Перейти к содержимому

Фото

вопросы по бегу

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#1 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2008 - 07:49

Скажите, пожалуйста, есть ли толк от этого действа? И если есть, то как правильно бегать?
Из собственного опыта я вынес, что бег трусцой около часа в день вполне нормальное средство для закаливания организма (я начал бегать в сентябре, закончил в январе). Повышения выносливости или чего-то еще не заметил.

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 22 Апрель 2008 - 19:56

Вообще в поиск. Я против бега, если вы живете в современном городе, потому что бег по асфальту требует дорогой специализированной обуви иначе может привести к тяжелым травмам суставов и позвоночника (это особенно важно для тех кому за 80 кг) и в легких оседает на несколько порядков больше пыли.

#3 Dolphin

Dolphin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2008 - 20:31

бег по асфальту требует дорогой специализированной обуви иначе может привести к тяжелым травмам суставов и позвоночника (это особенно важно для тех кому за 80 кг)

Можно с этого места поподробнее? Я начинаю сбрасывать вес, и лучшего средства чем бег для этого не знаю. Живу в городе, вес 98 кг.

Изменено: dsamersoff, 22 Апрель 2008 - 21:50

#4 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 22 Апрель 2008 - 21:56

http://www.budo-foru...topic=12691&hl=
http://www.budo-foru...topic=11889&hl=

#5 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 22 Апрель 2008 - 22:48

Я тоже против бега :D Очень лениво.......А если серьезно то бег вещь серьезная и нужно четко представлять себе цель... Сбросить вес? Только бегом не сбросите. Можно и не бегая, диетой сбросить вес. Выносливость - да, развивается специфическая выносливость , если Вы не дейсвующий спортсмен то это эта выносливость поможет Вам исключительно в беге. А самое главное подобрать нагрузку, и если здесь ошибиться то негативные последствия будут гораздо серьезнее каких-то положительных моментов. (про воздух и асфальт в мегаполисе абсолютно согласен).

#6 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 22 Апрель 2008 - 23:28

Вставлю свои маленькие 5 копеек :D
Я вообще-то за бег. Но я бегаю исключительно по паркам (лучше по лесопаркам) и в основном - с картой. И ради удовольствия от процесса.
Пользу от этого ощущаю, но тут помимо собственно бега масса факторов - и то самое удовольствие, ради которого все затевается, и тренировка внимания и памяти при работе с картой. Да и бег получается в рваном темпе, порой - по кустам или пересеченной местности, часто еще и с чередованием поверхности - то сухая утоптанная дорожка, то жидкая грязь, то еще что-нибудь, что тоже дает свою специфику.

#7 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 07:05

я, как в скором времени действующий спортсмен, бегаю по утрам одну и ту же дистанцию (2.7 км), стремясь улучшить результат.
цель - сброс веса, выносливость, дыхалка, психоподготовка.
сказать, что получаю от этого удовольствие, нельзя.

#8 niou

niou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 326 Сообщений:
  • Стиль:каратэ кекушинкай

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 08:15

Моя знакомая (терапевт) утверждает (не знаю, верно ли) что бег трусцой - не является физиологической нагрузкой, для сердца это скорее вредно, и для кардиотренировки лучше ходить быстрым шагом. Мне самой бегать нравится (только не трусцой, а побыстрее) - бегаю 2-3 раза в неделю (до 5 км) - но, кажется, пользы от этого никакой.

P.S. И кроссовки за 2 недели разбила... А, жаба давит... )))))

Изменено: niou, 23 Апрель 2008 - 08:16

#9 Dolphin

Dolphin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 11:43

Разрушаете, господа форумчане, мои идеалы! А как сбрасывать вес, если не бегом? Мужчины тем и отличаются от женщин, что когда начинают худеть, упор не на диету упор делают а на спорт :)

#10 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 11:53

Жрать надо меньше, меньше надо жрать.
Про отличие мужчин от женщин лучше в другой теме :)

#11 Dolphin

Dolphin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 14:46

штабс-капитан, а вы тот еще шутник. Наверно, больше всех на форуме жжете! :) О вас скоро будут слагать легенды :)
По поводу жрать меньше - это да. Не только бег.
Еще вопрос: в каком случае больше колорий уходит - при беге или прыжках на скакалке?

