Перейти к содержимому

Фото

Хочу заниматься Тхэквондо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 seacat

seacat

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2008 - 17:57

Всем привет, мне 26 лет, живу в Москве в Сокольниках. Хочу заниматься Тхеквондо. В связи с этим есть некоторые вопросы, ответить на которые хочу попросить вас. :)

1. Меня больше интересует прикладная сторона ТКД (работающая самооборона), а не соревновательно-олимпийская. Значит ИТФ больше мне подходит, чем ВТФ? Я правильно понял?
2. Как я понял, запись в группы происходит в самом начале осени - поэтому у меня есть время, чтобы привести себя в форму. Как подготовиться? Бег? Спорт зал? Бассейн? Какое соотношение массы тела и роста должно быть? Рост у меня 174 см.
3. Хочу найти хорошую секцию (тренера) т.к. был печальный опыт (в детстве), когда тренер неожиданно исчезал и секция распадалась. Может подскажете какие-то варианты. Может кто-то своим опытом поиска поделется... Желательно поближе к Сокольникам, но из-за "качества" готов ездить.

Вроде пока все)) Надеюсь на вашу помощь!

#2 Varyen

Varyen

Завсегдатай

• Пользователи
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2008 - 20:16

1. ИТФ тоже спорт разница лишь в том, что там руки задействованы в гораздо большей мере чем в ВТФ. Самооборона-хосинсуль-преподаваться должна во всех федерациях, но внимания ей фактически не уделяют. Но всё-таки чтобы защититься на улице и вообще уметь драться спортивные стили тоже годятся...Насчёт Тхэквондо- не очень уверен... Но самая лучшая техника ног, умение контролировать дистанцию, вполне грамотные перемещения, контроль за телом и вообще немало чего - это не отнять... Всё-таки если нужно чисто что-то для драки/самообороны, Вам стоит подумать о Муай-Тай к примеру, или рукопашном бое...
2. ИМХО качалкой главное не переусердствовать, качком-бодибилдером быть не надо лучше :) А так плавание, бег для выносливости - она ооочень важна в Тхэквондо - очень неплохо...растяжку желательно, всё-таки ногами придётся махать и в голову тоже :P Ну думаю полезно на турнике там позаниматься... В-общем надо быть в хорошей форме, тренировки как правило серьёзные... Хорошая дыхалка обязательно должна быть.
3. Вот тут советовть не могу...Сам ВТФ занимаюсь в СК МАИ (м. Войковская-Сокол), в-общем думаю что хорошая секция, однако сравнивать не могу ни с чем. ТАм же у нашего тренера свой клуб "Прометей" http://pro-taekwondo.narod.ru/ . Вот. Но это так, к размышлению, с поиском лучше обратиться к кому-нибудь ещё...

Мнение моё это мнение дилетанта, но что знаю - то рассказал :D Удачи!

#3 seacat

seacat

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2008 - 07:59

Спасибо!
А как насчет вот этой Школы? может кто в ней занимается? http://taekwon-do.ru/

Изменено: seacat, 10 Апрель 2008 - 08:16

#4 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2008 - 20:37

Московская Школа Таэквондо. Хорошая школа, проверенная временем. Но если нужен именно ИТФ, то http://www.tkdrus.ru/,
мне довелось заниматься у Цилфидиса, очень хороший спец. Рекомендую :)

#5 S.I.A.

S.I.A.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 162 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2008 - 23:36

Seacat
1. - Если Вы избрали Тхэквондо в качестве системы самообороны, то Вам придётся очень сильно приложить все свои усилия, чтобы найти именно то, что желаете. Дело в том, что как уже любезно ответил Varyen и ИТФ и ВТФ тхэквондо, это всё виды спорта, в которых преподаётся хосинсуль (самооборона), но основной упор в обоих направлениях именно на СПОРТ. Хосинсуль носит в большинстве своём формальный характер, т.е. только для аттестации, а в большинстве клубов даже поверхностно этому не уделяется внимание.
Поэтому если Вас интересует именно сторона самообороны, то искать надо не виды спорта, а стили боевых искусств. Если Вас интересуют Корейские стили (прим. которым и является Тхэквондо), то лучше всего подойдёт Хапкидо или Куксульвон. Но если всё же приоритет Вашего выбора только на Тхэквондо, то в Сокольниках есть группа Тхэквондо спортивной версии ВТФ (адрес к сожалению не знаю). Немногим дальше - Метро Черкизоская есть 2 группы ИТФ, одна под эгидой Калашникова (в тяжёло атлетическом комплексе Академии физкультуры), а другая под эгидой Цилфидиса (спорткомплекс «Стрела»), всё это ТКД-ИТФ, только разные федерации. Ну а если всё же заинтересует именно прикладной аспект, то на метро Щёлковская (в 5 минутах ходьбы от метро) и 40 минут на троллейбусе от метро Сокольники, есть группа боевого искусства Хапкидо. В группе только взрослые. Так что выбор есть большой.
2. - В том случае если выбрали боевое искусство, то специально так же как и для спорта себя готовить не надо, приходить надо в зал чем скорее тем лучше, там Вас этому и так будут учить. Но тут стоит уточнить, действительно если группа спортивная, то идёт запись в основном в начале осени, поскольку набираются группы под новый поток. А если выбор Ваш падёт на прикладной аспект – БИ, то никакой роли не играет когда начнёте тренироваться, сейчас или осенью, потому как группы по БИ формируются постоянно.
3. – Для того чтобы как в детстве не нарваться, ищите Клубы и Федерации с большим опытом работы. Посмотрите официальную информацию на официальных сайтах, поспрашивайте на форумах. И ответ обязательно найдется. Естественно что если клуб только что образовался то с ним надо быть осторожнее, а если клуб или федерация работает хотя бы лет 5, это уже достойный срок. Но главное чтобы он работал официально, в противном случае можно нарваться на нерадивого тренера с таким же клубом.

