Перейти к содержимому

Фото

Физические нагрузки в Би

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 созерцатель

созерцатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2008 - 16:33

Здравствуйте, долго думал куда написать в раздел здоровье или физическая подготовка.

Хочу, что бы высказали свое мнение по поводу физического воспитания в Би. Как нужно физически тренироваться каждый день или через день или раз в неделю, но усилено…

Вот Масутацу Ояма

В период недолгой, но плодотворной аскезы в горах Ояма жил по строго разработанному режиму, который нередко фигурирует в биографиях мастера и служит назиданием легкомысленным ученикам:
4 часа утра - подъем. Медитация с закрытыми глазами - 10 мин. Бег трусцой по горам - 2 часа.
7 часов утра - приготовление пищи.
8 часов утра - трапеза, совмещающая завтрак и обед.
9 часов утра - начало тренировок. Десять раз выполнить комплекс из пяти упражнений:
1) поднять 20 раз шестидесятикилограммовую штангу;
2) отжаться на пальцах 20 раз;
3) отжаться в стойке на руках 20 раз;
4) подтянуться на перекладине 20 раз;
5) нанести по 20 ударов кулаком справа и слева в макивару.
После выполнения каждого комплекса сделать дыхательные упражнения и немедленно приступать к следующему комплексу. После десятикратного выполнения указанного комплекса отдых до 11 часов.
11 часов утра - выполнение ката.
При этом ежедневно выполнять по 100 раз какое-либо одно ката. Hапример, в первый день Хэйан-1, во второй Хэйан-2 и т. д., пока не будут выполнены все пять комплексов Хэйан, а затем выполнять их в обратном порядке. То же самое проделать с остальными ката.
2 часа пополудни - поднятие тяжестей. Поднять шестидесятикилограммовую штангу 20 раз, затем постепенно наращивать нагрузку. Сделать 1000 отжиманий: 200 раз на двух пальцах, 200 раз на четырех пальцах, 400 раз на пяти пальцах. Перед каждым комплексом делать небольшой перерыв. Иногда для разнообразия делать 1000 отжиманий на кулаках с перерывом после 500.
3 часа пополудни - разработка приемов спарринга; упражнения с макиварой; лазание по канату; упражнения для брюшного пресса - 200 раз; разбивание камней.
5 часов пополудни - приготовление пищи. Ужин.
6 часов пополудни - медитация и отход ко сну.
В добавление к этому красноречивому документу заметим, что многие подвижники и энтузиасты кэмпо придерживались подобного распорядка дня не год и не два, а двадцать, тридцать лет или всю жизнь.

“КЄМПО – традиция воинских искусств” А.А. Долин; Г.В. Попов

#2 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2008 - 17:06

Если тема задумана как широкая, то нужен ИМХО - фундамент.

Распорядок ИМХО - надуманный.

#3 Rein

Rein

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2008 - 17:28

Сделать 1000 отжиманий: 200 раз на двух пальцах, 200 раз на четырех пальцах, 400 раз на пяти пальцах

ничего так арифметика. С 6 вечера до 4 утра спать - тоже неплохо). Не знаю, конечно, как остальным, а мне еще и работать надо, а не только тренироваться с утра до вечера.

#4 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 05 Май 2008 - 21:45

Давайте широкие темы не о чём вести в "общих обсуждениях". Мне как модератору форума "физическая подготовка" не нравится такая постановка вопроса. Или конкретная тема с нормальным вопросом или я её удалю (в лучшем случае перенесу)

Изменено: ratnik, 05 Май 2008 - 21:46

#5 созерцатель

созерцатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 18:44

Здравствуйте,
Вопросы как часто нужно уделять время физическим нагрузкам (по вашему мнению) укажите стиль, нужно ли работать с утяжелениями штанга, гантели, гири или это не дает не какого эффекта.
Как лучше качаться один раз, но много или долго по чу чуть. Какие упражнения нужно делать обязательно.
В отличие от бодибилдинга где человек отдыхает и наращивает массу, в Би тренируются каждый день, что происходит по другим циклам и с другой фазой суперкомпенсации.

