Перейти к содержимому

Фото

Айкидо и миксфайт

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
134 ответов в теме

#81 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 21:44

Каратэ, кстати, тоже не работает!

Согласен :wink: и список могу продолжить - например джиу тоже отдыхает и т.д. А все почему - потому что народ наклеивает ярлыки от БИ на какието отдельные приемы и обсуждает как они (эти приемы) работают или нет. ИМХО это бред. Если мы говорим о японских БИ, то там рулят методики, они и формируют движек, а какая методика более эффективна - тут можно полемизировать, но при этом помнить, что есть неумолимая статистика - "зального" 3-го дана на улице забивают!!!!

сетокану большую часть жизни отдал. Одно слово- жизнь коту под хвост!

Ну мы то понимаем, что это эмоция :D :lol: :lol:
ИМХО все за что мы платим своей жизнью - идет нам в прок!

... запоминаю и постараюсь припомнить, когда будет необходимость.

Да вы не запоминайте, а заплатите хотя бы по 50-60 месяцев своей жизни двум-трем стилям, а потом размышляйте :wink:

С уважением :D

#82 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 21:46

Да вы не запоминайте, а заплатите хотя бы по 50-60 месяцев своей жизни двум-трем стилям, а потом размышляйте :wink:

Ох! Так раньше ковались сурьезные мастера в самой Японии. Только у них возможность тренироваться была чуть другая

#83 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 21:48

Только у них возможность тренироваться была чуть другая

Это какая другая?

#84 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 21:51

Учится у мастера, а не сказочника (сказочников гоняли) и тренироваться чуть поболее, чем 3 раза в неделю. Связано это с совершенно другими порядками жизни наших дедов и прадедов по отношению к нам

#85 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 22:11

Учится у мастера, а не сказочника (сказочников гоняли) и тренироваться чуть поболее, чем 3 раза в неделю. Связано это с совершенно другими порядками жизни наших дедов и прадедов по отношению к нам

Это Вы хотите сказать, что у наших дедов не было не семьи не забот- знай тренируйся? :wink: А Вам кто мешает учиться у мастера? Лень?

#86 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 22:13

Увлекательные истории о жестоких тренировках в стародавние времена - тоже та ещё сказка.
По-моему, радоваться надо, что мир меняется - ибо меняется он в лучшую, более комфортную для человека сторону. Несмотря на некоторые издержки - но без них никак.

#87 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 22:32

Ну сказок про "рИальность и жИстокость" я не расказывал. Дело в том, что раньше себе люди могли позволить построить додзе и тренироваться в нем вообщем-то сколько угодно. Ну даже если не получается жить в додзе, то тренироваться каждый день после работы по пару часов - уже лучше чем 3 раза в неделю. А в выходные там вообще жить можно было.
Про комфортность я уже высказался один раз. Из-за такого "комфорта" теряются знания и возникают темы про то работает ли айкидо, каратэ, дзюдо, дзю-дзютсу и чем они лучше АК?

#88 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 22:48

Ну сказок про "рИальность и жИстокость" я не расказывал. Дело в том, что раньше себе люди могли позволить построить додзе и тренироваться в нем вообщем-то сколько угодно. Ну даже если не получается жить в додзе, то тренироваться каждый день после работы по пару часов - уже лучше чем 3 раза в неделю. А в выходные там вообще жить можно было.

Не, а кто сейчас мешает? Строишь себе додзё и тренируешься там. В чём проблема-то? В деньгах? Так и в стародавние времена тоже не каждый мог себе позволить так оттопыриваться.
Так и представляю себе древнее додзё где-нить на Полтавщине, где народ изучает боевой-гопак-до, или на Вологодщине, где закаляют дух с помощью рус-народ-дзюцу, кислой капусты и водки. :D

Про комфортность я уже высказался один раз. Из-за такого "комфорта" теряются знания и возникают темы про то работает ли айкидо, каратэ, дзюдо, дзю-дзютсу и чем они лучше АК?

Знания всегда теряются, когда в них исчезает нужда. Вот кому сегодня, кроме некоторых извра... ценителей нужно знание рецептов алхимических зелий?

