Перейти к содержимому

Фото

Айкидо и миксфайт

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
134 ответов в теме

#121 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 07 Январь 2007 - 15:32

А чего крамольного в т-е пассивной защиты?

Если верить одному дядьке главное правило будо - АТАКУЙ!

А что за дядька?

В каком бы положении вы ни находились, не думайте о положении, а лишь о том, как нанести удар.

Что как раз и подтверждает главное правило будо

Да вроде в цитате говорится о думанье, а не о том, что из любого положения надо атаковать, не взирая на действия противника.

Tommy, мне кажется, грамотно описал смысл тренировки пассивной защиты.
1. пассивная защита позволяет изучить противника, не показывая свои возможности
2. раскрывает противника (получалась своего рода пьяная драка, поскольку безнаказанность развязывает руки)

После удачной пассивной защиты вероятность эффективной контратаки повышается.

При неожиданном нападении, пассивная защита вполне уместна, разогрется и собратся позволяет, по крайне мере.

Не панацея естественно, но вполне прагматична, лишней не будет..

#122 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2007 - 15:48

А что за дядька?

Ф.Дж. Ловрет "Секреты японской стратегии". Мне понравилось

Да вроде в цитате говорится о думанье, а не о том, что из любого положения надо атаковать, не взирая на действия противника.

Ни о каком думаньи речи быть не может! толкьо видишь дырку - атакуй! Иначе тебя раскроют и проатакуют.

А беда пассивой защиты как раз в пассивности. "Промедление смерти подобно" (с) Особенно характерно для драки со многими "неизвестными" такими как: колличество, уровень подготовки противников, наличие оружия, неизвестная местность, темное время суток

#123 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2007 - 19:10

А чего крамольного в т-е пассивной защиты?

Если верить одному дядьке главное правило будо - АТАКУЙ!

Именно для этого и существует пассивная защита - атковать, не замечая всякой мелочи, пролетающей рядом :lol:

Исключительно пассивной защитой могу назвать только способность "держать удар", не блоки и уклоны - это уже маневрирование и выбор места атаки - пассивная же защита, это тот последний рубеж, об который обязан споткнуться пропущенный удар противника.

#124 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2007 - 20:09

...пассивная же защита, это тот последний рубеж, об который обязан споткнуться пропущенный удар противника.

Хорошо сказано!

#125 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2007 - 01:34

Ну, это терминалогия..

Как назвать действия, при которых не бьешь, не бросаешь и не заламываешь противника? В крайнем случае, он сам от усердия свалится :lol:

Гмм, буду называть почти пассивной защитой.

Пример почти пассивной защитой
http://budo-forums.r...p=103412#103412

Такие фокусы и в китайских боевиках встречал, когда мастер дурачит новичка.

#126 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2007 - 02:45

Как назвать действия, при которых не бьешь, не бросаешь и не заламываешь противника? В крайнем случае, он сам от усердия свалится :lol:

Или маневр или тупизм. Зависит от исполнителя.

Выжидание пока он свои кулаки об мою тушку обобьет до крови смерти подобно. Равно как и уклонение а-ля "крадущийся тигр". Неясно сколько раз повезет уклониться.
Я расчитываю, что противник или такой же по уровню подготовки или лучше подготовлен. Т.е. принимаю самый неблагоприятный исход из возможных.
Вы явно рассчитываете, что человек никогда и в глаза глухой обороны не видел и с ней не работал

#127 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2007 - 14:23

Навык "чтения удобной ситуации для атаки" - вещь совершенно необходимая, чем короче будет эта фаза, тем лучше, поставив систему в крайние условия, увидим, что дать подзатыльник ребенку очень просто и сразу ясно что нужно делать, соответственно думать что делать в рукопашной схватке с Федором Емельяненко, можно долго, но вряд ли что придумается.

Естественно, навык перемещений, наработанная пассивная защита, способность грузить противника своими действиями, чтобы понять - что нужно сделать наверняка - в этом помогут. Классические примеры, кстати, вполне встречаются в спорте, типа Али - Формэн.

Но все таки, чем быстрее, тем безопаснее.

