Перейти к содержимому

Фото

Ягю Синган рю

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
269 ответов в теме

#1 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 26 Апрель 2008 - 13:09

Очень интересна техника Ягю Синган рю - еще в начале 90-х можно было ознакомиться с "QEST"-овским фильмом об этом направлении. Многие техники, применяемые там, нехарактерны для традиционных японских будзюцу, но сильно смахивают на китайские и индийские. Судя по всему, ув. Levius, кроме всего прочего, практикует это направление - а есть ли еще в СНГ последователи этой школы? И может ли кто-нибудь рассказать о ней поподробнее?

#2 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 664 Сообщений:
  • Стиль:будзюцу

Опубликовано 26 Апрель 2008 - 18:56

Основные линии школы следующие. Сэндай линия:хэйхо, хэйдзюцу, хэйходзюцу.Эдо-линия:тайдзюцу.Тайдзюцу очень сильно отличается от других направлений,в частности отсутствуют одиночные ката характерные для направлений Сэндай линии.Вне Японии додзё школы есть в следующих странах.Хэйдзюцу-Германия.Хэйходзюцу-Австралия,Швеция.Тайдзюцу-Австралия.Такие известные мастера-основатели,как Кано Дзигоро (дзюдо),Уэсиба Морихэй(айкидо),Окуяма Рюхо(хакко рю) практиковали направление тайдзюцу.
В Москве,России будет практиковаться хэйходзюцу и возможно тайдзюцу.
Я сам Ягю синган рю не занимаюсь,только собирал информацию по этой школе.

#3 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2008 - 22:40

Основные линии школы следующие. Сэндай линия:хэйхо, хэйдзюцу, хэйходзюцу.

Не сочтите за невежду, а что имеется в виду под понятиями хейхо, хейдзюцу и хейходзюцу - в смысле, в чем разница?

Эдо-линия:тайдзюцу.Тайдзюцу очень сильно отличается от других направлений,в частности отсутствуют одиночные ката характерные для направлений Сэндай линии.

Насколько я могу судить по материалам, которые доступны, тайдзюцу делится на два больших раздела - один мсо специфической техникой атеми, характерной только для этого направления, и один, напоминающий айкидзюцу. Можете что-то поподробнее рассказать?

В Москве,России будет практиковаться хэйходзюцу и возможно тайдзюцу.
Я сам Ягю синган рю не занимаюсь,только собирал информацию по этой школе.

Ягю Синган рю и Ягю Синкаге возводчт свою родословную к Ягю Муненори - а в чем сходство и различие направлений?

#4 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 664 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2008 - 23:09

На ваши вопросы касательно различий в Сэндай линии думаю сможет ответить только человек,который их практикует.Так как это разные ветви единой системы.И они очень близки.Под этими названиями существуют школы Ягю Синган рю хэйхо,Ягю Синган рю хейдзюцу,Ягю Синган рю хэйходзюцу.Видео о котором вы писали принадлежит хэйходзюцу.В Москве был семинар по хэйдзюцу под руководством сихана Коно Акиказу.Каких либо принципиальных отличий от видео хэйходзюцу не было.
К сожалению,я не обладаю подробной информацией о явара(рукопашный бой) в тайдзюцу.И тем более о разделении явара на два больших раздела.Буду очень рад если вы укажите источник,где можно подробно познакомиться с этой темой.
Ягю Мунэнори изучил Синкагэ рю.В дальнейшем обучал этой школе под названием Ягю Синкагэ рю.Его ученик Такэнага Хаято(Араки Матаэмон в тайдзюцу)основал Синган рю.Ягю Мунэнори(Ягю Дзюбэй в тайдзюцу) был так поражён эффективностью данной школы,что разрешил дать ей имя Ягю Синган рю.

#5 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 830 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 05 Май 2008 - 17:48

Вот кстати на сайте Yagyu Shingan ryu taijutsu дана информация по различиям в родословной этих двух школ

#6 strelok

strelok

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2008 - 04:10

А где бы можно было посмотреть фильмы по этой школе? или даже лучше приобрести?
кстати, это не в этой ли школе проводят бросок упирая руку в поясницу противнику? зачем так делают, интересно :)

#7 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 830 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 08 Май 2008 - 14:44

Ну если вы внимательно посмотрите сайт, ссылку на который я указал, там есть и ролики по этой школе :)
Бросок с упором в поясницу, насколько я понимаю, делают Ягю Синган рю Хэйходзюцу...

#8 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 664 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2008 - 15:35

Если я правильно понимаю о чём идёт речь,то броски с упором руки в поясницу делаются для страховки укэ.Чтобы он мог поотрабатывать уход
от переворота.В реальности рука вместо поясницы хватает за паховую область,а вместо переворота идёт втыкание головой в землю.

