Перейти к содержимому

Фото

Бег! Help!!!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 alexG

alexG

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2005 - 02:18

Здравствуйте!
Передо мной стоит задача: бегать 3км за 11:30… В военное училище собрался…
Росту во мне 160см. Вес 68кг. Возраст 16 лет
Посоветуйте как надо бегать? Как разработать дыхалку? В мышцах напряга нет, а вот дыхалка вообще не работает :D((

#2 Кунак

Кунак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:judo

Опубликовано 28 Январь 2005 - 10:24

По технике бега - все расслаблено, работают только ноги, которые бегут по одной линии. Дыхание в такт бега. Бегать каждый день. Для начала не на время, а в кайф. Попозже, когда почуствуешь, что побежал и организм привык к пульсу, можно будет наращивать усилия.
Вообще, лучше начать бегать раньше и постоянно и не превращать его в экзекуцию и издевательство над собой. У скольких из нас из-за этого на всю жизнь потом к бегу предубеждение остается - после армейских методов быстрого обучения бегать.

#3 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:
  • Стиль:Ушу Бамэнь-цюань + дзюдо

Опубликовано 29 Январь 2005 - 01:05

Я бы посоветовал на первых порах медленно начинать, как сказал прежний участник, чтоб в кайф, а последние 500м делать резкий рывок. 3км это очень легко для самого неподготовленного человека

#4 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 29 Январь 2005 - 03:20

Самое важное - это регулярность, нельзя 2 дня бегать потом 4 отдыхать. На погоду и прочие подобные мелочи внимания обращать не стоит (кроме сильного мороза). Начинать действительно лучше не торопясь. Способов разработки дыхалки много. Здесь и ускорение в конце пробежки и рваный ритм недолго где-нибудь посередине забега и бег по пересеченной местности и др.
ОДНАКО в начале всех этих тренировок себя не перегружать, чтобы не сдыхал к концу пробежки и ЕЩЕ хорошая обувь! Не бегать в чем попало, иначе связки в коленях можно испортить. По молодости оно вроде и не замечается, но потом вылезет в самый неподходящий момент (а где они, подходящие?)

#5 Дмитрий25

Дмитрий25

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:WCRA,real-aikido

Опубликовано 31 Август 2009 - 18:44

надыбал весьма интересный материал по бегу , Гордон Пири

#6 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 31 Август 2009 - 20:47

А можно ли научиться хорошо бегать, используя тренажер - беговую дорожку? У кого-нибудь опыт есть длительного использования такого типа тренажеров ? Много ли это дает в плане выносливости или реальный бег намного полезнее?

#7 niou

niou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 326 Сообщений:
  • Стиль:каратэ кекушинкай

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 09:23

Бег (на двух ногах, как у людей) действительно весьма экономичный способ передвижения. Обратите внимаие, что бипедализм возникал неоднократно у самых разных групп позвоночных (кроме гоминид, это динозавры, бескилевые птицы, кенгуру, которые, правда, прыгают). В беге (я имею в виду длительный бег с хорошей скоростью) у двуногих есть значительное преимущество перед четвероногими. В Африке есть способ охоты на зебру: охотники просто БЕГУТ за ней несколько километров, и зебра выдыхается...

Совет по дыханию во время бега. Я сама бегаю на дистанции 10-12 км (для собственного удовольствия) и все это расстояние бегу без одышки. Способ такой. Дыхание сообразуется с шагом. Первую четверть дистанции я бегу 4/4 (т.е. 4 шага - вдох, 4 шага - выдох), остальную - 3/3. Если "под занавес" я хочу сделать ускорение на последних 200-300 м, то бегу 2/3 (2 шага - вдох, 3 шага - выдох).
Конечно, у каждого человека свой расход кислорода ;) Так что соотношение дыхания и шага надо подбирать экспериментально.
Кстати, я и на коротких дистанциях бегаю довольно быстро.

#8 КБВ

КБВ

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, тхэквондо WTF

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 10:33

Подскажу как тренируюсь по бегу я на стандартном четырехсотметровом стадионе:
Понедельник:
- Обычная разминка
- Растяжка
- Беговая разминка(на 100 метровом отрезке чередование быстрой и медленной ходьбы, чередование ходьбы и бега, прыжки с ноги на ногу, бег с высоким подниманием колен, бег с захлестом, старт с ускорением на 3-4 шага, быстрое взбегание по ступенькам стадиона и спуск с них тихим шагом)
- Основная беговая тренировка происходит на дистанции в 8 км, т.е. 20 кругов в течение этих кругов я делаю следующее:
1. Первые пять кругов бег в легком темпе
2. Максимальные ускорения по 100 метров через 100 метров тихого бега х 8 раз
3. Максимальное ускорение по 400 метров через 400 метров тихого бега х 2 раза
4. Оставшуюся дистанцию добегаю в тихом темпе
- Растяжка
Вторник:
- обычная разминка
- растяжка
- легкий 40 минутный бег с ЧСС не более 120 ударов в минуту.
-растяжка
Среда
Программа точно такая же как и в понедельник.
Четверг:
Тоже самое, что и во вторник.
Пятница:
- обычная разминка
- растяжка
- беговая разминка
- дистанция 8 километров, без ускорений, но в максимально возможном темпе бега!

