Перейти к содержимому

Фото

Фестиваль Будо-Форумов 2008, дубль 2

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
113 ответов в теме

#1 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 29 Март 2008 - 02:45

Итак, коллеги, попробуем начать с чистого листа. ;)

Эта тема открыта для высказывания всеми желающими любых идей, связанных с фестивалем, и обсуждения этих идей. Давайте проведем своего рода "мозговой штурм".

Формат мероприятия, его, собственно, цель, что вы хотите на нем видеть, а что - нет, продолжительность, место и время проведения, состав участников, и так далее, и тому подобное. В общем, давайте обсудим и поймем, чем вообще этот фестиваль должен являться и как выглядеть. Давайте также высказывать свои впечатления по опыту предыдущих фестивалей - что понравилось, а что - нет; что надо, по возможности, повторить и каких ошибок нужно избежать при организации нынешнего.

По результатам обсуждения сформулируем основную концепцию мероприятия и приступим уже к решению конкретных оргвопросов. Понятно, что все пожелания учесть не удастся (особенно, противоречащие друг другу), но постараемся выработать решение, устраивающее большинство. Если понадобится - устроим голосования по неодозначным вопросам. :(

Итак, еще раз, прошу высказывать здесь любые мысли, связанные с организацией фестиваля.

Давид

P.S. Да, у нас есть еще одна схожая тема, и многие мысли были высказаны там, но она тянется с прошлого года и давно ушла в оффтопик. Если вы там писали что-то стоящее - не сочтите за труд, сделайте, пожалуйста, copy-paste оттуда.

P.P.S. У меня и у самого есть мысли на предмет того, как все это действо должно выглядеть, но я их пока, если позволите, озвучивать не буду, чтоб не создать эффект задавливания "административным ресурсом". :)

#2 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 29 Март 2008 - 03:30

Честно говоря, вероятность того, что я смогу попасть на такой фестиваль очень мизерна ;)
Но некоторые соображения имеются.

1. Формат - двойной, а именно
- официальная часть (показательные выступления для всех - посетителей и участников)
- неофициальная часть (семинары, общение для ограниченного круга лиц, в основном для участников фестиваля)
Отсюда и цели:
- оф.части - показуха, пропаганда, привлечение спонсоров и учеников
- неоф. части - общение, обмен опытом, завязывание полезных связей
По времени - с 10 до 18 времени вагон. Полдня на офчасть, полдня на неофчасть.
Вообще, лучше всего, ИМХО, делать параллельно фестиваль и выставку. Т.е. на татами идёт показуха или семинар, а рядом проходит выставка, где каждая школа/стиль демонстрирует и рекламирует себя. Туда же можно привлечь магазины спортэкипа, которые заодно могут проплатить часть мероприятия.

2. Срок проведения - ИМХО, оптимально 2-3 дня. Больше - не все потянут по финансам, да и трата времени. К тому же 2-3 дня аккурат подходят под пятницу, субботу, воскресенье.

Несколько фоток с подобного мероприятия у нас в крае:
блок выставки
[attachment=83:yarmarka2.jpg]
блок выставки
[attachment=82:yarmarka1.jpg]
блок выставки (СК "Динамо" - так сказать "ментовский" СК, круче всех пропиарились со всеми этими железками :( )
[attachment=84:yarmarka3.jpg]
блок выставки (магазин спорттоваров)
[attachment=85:yarmarka4.jpg]
Параллельно рядом - в другом конце зала - проходили выступления.

Изменено: Тень, 29 Март 2008 - 03:35

#3 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 29 Март 2008 - 09:17

Тень
так это формат "Клинка", у нас-то не организации, а отдельные пользователи.

#4 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 29 Март 2008 - 10:48

Лично мое мнение таково:
1. Вид показух - уже ушел впрошлое, этого полно в РСБИ, вон каждые полгода от кремля до Сочи огромные показухи, поэтому интересен, ну по крайней мере у большинства тех с кем я знаком и у меня лично - формат мастер-классов
2. Формат мастер-классов можно делать в нескольких видах:
- озвучивается тема - работа руками например: и в течении 2-3 часов, по 30 мин сменяя друг друга ведут инструктора, это дает разностаронний взгляд на вещи и возможность хоть по чуть-чуть попробовать, и получить представление
- дается возможность в течении 1-1.30 инструктору на свободной тренировке дать основы системы или кусок яркой техники школы
- в рамках фестиваля озвучиваются темы: 1 день - работа без оружия, 2 день - работа с оружием, 3 день - комплексная работа
3. Перед таким мероприятием хорошо бы в рамках форума провести опрос, и выявить наиболее интересующие темы, т.к. уж мне кажется, что работа серпами привлечет меньше народу, чем работа ножом например
4. обязательно в конце каждого дня оставить 2 часа для открытого татами, где инструктора, руководите школ смогут по установленному регламенту пообщаться и обменяться своим видением - как раз мастер классы и дают представления кто интересен, а кто нет...

Вот такое мое маленькое мнение...

П.С. регламент придется делать..
П.П.С. и еще даю идею - идельный момент это смена традиционного искусства - современным стилем или школой, это резонанс и яркие отличии...но это моме мнение...

#5 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 29 Март 2008 - 11:00

Но, например, договор аренды зала будет ведь заключаться с организацией? Да и отдельные пользователи тоже ведь представляют какие-то школы или клубы?
Просто я себе представляю фестиваль как мероприятие, а не междусобойчик. Если делать как междусобойчик, то, ИМХО, проблем минимум - один из участников предоставляет зал, все там собираются, общаются и демонстрируют свои достижения.
К тому же не обязательно ставить именно кабинки, хотя бы стенд с общей информацией, буклеты, визитки.
...Впрочем, всё зависит от целей участников. Может вообще - создать рядом тему "Участники", где желающие будут заявляться к участию и излагать то, что они хотят получить от фестиваля. Затем вывести некую общую цель и от этого плясать. Т.к. если общая цель будет просто пообщаться друг с другом, то зрители и посетители, реклама школ, пиар нафиг не нужны.

#6 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2008 - 11:40

просто информация куче школ просто не нужна, т.к. набираем в инете название и ее куча...
а вот практически попробовать, я сам бы не против, но это только мое мнение...

и вопрос организатарам, а бюджет откуда???
помнится - я предлагал схему фестиваля, причем схему полной самоокупаемости и с привлечением сми и т.д., просто формат фестиваля полностью зависит от БЮДЖЕТЕ или наличия спонсоров...

#7 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 29 Март 2008 - 15:03

Лично мое мнение таково:
1. Вид показух - уже ушел впрошлое, этого полно в РСБИ, вон каждые полгода от кремля до Сочи огромные показухи, поэтому интересен, ну по крайней мере у большинства тех с кем я знаком и у меня лично - формат мастер-классов...

Поддерживаю!
ИМХО, только 3 дня много, максимум - два (викенд), первый день - демонстрация по теме в варианте стиля и сразу тренировка для участников. Причем в первый день желательно посмотреть и попробовать все заявленные демонстрации. Не многие располагают временем на два дня + дорога. Поэтому, на второй день можно оставить углубленные мастер-классы от первого дня, например по заявкам участников.

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 524 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 30 Март 2008 - 15:04

" показуха" тоже разной бывает. Она может быть и "тематической", что то типа затравки для последующего мастер-класса, чтобы появилось общее впечатление о чем хоть спрашивать и о чем спитч...

#9 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 381 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 31 Март 2008 - 11:13

Вот если говорить о тех соучаснегах, которые не в столице живут, то, как мне кажется, гораздо интересней приехать на комплексное мероприятие, чем просто на два дня фестиваля. В связи с этим может быть пойти вот каким путем.
1. Оставлять утренние сборы с показательными выступлениями в каком-нибудь зале максимально приближенном к центру.
2. Формировать график семинаров, которые могут проводить разные участники в разное время в означенные дни. Москвичи могут, вероятно, делать это у себя в залах, гостей может приютит кто. Было бы просто здорово, если бы график получился насыщенным. Чтобы реально был выбор. Я, как участник, скажем, могу посетить то-то и то-то, а в 18:00 там-то сам провожу какой-то семинар или ворк-шоп в таком-то месте.
3. Вечером договариваться с каким-то залом, в котором все желающие могут драться-бороться.