#89 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 22:56

Дело в том, что раньше себе люди могли позволить построить додзе и тренироваться в нем вообщем-то сколько угодно. Ну даже если не получается жить в додзе, то тренироваться каждый день после работы по пару часов - уже лучше чем 3 раза в неделю. А в выходные там вообще жить можно было.

Да ну, опять иллюзии, те кто живут в dojo обычно привыкают к этому..в общем я знаю несколько таких людей, причем с явно негативным эффектом, вот приехать в hombu и потренироматься там недельку-две по 8 часов в день - воистину прикольно, а на семинарах и мастер-классах такой же эффект, причем 5 дней более чем достаточно. А по поводу ежедневной тренировки, так это просто - утром, пока в постели позанимайся в уме(yumi) с оружием, задремал.....а будильник в мобилке через 10 мин -"ау", опять упражняйся....и так три раза (всего 30мин).
Если ката не знаешь, вырасти себе партнера виртуального :D
Потом умылся - еще ката дыхательное в реале (или с оружием подвигайся) - 15-20 мин. Потом кто-куда....работа, учеба... НО !!!
Есть общественный транспорт!!! (опять yumi). Идёшь пешком - к народу примеряйся :wink: Вечерком на тренировку...
таким образом в день легко 4-5 часов наберается. А в спать лег, опять yumi waza .....+ размышления о БИ (типа форума :D :lol: :lol: )
Выходные на природке...или в зал на 4-5 часов.
Короче...было бы желание :wink:

#90 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 23:18

Не, а кто сейчас мешает? Строишь себе додзё и тренируешься там. В чём проблема-то? В деньгах? Так и в стародавние времена тоже не каждый мог себе позволить так оттопыриваться.

Как ни странно, но раньше это было вполне нормально. А сейчас это большое событие

Знания всегда теряются, когда в них исчезает нужда. Вот кому сегодня, кроме некоторых извра... ценителей нужно знание рецептов алхимических зелий?

Тогда темы о применимости можно сносить сразу же. По поводу зелий... Раньше этими зельями народ опаивали по полной.

...те кто живут в dojo обычно привыкают к этому..в общем я знаю несколько таких людей, причем с явно негативным эффектом...

В плане БИ никаких негативных эффектов не вижу

...вот приехать в hombu и потренироматься там недельку-две по 8 часов в день - воистину прикольно, а на семинарах и мастер-классах такой же эффект, причем 5 дней более чем достаточно.

Согласен, но разница есть постоянно так тренироваться или иногда

А по поводу ежедневной тренировки, так это просто - утром, пока в постели позанимайся в уме(yumi) с оружием, задремал.....а будильник в мобилке через 10 мин -"ау", опять упражняйся....и так три раза (всего 30мин).

Разницу между резиновой бабой и реальной мне не надо объяснять. Девочки - закройте глазки :D

#91 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2006 - 01:11

Как ни странно, но раньше это было вполне нормально. А сейчас это большое событие

Ну Вань, ты же не знаешь, сколько в частных особняках спортзалов, не так ли?
И было так в Японии (а не у наших дедов), и было тогда, когда страна, точнее территория, была в хронической войне, и было это средством выживания. Теперь другие времена и технологии, и какие-нить тиры пользуются большей популярностью. А диплом, скажем MBA или хорошее резюме - стало куда более эффективным средством выживания. :D

Тогда темы о применимости можно сносить сразу же. По поводу зелий... Раньше этими зельями народ опаивали по полной.

Конечно надо убивать их нафиг, потому что это у конкретного Васи Пупкина айки-каратэ-киай-дзюцу-до не фыручит. Это не проблема стиля, а проблема культуры, привыкшеей к фаст-фуду, одноразовым товарам и компьютерным играм.
О зельях... Ну, золото из свинца получить удалось только физикам-ядерщикам. :wink:

#92 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2006 - 01:53

Разницу между резиновой бабой и реальной мне не надо объяснять.

