Перейти к содержимому

Фото

Прокачка левой руки.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Akromerd

Akromerd

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2008 - 22:39

Левая рука на порядок слабее правой. последнее врямя это стало както напрягать.

Захотелось выронять положение левой и правой руки.

Вобщем хотелось бы узнать есть ли у кого такой опыт. Существуют ли специальные методики?

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 03 Май 2008 - 23:00

Вобщем хотелось бы узнать есть ли у кого такой опыт. Существуют ли специальные методики?

работать технику с упором на слабейшую сторону. в пропорции примерно 70 на 30%. причем начинать и заканчивать левой рукой и ногой. левая потому и слабее, что мы предпочитаем делать все более "удобной", правой. так что ИМХО: не прокачивать, а разрабатывать. особенно с оружием. плохо, коряво, неудобно, но делать.

#3 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2008 - 05:42

В первую очередь - работа с отдельными весами, для левой и правой рук. Гантели, гири и т.д. В дополнение к штанге, если она - основное. Очень большое внимание нужно обращать на технику выполнения упражнений.

Я бы посоветовал взять основные движения, типа жима, разгибания рук, бицепса, делать отдельно, относительно небольшими весами на скорость. Сам делаю например жим гантелями на скорость, раз на 15-20. Как только мышцы начинают отказывать, сразу видно, какая рука не тянет, где и какие у этого последствия. Было забавно, вплоть до того что спина извивалась когда левое плечо отказывало. Тут же понимаешь, как это проявляется в упражнениях, где можно нагрузку с левой руки на правую переложить например.

Веса в этом случае подниматься будут относительно быстро, главное не начинать сразу с большого веса - тогда и рост будет медленнее, и с техникой хуже.

#4 Akromerd

Akromerd

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2008 - 18:54

Не совсем понял про работу с гантелями. Поулучается левую руку грузить больше добавляя к "симметричным" упражнениям или надо просто по очереди вкчачивать правую и левую с одинаковой нагружкой?
Также насчет техники.
Просто придерживатся правил работы с железом или выполнять упражнение имеено на скорось.

:lol:

#5 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2008 - 10:07

Не совсем понял про работу с гантелями. Поулучается левую руку грузить больше добавляя к "симметричным" упражнениям или надо просто по очереди вкчачивать правую и левую с одинаковой нагружкой?
Также насчет техники.
Просто придерживатся правил работы с железом или выполнять упражнение имеено на скорось.

:P

Я бы делал именно симметричные упражнения, но с разделенным весом. Тогда косяк будет виден явно. То есть если где то мышца откажет при жиме гантели одной рукой - вы не поймете что идет не так. Если вы при этом будете синхронно делать движение двумя руками - то относительно эталонной правой увидите когда левая начнет сдавать, а в общем - что при этом будет. Например, вы жмете гантели сидя. Левая рука начинает сдавать. При попытке помочь плечу другими мышцами скорее всего явно будет заметна асимметрия в движении, например может перекоситься плечо, позвоночник искривиться и т.д. По очереди или нет - я бы делал одновременно.

Почему скорость и на маленьком весе - потому что на больших весах такие игрушки банально могут быть опаснее. Во вторых, позволит закрепить верный динамический стереотип. В третьих, скорость вообще необходима в поднятии весов, если только вы не хотите набрать именно массу или силовую выносливость, что в общем, без остального - не так и полезно.

Таким методом вы вскроете недостатки и будете видеть, что вам нужно улучшить, чтобы рука работала симметрично.

#6 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 05 Май 2008 - 11:43

Для диагностики конечностей используются упражнения одной рукой или ногой причём разной направлености. В этом случае чётко видно в чём проблема (сила или выносливость). Обязательно нужно контролировать одинаковость техники выполнения обоими конечностями.
Симметричные упражнения с раздельными весами как правило не к чему хорошему не приводят. Нагрузка при малой разнице в весе просто перераспределяется на другу часть тела (это особенност нашего организма), а при большой приводит к нарушению положения тела. Посему нужно делать симметричные упражнения с весами которые достаточно сильно загружают слабую конечность без нарушения техники выполнения, а при попеременных упражнениях одной рукой или ногой давать разную нагрузку в зависимости от того что Вы хотите (силу или выносливость). Идеальный вариант делать и тот и другой вариант.

#7 War_war

War_war

Завсегдатай

• Пользователи
  • 321 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, каратэ-до, РБ, тхеквондо и дзюдо (немного), "Cтиль волны", ...

Опубликовано 23 Май 2008 - 21:57

А я бы посоветовал делать упражнения отдельно каждой рукой. Начинать надо со слабейшей. Если ей можно сделать 5 повторений в конкретном упражнени, а правой 10, то надо делать и правой 5, чтобы руки развивались симметрично.
Жим 1 гантели лежа, тяга тангели в наклоне 1 рукой к поясу, жим гантели стоя или сидя 1 рукой, на бицепс, французский жим, предплечья (сгибание-разгибание кисти) - 1 рукой.
Можно комбинировать и с "двухрукими" упражнениями...)

#8 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 22:03

Начинать надо со слабейшей. Если ей можно сделать 5 повторений в конкретном упражнени, а правой 10, то надо делать и правой 5, чтобы руки развивались симметрично.

