Перейти к содержимому

Фото

Судороги в ногах

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 niou

niou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 326 Сообщений:
  • Стиль:каратэ кекушинкай

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 08:28

Думаю, что это многим знакомо - когда вдруг, непонятно от чего, начинает сводить ступни.
Со мной это не часто быват, но все равно неприятно.
Скажите, как можно снять судорогу? Совет "встать босыми ногами на ровный, холодный пол" не подходит, во время тренировки на таком я обычно и стою )))

#2 tor11

tor11

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 09:11

Причиной описанного состояние бывает как правило слабость связочно-мышечного аппарата стоп. Вполне распространенное явление среди городского населения, включая и спортсменов (ведь ходим то мы в основном по ровному асфальту, в современной обуви). Способствовать этому может также недостаток в организме калия и витаминов группы В.
Выход - для профилактики приступов желательно принимать Аспаркам или Панангин (лучше его, но и дороже аспаркама) - это препараты калия. Препарат неуробекс - комплекс вит. группы В. Всё это принимаетя даухнедельными курсами. Через два месяца курс повторяется и т.д.
Для укрепления связочно-мышечного аппарата стоп с давних времён рекомендовалось ходить по камням -гальке голыми ногами. В домашних условиях можно набрать гальку в широкую коробку или лоток и минут по 10-15 в день топтаться на ней босиком.
Если же приступ судороги начался, то нужно попытаться максимально потянуть пальцы ноги на себя, как будто собираешься бить пяткой мае-гери. Если необходим, то можно помогать себе руками. Делать это нужно не резко, пытаясь поймать судорогу в её начале. Кстати, так обычно и поступают интуитивно. Кому-то удобнее это делать сидя, кому-то стоя.
Когда мне было лет 13 - 15 сам страдал такими делами, делал вышеописанное и менее чем за год всё нормализовалось.
Удачи!

#3 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 09:44

Кроме притаскивания домой гальки можно попробовать коврик с тупыми резиновыми шипами (в перестроечное время были весьма популярны, так что может где-то у Вас или Ваших знакомых такой завалялся, делают ли их сейчас - не знаю) или аппликатор Кузнецова (но это на любителя).
Если судороги бывают только в ступнях и/или оттягивание пальцев на себя не помогает (особенно, если после этого становится хуже) - стОит сдать биохимический анализ крови, если он в норме - возможно, судороги психогенные. Прежде чем идти к психологу (в данном случае нужен специалист по телесно-ориентированной терапии), можно еще для надежности исключить (ну, или подтвердить) проблемы по части травмотолога, ортопеда и хирурга.

#4 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 11:20

Еще одной из причин судорог может быть венозная недостаточность из-за начинающегося тромбофлебита. Проконсультитруйтесь у сосудистого хирурга.

#5 niou

niou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 326 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 12:04

Спасибо! Я сейчас подумала - в самом деле, судороги у меня начались несколько лет назад во время обострения астмы (наверное, из-за лекарств нарушился обмен электролитов). Ну, когда стало лучше, я дозу снизила и теофиллин перестала принимать, и все прошло... Несколько недель назад пришлось опять ненадолго увеличивать дозу гормонов, может, из-за этого судороги появились? А с венами у меня пока все в порядке, я за этим слежу...

#6 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 14:11

Тогда однозначно сначала сдавать кровь. А потом уже все остальное.
Кстати, а астма какой природы?

Изменено: Estraven, 23 Апрель 2008 - 14:13

#7 niou

niou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 326 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2008 - 07:30

Обычной - астматической)))
Т.е. эндогенная, как раньше говорили. Ничего, живу с ней уже 23 года, и как новенькая, живее всех живых)))

А вообще Народная Мудрость гласит: выше головы не прыгнешь. Не надо было перед тренькой кросс бежать)))

А психологов, если честно, я видела в гробу. То психоложество, с которым лично сталкивалась, иначе и не назовешь.

#8 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2008 - 10:32

желательно принимать Аспаркам или Панангин (лучше его, но и дороже аспаркама) - это препараты калия.