Черт побери, не обратил внимание на дату создания темы! ;)

#9 vespa

vespa

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 00:03

Черт побери, не обратил внимание на дату создания темы!

А вот и не зря. Я сменил стиль с Шотокана на Годзю рю и начинаю бегать. Кросовки уже ждут!!

#10 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2009 - 00:28

3км это очень легко для самого неподготовленного человека

Это не легко для неподготовленного. Имеет значение вес бегуна. Легкий может и сбегает без подготовки, а вот с лишним жирком будет жарковато :D Главное постепенность нагрузки. При неизвестных начальных данных что-то конкретно советовать невозможно. В любом случае старайтесь бегать регулярно. Сначала не меньше трех раз в неделю, дистанцию определите сами, а на скорость пока не обращайте внимания. Затем переходите на пять дней в неделю. После приучения организма к преодолению необходимой дистанции начинайте ускорять время пробега. Делается это в конце забега. Заметьте последние сто метров для начала и пробегите их на пределе сил. Общее время нужно засечь, в последствии это время будет для вас ориентиром. Постепенно увеличивайте расстояние предельного забега до тех пор, пока время будет уменьшаться. Если прогресс прекратился, начинайте немного увеличивать скорость движения с самого начала пробежки, но очень аккуратно.
И еще такая вещь. Если зациклитесь только на беговых результатах, можете потерять силовые показатели в отжиманиях и подтягиваниях, что тоже нужно для сдачи. Организм сожрет мышцы, отвечающие за эти упражнения, в случае, если не давать им нагрузки тоже. Тело сжигает сначала углеводы, затем белки и только в конце жиры. Белок организм возьмет из мышц, которые физически не работают.
Дата первого поста не важна. Кому-то может снова все понадобиться.

Изменено: HORST, 09 Сентябрь 2009 - 00:29

#11 КБВ

КБВ

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, тхэквондо WTF

Опубликовано 09 Сентябрь 2009 - 10:37

А вот и не зря. Я сменил стиль с Шотокана на Годзю рю и начинаю бегать. Кросовки уже ждут!!

Удачи Вам! Только не забрасывайте кросовки. Бегать необходимо регулярно.

#12 Bars

Bars

Завсегдатай

• Пользователи
  • 172 Сообщений:
  • Стиль:Close Quarters Battle (CQB)

Опубликовано 10 Сентябрь 2009 - 10:15

..И еще такая вещь. Если зациклитесь только на беговых результатах, можете потерять силовые показатели в отжиманиях и подтягиваниях, что тоже нужно для сдачи. Организм сожрет мышцы, отвечающие за эти упражнения, в случае, если не давать им нагрузки тоже. Тело сжигает сначала углеводы, затем белки и только в конце жиры. Белок организм возьмет из мышц, которые физически не работают.
Дата первого поста не важна. Кому-то может снова все понадобиться.

Сначала организм использует углеводы, затем жиры (для этого еще надо постараться), а уже в крайнем случае (перетренировка, переутомление) - белок. Повторяться не хочу, подробней писал здесь:
http://www.budo-foru...topic=332&st=60
Другой разговор, что организму требуется время на восстановление поле тренировок, причем восстанавливать надо больше, чем затратилось на тренировках - если этого не учитывать, можно перетренироваться и навредить здоровью.

Изменено: Bars, 10 Сентябрь 2009 - 10:16

#13 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 10 Сентябрь 2009 - 13:55

Я ставил себе дыхание следующим образом.

Бежал точно определенную дистанцию на время (ну, начинал с 5 км, пока не дошел до 10 км). При этом бежал с той максимально возможной скоростью, при которой у меня не сбивалось дыхание. Пусть дышится тяжело – лишь бы не оно сбивалось, не кололо в печени, не захлебывалось сердце.
Засекал время – и на всю дистанцию, и на отрезки. И в следующий раз старался пробежать каждый отрезок и всю дистанцию чуть быстрее (вот для чего нужно знать точное расстояние), но опять-таки – чтобы не сбить дыхание. А через месяц такой подготовки я «продышался», и мышцы ног накачались, причем не просто по ощущениям – визуально тоже заметно. И теперь бегаю свободно, и даже иногда с удовольствием (приятно осознавать, что ты можешь пробежать 10 км, и не свалиться – особенно если не бегал несколько лет). И дышится легко.