#6 Varyen

Varyen

Завсегдатай

• Пользователи
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2008 - 19:34

Ну спорт тоже применим в качестве самообороны, простой боксёрский удар рукой решит большинство таких "неприятных ситуаций". Но в ТКД в основном ноги, с ними надо потрудиться ;)

#7 S.I.A.

S.I.A.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 162 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2008 - 21:00

Ну спорт тоже применим в качестве самообороны, простой боксёрский удар рукой решит большинство таких "неприятных ситуаций". Но в ТКД в основном ноги, с ними надо потрудиться ;)

Никто не оспаривает то что спорт, возможно применит в качестве самообороны, тем более виды спорта бывают разные, и бокс, и каратэдо, пулевая и стендовая стрельба, и даже новый вид спорта – метание ножей. Применить навыки этих видов спорта можно запросто и с большим эффектом. Но всё же я думаю человека больше интересовало умение владеть своим телом и использовать навыки своего тела в качестве самообороны, а в этом случае всё же спорт не слишком подходит. Хотя бы по той самой причине, что психология реального боя слишком сильно отличается от психологии спортивного поединка, и соответственно это накладывает и отпечаток на саму технику.
Что касается ног, то тут всё просто, нет не действующей техники, есть не наработанная техника для реального применения. Поэтому если что-то наработано на достаточном уровне, то трудностей в применении не возникнет. ИМХО.

#8 Qvax

Qvax

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2008 - 10:23

Самообороне научиться не так сложно как тхэквондо. Но если вы пройейдете неподготовленным в школу самообороны то все ровно какоето время не сможете эффективно противодействовать нападавшим. И самооборона такая вещь - это только какаято техника имеющая под собой опыт выживания на улице. Иными словами это всеволиш знания которые у вас будут по окончанию таких курсов или тренировок. А в тхэквондо вам поможет поставить ноги, технику ног, тобишь навык. И если будите усердно заниматься то курсы самообороны действительно будут для вас эффективны, после любой спортивной подготовки (Бокс, тхэквондо, дзюдо ), так как на противодействие противнику у вас есть что ответить. Знания будут иметь прикладной эффект а не просто какаято мысль в голове "что туда бить лучше" а как бить ? Или захват такой и на семинарах он получается. А на улице? Многие тонкости упускаются, их только со временем можно узнать или с определенным тренером понять.

Изменено: Qvax, 07 Май 2008 - 10:26

#9 Dolphin

Dolphin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2008 - 02:21

Насчет 1-го пункта, я бы пошел не в тхэквондо, а в тот же бокс :D

#10 jitsu

jitsu

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:
  • Стиль:окинава каратэ уэчи рю,годзю рю,кекушин

Опубликовано 27 Октябрь 2008 - 03:50

идите и занимаитесь таэквондо!только физуху не забываете и гибкость.большинство таэквондисты пренебрегают СИЛОВЫЕ УПРАЖ-Я.больше они заботятся о точности ударов.

#11 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2008 - 10:26

идите и занимаитесь таэквондо!только физуху не забываете и гибкость.большинство таэквондисты пренебрегают СИЛОВЫЕ УПРАЖ-Я.больше они заботятся о точности ударов.

Кстати, не всегда. Например, мой тренер достаточно внимания уделял упражнениям с собственным весом.

#12 DanaF1

DanaF1

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:
  • Стиль:таэквон-до

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 21:14

Могу Вам посоветовать Московскую Школу Таеквон-до, сама там занимаюсь, и кстати живу рядом с Вами.
К сожалению в нашем районе секций нет.
Есть на чистых прудах, но там на сколько я знаю новичков не принимают, есть на белорусской, там есть и новички, есть и постарше.
Вообще можно позвонить в Школу и узнать, запись на занятия правда уже закончилась, но можно и позже прийти.

#13 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 04:08

Я прошу прощения, но это в раздел "Объявления и анонсы". Впрочем, не мог не согласиться, Московская Школа Таэквондо - далеко не самый худший вариант.

#14 Shotmasterz

Shotmasterz

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:
  • Стиль:Shotmasterz

Опубликовано 17 Сентябрь 2009 - 15:47

При росте 166 см вешу 74 кг. Хочу похудеть. Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь проверенный, недорогой фитнес-клуб и т.п., где можно заниматься не под кассеты, как некоторые рассказывают, а с инструктором, где могут подобрать правильные упражнения и т.д.