Вот вопросы. Ув модератор придумайте пожалуйста сами название что бы оно подходило я даже и незнаю…

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 06 Май 2008 - 19:12

ну прежде всего смотря чем и с какой целью вы занимаетесь, стаж, какой режим тренировок. ну и естественно, важен исходный уровень. я лично предпочитаю физуху не каждый день - но и занимаюсь далеко не профессионально. так, обычно 2 - 3 тренировки в неделю с нагрузкой - немного отжиманий, прокачка пресса. и главное - тяжелое оружие. плюс некоторая аэробная нагрузка. в основном СФП - то, что необходимо лично мне на данном этапе. считаю, что грамотно, с полной выкладкой выполняемой техники + работа на мешке + оружие как правило вполне достаточно. ОФП необязательно, СФП по показаниям :) .

#7 созерцатель

созерцатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2008 - 17:53

Здравствуйте, продолжим
в книге прочитал, что у человека когда он совершает физические нагрузки вырабатывается молочная кислота. Также у человека есть медленные мышечные волокна, средние и быстрые…

Один из наиболее влиятельных факторов - тип мышечного волокна. Человек имеет два основных типа мышечных волокон: медленные мышечные волокна и быстрые мышечные волокна. Медленные мышечные волокна наиболее приспособлены для выполнения длительной аэробной работы. Они способны совершать усилия малой мощности в течение длительного промежутка времени. Быстрые мышечные волокна в большей степени приспособлены для выполнения работы анаэробного характера. Они развивают кратковременные усилия большой мощности.Наибольшее применение быстрые мышечные волокна находят в таких видах спорта как тяжелая атлетика, борьба, метания и пр.

Выходит если заниматься физнагрузкой каждый день то (судя по книге ,,Сердце не машина,,) , клетки будут обрастать митохондриями попросту, молочная кислота будет быстро уходить и человек практически не будет уставать… Если не ошибаюсь в бодибилдинге называется тренированное плато…
А как же прирост мышечной массы ведь здесь получается, что ядра клетки должны разрушаться потом возобновляться и на месте обрастать новыми клетками… Но для этого тренировки должны вестись по циклам и отдыхая…
Как ваше мнение…
Как Вам расписание занятия каратиста… Масутацу

Изменено: созерцатель, 15 Май 2008 - 17:55

#8 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2008 - 20:36

[quote name='созерцатель' date='May 15 2008, 18:53 ' post='223883'
Выходит если заниматься физнагрузкой каждый день то (судя по книге ,,Сердце не машина,,) , клетки будут обрастать митохондриями попросту, молочная кислота будет быстро уходить и человек практически не будет уставать… Если не ошибаюсь в бодибилдинге называется тренированное плато…
А как же прирост мышечной массы ведь здесь получается, что ядра клетки должны разрушаться потом возобновляться и на месте обрастать новыми клетками… Но для этого тренировки должны вестись по циклам и отдыхая…
Как ваше мнение…
[/quote]

Мне кажется, что Вы слишком заморачиваетесь на книжках. Важно решить для себя, что нужно. Если в дополнение к основным тренировкам в единоборствах - это одна программа. Если в рамках ОФП - другая. Понятие "прирост мышечной массы" относительное и для реального роста требуется серьезная работа в тренажерном зале в течении длительного времени (не менее года). В этом случае совмещать атлетические тренировки и единоборства не получится. Единоборства будут "жечь" каллории, нужные для роста мышц. Чтобы кто не утверждал, нельзя "качаться" и единоборить, если конечно речь идет о полноценных тренировках. Стать сильнее можно и без штанги с гантелями, те же турник и брусья. В единоборствах важны скорость удара, серьезные тренировки с отягощениями замедляют удар и портят технику. Приведу в пример себя. При весе 94 кг я подтягиваюсь 18 раз половину до низа груди. Широчайшие спины такие, что при хикитэ, чтоб локоть смотрел назад, его надо специально постоянно контролировать, удар идет сбоку. Такой результат в подтягивании пришел не за три месяца, я занимаюсь пять дней в неделю уже несколько лет. Это не тренажеры, просто турник с утра. Про ноги вообще молчу, для ударов ногами приседания со штангой не подходят, а без приседаний не будет массы. В годжу рю есть свои силовые тренировки, не дающие прироста мышц.
В молодости тоже хотел быть большим и здоровым. Но позже понял, что большой вес, пусть и за счет развитой мускулатуры, дает лишнюю нагрузку на сердце и сокращает жизнь. Вес должен соответствовать росту (см. таблицу). Пока спортсмен активно тренируется, он потребляет больший объем пищи для дополнительных каллорий. Но после окончания спорткарьеры очень тяжело заставить себя есть меньше. Желудок растянут и чтоб почувствовать сытость, приходится есть больше. И растет жир.
А про митохондрии - это теория. На практике это не возможно, наступает перетренированность и вы просто не можете себя заставить тренироваться. А бодибилдинг, ну не знаю. Тяжелоатлетов понять можно - подымаешь больше всех. А эти работают для зеркала, нарциссы,как то не по мужски.
Так что решите, что нужно и подберете программу.