согласен на 100%, при беговой нагрузке бывает сосудистая тонусная ...э...динамика...изменения...калий кстати..еще в картошке его много и в зелени...

#9 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2008 - 17:57

Думаю, что это многим знакомо - когда вдруг, непонятно от чего, начинает сводить ступни.
Скажите, как можно снять судорогу? Совет "встать босыми ногами на ровный, холодный пол" не подходит, во время тренировки на таком я обычно и стою )))

А бывают ли судороги в других частях тела? Например - в руках.
Бывают ли - в покое? А если только при нагрузках, то при какой работе (статической или динамической) бывает чаще?

#10 Belov

Belov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 163 Сообщений:
  • Стиль:дзю-дзюцу, бо-дзюцу

Опубликовано 24 Июнь 2008 - 00:30

Насколько мне известно судорога это мышечный спазм, когда мышца получает нервную команду на бесконтрольное сокращение, которое, как следствие приводит к травме самой мышци как при растяжении от болевого воздействия, например - от этого потом и болит то место, которое сводило судорогой. Такой спазм возможен от обычной перегрузки (на фоне недостатка в организме калия и т.д. выше всё писали верно). Соответственно перенапряжение снимается растягиванием и расслаблением. Как мне представляется натягивание пальцев ноги на себя (как советовалось выше) будет менее эффективным, чем пассивное растягивание, то бишь взять рукой и потянуть при этом стараясь расслабить и максимально растянуть сведённую мышцу.
Помню когда то ещё советовали уколоть себя иголкой в спазмированную мышцу. Возможно этим так же достигается расслабление....

Интересная тема - судороги икроножных мышц.
Я от этого страдал по детству аж капец как... Посреди ночи хапало так, что складывался в склёпку. Без шуток спать боялся...
Так вычитал в какой то книжке по точечному массажу про точку на голове - действительно помогает!!!
Находится на центральной линии головы, если положить указательный палец на темя, то мизинец примерно на эту точку и попадает она болезненна при нажатии. Воздействовать на неё в тот момент, когда схватила судорога. Вдруг кому поможет - буду рад.

Изменено: Belov, 24 Июнь 2008 - 00:32

#11 TOTO

TOTO

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2008 - 06:30

Насколько мне известно судорога это мышечный спазм, когда мышца получает нервную команду на бесконтрольное сокращение, которое, как следствие приводит к травме самой мышци как при растяжении от болевого воздействия, например - от этого потом и болит то место, которое сводило судорогой. Такой спазм возможен от обычной перегрузки (на фоне недостатка в организме калия и т.д. выше всё писали верно). Соответственно перенапряжение снимается растягиванием и расслаблением. Как мне представляется натягивание пальцев ноги на себя (как советовалось выше) будет менее эффективным, чем пассивное растягивание, то бишь взять рукой и потянуть при этом стараясь расслабить и максимально растянуть сведённую мышцу.
Помню когда то ещё советовали уколоть себя иголкой в спазмированную мышцу. Возможно этим так же достигается расслабление....

Интересная тема - судороги икроножных мышц.
Я от этого страдал по детству аж капец как... Посреди ночи хапало так, что складывался в склёпку. Без шуток спать боялся...
Так вычитал в какой то книжке по точечному массажу про точку на голове - действительно помогает!!!
Находится на центральной линии головы, если положить указательный палец на темя, то мизинец примерно на эту точку и попадает она болезненна при нажатии. Воздействовать на неё в тот момент, когда схватила судорога. Вдруг кому поможет - буду рад.

Отлично!
Но если вдруг у кого-то не получится, найдите самые болезненные точки в области судороги и либо сильно прижмите (насколько можно), либо наложите аппликатор (фиксируйте лейкопластырем). Это может быть монета, пуговица или что-то аналогичное. Самые эффективные точки обнаруживаются непосредственно в момент судороги. В этом случае можно сразу понять степень эффективности точки и найти лучшие. Болезненные точки обнаруженные вне приступа могут быть очень активными (болезненными), но не иметь прямого(!) отношения к данной проблеме.