Перейти к содержимому

Фото

Айкидо и миксфайт

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
134 ответов в теме

#21 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 18:28

попробовала ... котэ гаэси - свернула качку руку - несколько месяцев не ходил, потом обходил по кругу и прятал руки за спину ...

Приставал поди, противный?

#22 mitrych

mitrych

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 18:29

Попробуйте поработать простейшие техники с новичками. Фиг то там! Им сначала надо объяснить какой ногой куда шагать и в какой момент.

попробовала ... котэ гаэси - свернула качку руку - несколько месяцев не ходил, потом обходил по кругу и прятал руки за спину ...

Да, но не забывайте, что он по просьбе сенсея сам "отдал" Вам руку, т.е. ассистировал. Будет такое на миксфайте?

Только на тренировке партнер не ожидающий другой техники может получить изрядную травму, посему ему рекомендуется моделировать именно ту ситуацию, которую попросили или потом не жаловаться.

Тысячу раз я говорил то же самое. Проблема в самом начале - зачем партнеру использовать для нападения хваты и условные удары? Зачем ему разучивать семен учи киа васе с шагом одноименной ногой, если у него есть поставленный в детском саду "колхозный" удар в лицо?

#23 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 18:34

В том "вашем" айкидо наверное можно нападать не только захватом и псевдо-ударами (семен учи, йокомен-учи, цуки-чудан, цуки-дзедан), но и бить произвольные двойки-тройки в голову/корпус?

Вот дались народу эти "двойки"! :shock: При правильном айкидо противник не успевает сделать "двойку", все заканчивается на первом движении. И вообще, айкидо- это не наука о том, как защититься от двойки, а наука о том, как не оказываться в том месте, куда эту двойку бьют :lol:

#24 mitrych

mitrych

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 18:35

Попробуйте поработать простейшие техники с новичками. Фиг то там! Им сначала надо объяснить какой ногой куда шагать и в какой момент.

Давайте все-таки уточним, что мы хотим? Если изучить и отработать конкретную технику, тогда от укэ нужна конкретная атака, поэтому "сначала надо объяснить какой ногой куда шагать и в какой момент."
Если цель - "сделать что-нибудь", тогда и партнер может делать что угодно.

Обобщу свои посты с начала ветки:
Мы обсуждаем айкидо в боях без правил. Мое мнение, что айкидо для боев без правил бесполезно. Как дополнение к боксу и дзюдо - может быть полезным. Но отдельно - бесполезно.
Что же касается фильмов Сигала - там условные техники, неприменимые в жизни, как и большинство показательных выступлений.
И я утверждаю, что защищаться с помощью айкидо от нападения на улице нельзя.

#25 mitrych

mitrych

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 18:49

Вы серьезно считаете, например, дзёдан-цуки с передней руки псевдо-ударом?

Согласен, цуки можно считать реальными ударами. Но много ли тратится на них времени?

Эээ, а зачем Вы ее хватаете если сразу бросать?

А, например, отвлекающий маневр. Обман. Отрабатывается это на тренировках айкидо? А посмотрите на уличную драку - подразнил ногой, потом левой рукой, а вдарил правой с прыжком.

А зачем ее "отдавать"? давай все-таки не будем путать разучивание техники, как выполнении парной ката, и ошибки в работе укэ

Я и говорю об этом - мы разучиваем технику, разучиваем еще несколько ее вариантов, но ни разу не имеем возможности ее отработать реально. Можно горделиво говорить, что реальная отработка подразумевает травму, но почему мы думаем, что эта техника сработает?

#26 mitrych

mitrych

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 18:52

И вообще, айкидо- это не наука о том, как защититься от двойки, а наука о том, как не оказываться в том месте, куда эту двойку бьют :lol:

А вот и нет :). Бег оружие самообороны, а не айкидо.

#27 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 18:54

Бег оружие самообороны, а не айкидо.

:lol: Оружие айкидо - перемещения :)

#28 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 18:57

А Вас что, в айкидо учат бегать?! :shock: :lol:

#29 mitrych

mitrych

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 19:08

А Вас что, в айкидо учат бегать?! :shock: :lol:

Я поясню - неприятная ситуация застала Вас в лифте или в подъезде (далеко не редкость). Вас бьют "двойками" и перемещаться некуда. Как тут самообороняться?
Ведь кроме перемещений люди придумали защиту головы руками, встречные удары, тычки в глаза наконец.

#30 Mars

Mars

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 19:19

Ведь кроме перемещений люди придумали защиту головы руками, встречные удары, тычки в глаза наконец.

А разве в айкидо запрещены встречные удары и тычки в глаза? :wink:

#31 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 19:45

Я поясню - неприятная ситуация застала Вас в лифте или в подъезде (далеко не редкость). Вас бьют "двойками" и перемещаться некуда. Как тут самообороняться?

Например, в реальном айкидо эти ситуации рассматриваются очень подробно, и идёт отработка действий именно что от двоек, отдёргиваний рук при ударе и прочих чисто практических ситуаций. Причём нападающий обязан проводить атаку достаточно жёстко.

Я ещё, прочитав Ваши посты, хотел спросить. Вот Вы пишете, что

Я и говорю об этом - мы разучиваем технику, разучиваем еще несколько ее вариантов, но ни разу не имеем возможности ее отработать реально.

Что значит "реально"? В моём понимании "реально" - это когда один бьёт с целью завалить, а второй ломает с целью заломать. Возьму на себя смелость утверждать, что все присутствующие осознают, что такая ситуация в зале просто невозможна. Это уже не тренировка, а натуральный бой. То есть на тренировке всегда будет присутствовать элемент некий "нереальности".

Ну хорошо, на тренировке действительно опытных людей жёсткость может доходить до максимума. Но сколько их в каждой секции? Один, два? И как в таком случае быть с новичками, которые вообще ничего не могут - ни ударить, ни сместиться, ни застраховаться, ни работать на опережение - вообще ничего? Как-то ведь надо их учить?

#32 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 19:45

Вот когда айкидо будет усвоено должным образом, Вы не будете оказываться одновременно в лифте или подъезде с людьми желающими побить Вас "двойками". :lol: Просто по времени совпадать не будете. В магазин нужно будет зайти или знакомого на улице вдруг встретите "случайно"... :wink:

#33 mitrych

mitrych

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 19:56

Вот когда айкидо будет усвоено должным образом, Вы не будете оказываться одновременно в лифте или подъезде с людьми желающими побить Вас "двойками". :D Просто по времени совпадать не будете. В магазин нужно будет зайти или знакомого на улице вдруг встретите "случайно"... :wink:

Зачем так сложно? Проще переехать жить на луну, там и зверей нет :).

#34 mitrych

mitrych

Интересующийся

• Пользователи
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 20:06

[quote name='dead_code]Например' date=' в реальном айкидо эти ситуации рассматриваются очень подробно, и идёт отработка действий именно что от двоек, отдёргиваний рук при ударе и прочих чисто практических ситуаций. Причём нападающий обязан проводить атаку достаточно жёстко.[/quote']
Знакомые все лица :). Привет, Влад. Занимались мы с тобой в одной группе около курчатовского :D.
Ни разу не видел тренировок РА. Если там все как ты пишешь, то нельзя это назвать айкидо в классическом смысле. Скорее БИ с элементами айкидо.

[quote name='dead_code]Что значит "реально"? В моём понимании "реально" - это когда один бьёт с целью завалить' date=' а второй ломает с целью заломать. Возьму на себя смелость утверждать, что все присутствующие осознают, что такая ситуация в зале просто невозможна. Это уже не тренировка, а натуральный бой. То есть на тренировке всегда будет присутствовать элемент некий "нереальности".[/quote']
Разумеется, я не говорил о реальной схватке. Я говорю вот о чем - когда в зале отрабатывается техника всегда атака одиночна и наносится из статичного положения, примерно с одной и той же дистанции. Как выходить на эту дистанцию, как уходить с нее в айкидо не учат. Нет связок атак. Почему это плохо - потому что в реальной жизни далеко не все атаки достигают цели из-за неизбежных ошибок нападающего.[/quote]

[quote=dead_code]Как-то ведь надо их учить?[/quote]
Конечно надо, я согласен. Вообще айкидо как БИ - это прекрасно. Я же говорю о том, что это не средство самообороны. Это красиво, но не применимо для уличной драки.

Тему попутал... :lol:. Для миксфайта тоже не применимо.

#35 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 21:10

Знакомые все лица. Привет, Влад. Занимались мы с тобой в одной группе около курчатовского.
Ни разу не видел тренировок РА. Если там все как ты пишешь, то нельзя это назвать айкидо в классическом смысле. Скорее БИ с элементами айкидо.

Так-так. Гюльчатай, открой личико. )

Я не возьмусь утверждать, можно ли отнести РА к айкидо или нет. Я для этого слишком плохо знаю и классическое айкидо, и РА. Моё мнение на данный момент - РА стоит гораздо ближе к классике, чем это принято считать.