#9 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 02:53

Здравствуйте, продолжим
в книге прочитал, что у человека когда он совершает физические нагрузки вырабатывается молочная кислота. Также у человека есть медленные мышечные волокна, средние и быстрые…

Как ваше мнение…

Нужно читать не фрагментами просто. Во-первых, есть не только медленносокращающиеся (сокращение примерно 110 мс) и быстросокращающиеся (50 мс) мышечные волокна. Есть еще минимум 2 классификации, которые необходимы, если речь заходит о чем-то, кроме выносливости.

Есть гликолитические и окислительные мышечные волокна, вот митохондрии как раз имеют отношение к этой классификации. Также, есть низкопороговые и высокопороговые мышечные волокна.

Соответственно, быстрые МВ включаются в быстрых движениях, при этом "быстрый" - это понятие достаточно расплывчатое. То есть например в приседе или даже в ударе и ММВ работают тоже. Чисто "быстрых" движений я лично не знаю, ну разве что пальцем быстро дробь отбивать.

В итоге получается зависимость - требуется ряд компонент, типа достаточного уровня гормонов, строительного материала в мышце и т.д., которую для каждого типа волокон приходится создавать по-разному. Вопрос, актуальный не только для кача, но и для других видов спорта. И вот тут, если внимательно читать Селуянова - многое зависит от характера нагрузки, времени нахождения под нагрузкой и т.д. Например, низкопороговые ММВ работают в жизни практически постоянно, потому они окислительные. Потому простимулировать эти волокна можно определенным образом. И т.д.

Лучше почитать внимательнее. Может вопрос поконкретнее задать. Если ничего конкретного не интересует, и хочется чтобы люди пообсуждали - то коли хочется болтовни, тогда первому надо ее и начинать и вести. Рассказывайте, высказывайте развернутые соображения, а то некрасиво получается. Три наугад дернутые и неверно понятые строчки из книги, и давайте, уважаемые, обсуждайте тут. Некрасиво.

#10 созерцатель

созерцатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 11:40

Здравствуйте, спасибо HORST ….. Скажите а рост у Вас соответствующий весу? И как Вам приведенный график в начале, реальный?

Вот модератор меня пристыдил как то, Pogrom у Вас есть ссылка на книгу в инете? я нашел но то, что я читал видно отличается от того что пишете Вы.. Вопрос был в начале ветки, в начале был указан и график Масутацу Ояма

#11 Бойко Дмитрий

Бойко Дмитрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 12:34

Лично я периодами тренеруюсь.Сейчас напримаер я работаю на выносливость,взрыв и элластичность мышц.Когда время придет и организм скажет достаточно,начну силовые нагрузки,а потом опять на выносливость и так по кругу.Не знаю насколько это правильно но мне нравится и результат есть.

#12 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 17 Май 2008 - 13:36

тренируюсь ежедневно
силовых 3 тренировки в неделю
ежедневно гимнастика минут по 40
СФП 2-3 раза в неделю
отдых от тернировок 1-2 раза в неделю..

#13 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 13:55

Вот модератор меня пристыдил как то, Pogrom у Вас есть ссылка на книгу в инете? я нашел но то, что я читал видно отличается от того что пишете Вы.. Вопрос был в начале ветки, в начале был указан и график Масутацу Ояма

Пристыдил я потому, что вы написав три строки, умудрились и сослаться на книгу, которой не читали и работы всем придумать. Если спросить у яндекса или гугла - "Селуянов Сердце - не машина", то он дает не один сайт, на котором можно очень немало почитать эту тему.

Я не говорю что в форуме нельзя задавать вопросы, я говорю о том что вопросы должны быть конкретными - тогда объем точного ответа будет разумным. То есть если вы спросите - "я тренируюсь так-то и так-то, но что то перестал прогрессировать, не перетренировываюсь ли я" - то ответить можно будет более-менее предметно. Комментировать неверно процитированные строки из теоретической книги - можно долго и непродуктивно.