#12 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 14:58

При прочих равных (продолжительность, темп и прочие внешние факторы) - на скакалке.

#13 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 21:48

Бег утром и не у дороги, идеально по хвойному лесу...

#14 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 22:48

Моя знакомая (терапевт) утверждает (не знаю, верно ли) что бег трусцой - не является физиологической нагрузкой, для сердца это скорее вредно, и для кардиотренировки лучше ходить быстрым шагом. Мне самой бегать нравится (только не трусцой, а побыстрее) - бегаю 2-3 раза в неделю (до 5 км) - но, кажется, пользы от этого никакой.

А тут она и права и неправа одновременно. Для кого-то - физиологическая, для кого-то достаточно шага. И цели могут быть разные - жиросжигание, кардиотренировка, увеличение МПК, все это разные режимы тренировочной нагрузки. Конкретный маркер - пульс, но он тоже считается индивидуально, учитывая как цель тренировки, так и индивидуальные особенности.
ИМХО, бегать лучше или в парке (природа, воздух, птички, собачки ;) ), или на тренажере (дозируемость нагрузки, значительно меньше нагрузка на суставы - если поставить хороший угол возвышения, то можно действительно просто идти шагом, как бы в гору). Но где бы не бегать\ходить - контроль пульса, удобнее это делать специальным прибором - чтобы и не сачковать и не перенапрягаться. А какая норма будет лично для вас - это к доктору (спортивному), он определит.

#15 judoka

judoka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 365 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо, самбо

Опубликовано 24 Апрель 2008 - 01:37

С раннего детства не могу бегать. Дыхалка слабая (километр еле-еле пробегал). Но сейчас, когда я уже занимаюсь спортом, могу пробежать на дорожке (тренажер) километра три. А вот в парке, не могу, ноги болят нереально (у меня плоскостопие). Хочу натренировать легкие, но бегать никак не могу (((

#16 niou

niou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 326 Сообщений:
  • Стиль:каратэ кекушинкай

Опубликовано 24 Апрель 2008 - 07:35

бегать лучше или в парке (природа, воздух, птички, собачки ;) )

И продукты их жизнедеятельности...

#17 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2008 - 20:51

С раннего детства не могу бегать. Дыхалка слабая (километр еле-еле пробегал). Но сейчас, когда я уже занимаюсь спортом, могу пробежать на дорожке (тренажер) километра три. А вот в парке, не могу, ноги болят нереально (у меня плоскостопие). Хочу натренировать легкие, но бегать никак не могу (((

Вот почему в старых китайских школах заставляли некоторых учеников пальцами ног брать кисточки и иероглифы выписывать....
:)

#18 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2008 - 22:58

Если плоскостопие - бегать нельзя. Чревато. Но того же тренирующего эффекта на сердце и легкие можно добиться работая на велотренажере, плавая, делая круговую тренировку на тренажерах и т.д. А со стопами работать - массаж, упражнения, супинатор и т.д. - как минимум, убережет от ухудшения, возможно, и получше станет - это уже от организма зависит.

Вот почему в старых китайских школах заставляли некоторых учеников пальцами ног брать кисточки и иероглифы выписывать....
:)

Извращенцы! Нафига пытаться развивать тонкую моторику там, где нужно просто укрепить мышцы и связочный аппарат? Да еще и дорогостоящие материалы на это переводить! :)

Изменено: Vajbolit, 24 Апрель 2008 - 23:00

#19 judoka

judoka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 365 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо, самбо

Опубликовано 24 Апрель 2008 - 23:26

Да плоскостопие вообще зараза! Плоскостопого человека легче вывести из равновесия и легче подсечь ((

И еще один вопрос: Можно ли бегать по песку, татами, земле. В общем оп бездорожью?

#20 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2008 - 05:45

Только с пробежки. Бегал 2км, больше к сожалению не могу. Сегодня заметил, что с половиной стакана сладкого чая бегать легче. Или так нельзя?..

Еще слышал, что бег по утрам вообще вреден для сердца. Vajbolit, можете прокомментировать?