Перейти к содержимому

Фото

Тренировки каждый день...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Den

Den

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 14:14

:?:

Доброго всем времени суток...

Вопрос так сказать по существу.....! как вы относитесь к обильнным тренировкам каждый день?
Как и каким образом, это сказываеться на здаровье?

Заранее благодарен!

#2 Оригами

Оригами

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 15:57

Если имеются ввиду каждодневные интенсивные тренировки, то на мой взгляд, они целесообразны после двух-трех лет постоянных занятий через день, при условии что вы участвуете в системе соревнований и стремитесь к победам на чемпионатах России, Европы, Мира. Причем на таких тренировках более дифференцированный подход: например, день тренируете ноги, день - руки. Или день ударная техника, день - борьба. Или день в стойке, день в партере. И т.д., в зависимости от того, чем конкретно занимаетесь.

Есть так же системы циклов, скажем, раз в год или полгода - интенсивные тренировки в течение одной-четырех недель, по две тренировки в день плюс ОФП. Прогрессируете гораздо быстрее.

Все это направлено на достижение пиковой формы. ИМХО такой режим целесообразен при профессиональном подходе и лет до тридцати (ориентировочно). Дальше такие нагрузки организм тянет с трудом и на износ.

#3 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 16:11

Есть хорошая поговорка: "Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет". Вообще ежедневные тренировки это очень неплохо (если есть такая возможность). Но за бессовестный перегруз организма придется платить и очень сурово. Ни один двигатель не выдержит постоянной работы в экстремальном режиме. Что уж говорить о человеческом организме. Ну и самое главное. Если уж привык к ежедневным тренировкам (даже щадящим), то резкое изменение нагрузок ни к чему хорошему не приведет.

#4 Den

Den

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 16:53

Огромное спасибо...за некоторое разъяснение!

Дело вот в чем:
Мне 20 лет. Начал тренироваться не давно(около полугода назад)
На первых тренировках..... сил хватало, едва ли на занятие!

...В данный момент: 3 дня в неделю тренировки в доджи сенсея, а в дни между занятиями...
работа с мешком, около двух часов в день(в свободном стили).
Каждое утро легкий бег (около 2км) + комплекс статических упражнений на гибкость.
Каждый вечер бассейн(в дни тренировок: не посредственно после....).
И не сказал бы, что прям ужасно устаю....(точнее устаю, например...: после тренировки, не могу даже руки поднять, но пока добираюсь до бассейна(около 20 - 30 минут) ... более или менее восстанавливаюсь)

Именно на основании всего этого, возник вопрос об обильных тренировках каждый день.

#5 Оригами

Оригами

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 17:12

Не вижу в этом ничего противоестественного. По-моему, так самое оно для Вашего возраста.
Удачи и успехов!

#6 Den

Den

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 17:20

Благодарю!

По-моему, так самое оно для Вашего возраста.
Удачи и успехов!

Т.е мой возраст мне "говорит" - дерзай и все в твоих руках....
а может быть перебор .....?

заранее спасибо.

#7 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 17:27

Т.е мой возраст мне "говорит" - дерзай и все в твоих руках....
а может быть перебор .....?

Может и перебор, годам к 40 все станет ясно. :wink:

#8 Оригами

Оригами

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 17:51

Есть прекрасная вещь: ведение дневника тренировок по ряду параметров. Описание тренировки плюс самочувствие - физическое (мышечный тонус, боли и т.д.), эмоциональное (настроение, желание тренироваться и т.д.). Проводится еженедельный анализ, и программа тренировок корректируется в ту или иную сторону.

Вот что точно не рекомендую - это регулярных полноконтактных спаррингов а-ля "Эх, раззудись плечо, размахнись рука!!!". Тут уж точно после 40 лет каждый пропущенный удар организм вспоминать начинает, каждый нокдаун/нокаут аукается. От многих слышал.

"Нежнее, коллега! Еще нежнее..." :lol:

#9 Den

Den

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2005 - 04:34

Суть уловил... спасибо!

Думаю главное - что бы эмоционально не "патух"......

Благодарю за всё....
С уважением!

#10 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 22 Январь 2005 - 18:29

Ежедневные интенсивные тренировки и правда по молодости вещь хорошая (причем молодость - это понятие довольно индивидуальное). У меня был период, когда я тренировался по 8 раз в неделю, успевая еще из одного зала в другой переезжать. За это время наработалась относительно неплохая стандартная (для тех стилей техника).
С возрастом организм естественно начинает немного тормозить, в смысле - дурную голову придерживать. Опять же часто вылезают чисто бытовые проблемы, против которых не очень попрешь. Однако многие восточные мастера говорят именно о ежедневных занятиях независимо от возраста. Здесь есть одна существенная тонкость. Нельзя ежедневно тренироваться на износ, да в общем-то организм и сам такой процесс остановит.
Перерыв в занятиях заставляет включаться мозги и может быть выходить на другой качественный уровень, а вообще, чтобы не терять интерес и ждать следующей тренировки по-моему нужно останавливаться немного раньше, чем мог бы или, чем хотелось бы так сказать оставлять некоторые недоработанные вещи.
Умудренные опытом японцы, и наверное не только они, говорят о том, что луше заниматься по полчаса в день, чем по три часа 2 раза в неделю.

#11 Фудо

Фудо

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2005 - 21:54

Уважаемый Ден!
Если Вы профи и зарабатываете деньги - это одно. Если для себя - это другое. Физиология человека предусматривает период восстановления, иначе будут серьёзные последствия. Кроме того период расстренировки должен быть и в годовом плане работы. Речь идёт не плавании , беге и т.п., а о серьёзных тренировках по БИ. Лучше постоянно, понемногу и разумно. Принцип "сегодня - лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня" справедлив, но поспеши медленно и не забывайте о режиме питания и сна и отдыха. Кроме того, тренировки должны быть чётко спланированы по видам нагрузок и целям. Обязательно медитация или идеомоторные тренировки, и запомните, уделяя внимание телу, не забывайте про ум.

#12 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2005 - 10:57

Суть уловил... спасибо!

Думаю главное - что бы эмоционально не "патух"......

Благодарю за всё....
С уважением!

Главное голову не потерять. Сам же чувствуешь что перегрузился. Так о чем речь?

#13 fei1672

fei1672

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 18:00

Вообще можно по рекомендовать следующее--понедельник,отработка ног,вторник общие растяжки,среда-отработка рук,четверг--медитация.,пятница--тай цзы,суббота--спаринг,воскресенье--отдых.Во всяком случае перегрузки точно не будет,а разнообразие самой тренировки хоть отбавляй,желательно добавлять массаж и апликации травами,чтобы компенсировать травмы и растяжения.УДАЧИ!!