Перейти к содержимому

Фото

Айкидо и миксфайт

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
134 ответов в теме

#61 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 09:00

Конечно, если Нагэ встанет как вкопаный и будет ждать пока его еще раз "отоварят".

Эгэ! Какая скорость у "двоечки" быть может догадываетесь? Особенно когда в ней первый идет не удар, а финт?

Мы ведь рассматриваем уход в динамике, здесь Цуки как бы инертно, а не как самонаводящаяся ракета...

Тут их вообще два будет: первый (финт) и последний (который в "солнышко").
На картинке убивает напрочь только одно. Дистанция. Все остальное по сравнению с этим уже не так важно.

#62 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 10:27

Конечно, если Нагэ встанет как вкопаный и будет ждать пока его еще раз "отоварят".

Эгэ! Какая скорость у "двоечки" быть может догадываетесь? Особенно когда в ней первый идет не удар, а финт?

Так я про то и говорю, что это работает, когда удары в двоечке идут с минимальным разрывом, практически одновременно... там основная идея - уход с линии атаки (двоечки) и не важно уйдет он от первого удара в сторону или начнет движение в момент финта, а уйдет от второго удара. Вы ведь двоечку отрабатываете в одну линию же, а не так, финт прямо, а второй удар куда-нибудь в бок где может быть окажется противник если он будет уходить ? Но главное это даже не защита как таковая, а перехват инициативы, ведь за двоечкой может пойти троечка и т.д. :wink:

Тут их вообще два будет: первый (финт) и последний (который в "солнышко").

Даже если Укэ Мае-гери пробьет, Нагэ уже ТАМ не будет (речь же про серию?). В этом и заключается сложность и универсальность ухода Тенкан - одним движением чел защищает себя сразу от нескольких видов атаки.

P.S. Вот вы когда на тренировке отрабатываете защиту от удара с уходом, а Укэ вдруг начинает бить не прямо, а в ту сторону, куда вы уходите (и весь процесс тренировки на смарку), как обычно вы ему объясняете что надо бить по центральной линии??? Правильно! Говорите про инерцию, динамику и реакцию... вот я и про тоже :wink:

#63 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 10:48

P.S. Вот вы когда на тренировке отрабатываете защиту от удара с уходом, а Укэ вдруг начинает бить не прямо, а в ту сторону, куда вы уходите (и весь процесс тренировки на смарку), как обычно вы ему объясняете что надо бить по центральной линии??? Правильно!

Не факт! Вполне возможно, что это нагэ смещается слишком рано, и партнер это успевает отследить. А бить в пустоту, тем более если я точно знаю, что там уже никого нет... а смысл?

Говорите про инерцию, динамику и реакцию... вот я и про тоже :wink:

Не надо говорить. :wink:
Можно попробовать уходить в другую сторону и посмотреть, куда будет бить укэ.

#64 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 12:38

Так я про то и говорю, что это работает, когда удары в двоечке идут с минимальным разрывом, практически одновременно... там основная идея - уход с линии атаки (двоечки) и не важно уйдет он от первого удара в сторону или начнет движение в момент финта, а уйдет от второго удара.

А кто сказал, что человек не заметит ухода с линии? А кто сказал, что человек не сфинтит специально чтобы заставить двигаться и кинет удар туда куда надо? Особенно когда человек вызалит перед второй рукой, да еще и в зону поражения

Вы ведь двоечку отрабатываете в одну линию же, а не так, финт прямо, а второй удар куда-нибудь в бок где может быть окажется противник если он будет уходить ?

Там угол отклонения минимальный и подправить второй удар можно запросто. Ну разве что "книжный" угол в 45 градусов :shock:
Не нравится двойка - пусть будет цьки и маваши.

Даже если Укэ Мае-гери пробьет, Нагэ уже ТАМ не будет (речь же про серию?).

Так я ж и говорю, что подправить чуть удар не сложно. Сложнее сфинтить, чтобы человек пошел куда мне надо и словил уже нам

В этом и заключается сложность и универсальность ухода Тенкан - одним движением чел защищает себя сразу от нескольких видов атаки.