:D :lol: :lol: Не Иван, тут вы не правы :wink:
У меня товарищ лежал в гипсе (перелом бедра) полгода и юмил, в смысле бегал в уме (три раза в день), так вот, когда врачи гипс сняли - были просто в шоке, ножка розовенькая и живая и мышцы на ней правильные 8) Так что подумайте об этом.
А визуализация техники - это кстати традиционная практика и по эффективности реалу мало чем уступает :wink:
С уважением :D

#93 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 22 Декабрь 2006 - 14:54

Разницу между резиновой бабой и реальной мне не надо объяснять.

А визуализация техники - это кстати традиционная практика и по эффективности реалу мало чем уступает

Так что не резиновая, а виртуальная или ментальная БАБА!

#94 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2006 - 15:06

У меня товарищ лежал в гипсе (перелом бедра) полгода и юмил, в смысле бегал в уме (три раза в день), так вот, когда врачи гипс сняли - были просто в шоке, ножка розовенькая и живая и мышцы на ней правильные 8) Так что подумайте об этом.

Подумал. Есть еще прецеденты?

А визуализация техники - это кстати традиционная практика и по эффективности реалу мало чем уступает :wink:
С уважением :lol:

Дядя Хуан для расширения сознания кактусы курил. Мне тоже стоит? Выход за пределы своих возможностей в ментальном(ух как я не люблю это слово!) плане признаю только через физическую нагрузку, а не через глюки

Так что не резиновая, а виртуальная или ментальная БАБА!

Плакаль! :D Аффтар на бис 8)

#95 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 22 Декабрь 2006 - 15:39

А у меня знакомый с таким же переломом положил на все требования врачей и полгода вместо того, чтобы лежать, бегал (в том смысле, насколько гипс и костыли позволяли :)), а когда гипс сняли - нога была в полтора раза тоньше второй. Так что мне думать?

С уважением :)

А.В.С.! Вы мне открыли глаза! Зачем я хожу на тренировки? Пошёл искать, что покурить, чтобы лучше визуализировалось. :)

#96 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2006 - 16:59

Дядя Хуан для расширения сознания кактусы курил. Мне тоже стоит?

Знаете, я обычно говорю, что человек может делать что угодно, если он точно понимает, что делает, и знает зачем это делает. И готов нести ответственность за свои действия. Ваш дядя Хуан видимо знал. 8)

Выход за пределы своих возможностей в ментальном(ух как я не люблю это слово!) плане признаю только через физическую нагрузку, а не через глюки

А Вы не путаете глюки и идеомоторную тренировку?
Не пробовали выполнять, например, ката с оружием сразу за обе стороны? Именно сразу и именно за обе, одновременно. Этакая форма расщепления личности. 8)

#97 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2006 - 17:07

А у меня знакомый с таким же переломом положил на все требования врачей и полгода вместо того, чтобы лежать, бегал (в том смысле, насколько гипс и костыли позволяли :)), а когда гипс сняли - нога была в полтора раза тоньше второй. Так что мне думать?

Скорее всего, в процессе бега он все равно берег больную ногу. Поэтому основная нагрузка была на здоровую ногу - они и стала больше. А вторая осталась как была (или все-таки стала немного меньше).

#98 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2006 - 00:35

Знаете, я обычно говорю, что человек может делать что угодно, если он точно понимает, что делает, и знает зачем это делает. И готов нести ответственность за свои действия. Ваш дядя Хуан видимо знал. 8)

Ну дядя Хуан явно не мой, но он-то знал что делать. Что я псих - работать с психикой по советам с Сети? :)

А Вы не путаете глюки и идеомоторную тренировку?
Не пробовали выполнять, например, ката с оружием сразу за обе стороны? Именно сразу и именно за обе, одновременно. Этакая форма расщепления личности. 8)

Тяжело понять как можно физически одновременно атаковать и отводить этот же удар

#99 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 23 Декабрь 2006 - 01:44

Рекомедации для визуализация техники много раз слышал.

Тада сенсей в конце тр-и перечисляет техники и дает время людям вспомнить, представить, что было на т-и.

#100 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2006 - 02:34

Наш тренер тоже советует перед сном прокручивать изученную на тренировке технику. Считаю это довольно полезной практикой, т. к. это помогло мне за 15 лет отсутствия практики в Во Вьетнам сохранить в памяти некоторые основные базовые формальные комплексы.