#128 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2007 - 14:28

Выжидание пока он свои кулаки об мою тушку обобьет до крови смерти подобно.

Насчет крови и тушек - это о чем то своем личном рассказываете.

Вы явно рассчитываете, что человек никогда и в глаза глухой обороны не видел и с ней не работал

Я о таких вещах никогда не задумывался.

Если противник атакует осторожно, опасаясь контратаки, от него проще уйти. Если атакует напористо и раскрываясь, то лучше контратокавать.

Конкретный способ действия выбирается по ситуации.

Любую однообразную тактику противник может почувствовать и использовать для получения преимущества.

#129 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2007 - 14:40

Насчет крови и тушек - это о чем то своем личном рассказываете.

Нет. Пара легких спаррингов - и все становится на свои места. Потому что нельзя выиграть просто отбивая удары

Я о таких вещах никогда не задумывался.

Есть ударники такие, оторые могут вскрывать глухую оборону. Сам не видел, но говорят, что есть

Если противник атакует осторожно, опасаясь контратаки, от него проще уйти.

Если от человека "проще уйти", то чего с ним вообще кулаками махать? Ушел - и выиграл

Если атакует напористо и раскрываясь, то лучше контратокавать.

Таки контратака, а не пассивная защита?

#130 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2007 - 14:41

Естественно, навык перемещений, наработанная пассивная защита, способность грузить противника своими действиями, чтобы понять - что нужно сделать наверняка - в этом помогут. Классические примеры, кстати, вполне встречаются в спорте, типа Али - Формэн.

Но все таки, чем быстрее, тем безопаснее.

Мне среди боксеров больше всего Рой Джонсон нравится - уличной манерой и действиями от обороны.

#131 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2007 - 14:53

Если атакует напористо и раскрываясь, то лучше контратокавать.

Таки контратака, а не пассивная защита?

Так я и не говорил, что пассивная защита панацея. Но иногда очень к стати. К примеру, один из способов раскрыть прпотивника - пассивная защита.

#132 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2007 - 15:40

А как по мне - шнс пропустить болшее колличество ударов. Видать мы в разных весовых и с разным уровнем подготовки

#133 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2007 - 21:12

Для меня "пассивная защита" - это когда тупо закрываешься подставками, т.е. не делаешь никаких активных защитных действий (блоки, отводы, захваты, уклоны, уходы). Поправьте если не так... :oops:

#134 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 00:04

А для меня нет возможности закрываться тупо подставками минуту-две и бегать, прежде чем контратаковать. Не такие у меня железные руки-ноги и не такое непогрешимое кунг-фу. Чем дольше меня бъют, тем больше шансов, что попадут. Поправьте меня где я неправ

#135 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 05:46

Для меня "пассивная защита" - это когда тупо закрываешься подставками, т.е. не делаешь никаких активных защитных действий (блоки, отводы, захваты, уклоны, уходы). Поправьте если не так... :oops:

Подставка - это тоже активное действие. Пассивная защита, на мой взгляд - это такая подготовка тела, которая позволяет принимать удары с меньшим вредом чем без такой подготовки. Например, подготовленные мышцы шеи, правильное положение головы, правильные рефлексы на контакт бьющей части с телом - а ля железная рубашка.

Это именно то, что позволит получить закономерную победу, а не упасть, скушав относительно слабый и случайный "лаки панч" во время хорошей атаки, это то, что позволит бороться за отбор оружия не обращая внимания на атаки в другие зоны, то, что позволяет атаковать противника, менее опасаясь встречной атаки.

Пассивная защита тем и хороша, что абсолютно не отнимает времени от атаки, если на блок, отбив или подставку нужно время, а уклон сделать можно просто не успеть - то при нокаутирующем ударе и значительном превосходстве в вашей пассивной защите и навыком бить у противника - он может быть быстрее, он может быть техничнее, даже сильнее, но он ничего не в состоянии с вами сделать.

Потому, такой вот аспект. Правда не стоит путать пассивную защиту с пассивным ведением поединка, пассивная защита - это тот элемент подготовки, который должен дать возможность как раз вести бой крайне агрессивно и подвижно.