#9 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2008 - 16:05

...С нетерпением ждем возвращения уважаемого Levius-а для окончательного прояснения вопроса... :)

#10 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 08 Май 2008 - 22:54

А где бы можно было посмотреть фильмы по этой школе? или даже лучше приобрести?

...пока еще лежит на ресурсе Bujutsu Kenkyu Kai (скачать можно тут)...размерчик правда чуть больше 80-ти метров :mellow:

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 158 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Май 2008 - 00:30

Если я правильно понимаю о чём идёт речь,то броски с упором руки в поясницу делаются для страховки укэ.Чтобы он мог поотрабатывать уход
от переворота.В реальности рука вместо поясницы хватает за паховую область,а вместо переворота идёт втыкание головой в землю.

Абсолютно верно.

Единственное что меня забавляло, так это подход к партнеру и захват его в начале движения (там идут высоко поднимая колени как бы подкрадываясь, но больно забавно). Сам не смог умом дойти зачем это надо, а объяснить так пока никто не смог...

#12 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 09 Май 2008 - 18:19

....оне просто через трупы перешагивают на поле боя, вот! :mellow:

#13 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 664 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2008 - 08:41

Выше я писал,что Окуяма Рюхо(хакко рю) вероятно практиковал тайдзюцу.Но эта информация может быть не совсем верна.Более вероятно,что он изучал направление хэйдзюцу под руководством мастера 12-го поколения Сузуки Сэнсаку.Также Сузуки Сэнсаку являлся учителем Сато Кимбей,который в свою очередь обучал Танемура Сёто(генбукан нинпо).

Изменено: Yawara, 10 Май 2008 - 08:42

#14 strelok

strelok

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2008 - 19:47

понятно ;) впрочем я так и предполагал. просто действительно техника ОЧЕНЬ забавная. впрочем, не значит что не эффективная

#15 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 7 246 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 16 Май 2008 - 14:51

С 2-го мая по 15-мая 2008 г. четыре члена Клуба боевых искусств "Маяк" находилась в Японии у сенсея Симадзу Кендзи. Никифоров Евгений Николаевич, Алимов Ринат, Овсянников Илья, Михалевский Лев 3 мая 2008 года у места погребения основателя школы были официально приняты в школу сенсеем Симадзу Кендзи. Также он провез нас по всем священным местам школы. А именно: место погребения наследника основателя, руины дома основателя, храм Ягю Синган Рю-но-ками, памятный знак на месте где находилось первое додзе Ягю Синган Рю. Также, мы были приняты в семье потомков основателя по прямой линии, где нам продемонстрировали и дали подержать свитки школ Ягю Синган Рю и Сикаге Рю, периода Эдо, также нам продемонстрировали боккены Ягю синган Рю с матерчатыми цубами периода Эдо и каждому дали возможность их подержать. Затем нас отвезли на могилу сенсея у которого учился Симадзу-сама в молодости, после чего в додзе Сикаге Рю, находящееся по-соседству. В нем старый сенсей(также мастер каллиграфии-Шодо) преподает одну из ветвей Ягю Синган Рю(Симадзу-сенсей объединил все три ветви). Мы были приглашены в дом и официально представленны.
По возвращению в Мачиду, в перерыве между тренировками, мы были представлены японским ученикам Симадзу сенсея и его официальному преемнику Хада сенсею. Все очень приятные и доброжелательные люди. В последний день пребывания в Японии Симадзу сенсей провел церемонию выдачи нам дипломов первой ступени школы Ягю Синган Рю и проставил свою личную печать в наших личных папках напротив всех техник, знание которых необходимо для получения диплома первой ступени.
Также Симадзу сенсей назначил Никифорова Евгения Николаевича представителем школы Ягю Синган Рю в России. Соответствующий диплом будет подготовлен и выдан Евгению Николаевичу во время его осеннего визита в Японию.

Перед тем как отправится от Ино сенсея к Симадзу сенсею, мы, в сопровождении старшего сына Ино сенсея Кендзи-сан и его тещи, которая хорошо знает жену Отакэ сенсея, посетили его додзе в Чибе, преподнесли традиционный подарок и сказали сенсей простите, мы идем в школу Ягю Синган Рю. Это было сделано по рекомендации Ино сенсея и членов его семьи и Кейко сан, ученицы Отакэ сенсея. Заодно нам показали табличку Никифорова Евгения Никлаевича, которая до сизх пор стоит на стене, чтобы там кое кто не плел.

Изменено: Levius, 04 Октябрь 2008 - 10:56

#16 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2008 - 17:09

Большое спасибо за интересный рассказ.
Не могли бы Вы, как представитель школы, рассказать поподробнее о том, чем отличаются хэйхо, хэйдзюцу, хэйходзюцу, что называют в ЯСР "тайдзюцу" и "явара", и к какому разделу относятся столь необычные техники атеми, с широкоамплитудными движениями предплечьями и атеми по "пяти элементам", не характерные для других стилей.