Я говорю вот о чем - когда в зале отрабатывается техника всегда атака одиночна и наносится из статичного положения, примерно с одной и той же дистанции. Как выходить на эту дистанцию, как уходить с нее в айкидо не учат. Нет связок атак. Почему это плохо - потому что в реальной жизни далеко не все атаки достигают цели из-за неизбежных ошибок нападающего.

Тогда всё-таки сходи на РА. Потому что там это всё есть. Ну, утверждать опять-таки не могу - в Москве на тренировках РА не был ни разу. Там, где я занимаюсь - есть.

#36 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 18 Декабрь 2006 - 23:03

При правильном айкидо противник не успевает сделать "двойку", все заканчивается на первом движении.

А лучше еще ДО первого движения! :D Кстати при "правильной" двойке противник не успевает защититься. :wink:
А еще бывают двойки, где первый удар - только финт (к нему не присоединиться никак, т.к. его почти и нет). Очень распространена такая комбинация!

#37 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 19 Декабрь 2006 - 01:59

Я бы сказал, что это большой вопрос чье мастерство важнее - нападающего или его ассистента.

Да, в некоторых местах бывает такое огорчительное положение дел.. Особенно если это еще сопровождается теориями, что если ты не будешь бегать по кругу с вытянутой рукой, проваливаясь все время вперед, то все, капец, тебя поиймают хулиганы и отметелят :shock:

А что за проблемы с новичками? Им, как правило, не по себе. Люди падают диким образом, руки и прочии конечности выкручивают. Тут они выходят на татами и над ними собираются делать тоже самое! Основная проблема с новичками, всеж таки, не то чтоб технику сделать, а вовремя поймать отоло татами, чтоб в результате падения не рассыпались.

Бывают техники из разряда кокью наге, которые на новичках трудно сделать..

На прошлой неделе было катедори менучи кокью наге. Уке атакует, наге тенкай с уходом на колени.

Атака у новичков - захват за плечо на вытянутой руке (типа, чтоб наге был подальше). Шомен - движение типа отмахивается - "уйди от меня, противный". По кате полагается - уке захватывает плечо, смещаюсь во внешию сторону, осаживает наге вниз, подтягивая к себе, с (прямым) ударом в лицо другой рукой. Наге тоже смещается в ту же сторону, нанося шомен. Уке закрывается и потом старается задавить наге.

Стал обучать этой атаке. Эх, кажется ничего так и не понял. Осаживал слишком успешно, до самого пола, лицом в татами. Впечетление, думал что это и есть техника.. Кажется, еще радовался, что не заставляют делать эти ужасные мае укеми.

Что особенно замечу - не рассматривается вариант, когда напарник делает не то, что надо. В этом случае остановка - втык напарнику и заново.

Втык - это атеми? Ох, эти ужасные айкидошные атеми, которые спасают от всех бед.. Атеми - часть техники, их нужно делать своевременно.

#38 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2006 - 09:01

Кстати при "правильной" двойке противник не успевает защититься. :wink:
А еще бывают двойки, где первый удар - только финт (к нему не присоединиться никак, т.к. его почти и нет). Очень распространена такая комбинация!

И кто спорит? Я разве где нибудь сказал, что на любую двойку надо "присоединяться"? Неплохо бы определиться о каком уровне мы говорим? Если об уровне, когда человек не чувствует ни противника, ни опасности, то это еще не айкидо, не каратэ и не дзю- дзюцу. А когда уровень нормальный, то и айкидо работает против двойки и человек не полезет "буром" на двойку, если это не оптимально :D

#39 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2006 - 10:26

Да, но не забывайте, что он по просьбе сенсея сам "отдал" Вам руку, т.е. ассистировал. Будет такое на миксфайте?

Именно в том и дело, что он упирался, руку не отдавал и белые с ним не могли ничего сделать, мне стало интересно, я влезла и на входе повредила ему локоть. Но именно такой ситуации в реале наверное добиться сложно.

Тысячу раз я говорил то же самое. Проблема в самом начале - зачем партнеру использовать для нападения хваты и условные удары? Зачем ему разучивать семен учи киа васе с шагом одноименной ногой, если у него есть поставленный в детском саду "колхозный" удар в лицо?

вот это несомненно загадка, я даже знаю одну федерацию где от шомэна отказались, как от довольно странного вида атаки.

#40 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2006 - 10:28

Приставал поди, противный?

хе-хе - нет я этими тараканами не страдаю ... ну и сам подумай с какого бодуна ко мне приставать :D