Для этого надо дистанцию держать и под вторую руку/ногу не вылазить

P.S. Вот вы когда на тренировке отрабатываете защиту от удара с уходом, а Укэ вдруг начинает бить не прямо, а в ту сторону, куда вы уходите (и весь процесс тренировки на смарку), как обычно вы ему объясняете что надо бить по центральной линии??? Правильно! Говорите про инерцию, динамику и реакцию... вот я и про тоже :wink:

Это когда укэ один удар дает туда, куда я ухожу. А если в связке два удара, то зачем второй в воздух бить? Второй надо бы бить в зависимости от реакции тори

#65 mitrych

mitrych

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 13:29

Ну тогда и нырка (ухода нырком) в Боксе не существует, а то ЭТОТ как нагнется, а ТОТ как засандалит ему апперкот...

Все верно, динамика очень важна. Но нырок это короткое и быстрое движение, а вход с движением ног медленное.

На асфальте вообще бороться нельзя

Согласен! Продолжить про асфальт лучше в соседней ветке про "Почему ругают айкидо" - тезис - половина техник айкидо делается из сувари ваза, а это требует татами.

#66 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 13:36

На асфальте вообще бороться нельзя: Я однажды делал одному парню удержание и так получилось, что я стоял на коленях, а он реально пытался вывернуться - то есть была возьня... После смотрю - обе коленки ВОТ В ТАКЕННЫХ ДЫРИЩАХ :shock: , джинсы конечно же пришлось выкинуть. Получается, что я вроде победил, но тому парню "подарил" 1000 рублей (примерно столько стоят джинсы), с тех пор не люблю я асфальт... не рентабельный он, только на одежде можно разориться. :lol: :lol: :lol:

Так колени-то на него надо было ставить, а не рядом. Одно на шею и пожёстче, а второе на спину, сразу за рукой. Тогда у него лицо было бы таким, как Ваши джинсы. :(

#67 mitrych

mitrych

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 13:40

Ага, вот мы и выяснили - все-таки карате будет работать :lol:.

Почему же каратэ? Айкидо. Только айкидо у нас с Вами разное, да и стаж в айкидо... :wink:

У нас с Вами и ситуация разная - Вы имеете достаточный опыт в карате и для Вас нет задачи самообороны. Вы ищете в айкидо что-то другое, непонятное мне.

#68 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 21:39

Это смотря как вас "переведут" в партер, если вот так например, Опубликованное фото то... никакая Укэми здесь не поможет

Почему же? И укэми здесь работает прекрасно (в т.ч. на асфальте) и, мало того, конратаковать болевым можно влет, еще не упав!

#69 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2006 - 23:45

У нас с Вами и ситуация разная - Вы имеете достаточный опыт в карате и для Вас нет задачи самообороны. Вы ищете в айкидо что-то другое, непонятное мне.

Задачу самообороны я решил еще до каратэ, лет так в 17-18. А Вы думали я почти 30 лет учусь "чистить ряху" ближнему? :lol: :lol: :lol:

#70 mitrych

mitrych

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 16:41

Задачу самообороны я решил еще до каратэ, лет так в 17-18. А Вы думали я почти 30 лет учусь "чистить ряху" ближнему? :lol: :lol: ;)

Сначала я не знал о Вашем опыте :lol:. Теперь знаю и теперь Вы меня точно не убедите, что айкидо это основа Вашей техники :).

#71 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 17:46

Вы в Москве живёте, как понял? И где эти ситуации для самообороны находите? Ищите специально, что ли? Или Вам лет 18-20 и других способов решения вопросов пока не наработано? :wink:
Помнится, когда я айкидо начинал заниматься, через некоторое время тоже страшно озаботился вопросом самообороны, а потом понял, что гнаться за этим не нужно - и так не трогают...

#72 mitrych

mitrych

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 18:01

Вы в Москве живёте, как понял? И где эти ситуации для самообороны находите? Ищите специально, что ли? Или Вам лет 18-20 и других способов решения вопросов пока не наработано? :wink:
Помнится, когда я айкидо начинал заниматься, через некоторое время тоже страшно озаботился вопросом самообороны, а потом понял, что гнаться за этим не нужно - и так не трогают...

Т.е. Вы предлагаете пересмотреть жизненную позицию? Ночью в магазин не ходить, мусор не выносить, темные переулки обходить, а если слишком поздно, то в гостях ночевать?

#73 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 18:07

Т.е. Вы предлагаете пересмотреть жизненную позицию? Ночью в магазин не ходить, мусор не выносить, темные переулки обходить, а если слишком поздно, то в гостях ночевать?

