Перейти к содержимому

Фото

Мысли о ноже

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#1 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 31 Январь 2004 - 10:46

Взято с http://www.livejourn...aniac/9336.html
Автор не я! :)

Мысли о ноже

Это мои мысли, типа конспект тех идей которые я вынес из тренировок и жизни. Все это актуально тока для меня. Ну и мож кому то тож понравится.
...Все уколы делаются в фехтовальной манере - то есть, первой идет рука и в конце включается тело-ноги. Можно колоть только за счет тычка рукой и скачка вперед без поворота в бедрах.
...Резать надо пореже и только шею-руки.
...Надо много тренироваться штобы резать в очень тесном контакте. Штоб не царапины были а руки-шея-лицо были взрезаны до костей.
...Правильный хват - СУПЕР ВАЖНО. Мне это один раз жизнь спасло. Когда мне один пидар тыкнул в лицо и попал в запястье. Нож уперся в кость и вылетел из руки. Так вот, держать нож надо правильно и крепко.
...Все думают што порезал руку и супостат умер. АГА, ЩАСС=)
При мне товарищ пытался вскрыть себе вены кухонным ножом - он раз пять СО ВСЕЙ дури резанул вдоль предплечья и раз 6 поперек. Так вот, артерии он не перерезал. Почему сам не знаю.
Но все происходило у меня на глазах.
...вобще замечаю што НЕТ ни одной техники кроме перерезания горла, укола в сердце и укола в шею и под ключицу, которые бы 100 % убили б тем более быстро противника. Специально тусовался в БСПМ и расспрашивал врачей(работа позволяла мне это делать) - так вот, очень много пациентов получали 1-15 проникающих ранений в область туловища и оставались живы.
...Уколы всегда лучше чем порезы.
...Одна рука держит или дергает противника(типа уход в сико дачи с рывком к себе) , вторая атакует ножом.
...Левая рука как щит.
...Обычно считается што если у чела нож, он супермен) Это фигня. Человек с ножом ВСЕГДА ранит безоружного, но не факт што ранения смертельны или вызовут шок.
...Никогда не надо стоя на месте гнуть корпус и дотягиваться до врага.
...Мягкая защита от ножа без перехода на захват - самоубийство.
...Все решает случай.
...Убить одним-двумя уколами почти нереально. Разве што случайно.
...Обратный хват лучше забыть. Тока если пытаешься кого то зарэзать незаметно. Я вот ни разу никого так не резал, потому нужды особой нету=)
...Главное передвижение, скорость и остутствие "телеграфа". Плюс работа второй рукой.
...Вторая рука всегда впереди если у чела нет ножа, и всегда сзади если нож есть.
...Каждый спарринг - открытие. Всегда видишь очень ярко все свои дырки.

#2 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 31 Январь 2004 - 17:57

...Все решает случай.

Вот главное! Единственное обобщение, которое я до сих пор уяснил насчет японских будо: кэйсу бай кэйсу :)

#3 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 01 Февраль 2004 - 04:49

"Главное... плюс работа второй рукой", "Вторая рука ... всегда сзади если нож есть" Кроме этой неточносте все остальное на уровне.

#4 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 05 Март 2004 - 14:35

По поводу обратного хвата.

Ты не прав, камрад. Как раз для защиты нож надо держать обратным хватом. В нашей секции мы изучали приемы как с ножом, так и против него. И тренер (бывший армейский инструктор, кстати) учил нас работать именно обратным хватом.

#5 O-Sam

O-Sam

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2004 - 16:10

По поводу обратного хвата.

Ты не прав, камрад. Как раз для защиты нож надо держать обратным хватом.

Ага, и защищаться до победного конца :D

#6 Diversant

Diversant

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2004 - 12:34

Да, классно расписал, от себя могу добавить, что, работая, не стоит забывать о ударах ногами (особенно против неопытного противника)

#7 Guro

Guro

Бывалый

• Пользователи
  • 531 Сообщений:
  • Стиль:КРАВ-МАГА (krav-maga) IKMF

Опубликовано 06 Июнь 2004 - 00:57

Нельзя забывать, что работа с оружием - это комбинирование техник рукопашного боя и методов(техник) боя с оружием.Свободная рука работает не только как щит, но и (если изначальное ее положение-у груди, ладонь обращена к телу) в качестве контроля конечностей противника,на захватах и ударной технике.Я уж не говорю(если повезет) об обезоруживании.
Кстати-мы тут у себя на сайте материал по ножу выкинули.Скоро и фото туда воткнем.Кому интересно-welcome.А в планах-рассказать о палке, веревке, подручных средствах с точки зрения филиппин.Бум информировать

#8 Dante

Dante

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2004 - 19:27

Странный подход к использованию ножа. Без обратного хвата? :shock: Оч. оригинально. :) Для нападения он подходит ничуть не хуже, чем хват обычный.

Уколы всегда лучше чем порезы.

Ну если только глубокие, и с поворотом.

...Обычно считается што если у чела нож, он супермен) Это фигня. Человек с ножом ВСЕГДА ранит безоружного, но не факт што ранения смертельны или вызовут шок.

