Перейти к содержимому

Фото

Вопрос тем кто тягал железки много лет

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:
  • Стиль:Ушу Бамэнь-цюань + дзюдо

Опубликовано 21 Январь 2005 - 00:40

Слышал неоднократно мнение что от приседов или от жима развивается геморрой, особенно от больших весов. Правда ли это? Какие еще болезни могут ожидать штангистов?

#2 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 27 Январь 2005 - 01:24

от жима лежа- нет, от становой тяги и приседаний- да, часто.
часты грыжи межпозв. дисков. реже но противнее-прогрессирование близорукости, отслойка сетчатки.

#3 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 09:20

Для занятий БИ не обязательно использовать веса, способные вызвать отклонения в здоровье.

#4 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 15:15

Гео, у меня сразу вопрос: как ты определяешь опасные для здоровья веса?
как ту грань найти, дальше которой не следует поднимать железки и на каком весе остановиться? Может какой то коэффициент от собственного веса?
У меня , когда поднимал на раз или два большие веса, проблем не было, а вот бывало плоховато когда делал на количество с малым весом. Может дело в том что с количеством падает техника и увеличивается риск травмы, не знаю.

#5 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 16:04

Конечно, с техникой выполнения упражнения кокетничать недопустимо и ее нужно соблюдать, пускай даже в ущерб спортивному результату. А в-пятых - во избежание травмирования суставов и связок, лучше выполнять упражнение типа "пирамида" по возрастанию веса - это гарантирует, что в последнем подходе вес будет не максимально возможным для тебя, а нагрузка - максимальная. А по поводу геморроя - я не компетентен, но считаю что "сдуру можно и член сломать, не смотря на то, что это гидравлика" (Н. Фоменко).

#6 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 16:23

Это точно насчет "сдуру"...
Я как раз и пользуюсь пирамидальной схемой, потому что в конце надо добивать себя легким весом, если чувствуешь что еще много сил осталось
Просто иногда на выносливость работаешь, хочешь много поднять, и тут даже легкий вес может тебя невероятно перенапрячь
Может дело еще в том, что суставы стираются, не знаю

#7 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 16:52

Я имел ввиду пирамиду с увеличением веса от первого к последнему подходу. Подумай об этом.

#8 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 17:19

Я твою логику не очень понял, ты вроде говорил что при последнем подходе нагрузка должна быть максимальна при минимальном весе, как же тогда пирамида с увеличением?

Я предпочитаю стандартную довольно схему: от половинного веса до максимума и обратно.

#9 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2005 - 09:12

Щас объясню:

... в последнем подходе вес будет не максимально возможным для тебя, а нагрузка - максимальная...

Если прочитать не спеша, то все проясняется :D - предварительно разогревшись и приутомившись более легким весом, когда выполняешь последний подход, вес снаряда уже не будет твоим максимальным ("рекордным"), но самым бОльшим из "пирамиды" и, следовательно, при приложении ,казалось бы, последних сил - травмирование не происходит, так как суставы и связки способны выдержать и больший вес.
Надеюсь, прояснилось :D :?:

#10 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 28 Январь 2005 - 19:28

Принцип пирамиды
Проработку части тела начинайте с малых весов и большого числа повторений, затем постепенно наращивайте веса и сокращайте число повторений.

Подход 1 2 3 4 5 6 7 8
Повторение 21 13 8 5 3 2 1 1
% от мах. веса 46 64 75 81 85 88 90 90

Пирамида хороша для увеличения силы.

#11 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2005 - 00:57

Понятно :D
Логично вполне. Правда, придется побороться с собственным эго! Ведь хочется поднять больший вес! а сил уже не будет на это!
И будешь себя ругать - зря я поднимал до этого много, теперь большой уже не выжать... Хотя и понимаешь, что большой опаснее, но гораздо приятнее его покорить...

Я думаю, надо совмещать пирамиду и лифтерский подход когда только малые повторения, например делать это через тренировку. Тогда связки и суставы не будут отставать в развитии, при этом будешь периодически выкладываться по полной и привыкать взрываться в свежем состоянии, потому что в пирамиде все же мышцы уже другие, по другому работают, другой навык

Вообщем, буду чередовать...