Я всё это делаю и не трогают. Даже когда хотел, чтобы тронули (шоб проверить) - всё равно не трогали... Зато безуспешно порывшийся карманник в метро - был. Отвечая не пока незаданный вопрос - роста я среднего, габариты тоже обычные.
И, кстати, очень интересен ответ о возрасте - чай Вы не дама. :wink:

#74 mitrych

mitrych

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 18:51

И, кстати, очень интересен ответ о возрасте - чай Вы не дама. :wink:

Я и не скрываю, прямо бы спросили - 27. Про габариты мне не интересно, поскольку это далеко не самое главное.

#75 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 19:01

Ну почему-же - к здоровякам редко докапываются. Может к Вам лезут потому, что Вам это нужно? Вы тот самый объект, с которым интересно вступить в противостояние? Вы подходящая жертва? И скорее всего ответ - в Вас. У меня куча знакомых, бишников и нет, которые в ситуации, когда нужна самооборона не попадают годами.

#76 mitrych

mitrych

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 19:35

Ну почему-же - к здоровякам редко докапываются. Может к Вам лезут потому, что Вам это нужно? Вы тот самый объект, с которым интересно вступить в противостояние? Вы подходящая жертва? И скорее всего ответ - в Вас. У меня куча знакомых, бишников и нет, которые в ситуации, когда нужна самооборона не попадают годами.

Это Вы мне сейчас помочь хотите или что? :)

#77 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 20:21

Это Вы мне сейчас помочь хотите или что? :lol:

Можете это и так рассматривать. :)
Просто меня достал очередной плач на форуме на тему "айкидо не работает!". Я тоже ему в своё время предавался, пока вполне работающее не увидел, сейчас - Вы. Это говорит не о том, что айкидо как самооборона не канает, а то, что то, что Вы изучали, было плохим айкидо, сколько бы ЧП не носил сэнсэй. Вам это, кстати, многие сказать пытаются. :wink:

#78 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 20:47

Сначала я не знал о Вашем опыте ;). Теперь знаю и теперь Вы меня точно не убедите, что айкидо это основа Вашей техники :).

Так у меня и в айкидо 17 лет и чего теперь? :roll: :lol: Мне разговор с Вами напоминает разговор с некоторыми моими знакомыми...Получит человек права с 5 раза, купит автомобиль и...самый крутой. Через пару дней попадает в аварию. Говоришь ему- не езди в центр города, поезжай за город, найди проселочную дорогу и учись чувствовать машину. Человек вместо этого идет на курсы экстремального вождения и начинает это экстремальное вождение повсюду демонстрировать. Как результат снова получает "в бочину"... :wink: Опять говоришь: учись чувствовать машину- без толку. Виновата машина- дерьмо подержанное, устарела...Покупается новая с автоматом, с АВС, с хреновой тучей прибамбасов. Через три дня очередная авария- Виноваты лохи, которых вокруг не меряно! :wink: Если в тебя въехали, виноват не лох, не машина, а ТЫ. Либо ты ситуацию на дороге не видишь, либо машиной управляешь хреново.
Вот так и с айкидо. Если бы оно не работало, стали бы люди, взрослые, кстати, и солидные по 30-40 лет заниматься ерундой. Каратэ, кстати, тоже не работает! Это я Вам как специалист говорю. Почитайте вон форум про сетокан, кекусин...А я тому сетокану большую часть жизни отдал. :lol: Одно слово- жизнь коту под хвост! :cry: И не только у меня: у Уешибы, Фунакоши, Оямы...не считая уж мелочи всякой, типа Тохея и Годзо Сиоды. :roll:

#79 mitrych

mitrych

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 21:18

Так у меня и в айкидо 17 лет и чего теперь? :roll: :D Мне разговор с Вами напоминает разговор с некоторыми моими знакомыми...
Вот так и с айкидо. Если бы оно не работало, стали бы люди, взрослые, кстати, и солидные по 30-40 лет заниматься ерундой. Каратэ, кстати, тоже не работает!

Снимаю шляпу. Ваше мнение запоминаю и постараюсь припомнить, когда будет необходимость. Кто знает, возможно, через несколько лет я снова приду в айкидо.

#80 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2006 - 21:30

Ваше мнение запоминаю и постараюсь припомнить, когда будет необходимость. Кто знает, возможно, через несколько лет я снова приду в айкидо.

Да бог, чтобы на пользу! :wink: