отличительные черты неопытного бойца, обладающего, к тому же, низким уровнем культуры. Опытный рукопашник, получив чувствительный удар, напротив, становится более собранным, более осмотрительным. Именно к такой реакции следует себя приучать, тогда и в настоящем бою сохранишь себе жизнь, выполнишь свою боевую задачу.

Сергей Новиков. Журнал "Кэмпо", N 5/1995.

Изменено: klinok, 16 Май 2008 - 21:55

#56 Fleur de Fer

Fleur de Fer

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование

Опубликовано 16 Май 2008 - 23:02

Fleur de Fer
Не вижу ничего странного. Вы сделали заявление, я прошу обосновать.
давайте-ка еще раз. Вот Ваша фраза:А теперь почитайте своё обоснование. Я не против самого смысла высказываний, только не вижу связи высказанного с практиками длинноклинкового оружия 16-17 вв. Странное у Вас обоснование. Не хотелось бы чтобы беседа развивалась в том же русле.
Воздержитесь, конечно. Только и спрашивал о связи с обсуждаемой темой. Вот так: было-не было? :lol:
Вы не могли бы выражаться яснее? Я вообще-то думал, что если уж я ПРЯМО ГОВОРЮ об использовании работ советских авторов: Тышлера, Аркадьева, Булочко, Мовшовича, Мидлера, то это НЕПОСРЕДСТВЕННО ОЗНАЧАЕТ что книги данных авторов ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ.
Тем не менее, специально для Вас: Я ИСПОЛЬЗОВАЛ СОВЕТСКИЕ УЧЕБНИКИ ПО ФЕХТОВАНИЮ. И продолжаю это делать.
Я не знаю. Не встречал. Я достаточно подготовлен теоретически и практически, чтобы самому определять целесообразность введения элементов в свою систему подготовки.

Что касается переводов и переносов. Если Ваша школа ограничивается только простыми атаками - это Ваше дело. Не вижу никаких оснований для Вас утверждать о ненужности переносов и переводов вообще в системе обучения. Если такие действия возможны - они должны изучаться, так же как и вольты, хотя их выполнить до невозможности сложно. Надеюсь Вы не будете отрицать?

Чего читать, да я же их писал :o Вы просили "чего-то более конкретного и обоснованного", я конкретно и написал почему ножом хуже выполнять переводы. Не считаю, что нарушил связь вопрос-ответ. А если хотели узнать только о практиках 16-17 вв, думаю следовало это подчеркнуть. Я упомянул и о потере темпа и о дистанции. Основных понятиях фехтования (вот чему я удивлялся, так Вы подготовлены теоретически и практически). Эти понятия были сформулированы и введены в обиход в 15-17 вв. Если взять Итальянских мастеров и их школы, можно проследить чёткую нить развития базисных понятий. Преобладала атакующая доктрина и защита ответ в одно действие. На попытку противника уколоть с переводом, кололи навстречу в оппозицию (КапоФерро), на попытку финта то же (Капо Ферро, Фабрис)."Финты не хороши, потому как они приводят к потере темпа и дистанции. К тому же финт выполняется либо в дистанции, либо вне её. Если он делается вне дистанции, я не двигаюсь, но если он выполняется в дистанции, пока он финтит я колю" (Капо Ферро, 1610).

Что "было-не было"?. По Вашему вопросу-утверждению следовало, что оснований оценивать советские учебники у меня нет и быть не может. А уж в контексте Вашей системы тем более нет. Так как вольно или невольно любой читатель оценивает прочитанные книги, то из Ваших слов я сделал логический вывод, что эти книги и Ваши разработки не связаны. Что меня удивило, так как раньше Вы на советские книжки ссылались. А тут такой закидон...
(Я кстати и не давал им оценку (почитайте внимательнее), а лишь сказал, что техника в них должна была быть реальной (хотя да, в какой то мере это оценка). Именно поэтому, ИМХО, в них и не говорится о переводах на ноже. Собственно косвенного подтверждения этим мыслям я искал, спрашивая Вас откуда есть пошёл ножевой перевод. Ответ получен, дальше тему можем не развивать, если нет желания.)
Наша Школа не преподаёт нож, но на длинноклинковом оружии есть и переводы и переносы и вольты. Так что всё путём. Исторически верные вольты действительно сложны и требуют хорошей культуры движений, но ничего невозможного в них нет. Кстати при атаке противника переводом-переносом прямой укол с вольтом даже лучше, так как уводит тело от линии его атаки. Вольты в ноже совсем другие чем к примеру на рапире. Я бы сказал даже в чём то проще. Хотя также, к примеру, в навахе (эстокада, куадрада и пасада баха) их корни лежат в вольтах из фехтования на рапирах (интаглиата, инквартата и пассато сото).

