Перейти к содержимому

Фото

Подскажите пожалуйста

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Martusia

Martusia

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 28 Апрель 2008 - 10:20

Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в совете по следующей проблеме.
У меня периодически при ходьбе (особенно быстрой, но не обязательно) начинают болеть передние поверхности голеней, такое ощущение, что болят кости, причем боль вроде начинает исходить от голеностопных суставов. Иной раз боль такая, что невозможно дальше идти, но проходит быстро и в спокойном состоянии не беспокоит.
Здесь на форуме, как я поняла, обитают врачи. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне надо обратиться, с чем вообще это может быть связано? Поход к хирургу в районную поликлинику меня совершенно не впечатлил и никакой пользы кроме убитого дня на сидение в очереди не принес.
Заранее благодарна.

#2 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2008 - 10:29

http://www.budo-foru...?showtopic=8567

#3 Martusia

Martusia

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2008 - 10:49

http://www.budo-foru...?showtopic=8567

Нет, это не мой случай. Плоскостопия у меня отродясь не было. И нагрузки тут не при чем. Во время тренировок не болит. Боль возникает именно при ходьбе по ровной поверхности (при беге тоже) и быстро исчезает после того, как остановишься или, например, по лестнице спустишься-поднимешься.

#4 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2008 - 11:42

Нет, это не мой случай. Плоскостопия у меня отродясь не было. И нагрузки тут не при чем. Во время тренировок не болит. Боль возникает именно при ходьбе по ровной поверхности (при беге тоже) и быстро исчезает после того, как остановишься или, например, по лестнице спустишься-поднимешься.

Синдром перемежающенйся хромоты.

Синдром перемежающейся хромоты отличается острой жгучей, распирающей или схваткообразной болью в икроножных мышцах либо только чувством чрезмерного утомления конечности, вызванными ишемией скелетной мускулатуры при физической нагрузке. При окклюзии дистального отдела брюшной аорты боль может локализоваться в поясничной и ягодичной областях, а также в мышцах бедра ("высокая" перемежающаяся хромота). Приступы боли (иногда с последующим непродолжительным судорожным сокращением мышц) или своеобразной усталости в ногах с онемением появляются после более или менее длительной ходьбы по ровной дороге, практически полностью снимаются после непродолжительной (в течение нескольких минут или даже секунд) остановки, и на первых этапах заболевания в покое не возникают. При подъеме по лестнице, ходьбе по пересеченной местности или индивидуально завышенной физической нагрузке такие приступы развиваются значительно скорее. Интенсивность неприятных и болезненных ощущений в ногах обычно выше в начале ходьбы и в холодное время года.

http://www.semashko-clinic.ru/ang.php Обусловлен поражением артерий нижних конечностей, причины могут быть разные, не только атеросклероз, у молодых чаще эндартериит. Сильно не пугайся - вовремя поймать и можно полечить терапевтически. Если куришь - бросай сразу, потому как можно остаться без ног. И я не шучу.
Возможно также, что артерии не пострадали, а пережимаются извне - в голени мощный фасциальный футляр, при активной работе мышца набухает и давление в нем может сильно расти, артерии сдавливаются снаружи что вызовет те же симптомы. Успешно лечится мануальными методами + упражнения и некоторые препараты.
К сосудистому хирургу. Для начала - исключить самое неприятное.

Изменено: Vajbolit, 28 Апрель 2008 - 11:58

#5 Martusia

Martusia

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2008 - 11:56

Vajbolit, скажете тоже, не пугайся... :D
Кстати, именно мышцы у меня вроде не болят... Или это на начальном этапе не болят? Хотя все это уже несколько лет длится, но последние полгода-год уже становится проблематично не обращать на это внимание.

К сосудистому хирургу.

А где такого искать? Только в платных мед. учреждениях?

Изменено: Martusia, 28 Апрель 2008 - 12:11

#6 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2008 - 16:29

Vajbolit, скажете тоже, не пугайся... :)
Кстати, именно мышцы у меня вроде не болят... Или это на начальном этапе не болят? Хотя все это уже несколько лет длится, но последние полгода-год уже становится проблематично не обращать на это внимание.

Болят мышцы, не кости - пощупай ;). Болят от того, что при нагрузке возрастает потребность в притоке крови, а адекватного увеличения кровотока нет. Можешь сесть, вытянуть ногу и энергично сгибать-разгибать стопу, через какое-то время, скорее всего, возникнут знакомые тебе ощущения.

А где такого искать? Только в платных мед. учреждениях?

Во всех. Это не экзотика, и в поликлинике должен быть - особенно если поликлиника при хирургическом стационаре.

#7 Martusia

Martusia

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2008 - 07:32

Vajbolit, большое Вам спасибо! Действительно, подумав на досуге, пришла к выводу, что все это весьма похоже на правду. Придется в ближайшее время собраться с духом и начать осаду лечебных заведений. Еще раз спасибо!

#8 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2008 - 19:10

Синдром перемежающей хромоты также может быть связан со стенозом позвоночного канала...

#9 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2008 - 23:25

Синдром перемежающей хромоты также может быть связан со стенозом позвоночного канала...