По поводу приведенной программы Масутацу Ояма думаю, что если она соответствует действительности, то она во многом надуманна. Одно можно сказать, суровый аскетичный подход к тренировкам укрепляет волю бойца, что для него может оказаться более необходимо чем физические данные. Потому, аскеза насколько я помню - была недолгой, месяца полтора, дать радикальных результатов по физухе не могла и не должна была, а оказаться достаточным прессом для психики, чтобы привести к какому то переосмыслению - могла вполне. Ведь в жизни то распорядок тренировок у Масутацу Ояма был другой? Потому и правильно будет рассматривать явление в комплексе - методику тренировок вместе с целью.

Вообще, если бы вы написали свои мысли, или свою программу тренировок описали, то для вас пользы было бы больше от обсуждения, чем от обсуждения программы другого человека.

Относительно периодизации тренинга. Если что-то и периодизовать, то по моему мнению, исключительно исходя из перспективных целей и задач, а не потому что это надо ВООБЩЕ. То есть для несоревнующегося спортсмена периодизация нагрузок будет привязана например к той технике в которой он работает, интенсивности тренировок - то есть подчинена общей методике.

Есть простая взаимосвязь. Чтобы многого добиться, надо тренироваться достаточно. По мере роста возможностей мышц, расход энергии становится все больше, соответственно ОФП начинает иметь для интенсивных тренировок все большее значение, равно как и восстановление после этих тренировок. Соответственно этому должна корректироваться и тренировочная программа. Новичка можно гонять в зале по 12 раз в неделю, не боясь перетренировки, разве что на тренировке сдуется. Он просто столько сил не имеет, чтобы свои восстановительные возможности исчерпать. Продвинутому уже приходится исходить из того что его бюджет небеспределен и исходя из этого планировать. Выделять же в циклах разную нагрузку - по необходимости, то есть общих требований по периодизации нет, она просто должна если уж и быть, то быть не идиотской.

На примере. Приходит парень в зал рукопашки, вес 115 кг при росте 183 (пример реальный), причем основная часть веса - жир да пивное пузо. Силовые возможности слабые. Возникает вопрос, ну и чего ему тут делать, сдохнуть в первом же спарринге? Идти бегать при таком весе? Идти на велотренажер с его слабыми ножками? Слабым звеном, которое не может обеспечить похудение и приведение организма к нормальному весу и физическим кондициям оказывается мускулатура (и на мой взгляд, за исключением перекачавшихся слоников) - практически всегда именно она. То есть нужно, чтобы у человека было достаточно мышц, чтобы жечь жир и все такое. Вот и первый период, суем претендента под штангу всего на 2 месяца - и он уже обычно скидывает несколько килограмм, перестает задыхаться, поднимаясь на 6 этаж и т.д., и все это пока без травматичных нагрузок на суставы и на сердце. Чем он худее и чем лучше тянут мышцы - тем больше можно давать упражнений аэробного плана, по крайней мере когда рубить его будет, будет ясно, что это сердце не тянет а мышцы. Возникает второй вопрос - а сколько же чел должен бежать, чтобы отпахать тренировку по РБ? Получаем 40 минут рваных нагрузок, с перерывами между ними. Исходя из того, можно уже начинать готовить сердечко. И т.д. При этом подходе, который учитывает показатели каждого человека а не надуман, типа - сначала всегда цикл столько-то, потом столько-то - получаются хорошие результаты. Люди, которые занимались до этого ерундой на тренировках, просто потому что не могли вывезти нормальные, начинают тренироваться по-нормальному и обгоняют своих коллег, с которыми они начинали.

Но в надуманную периодизацию я не верю. Если человек растет при прочих равных на какой-то нагрузке, причиной ее поменять могут быть только реальные обстоятельства - например подготовка к соревнованиям. В остальных случаях - это просто надуманно.

#14 созерцатель

созерцатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2008 - 16:35

Здравствуйте, Pogrom спасибо за ваши комментарии. Pogrom забудьте я вообще не тренируюсь… ;) ;) :) Мои мысли были высказаны сверху. Книгу я читал меня не впечатлила… На счет того , что новичка можно гонять 12 раз в неделю (немного не понятно что вы имеете виду ) не согласен. Ведь в той же книге написано, что отлеты с развитым сердцем в возрасте могут бегать хоть 30 км.. А новичок пробегая и уставая будет закислять сердце…. По этому нужно его растягивать ….

#15 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2008 - 02:11

На счет того , что новичка можно гонять 12 раз в неделю (немного не понятно что вы имеете виду ) не согласен. Ведь в той же книге написано, что отлеты с развитым сердцем в возрасте могут бегать хоть 30 км.. А новичок пробегая и уставая будет закислять сердце…. По этому нужно его растягивать ….