#57 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 00:13

отношение самое прямое.... http://talks.guns.ru...r...ok&start=60

И где там про отношение? То что Вы посетили курсы инструкторов по РБ? :lol:

А В чём вообще суть боевого мастерства (БМ)? В знании ли множества приёмов? В поставленных ударах? В психологической готовности?
Наверное, и в первом, и во втором, и в третьем.

Я Вам еще раз объясняю, что РБ не является профилирующей дисциплиной в спецслужбах. Книжки надо меньше читать типа:"Так дрались в НКВД". Суть боевого мастерства заключается в том, чтобы живым домой вернуться, выполнив при этом задачу, а не в поставленных ударах.

Старенькая, но полезная статья.

Детский сад, честное слово! В качестве аргумента статья из журнала "Кемпо"... :o Надо было из журнала "Мурзилка"- там информация такой же достоверности. И ролик из фильма "В зоне особого внимания".

#58 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 17 Май 2008 - 07:43

что в ВВ РБ уделяют времени много, и много бьются, это однозначно. А про ФСБ-ФСО, ваши сведенья просто не верны.

Вы можете предоставите поурочное планирование по БСП данных подразделений? Мне как инспектору БСП и человеку который непосредственно этим занимается будет очень интересно ни них взглянуть (может приказы по МВД за последние сутки сменились, а я не знаю).
Вы заявили.

Их там нет. На занятиях ради веслья и молодецкой удали некоторые инструктора проводят (или при подготовке к соревнованиям), но не более того. И без этого времени на БФП не хватает.

#59 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 08:25

Fleur de Fer

А если хотели узнать только о практиках 16-17 вв, думаю следовало это подчеркнуть.

Фи. Я Ва уже заметил, что беседа в таком русле мне не нужна - Вы уж как-нибудь сами с собой. Не "я хотел узнать о практиках 16-17 вв", а - ВЫ ЗАЯВИЛИ. Разницу чуете?

Я упомянул и о потере темпа и о дистанции. Основных понятиях фехтования (вот чему я удивлялся, так Вы подготовлены теоретически и практически).

Совершенно верно. И поскольку я подготовлен, я Вам заявляю: если бы положение дел соответствовало Вашим декларациям, то наверняка в учебниках по фехтованию это нашло бы отражение. Тем не менее, в учебниках представлены понятия перевода и переноса в качестве базовых упражнений. И Вы можете писать тут целые романы-опровержения на эту тему - это не будет иметь значения.

Если взять Итальянских мастеров и их школы,

Вы можете брать что Вам угодно - какое это имеет отношение к теме?

Что меня удивило, так как раньше Вы на советские книжки ссылались. А тут такой закидон...

Хамить изволите?
Я спросил - какие у Вас основания оценивать советские учебники по фехтованию? Вы так и не представили оснований.
Второе, я спросил - какие у Вас основания оценивать советские учебники по фехтованию в связи с моей системой? - Вы не представили никаких оснований.
Тот факт, что Вы делаете выводы без оснований уже говорит мне о владении Вами предметом разговора. Вот так все просто.

Наша Школа не преподаёт нож, но на длинноклинковом оружии есть и переводы и переносы и вольты.

Замечательно. Тогда о чем речь? Чего Вы пытаетесь доказать? Что Ваша техника по мнению персловутых практиков 16-17 вв нереальна? Я не собирасюь оценивать, но - будьте чуточку последовательны.

(Я кстати и не давал им оценку (почитайте внимательнее), а лишь сказал, что техника в них должна была быть реальной (хотя да, в какой то мере это оценка). Именно поэтому, ИМХО, в них и не говорится о переводах на ноже.

1. У Вас нет никаких оснований оценивать содержание нашей системы с точки зрения реальности. Во всяком случае - я их не вижу.
2. Вы не показали никаких оснований оценивать реальность-нереальность переводов и переносов в ножевом бое
3. Я так же не вижу у Вас оснований для оценки причины наличия-отсутствия информации о переводах в книгах по ножу. Я вот могу заявить: подозреваю, что многим авторам книг по ножу просто неизветсны понятия перевода и переноса, как и вольты. А остальные просто искусственно игнорируют эти действия.

Изменено: ratnik, 17 Май 2008 - 08:25

#60 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 17 Май 2008 - 08:36

Хороший анекдот в тему:

Чтобы вступить в рукопашный бой боец спецназа должен прое...ать на поле боя: автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску. Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня или палки. Главное найти на ней такого же рас...дяя. И только после этого вступить с ним в рукопашную схватку.