Дышу я всегда носом. Только носом. И вдох, и выдох. А рот – на замок (морально нестойким можно посоветовать зажимать платок в зубы – так делают марафонцы). Вот кстати, при таком способе дыхание как раз и не собьешь – просто не сможешь бежать быстрее, чем тебе позволяет уровень тренированности твоих легких и сердца, кислорода в крови не хватит (это – по моим личным ощущениям).

Еще из личного опыта. Когда на второй половине дистанции меня начинает «тормозить» (то есть выбор: или беги медленнее – или задыхайся), я начинаю дышать «низом живота». То есть. Забываешь про грудь, про легкие, и вообще про то, что нужно дышать – и надуваешь-втягиваешь живот, причем стараешься делать это именно низом живота. И представляешь, как воздух то заполняет объем живота (не легких!), то выходит. Взаимосвязь тут не прямая, а обратная – как при искусственном дыхании. Не потому живот надувается, что дышу – а дышу за счет того, что живот надувается. И через 2-3 минуты дыхание восстановлено, дальше снова можно дышать обычным способом. Но в последнее время я так делаю редко, просто забываю – говорил уже, «продышался».

Насчет «ускорения на финишной прямой». Я пробовал на последних 400-500 метров дышать ртом на ускорении. В итоге на финише сердце заходится, и жить не хочется – а перед этим все 9,5 км дышал нормально. Дышишь на ускорении носом – и все хорошо, после финиша минуту-две потрусил-походил – и как не бегал. А разница по времени минимальна, даже не десятки секунд – единицы. Вывод ясен. Вот уже во время отбора, когда ты пробежал 2,8 км, и еще осталось время, можно и нужно выложиться – каждая секунда важна, каждый метр тебе в плюс.

Цитата
"..Во время бега лучше воду не пить, хотя бытуют разные мнения.."

Согласен.Во время бега нужно бежать. Нет, конечно, если ты бежишь марш-бросок с полной выкладкой и по жаре, и не будешь пить – то может наступить обезвоживание организма (а может и не наступить). Но на тренировке, в спортивном костюме – с чего бы вдруг?
Вот после того, как пробежал – пей, сколько хочешь. Раньше запрещали, требовали терпеть, не пить час-два после тренировки (не обязательно беговой). Теперь, в соответствии с последними исследованиями (а хрен их знает, какими – со слов знакомых спортсменов) – наоборот, рекомендуют. Я – пью, и вроде все нормально.

По поводу «…других упражнений…».
Вот упражнение, принятое в системе физподготовки МВД РФ. Называется КСУ – комплексно-силовое упражнение.
Хотя лично я называю его иначе – «В лапах садиста».

Как выполнять.
1. Принять положение «лежа на спине». Десять повторений на пресс.
2. После десятого повторения – из положения «лежа на спине» без пауз перевернуться на живот, принять упор лежа. Десять отжиманий.
3. После десятого повторения – без пауз принять положение «упор сидя». Десять раз повторить «упор лежа – упор сидя».
4. Из положения «упор сидя» - десять выпрыгиваний – с выпрямлением в полный рост, отрывом ступней от пола и хлопком руками над головой.
5. См. п. 1 …

10 повторений на пресс + 10 отжиманий + 10 «упор присев – упор лежа» + 10 выпрыгиваний = 1 круг

Нормативы для МВГ-1 МВД РФ
(1-я медико-возрастная группа – 18-30 лет):
5 кругов – «отлично»,
4 круга – «хорошо»,
3 круга – «удовлетворительно»

Время на выполнение упражнения не ограничено, упражнение выполняется в любом темпе, но без каких бы то ни было пауз и остановок – как между повторениями, так и между частями упражнения.

На что воздействует.
В первую очередь – на сердце, печень (источник энергии), мышцы ног и живота.
Что развивает.
Скоростно-силовую выносливость, «взрывную» силу.

Показания к применению.
Способствует развитию выносливости в беге на длинные дистанции. При отсутствии времени или условий для кросса – отлично его заменяет (если не возводить это в систему).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
Внимание! Если делать КСУ более 2-х раз в неделю – есть риск надорвать с непривычки сердечно-сосудистую систему (с привычки - тоже)!!
Не выполнять КСУ в один день с бегом – КСУ отрицательно действует на технику бега!