#17 Yawara

Yawara

Бывалый

• Пользователи
  • 664 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2008 - 00:01

Также хочу поблагодарить Levius за очень интересный рассказ о поездке в Японию.Хочу уточнить непонятный для меня момент о обьеденении в школе хэйходзюцу всех трёх направлений.Насколько мне известно Симазу Кендзи изучал хэйхо(Датэ ха) под руководством Хоси Кунио и тайдзюцу(Гото ха) под руководством Айзава Томио.Какое третье направление вы имеете ввиду и под чьим руководством Симазу Кендзи изучал это направление?

#18 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 7 246 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 09:10

Большое спасибо за интересный рассказ.
Не могли бы Вы, как представитель школы, рассказать поподробнее о том, чем отличаются хэйхо, хэйдзюцу, хэйходзюцу, что называют в ЯСР "тайдзюцу" и "явара", и к какому разделу относятся столь необычные техники атеми, с широкоамплитудными движениями предплечьями и атеми по "пяти элементам", не характерные для других стилей.

Рассказ очень схематичный и не передает деталей и той атмосферы которую создает сенсей. Прошу прощения, что отвечаю медленно и не на все. Причины тому следующие: аклиматизация, подготовка к семинару по кюдо, то что информация давалась на японском языке а переводчик бы не всегда. Если в додзе работает язык боевых искусств и все становится понятно, то на теоретических занятиях, мы много чего записывали, под диктовку сенсея, теперь эти записи надо сличить. Часть записей информации находится среди 40-45 гигабайт отснятого видео. Все это надо обработать. Кроме того, я не уполномочен говорить не только от имени школы Ягю Синган Рю, но и от имени ее официального представителя в России. Поэтому я не смогу отвечать на все вопросы.
Про техники: я, опять же могу говорить о том что я выучил и что мне сенсей зачел. Поэтому я отвечу на Ваш вопрос так: такие амплитудные движения есть в разделах Омотэ кадзе, Тигоку кадзе, Отоси кадзе. Это техники дзю-дзюцу в о-ерои. в каждом разделе есть по 7 ката, у каждого несколько вариантов исполнения, кроме тех что распространяются на видео. В каждом разделе первая ката имеет варианты исполнения с оружием: два кобутана, танбо, дзе, бо, два кодати, боккуто. Кроме того, сенсей приносил в додзе каму, кусаригаму, но времени не хватило.
Сенсей подчеркивал, что хотя в Ягю Синган Рю есть меч и другое оружие-в первую очередь это школа дзю дзюцу.
Про другие разделы, где возможно есть амплитудные движения я ничего говорить не буду- нам их пока не давали.

Также хочу поблагодарить Levius за очень интересный рассказ о поездке в Японию.Хочу уточнить непонятный для меня момент о обьеденении в школе хэйходзюцу всех трёх направлений.Насколько мне известно Симазу Кендзи изучал хэйхо(Датэ ха) под руководством Хоси Кунио и тайдзюцу(Гото ха) под руководством Айзава Томио.Какое третье направление вы имеете ввиду и под чьим руководством Симазу Кендзи изучал это направление?

Прошу прощения, смотрите предыдущий пост. Смогу ответить по мере обработки информации. Сенсей раздал нам каждому подборку документов на японском языке, то что было необходимо, чтобы говорить с ним на одном языке в додзе-под его руководством мы записали по-русски(названия раздело и ката, ритуалов, и многое другое). Родословную школы он нам выдал всем, лично им начертанную схему на японском. Поскольку на русский мы переводили ее мотаясь по Тахоку от святыни к святыни-она у нас полностью на русском в одном экземпляре. Как доберусь до него-отвечу на Ваш вопрос. Насколько я понял, своим главным учителем он считает Хоси Кунио. Он нас привез к надгробному камню учителя, прочел надписи(был переводчик на английский) и заставил всех по очереди сфотографироваться у камня(он огромный) в базовых стойках Оиотэ кадзе.

Забыл сказать, чтто с сентября месяца, с благословления сенсея, Евгений Николаевич Никифоров начнет набор желающих обучаться Ягю Синган Рю.

#19 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2008 - 21:08

Что ж, очень здорово, что корю будзюцу в СНГ пополнились еще одной школой - и такой интересной. Успехов вам в ващем начинании!

#20 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 7 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2008 - 10:36

Что ж, очень здорово, что корю будзюцу в СНГ пополнились еще одной школой - и такой интересной. Успехов вам в ващем начинании!

Большое спасибо!