Только непонятно все ж, что вреднее. У меня как раз не было проблем после больших весов, а были только после больших повторений. Не знаю почему так

#12 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2005 - 13:02

Вы с "лифтёрами" когда нибудь разговаривали?
Дело в том, что пирамида это классическое их упражнение. Ещё открою Вам огромную тайну. Только не кому не рассказывайте. Не один силовик без предворительных разминочных упражнений (малый вес - большое количество повторений) к тяжёлым весам не подходит. Выполнение любых упражнений на "холодную" приводит к травмам. В лучшем случаи рекордный для себя вес Вы не поднимете.

#13 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 30 Январь 2005 - 16:29

Слышал неоднократно мнение что от приседов или от жима развивается геморрой, особенно от больших весов. Правда ли это? Какие еще болезни могут ожидать штангистов?

Мне, в пятнадцать лет, врач запретил поднимать больше пуда - варикоз, говорит, может быть кое-где. С тех пор и не поднимаю :D

А с геморроем интересно :) . Обычно когда приседаешь - мышцы как-то все сжимаются. Ну то есть... как бы полегче... Когда в туалет по-большому захочешь - они напрягаются в другую сторону :? В этом случае, имхо, и может быть какая-то опасность геморроя... Короче. Если со штангой садиться, используя жжжж...жизненноважные мышцы так же, как для хождения в sortire - тут же в него и сходишь.

#14 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2005 - 19:48

Вы с "лифтёрами" когда нибудь разговаривали?
Дело в том, что пирамида это классическое их упражнение. Ещё открою Вам огромную тайну. Только не кому не рассказывайте. Не один силовик без предворительных разминочных упражнений (малый вес - большое количество повторений) к тяжёлым весам не подходит. Выполнение любых упражнений на "холодную" приводит к травмам. В лучшем случаи рекордный для себя вес Вы не поднимете.

Лифтеры как раз разное говорят. [Скипнуто. Просьба от модератора выражения все-таки тщательней выбирать.], как раз советовали все подходы делать по 3 повторения, даже с легким весом

У меня как раз максимум был только тогда, когда первый подход с очень легким весом делал 10 раз, потом с тяжелым весом 1-3 раза, и потом максимум. Во всех других случаях поднимал меньше

#15 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2005 - 21:55

Лёгкий вес 10 раз - это и есть разминка.

#16 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2005 - 22:35

Еще раз повторю срезанную фразу:
**** качок Бадыров, и его дружок **** Кочергин говорили так, и мне кажется, что может на этот раз они не бредят

Ну может это у меня и разминка, только до классической пирамиды это очень далеко, но я ее обязательно попробую, только буду чередовать с кочергейским методом

А насчет приседа...Значит, если сфинктер не напрягать, обоср...шься, а если напрягать - геморрой? Что так что сяк - все равно погибнешь :D

#17 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 11:18

:lol: :lol: :lol:

А мощный заголовок для желтой прессы:
"Шварценеггер, Ятс, Олива, Леврон... Все звезды бодибилдинга жертвы геммороя :shock: !!!"

#18 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2005 - 16:07

А это на самом деле грустно и мрачно...

Вообщем то напрашивается вопрос, как избежать возникновения таких неприятностей, может виновата техника исполнения, делать тогда так чтоб обос..ться, но только на пустой желудок, или какие нибудь процедуры, чтоб гемор не развился

#19 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 23:38

Железки сами по себе очень травмоопасны, один только блинчик в сорок кило, уроненный на ногу, может сильно испортить настоение на ближайшие дни. Поэтому в первую очередь надо на ответить на такой вопрос, а что вы хотите от качания железа: силушки молодецкой, мышцов, как у губернатора Калифорнии, рельефа или, может, думаете спортзал поможет от лишних кило избавится. Исходя из ответа нужно и искать решения, может качалка вам нужна как рыбке гусеница от танка.

#20 Кунак

Кунак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:judo

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 23:58

Железки сами по себе очень травмоопасны, один только блинчик в сорок кило, уроненный на ногу, может сильно испортить настоение на ближайшие дни. Поэтому в первую очередь надо на ответить на такой вопрос, а что вы хотите от качания железа: силушки молодецкой, мышцов, как у губернатора Калифорнии, рельефа или, может, думаете спортзал поможет от лишних кило избавится. Исходя из ответа нужно и искать решения, может качалка вам нужна как рыбке гусеница от танка.

Я надеюсь, что рельеф тут нафик никому не нужен :lol: :lol: :lol: