Перейти к содержимому

Фото

Мысли о ноже

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#21 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2004 - 12:28

хм. Благородные доны, а что вы скажете по поводу удара ножом в пах, подрезку паховых артерий?

У меня по результату спаррингов на танто - одна из самых хреново поражаемых зон. Ручки обе подать туда легко, нагрузить их причем на прямые руки тоже легко, сдвинуть сам таз можно. Легче уже бедро резать или колоть.

#22 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2004 - 12:32

я тренируюсь работать танто и прямым и обратным, и точто я описал годится и на коротткой дистанции (у ножа если его не метать другой в принципе не предполагается), описывать мне честно не сруки (криво получится) , хочу лишь заметить что гьяку хват дает еще возможность скрыть клинок (ну это конечно уже более тактический момент). Повторюсь, но я лично не отдаю предпочтения ни тому не другому хвату , как карта ляжет. (единственное что обоюдоострый клинок я бы всеже предпочел держать прямым хватом).

Ну и я о чем, собсно и говорю - просто когда нож прямым хватом - это плюс 15-20 см к дистанции ведения поединка, а для ножа это ой как критично... При неумении оппонента работать обратным хватом - банально вероятность того, что случайным движением я порежу ему пальцы и не порежусь сам достаточно высока. Так что это для умеющих и четко знающих как использовать. Второй момент, когда нож скрыт - можно получить и другую бяку, если не пользоваться опять же преимуществами в дистанции которые он дает. То есть подходишь ты к человеку, нож обратным хватом, дергаешься на него и он спокойно, думая что у тебя нет оружия - реагирует на движение и имеет шанс провести абсолютно рисковый, безнадежный прием, когда вы ляжете оба. На автомате просадить в переносицу, также на автомате просто сбить телом на пол и т.д. В то же время если бы он видел нож - дистанция была бы другой, а страх был бы твоим помощником. Хотя черт его знает, я мало с реальными железками работал...

#23 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 11 Август 2004 - 14:34

Обратный хват для работы с безоружными противниками.
А ситуаций уличного боя на ножах никогда не было и не будет. Это все выдумки кинематографа.

#24 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 11 Август 2004 - 14:51

хм. Благородные доны, а что вы скажете по поводу удара ножом в пах, подрезку паховых артерий?

ИМХО неудобная цель, легко открыться при ее достижении, да и порез нужен сильный, думаю возможно как вариант когда упал, или с зади, но все же эффективнее потыкать саму внутреннюю сторону бедра от колена до паха.

#25 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2004 - 21:27

ИМХО неудобная цель, легко открыться при ее достижении, да и порез нужен сильный, думаю возможно как вариант когда упал, или с зади, но все же эффективнее потыкать саму внутреннюю сторону бедра от колена до паха.

Не от колена до паха. Ткнуть спереди по центру бедра под углом 45 градусов к земле. Порез бедренной артерии (с возможным разрывом и уходом артерии в брюшную полость). Для подхода к цели достаточно войти на короткую дистанцию (противник ни увидеть, ни защититься от такого удара не сможет).

#26 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2004 - 19:55

Защищаются, как практика подсказывает от совершенно неожиданных ударов. И наоборот, от простых и явных не защищаются.
Достоверно знаю об уколе в ягодицу, нанесеном непрофессионалом. Результат - смерть от потери крови.
А укол в бедренную артерию еще более опасен. Хотя опасен и для атакующего, если противник с ножом, т.к. позволяет эффективно контратаковать, т.к. атака достаточно низкая и заставляет открываться.

#27 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 18 Август 2004 - 21:29

Достоверно знаю об уколе в ягодицу, нанесеном непрофессионалом. Результат - смерть от потери крови.
А укол в бедренную артерию еще более опасен.

Неоднократно слышал-читал в сводках о смерти в результате ножевых ранений в ягодицы. Один раз товарищ-обвиняемый бил ножом убегающего в задницу просто чтобы наказать-попугать, и никак не думал, что тот от потери крови помрет. :cry:
И насколько помню ликбез по оказанию первой помощи - наиболее опасны ранения в пах с повреждением артерий - жгут не наложишь и затампонировать рану тоже очень проблематично.

#28 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2004 - 22:09

И насколько помню ликбез по оказанию первой помощи - наиболее опасны ранения в пах с повреждением артерий - жгут не наложишь и затампонировать рану тоже очень проблематично.

Коленом на живот (аорту) и надеятся, что артерия не уйдет в брюшную полость и скорая успеет вовремя. :lol:

#29 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 18 Август 2004 - 22:56

Коленом на живот (аорту) и надеятся, что артерия не уйдет в брюшную полость и скорая успеет вовремя.

Ликбез касался пребывания в местах, где скорая отсутствует как класс. Хирург, кстати, называл цифры, что 35-40 % ранений в зоне боевых действий (и огнестрельных, и осколочных, и от х/о) - в живот. В условия городских разборок с применением ножа доля ранений в живот по-моему 70-80 %.
Офф-топик, конечно, но смешно: во время ликбеза хирург (с опытом работы в Афгане и на Кавказе) говорит: "Лучше всего оказание первой помощи в полевых условиях показано в фильме "Взвод". В зале тишина, потом чей-то слегка растерянный голос: "Так там же только один человек в живых остался!"

#30 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2004 - 12:02

Коленом на живот (аорту) и надеятся, что артерия не уйдет в брюшную полость и скорая успеет вовремя.

Ликбез касался пребывания в местах, где скорая отсутствует как класс.

Так отож.

#31 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2004 - 18:03

Хирург, кстати, называл цифры, что 35-40 % ранений в зоне боевых действий (и огнестрельных, и осколочных, и от х/о) - в живот. В условия городских разборок с применением ножа доля ранений в живот по-моему 70-80 %.

У меня один друг работал на скорой, а потом был в командировке в Чечне - по его рассказам даже побольше процент получается.
А ранение в живот - штука мерзостная. Мне как-то порвало один из сосудов брюшных - где-то пальца на три пониже солнечного сплетения, так пока зашили, крови вылилось дофига, был я весь белый и прозрачный. И никак кровотечение не получалось остановить, пока на операционный стол не положили.

#32 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 26 Август 2004 - 23:55

Обратный хват для работы с безоружными противниками.
А ситуаций уличного боя на ножах никогда не было и не будет. Это все выдумки кинематографа.

Насчет уличного боя - не знаю, приходилось только обороняться без оружия.
Насчет обратного хвата - не согласен. Защищаться точно проще обратным. Да и нападать, имхо, тоже. Да, это немного уменьшает расстояние атаки, но повышает "послушность" оружия.

#33 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 01:47

Все от привычки.
Но, все же, как правило работают нормальным хватом. При нем не только дистанция уменьшается, но и сами двиджения более прямолинейные, т.е. короче.
Обратный хват тоже эффективен, при должной наработке, однако, большей послушности оружию, по сравнению с стандартным хватом он не принесет. Физиология не позволяет. Возьмите нож одним, а затем другим хватом и нарисуйте им круг. Сразу все станет ясно.
Разные методы хвата и, соответственно, техники, диктуются различной тактикой и избранными средствами ее реализации.

#34 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 05:11

Насчет обратного хвата - не согласен. Защищаться точно проще обратным. Да и нападать, имхо, тоже. Да, это немного уменьшает расстояние атаки, но повышает "послушность" оружия.

Защищаться от ножа лучше обратным?? Практика показывает, что при прямом хвате можно еще как-то изобразить фехтование, он изначально ориентирован на противника, обратным же, работая как молотком, удобно забивать безоружного.

#35 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 09:27

Практика показывает, что при прямом хвате можно еще как-то изобразить фехтование, он изначально ориентирован на противника, обратным же, работая как молотком, удобно забивать безоружного.

Фехтование? Че-то плохо себе представляю фехтование на клинках в 10-15 см. Я имею ввиду не такую технику. Смотрели кино "В осаде" с Сигалом? (Ну-ну, не морщтесь! :wink: ) Там, где крейсер захватили? Так вот там в конце Сигал с главным злодеем дерутся на ножах, и оба держат их обратным хватом. Вот примерно этому нас и учат. Только не так картинно, конечно. :lol:

#36 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 27 Август 2004 - 14:23

Фехтование? Че-то плохо себе представляю фехтование на клинках в 10-15 см.

"Элементарно, Ватсон..." (С) Приключения Шерлока Хомса. А если серьезно, то если нож имеет клинок 15 см, то им можно делать отводящие движения, выпады, подрезки и т.д., что есть в японском, европейском и других типах фехтования. По крайней мере в Тантодзюцу это все есть.

#37 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2004 - 22:52

Фехтование? Че-то плохо себе представляю фехтование на клинках в 10-15 см.

"Элементарно, Ватсон..." (С) Приключения Шерлока Хомса. А если серьезно, то если нож имеет клинок 15 см, то им можно делать отводящие движения, выпады, подрезки и т.д., что есть в японском, европейском и других типах фехтования. По крайней мере в Тантодзюцу это все есть.

Может, все зависит от того, "чему учили", но мне все то-же гораздо удобнее делать обратным хватом.

#38 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2004 - 07:43

Удобнее обратным хватом фехтовать против прямого? И что, получаеться? В 100% случаев?

#39 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2004 - 08:43

Удобнее обратным хватом фехтовать против прямого? И что, получаеться? В 100% случаев?

Угу, в 110% :D .
Пока мне (тьфу-тьфу) не приходилось применять это на практике. На тренировках получается.
Кстати, "фехтовать" - это, наверное, неправильно. Отразить атаку и быстро порезать противника на хер - это не есть фехтование.

#40 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2004 - 09:13

Фехтование? Че-то плохо себе представляю фехтование на клинках в 10-15 см. Я имею ввиду не такую технику. Смотрели кино "В осаде" с Сигалом? (Ну-ну, не морщтесь! :wink: ) Там, где крейсер захватили? Так вот там в конце Сигал с главным злодеем дерутся на ножах, и оба держат их обратным хватом. Вот примерно этому нас и учат. Только не так картинно, конечно. :D

Я таки поморщился. В указанном фильме, актеры, на радость зрителю, в течении нескольких минут изображают сеятеля а ля Киса Воробьянинов. При этом Сигал оставляет несколько царапин на внутренней стороне предплечья левой руки Джонса и несколько раз прокалывает ему футболку на груди. Потом следует обоюдный захват вооруженной руки и Джонс оставляет Сигалу царапину над бровью! Сразу после этого перехват зубами и ВОТ ОНО! Выдавливание глаза большим пальцем! Пафосное втыкание ножа в череп можно опустить.