Может, но тогда ведущим симптомом будет не боль, а парестезии, онемение и слабость, особенно когда идет сочетание каудогенной и миелогенной перемежающейся хромоты, причем они не будут ограничены голенью ;). И если Martusia не поленилась и выполнила тот маленький тест, который я ей предложил, и он оказался позитивным, то центральный генез хромоты можно с уверенностью исключить. Но в целом Вы правы, надо отрабатывть все возможные версии, консультация невролога тоже лишней не будет. Тем более, что заочно точный диагноз все равно не поставишь, наша задача - пинок в нужном направлении дать ;).

#10 Martusia

Martusia

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2008 - 08:31

Ха! Сходила я для начала с этой проблемой в поликлинику к хирургу (по совместительству как раз сосудистому). После минутного осмотра он заявил, что никаких причин для болей кроме плоскостопия(!) он не видит, после чего выписал якобы рецепт и послал покупать ортопедические стельки и обувь (причем в совершенно определенное место :lol:) На этом все и закончилось, ни о какой "перемежающейся хромоте" он и не подумал, а вот плоскостопие - пожалуйста. Хотя я вряд ли так просто поверю, что мои стопы можно назвать плоскими, хоть бы на рентген послал бы что ли... Нифига! И так все ясно. Хотя почему-то когда я не так давно проходила военно-врачебную комиссию, где целью врачей было найти во мне изъян и забраковать (что им вполне удалось :lol:), почему-то тамошний хирург придирался ко всему, кроме моих якобы "плоских" стоп.
А вы говорите: "надо отрабатывть все возможные версии"...
В общем, я очередной раз возмущена нашей бесплатной медициной, у которой нет версий, есть только самые расхожие заключения. :)

Изменено: Martusia, 08 Май 2008 - 08:34

#11 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 08 Май 2008 - 12:46

Ха! Сходила я для начала с этой проблемой в поликлинику к хирургу (по совместительству как раз сосудистому). После минутного осмотра он заявил, что никаких причин для болей кроме плоскостопия(!) он не видит, после чего выписал якобы рецепт и послал покупать ортопедические стельки и обувь (причем в совершенно определенное место :lol:) На этом все и закончилось, ни о какой "перемежающейся хромоте" он и не подумал, а вот плоскостопие - пожалуйста. Хотя я вряд ли так просто поверю, что мои стопы можно назвать плоскими, хоть бы на рентген послал бы что ли... Нифига! И так все ясно. Хотя почему-то когда я не так давно проходила военно-врачебную комиссию, где целью врачей было найти во мне изъян и забраковать (что им вполне удалось :lol:), почему-то тамошний хирург придирался ко всему, кроме моих якобы "плоских" стоп.
А вы говорите: "надо отрабатывть все возможные версии"...
В общем, я очередной раз возмущена нашей бесплатной медициной, у которой нет версий, есть только самые расхожие заключения. :lol:

А в платную убеждения не позволяют или кризис на мировом финансовом рынке? :)

#12 Martusia

Martusia

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2008 - 13:40

А в платную убеждения не позволяют или кризис на мировом финансовом рынке? :)

Вообще да, убеждения не позволяют - не люблю платить за бесплатное, т.е. за уже оплаченое. Какого фига эти врачи в поликлинике сидят? Им за меня государство платит (причем в сущности из моего же какрмана), чтобы они меня лечили, если надо, а не отмахивлись как от мухи назойливой.
Но, разумеется, здоровье мне мое важнее подобных принципов, пойду за денежку лечится, только найти бы еще, куда идти. Ведь в платных учреждениях сидят все те же деятели, и не факт, что отношение будет лучше.

#13 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 10 Май 2008 - 21:36

у меня на передней поверхности голени мышца от нагрузок пок ане восстановилась и не поркачалась тоже болела))

и сейчас повысив нагрузку.. на беговой дороже хожу грузами на голенях со скоростью порядка 9..10 км в час по минут 15 для разминки...
и опять болят.. жду как перестанут))

а вот по поводу платных учреждений прошу пересмотреть мнение ;)
пока что мне опыт показал что как раз туда и следует ходить

#14 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 11 Май 2008 - 07:36

Вообще да, убеждения не позволяют - не люблю платить за бесплатное, т.е. за уже оплаченое. Какого фига эти врачи в поликлинике сидят? Им за меня государство платит (причем в сущности из моего же какрмана), чтобы они меня лечили, если надо, а не отмахивлись как от мухи назойливой.
Но, разумеется, здоровье мне мое важнее подобных принципов, пойду за денежку лечится, только найти бы еще, куда идти. Ведь в платных учреждениях сидят все те же деятели, и не факт, что отношение будет лучше.

Да, с таким обосТренным чувством справедливости, Вам тяжело будет найти ангиохирурга. Тем более в Москве. Хотя, коллеги уже диагноз поставили(по и-ту), причём совершенно бесплатно ещё немного и, я думаю, полечат тоже бесплатно.
А вообще я вижу три пути решения проблемы: 1-поликлиника(заведомо порочный)
2-набираете в поиске "диагностический центр" и обзваниваете штук 10....
3-находите специалиста через знакомых и друзейъ.

#15 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2008 - 20:26

Да, я в прошлом году к платному сходила - до сих пор чертыхаюсь. А через друзей трудно искать. Где столько больных друзей возьмешь? :-)