В качестве сопроводительных мероприятий можно договариваться с теми участниками, которые правомочны такое делать, и давать какие-то сертификаты участия в семинарах, что может существенно облегчить некоторым участникам отъезд с любимого рабочего места. Я уже не говорю об официальном приглашении.

Короче, как непосредственный участник двух фестивалей, голосую за максимальную насыщенность, разнообразие и выбор. 8)))

#10 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2008 - 14:25

инетресен вопрос организации - все знают что 1000 руб. час уже в Москве впрошлом, каким макаром проводить большие мероприятия без хотя бы понимания откуда аренда оплатиться или для чего той или иной школе тратиться на это...т.е. нет концептуального понимания ЧТО ДЕЛАТЬ!

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 524 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2008 - 17:58

В прошлый раз договорились и скинулись организаторы (Страйдер и я, возможно в этом поучаствова и Винни).
Теперь же, если планируется на целый день-два, то тут надо либо скинуться участникам либо искать спонсоров, но тогда надо будет "окупать" ибо просто так никто денег не отсчитает.

#12 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2008 - 19:19

я о том же...
если делать по уму, деньги нужно считать...
взять с участника по 300-500 руб. - с учетом нормальной организации и даже при большом зале с несколькими местами тренингов, не будет проблемой...

Поэтому, я за нормально спланированное и хорошо организованное действие - а это только имея финансы можно сделать...
все остальное будет не большим мероприятием, а так междусобойчиком...

#13 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 31 Март 2008 - 20:01

Ну зал для мастер-классов я могу предоставить бесплатно. Тем более уложил ещё одно татами и общая площадь теперь составляет 200 кв. м. Правда есть маленькое "но". Кто захочет ко мне тащиться?

#14 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2008 - 20:56

я бы первый притащился... :lol: 10 мин от дома...

#15 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 31 Март 2008 - 21:16

Ну зал для мастер-классов я могу предоставить бесплатно. Тем более уложил ещё одно татами и общая площадь теперь составляет 200 кв. м. Правда есть маленькое "но". Кто захочет ко мне тащиться?

ну так можно сделать опрос. Кто захочет - участвует, кто не захочет - не участвует.

#16 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2008 - 21:18

Правда есть маленькое "но". Кто захочет ко мне тащиться?

Вот честное слово - после того, как я проеду тысячу км (а я очень надеюсь добраться до фестиваля, если он случится) - мне будет совершенно по сараю, где именно в Мск он будет проходить :lol:

#17 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2008 - 21:50

Цель озвучьте фестиваля?

Чем конкретизированней, тем лучше!

#18 Ju-jutsu

Ju-jutsu

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Combat - jujutsu

Опубликовано 01 Апрель 2008 - 12:30

Готов поучавствовать в этом хорошем деле!
Может познакомившись следующие возможные мероприятия пойдут быстрее!
А вообще я бы предложил встретиться для обсуждения такого вопроса у кого нибудь в спортзале.
Если мы хотим своими мыслями и практиками меняться это одно дело, а если приглашать мастеров то это вопрос финансово зависемый.

У меня есть спорт зал в 2 татами в РГУФКЕ, мастер клас в 50 человек провести можно просто.

Опят таки что хотелось в конечном результате от этой идеи ФЕСТИВАЛЯ?

Изменено: Ju-jutsu, 01 Апрель 2008 - 12:31

#19 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 01 Апрель 2008 - 14:28

Цель озвучьте фестиваля?

Чем конкретизированней, тем лучше!

Для того тему, собственно, и завели - чтоб понять, что именно потенциальные участники и зрители хотят от фестиваля.

Или хотите, чтоб я что-нибудь написал сухо-казенным языком какую-нибудь чушь, типа "Цель фестиваля - популяризация боевых искусств среди молодежи, пропаганда здорового образа жизни и выражение поддержки всенародно избранному президенту Пути... тьфу, Медведеву"? :)

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 524 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 00:49

Ну мне будо-фестиваль был интересен по двум причинам.
1. Увидеть лично участников форума.
2. Увидеть в реале технику участников форума.

Сейчас могут быть и дополнения. Повторять слепо первые два было бы ошибкой. Но и делать официоз-бабковыжимаку тоже не хочется...