В сторону деградации.

#9 War_war

War_war

Завсегдатай

• Пользователи
  • 321 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 22:13

В сторону деградации.

Не-а :blink:
Это я примерно написал, обычно разница в 1-2 повторения. И при таком раскладе левая рука стремиться к силе правой.)
Но, можно делать и до упора каждой рукой, тогда правая будет 40 см, а левая 30 (см можно перевести на силу и мощь) :P

Советы ведь я даю только из своего опыта. Раньше и у меня левая была намного слабее. А сейчас с одинаковой гантелей, например по 30-40 кг делаю одинаковое количество раз, и это не потому, что правая ослабла! :)

#10 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 22:15

И при таком раскладе левая рука стремиться к силе правой.

Вернее сказать правая будет стремиться к слабости левой.

#11 War_war

War_war

Завсегдатай

• Пользователи
  • 321 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2008 - 22:21

См. на один пост назад....

На практике это не так. Руки выравниваются если делать раздельно каждой рукой!

Правая не станет слабее.

#12 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2008 - 06:00

Приведите пожайлусто Ваши результаты до начала и после подобной практики и сколько на неё ушло времени.

#13 War_war

War_war

Завсегдатай

• Пользователи
  • 321 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2008 - 07:49

Пожалуйста)))
Например возьмем жим гантели стоя вверх (или гири).
Допустим, я жал 24 кг правой 10 раз, а левой только 8 с большим трудом.
Зная это, я сначала делал каждой по 8 раз. Через примерно 3-4 недели, стал делать левой 9 раз. Увеличил и правой до 9.
После этого, зная, что могу правой сделать и 10, стал левой 10-й раз выполнять с небольшим толчком (с помощью ног).
Т.е. получилось, каждой рукой я делал по 10 раз, но правой чисто, а левой последний раз-два с маленьким толчком.
Сейчас уже делаю одинаково 24 кг по 12 раз, или 32 по 6-7.
То же и с, например, подъемом гантели на бицепс или тягой к поясу в наклоне, ну и др. упражнениями.
Слабой рукой или ногой можно делать форсированные повторения, чтобы каждой конечностью одинаково получалось.
А еще можно делать негативные (отрицательные) повторения, тогда разница в силе менее заметна.
Например, я могу поднять на бицепс 20 кг одной рукой чисто. Тогда, беру 30-35 кг, поднимаю 2-мя руками, а опускаю 1-й. Правой - 5 раз и левой затем тоже 5.
Конечно, если годами качать мышцы, ориентируясь на максимум, возможный для слабейшей конечности, то это не есть хорошо, согласен с Вами ratnik в этом. :)

Да, раньше - года 1,5 назад, тянул к поясу только 32 кг (гирю) на 7-9 раз. Левой делал с небольшой помощью корпусом, не чисто. Сейчас меньше 50-60 кг для этого не беру вес.

#14 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2008 - 21:58

А Вы не думали, что за это время ваша правая рука могла увеличить силу на много больше чем 2 кг (хотябы на 4 как левая). В итоге она именно деградировала.

#15 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2008 - 05:33

Вообще, если не хочется терять результат от тренировки, можно общую нагрузку - типа приседаний, тяг и т.д. - стрессовые упражнения делать со штангой как и обычно (чтобы добиться реакции организма на стресс) - а подсобку делать преимущественно на отстающую сторону. Знаю людей, которые нагружали левую сторону больше правой ввиду травм (например, разбитая кисть правой, пришлось больше работать левой и дотягивать ее) - так за 2 месяца тренировки левая рука обогнала правую.

В общем отдача от тренировки будет примерно той же, что и от обычной - но отстающая часть получит больше. Деваться особо некуда - бюджет так сказать, один.

Возможен второй способ - трениться, пока и одна и вторая рука не выйдут на плато, результаты будут примерно одинаковыми. Минус только в том, что какое то время отстающая сторона будет прогрессировать, а находящяяся впереди - нет, но уже по другой причине.

#16 War_war

War_war

Завсегдатай

• Пользователи
  • 321 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2008 - 07:44

А Вы не думали, что за это время ваша правая рука могла увеличить силу на много больше чем 2 кг (хотябы на 4 как левая). В итоге она именно деградировала.

Скажем так: правая рука, как "хороший старший товарищ", немного подождала отстающую левую (при этом, я бы сказал, не "деградировала", а чуть замедлила прогресс). Зато потом, они вместе, рука об руку пошли вперед :rolleyes:
Если же не хочется ждать, то можно делать так: правой рукой в жиме стоя гири, например, 8 раз х 32 кг, а левой 6 х 32 кг + 2 раза форсированных повторений для левой. Итого, каждой по 8. Получается как раз, что левая работает с большей нагрузкой, хотя выполняется одинаковое кол-во движений в одном упражнении.

#17 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2008 - 13:13

Скажем так: правая рука, как "хороший старший товарищ", немного подождала отстающую левую (при этом, я бы сказал, не "деградировала", а чуть замедлила прогресс). Зато потом, они вместе, рука об руку пошли вперед ;)

Зачем исскуственно притормаживать? Какой смысл в том, что правая рука будет слабее чем могла бы быть?