И как вы предлагаете растягивать? Можно - большим объемом нагрузки на относительно невысоком пульсе. Что как раз и будет - много тренировок в неделю. Я говорил о перетренировке, а не о том что вы говорите. Если нагрузку на начальном этапе неправильную давать - конечно можно угробить будущий прогресс. Но перетренироваться новичку сложнее чем опытному, на мой взгляд - потому что он настолько вычерпать восстановительные способности как подготовленный - не может.

#16 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2008 - 10:10

Если нагрузку на начальном этапе неправильную давать - конечно можно угробить будущий прогресс. Но перетренироваться новичку сложнее чем опытному, на мой взгляд - потому что он настолько вычерпать восстановительные способности как подготовленный - не может.

Чтоб не гробить будующий прогресс, тренировки новичков и проходят на невысоком пульсе, это разучивание техники, выполнение на медленной и средней скорости. Человек не устает, что позволяет за тренировку проработать разные упражнения: и ОФП, и растяжка, и начальный кихон, и элементы акробатики и страховки, и т.д. Тренировка получается насыщенной и интересной. Пульс чередуется в каждом упражнении быстрей медленней. На этом этапе о перетренированности разговора нет. Он подготовительный. Со стажем тренировок начинается специализация согласно тренировочному плану. Объем отработки техники растет, объем ОФП снижается. Для комплексного развития и дальнейшего прогресса появляются тренировочные циклы, когда на определенном временном периоде уделяем основное внимание одной цели. Эти циклы и позволяют избежать перетренировки.

#17 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2008 - 13:06

Чтоб не гробить будующий прогресс, тренировки новичков и проходят на невысоком пульсе, это разучивание техники, выполнение на медленной и средней скорости. Человек не устает, что позволяет за тренировку проработать разные упражнения: и ОФП, и растяжка, и начальный кихон, и элементы акробатики и страховки, и т.д. Тренировка получается насыщенной и интересной. Пульс чередуется в каждом упражнении быстрей медленней. На этом этапе о перетренированности разговора нет. Он подготовительный. Со стажем тренировок начинается специализация согласно тренировочному плану. Объем отработки техники растет, объем ОФП снижается. Для комплексного развития и дальнейшего прогресса появляются тренировочные циклы, когда на определенном временном периоде уделяем основное внимание одной цели. Эти циклы и позволяют избежать перетренировки.

1. Не знаю насчет техники, не уверен что вообще стоит мешать теплое с мягким. Нагрузки в принципе должны на начальном уровне, на мой взгляд быть такими, чтобы дать человеку запас выносливости, объем сердца дать. Много там техники или он только бегает - никакой разницы, определяется целями конкретного занимающегося.
2. Опять таки, для начального этапа намешано неслабо - и техника, и ОФП и растяжка и элементы акробатики. Не много?
3. Технику считаю правильным изучать после хотя бы какого-то ОФП, потому что как техника выполнения прикладных элементов зачастую здорово зависит от параметров человека.
4. Вопрос о сочетании количества ОФП, СФП и техники в программе считаю привязанным к целям обучения в каждый конкретный момент. Если это спортсмен то перед соревнованиями нужно выйти на пик формы, и прямо перед соревнованиями технику учить уже поздно. Если это боец, то технические и СФП-шные периоды могут чередоваться, для того чтобы обеспечить максимальное использование полученных бонусов, как в технике так и в физухе - вещи взаимосвязанные. Что толку иметь прекрасную технику, если под нее не готовы мышцы, и как получить правильную мускулатуру - не откорректировав технику?

Не думаю что циклирование может помочь избежать перетренированности, разве что фарму использовать или еще что. Избежать перетренированности можно правильным выбором объема нагрузки, при этом не вижу необходимости использовать объем, приводящий к перетренировке в перспективе - даже короткое время.

#18 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2008 - 19:45

По 1. и 2. Начинающему, если он пришел в единоборства, первые несколько месяцев просто ОФП будет скучно. Поэтому начальные технические элементы вводятся с первых занятий. Просто ОФП вначале можно и хорошо, если у него выбора нет. Армия или военные училища например. На гражданке он уйдет в другую секцию.

По 3. Набор тренировочных элементов, изучаемых на одной тренировке зависит от вида единоборств. Я просто перечислил, как пример, ударники изучают стойки, передвижения, атакующие и защитные элементы. Борцы элементы страховки, простые захваты и освобождения.

