Перейти к содержимому

Фото

Какой вид БИ выбрать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Oblomov

Oblomov

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2008 - 19:22

Хочу узнать компетентное мнение по данному вопросу.
Нашел тут статейку:

http://forum.kempo.r....php?t-514.html

Решил с нуля освоить оборону для улицы. Здесь было много вопросов на эту тему.

Наиболее подходящими вижу:
1) Ку До (Дайдо-Джуку Каратэ)
2) Тайский бокс
3) Рукопашный бой

НО вот что именно выбрать не знаю. Каждый хвалит свое.
Мои критерии: время освоения, "приспособленность к улице", результативность в бою.

Каково мнение профи?

Вот мое мнение...
Ку-до(Дайдо Джуку) всем хорош...но вот спарринги, если тренер следует правилам, проводятся в шлемах...и поэтому адепты кудо(впрочем как и те кто спаррингуется по правилам Армейского РБ) не очень ответственно относятся к защите головы...это просто следствие привычки биться в шлеме. Так что для улицы...не знаю...в кудо очень богатая техника...но чтобы быть готовым к уличной драке надо все-же пожестче спарринговаться...уж точно не в шлемах. Но это мое ИМХО.

Рукопашный Бой(от ФРБ, ФАРБ или ФРБТК..то есть не РРБ, не УНИБОС, не гапаки и прочая буза) - довольно сильный и хорошо сбалансированный вид с хорошим арсеналом приемов, начиная с бросков и заканчивая премами задержания и конвоирования. Но повторюсь еще раз...в Армейском РБ спарринги проводятся в шлемах...это не может хорошо скзаться на рефлексах защиты головы.

Тайский бокс...Мощнейшая ударная техника, жесткие спарринги, но....полное отсутсвие бросков, подсечек удушающих и болевых. Это действительно минус. Именно из-за того что в муай-тай только ударная техника, сборная Китая по ушу сань-да побеждает сборную Тайланда по муай-тай из раза в раз, причем с разгромным счетом...Последний раз кажется со счетом 6-1 в пользу китайцев.

Ушу Сань-да...Жесткая ударная техника не уступающая тайскому боксу(есть и локти и колени, техника ног ничем не уступает тайскому)...хорошая бросковая техника(особенно хороши броски и подсечки со стоек), есть болевые. В общем, ушу Саньда обладает всеми достоинствами ку-до, тайского бокса и РБ.

Вот некоторые ссылки на видеоролики:
Muay Thai:
Taekwondo (WTF):
Taekwondo (ITF ?):
Ju Jutsu: http://www.youtube.com/watch?v=jlfRdP9h6yY
Ушу Саньда: http://www.wushuua.c.....20Best of.avi

Ну и что вы скажите?..

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 25 Март 2008 - 19:30

И что? Как за вас то решить чем вам заниматься? Вы же о себе ни гугу... Хотя бы рост, вес, физическая кондиция, занимались ли чем то?
Иначе тема рискует скатиться в обсуждение кто круче и меряться длинной поясов (ну или при их отсутствии, чем получится)...
Тем более, что эта тема скорее для раздела "Поиск и выбор школы"...

#3 Oblomov

Oblomov

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2008 - 19:38

Тем более, что эта тема скорее для раздела "Поиск и выбор школы"...

Да, согласен. Эту цель я и преследую. (Просьба к администраторам и модераторам перенести эту тему именно в этот раздел). Дико извиняюсь - еще не освоился на форуме.

О себе: рост - 176, вес - 83 (!), возраст - 20 лет, занимался пауерлифтингом (вып. 1 взр). В данный момент 3 года ничем не занимаюсь.
По поводу физ. кондиции - преследую цель войти в форму путем тщательных тренировок. Привести тело в порядок.

Изменено: Oblomov, 25 Март 2008 - 19:42

#4 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2008 - 20:24

Чем тебе Ку-до, не нравится? То, что шлема? Но для твоей комплекции и силе не надо особо маневрировать. А в Ку-до в основном по прямой и ходят и техника нормальная.

Я тоже с таких же параметров начинал и начинал с Армейской рукопашки, все тренировали и по боксу, и борьбу, партер, ногами руками бить. Для улицы нормально. Еще по тренеру выбирают, вот если техника тренера тебе подходит, значит это твое. У меня так, же ребята с 80 кг и выше задерживатются, много силовой работы, прямых входов, умеем принимать удары на тело (чего многие побаиваются, предпочитают бегать), вот такая техника для нас говорят подходит. Так, что для тебя особо маневренные направления думаю выбирать не стоит.

Изменено: Воевода, 25 Март 2008 - 20:28

#5 Oblomov

Oblomov

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2008 - 20:34

Доступные стили: Тайский бокс, Тхэквондо WTF, Джиу-джицу, Ушу Сань-да, Рукопашный бой (Русский стиль), Самбо.
Ку-до, к сожалению, пока не нашел. (Сомневаюсь, что и найду). Так что, приходится выбирать из имеющихся.

Изменено: Oblomov, 25 Март 2008 - 20:41

#6 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2008 - 21:46

Муай Тай!!!

#7 Заблудший

Заблудший

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:
  • Стиль:В данный момент рукопашный

Опубликовано 26 Март 2008 - 00:45

К сожаоению среди предложенного почему-то нет моего любимого - Айкидо. На улице может помочь абсолютно ВСЕ! Начиная с бокса и кик-бокса и заканчивая Айкидо и Джитсой! Кроме того еще и ножевой бой нужен! А то мало ли! Муай тай безусловно сильная вещь! НО! Если человек никогда вообще не занимался, то не стоит начинать с муай тай! Тогда уж лучше Ку-до или кик-боксинг! Если вас интерисует ударка. Еще можно рукопашный. Если хотите что-то более высокое и поменьше физической силы применять - Айкидо или Джиу-Джитсу. Хотя я рекомендовал бы вам начать с бокса или кик-боксинга или рукопашки там... Это что бы хоть немного поставить удар. Я вот сам начина с бокса. Где-то в классе 2-м или 3-м. Сначало интересно было. Теперь интерес к Айкидо у меня. Вероятно это Сигал виноват, я довольно часто смотрел (и смотрю) фильмы с его участием :) Ну а вообще - решение за вами. Даже если вы дохляк - вас натренируют! Будте уверены! Но Муай тай (тайский бокс) все-таки не советовал бы! УШУ тоже вещь кстати! Если сила у вас не большая - стиль Вин Чун подойдет. (Стиль Брюса Ли). Хотя некоторые издеваются, что бабский стиль. Т.к. его автор (если можно так сказать) - женщина. Зато позволяет завалить практически любого противника. За счет точных серий ударов в нужные области. К сожалению технику видел только в трансляции по телеку, как оказалось не богатый выбор стилей УШУ в нашем городе, но всеж впечатлило!

#8 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 26 Март 2008 - 01:09

Доступные стили: Тайский бокс, Тхэквондо WTF, Джиу-джицу, Ушу Сань-да, Рукопашный бой (Русский стиль), Самбо.
Ку-до, к сожалению, пока не нашел. (Сомневаюсь, что и найду). Так что, приходится выбирать из имеющихся.

Тайбокс - весьма агрессивный и очень подвижный стиль с большим количеством ударов ногами. Если чувствуешь, что осилишь - бери в качестве ударного стиля. Тренировок на физуху много.
Тхэквондо - ну, красиво, высокие удары ногами и всё такое, но направленность у него больше соревновательная, так что думай. Тренировок на физуху много.
Джиу-джицу и самбо - бери что-то одно в качестве дополнения (борьбы) к ударному стилю.
Ушу - предполагает довольно долгое совершенствование. Хорошая пластика.
РБ (русский стиль) - непонятно что это и кто даёт. Думай сам.

Смотри по тому, что тебе нужно. Если просто войти в форму, то из перечисленных, ИМХО, в тайбоксе и тхэквондо самые большие нагрузки на физподготовку. Если для самозащиты на улице - тайбокс+джиу-джицу или самбо.

И ещё, самое главное - выбирай по тренеру, т.к. даже под тайбоксом могут давать бальные танцы :)

#9 walentin

walentin

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2008 - 12:13

Знания о реальной боевой технике как были скрыты, так ими и остаються. Тренера преподающего внешне спорт, но обладающего такими знаниями можно встретить практически в любом виде БИ. Вопрос только в том что ученики этого заранее не знают, и учитель сам выберет показать или нет. Слова тут вторичны. Человек обладающий знаниями об уличном бое быстрее их скроет чем о них обьявит.
Обратите внимание на тренера, а не на вид единоборств - спортивный результат вторичен, сначала готовят тело до нужного уровня для изучения техник, создаются переодически как минимум лёгкие стрессовые ситуации, дают сложные задания. Возможно Вас проверяют на способность изучить элементы уличного боя.

#10 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 26 Март 2008 - 14:26

ппц :)

#11 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 26 Март 2008 - 16:58

Знания о реальной боевой технике как были скрыты, так ими и остаються.

Человек обладающий знаниями об уличном бое быстрее их скроет чем о них обьявит.

Возможно Вас проверяют на способность изучить элементы уличного боя.

думаю, не стоит воспринимать уличный бой, как нечто сакральное. в конце концов, это всего лишь драка... и уж чего там не должно быть, ИМХО - сложных элементов.

#12 walentin

walentin

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2008 - 18:04

Ничего сакрального и нет. Я не сказал что это секрет, а использовал слово "скрыты". Вы знаете техники боя способного убить, покалечить?. Если да, то расказываете их каждому кто учиться рядом/у вас?
Всего лишь драка говорите.
Когда мне пьяный бывший афганец в 13-ть лет попробовал вломить железным прутом в голову, мне так не показалось. После, я быстренько пошёл учиться самообороне.

Изменено: walentin, 26 Март 2008 - 18:09

#13 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2008 - 18:36

Валентин! На форуме, да и везде было говорено тыщу раз, что самые лучшие, самые убойные, самые эффективные, в общем самые-самые техники, это техники, которые лежат на поверхности, самые простые техники. И никто их не скрывает! Просто Вы чудес каких-то хотите, а чудес нет! Есть очень много пахоты, боли, пролитого пота, слез, крови и прочего.
"Если человек никогда вообще не занимался, то не стоит начинать с муай тай!"
Почему?

#14 Ange Venus

Ange Venus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 293 Сообщений:
  • Стиль:ЛЕТАЮЩИЙ ДЕД

Опубликовано 26 Март 2008 - 19:29

Walentin! Мне нравится ваш подход! коне6чно реальные техники они скрыты, ими никто не делится. Пример. Вертушка в прыжке в живот- научится можно за пару месяцев, а если со всеми в группе то...ну несколько лет. На мой взгляд лучше всего подходят 1. тхеквондо2.рукопашка.3.бокс... Секретные техники, это есть психомоторные упражнения подобранные для вас в определенной последовательности, сами не додумаетесь, а за вас никто думать не будет, это мало кому нужно , увы. :)
С уважением

А откуда вы можете знать нужно не нужно пока не научитесь???, ну хорошо не нужна вам вертушка, ну научитесь за пару месяцев, не понравится не будите пользоваться. А поскольку вы такой скептик, то сами виноваты во всем. Жрите все что дает
"школа", учитесь лет 10 ,а потом уже выбирайте. Вы ведь не хотите учится секретным техником, не так ли:)
Шейнтов Алексей
Вы не правы, что значит самые лучшие, самые убойные, самые эффективные, в общем самые-самые техники, это техники, которые лежат на поверхности, самые простые техники.
??? А кто сказал что вертушка в голову в прыжке это сложная техника??? Говорю же вам, это из-за таких людей как Walentin!, приходится 10 лет учить 100 человек из которых один научится. А ведь можно научить и за год, но вот только те кто мог бы, у них цели нет, им кажется что неэффективно видите ли :( А те кто согласен 10 лет учится они просто лохи, извините, романтики слепо верящие в черепашки ниньзя и брюсли... тоесть они тренируются исключительно из-за силы внушения, и насмотревшись Вандама! Но хоть так! А что, простые техники, их тоже надо тренировать годы! Чем сложнее вертушка в голову в прыжке не понимайю хоть убей меня Алексей!!!

Изменено: Ange Venus, 26 Март 2008 - 19:36

#15 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 26 Март 2008 - 20:25

Когда мне пьяный бывший афганец в 13-ть лет попробовал вломить железным прутом в голову, мне так не показалось. После, я быстренько пошёл учиться самообороне.

вот-вот. то-то и оно, что дать сильно, быстро и точно палкой по башке или ткнуть ножом - реальные и совершенно практичные вещи. это сложно? из этого нужно делать секрет? вопрос лишь: 1. в наработке - а это главным образом практика, но никак не секрет; 2. в психологической готовности и мотивации - но и это не секрет :) .

Вы знаете техники боя способного убить, покалечить?. Если да, то расказываете их каждому кто учиться рядом/у вас?

знаете или умеете применять? между нами говоря, не умею. а знаю... достаточно знаю. и охотно показываю :) . потому как обычно секрета никакого нет.

#16 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2008 - 20:43

Да пусть сходит, начнет с первой попавшейся, любой опыт полезен. Но надо к себе прислушиваться, надо, чтобы интерес был, а не тупо посещать из принципа "надо". Пойдет ударный стиль, Саньда-Ушу, Кик-боксинг, Муай-тай - слава труду. Нет: Самбо, Дзю-дзюцу подойдет. Я начал с Русского стиля "СК" 3 года, после стал заниматься Армейской рукопашкой, потом Айкидо. Везед было интересно, но из боевой сферы не выходил. Главное считаю, что-бы цепляло и вело. И технику подбирал под себя, что-то берешь на вооружение и пользуешь, что просто знаешь и можешь показать, но на практичность не претендуешь.

Вот когда я на себе ощутил примерно, то же самое, что ощущали ребята на этом ролике, я прешол с Русского ситля в Армейскую рукопашку, и не жалею:

Ссылка для скачивания:
http://depositfiles.com/files/3888325

Изменено: Воевода, 26 Март 2008 - 20:55

#17 Oblomov

Oblomov

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2008 - 21:05

Ссылка для скачивания:
http://depositfiles.com/files/3888325

Пишет:
"Такого файла не существует или он был удален из-за нарушения авторских прав."

#18 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2008 - 21:10

Уже перезаливаю, тоже обнаружил, что ссылка сдохла. Сделаю на @mail.ru

Вот теперь здесь:

http://video.mail.ru...ithstiks/5.html

У него небыло отвлеченной техники, все было конкретно, любой удар и секунд 15 отдыхаешь.

Изменено: Воевода, 26 Март 2008 - 21:17

#19 Oblomov

Oblomov

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2008 - 22:28

Еще одно уточнение: клуб Джиу-джицу (единственный в нашем городе) представлен на его сайте http://fjjr.ru/

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 27 Март 2008 - 02:14

Вы знаете техники боя способного убить, покалечить?

"Я знаю: Каратэ, Джиуджицу, Самбо, Бокс... И другие страшные слова..." (С) из анекдота...