По 4. Это и есть тренировочные циклы. Они планируются согласно тренировочному плану, который и имеет цель вывода спорсмена на пик формы (и ОФП, и уровень технической подготовки, и СФП) к определенному сроку в течении года. Без нагрузок с максимальной интенсивностью пика формы не будет, а такие нагрузки и дают перетренированность, если не чередуются с легкими и обычными. Естественно - это не для новичков.

#19 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2008 - 01:49

По 1. и 2. Начинающему, если он пришел в единоборства, первые несколько месяцев просто ОФП будет скучно. Поэтому начальные технические элементы вводятся с первых занятий. Просто ОФП вначале можно и хорошо, если у него выбора нет. Армия или военные училища например. На гражданке он уйдет в другую секцию.

Ну, это уже как говорится - его проблемы. Или бизнес проблемы. В ряде случаев эффективные методы оказываются непопулярными, потому людей, серьезно занимающихся, меньше чем тех, кто просто ходит.

По 3. Набор тренировочных элементов, изучаемых на одной тренировке зависит от вида единоборств. Я просто перечислил, как пример, ударники изучают стойки, передвижения, атакующие и защитные элементы. Борцы элементы страховки, простые захваты и освобождения.

Я про разные виды нагрузки и виды тренировки, а не количество техники. Хотя с количеством техники - та же история.

По 4. Это и есть тренировочные циклы. Они планируются согласно тренировочному плану, который и имеет цель вывода спорсмена на пик формы (и ОФП, и уровень технической подготовки, и СФП) к определенному сроку в течении года. Без нагрузок с максимальной интенсивностью пика формы не будет, а такие нагрузки и дают перетренированность, если не чередуются с легкими и обычными. Естественно - это не для новичков.

Это вопрос спорный, именно что спорный. Есть теории, которые говорят о том что прогрессивная перегрузка - это хорошо. Что нужно циклировать, в каждом виде по своему, в какие то дни одну нагрузку давать, в какие то дни - другую. Я больше склоняюсь к тому, что получить результат можно и без цикла в чистом виде, хотя на постоянном максимуме находиться вряд ли получится. Есть специалисты, которые вроде говорят что можно и на пике находиться постоянно - пока ничего про это не могу сказать, не читал. Вроде видел у Кочергина такие ссылки на Карелина (штангиста), который придерживался такой теории - могу и ошибаться, поскольку серьезно не разбирался.

Для себя скажем - я могу позволить себе тренироваться в цикле периодом не больше месяца. Если это тоже циклом считать, то конечно. И скорректировать нагрузку, поменять цели и т.д. - могу в любое время, соответственно для меня понятие цикла - это фикция. Он не планируется дольше чем на месяц, скорее по факту можно сказать - тренировался в это время вот так, а в это время - вот так. Но если цикл ни к чему не обязывает, а наоборот, может быть построен как хочется - то как можно говорить что без него ничего не добьешься?

Хотя в этом вопросе действительно, точка еще не поставлена. Ну, насколько мне известно.

#20 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2008 - 20:25

"Для себя скажем - я могу позволить себе тренироваться в цикле периодом не больше месяца. Если это тоже циклом считать, то конечно. И скорректировать нагрузку, поменять цели и т.д. - могу в любое время, соответственно для меня понятие цикла - это фикция. Он не планируется дольше чем на месяц, скорее по факту можно сказать - тренировался в это время вот так, а в это время - вот так. Но если цикл ни к чему не обязывает, а наоборот, может быть построен как хочется - то как можно говорить что без него ничего не добьешься?"

Тренировочные циклы, скажем так, это удел профессионалов. Когда нагрузки настолько велики, что восстановление в обычном поряде не возможно. Для любителей ( 2, 3, 5 двух часовых тренировок в неделю) этот вопрос не актуален. Вопрос стоит в результате, цели тренировок. Кому-то "просто подкачаться", кто-то хочет укладываться в нормативы ГТО согласно своему возрасту, кто-то стремится выиграть Город, область, Россию и т.д, а кто-то идет к мировому рекорду. В любом случае для результата нужна система тренировок. Прогресс идет только если есть цель впереди. Стратегическая (первый дан, для примера) и тактическая (очередной кю). И дальше до конкретной задачи на конкретной тренировке. Только так будет рост. Если определенного плана нет, то и циклов нет.