[/code]
Не всегда. :wink: Человек взявший нож, зацыкливается на ноже. И забывает про остальные конечности. :!:

#9 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2004 - 03:31

Ты не прав, камрад. Как раз для защиты нож надо держать обратным хватом. В нашей секции мы изучали приемы как с ножом, так и против него. И тренер (бывший армейский инструктор, кстати) учил нас работать именно обратным хватом.

И то, что именно вам именно это говорил армейский инструктор является поводом говорить что это именно правильно? :)

Вы участвовали в спаррингах, с ножом? Попробуйте поучаствовать с более-менее подготовленными специалистами, раз из Москвы - вот можно попасть на встречу к Асташову и Ежелеву - можно будет попробовать обратный хват против прямого.

#10 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2004 - 03:32

Странный подход к использованию ножа. Без обратного хвата? :shock: Оч. оригинально. :) Для нападения он подходит ничуть не хуже, чем хват обычный.

Просьба - опишите, пожалуйста, хотя бы три эффективных нападающих приема с ножом, взятым именно обратным хватом. Заранее большое спасибо. Можно даже и просто перечислить, типа как для прямого хвата - укол в сердце или порез шеи.

#11 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 09 Август 2004 - 11:17

to Pogrom
Для обр. хвата - хотябы тотже перечесленный автором удар под ключицу, его можно понормальному сделать обратным хватом сверху вниз. как пример.

#12 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2004 - 11:45

Может моя реплика уведет разговор в иную плскость или создаст новую ветку, но все же, хотелось бы выслушать мнения по поводу того как воспользоваться ножом в целях самообороны. Здесь в основном опивывается как эффективнее убить, а ведь для самообороны это вовсе необязательно, более того, иногда вредно для собственного здоровья (Очень не хочется сидеть :) )

Кстати, об убойности холодного оружия очень хорошую методику оставил ныне покойный М.Ю.Лермонтов. "... и все же я успел воткнуть и там два раза повернуть свое оружье". Как знаю, многие наставления разных рекомендовали повернуть оружие после колющего удара, чтобы сделать рану смертельной. Кстати, Лермонтов служил в частях которые выполняли задачи близкие к современному спецназу и, по воспоминаниям однополчан, участвовал в боях где "из-за тесноты не было возможности воспользоваться шашками и сражались кинжалами", так что повидимому знал о чем писал.

#13 Dante

Dante

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2004 - 16:11

2Pogrom: Удары с проходом за противника. Их там много.
Удары - невидимки. :wink:

#14 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 07:01

Может моя реплика уведет разговор в иную плскость или создаст новую ветку, но все же, хотелось бы выслушать мнения по поводу того как воспользоваться ножом в целях самообороны. Здесь в основном опивывается как эффективнее убить, а ведь для самообороны это вовсе необязательно, более того, иногда вредно для собственного здоровья (Очень не хочется сидеть :) )

Боюсь, если использовать нож в качестве оружия самообороны против безоружного противника - будет крайне сложно потом доказать, что это таки была самооборона...
А вообще, по логике, тут подойдут режущие удары по предплечьям (не по запястьям) - совершенно не смертельно, но достаточно неприятно, пыл нападающему вполне может остудить. Хотя, если он таки действительно хочет всерьез настучать по фэйсу, это его не остановит. Но когда дела пошли всерьез - тут уж не о последствиях думаешь (хотя и совсем забывать про них не стоит, конечно), а о том, как бы живым и целым остаться.

#15 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 07:27

to Pogrom
Для обр. хвата - хотябы тотже перечесленный автором удар под ключицу, его можно понормальному сделать обратным хватом сверху вниз. как пример.

Ну допустим удар в шею при движении на оппонента пойму, в ключицу - не впоне понятно зачем, да, так возможно, но можно и с более дальней дистанции поразить прямым хватом. Просто в сердце, просто в почки или еще куда. Так что как атакующее движение непонятно, плюс если упадет человек - могут быть траблы с вырыванием ножа.

#16 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 08:03

Это мои мысли, типа конспект тех идей которые я вынес из тренировок и жизни. Все это актуально тока для меня. Ну и мож кому то тож понравится.
...Резать надо пореже и только шею-руки.

Получается по разному на деле. Зависит собственно от самого ножа.

...Все думают што порезал руку и супостат умер. АГА, ЩАСС=)
При мне товарищ пытался вскрыть себе вены кухонным ножом - он раз пять СО ВСЕЙ дури резанул вдоль предплечья и раз 6 поперек. Так вот, артерии он не перерезал. Почему сам не знаю.
Но все происходило у меня на глазах.

А я видел как девушка рассекла руку одним движением, рассекла частично и связки и т.д. - от ножа короче зависит.

Сложно сказать, лично мне удавалось из поединков с деревянным то танто выходить победителем далеко не во всех случаях. А если бы там металл был...

...Убить одним-двумя уколами почти нереально. Разве што случайно.
...Обратный хват лучше забыть. Тока если пытаешься кого то зарэзать незаметно. Я вот ни разу никого так не резал, потому нужды особой нету=)

Верно.

#17 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 10:52

Ну допустим удар в шею при движении на оппонента пойму, в ключицу - не впоне понятно зачем, да, так возможно, но можно и с более дальней дистанции поразить прямым хватом.

Не ты непонял куда идет удар , за ключицей слева строго сверху вниз, шея тут не причем (при определенном навыке гарантировано смерть - там сердце близко, один из способов снятия часовых), а не прямо, и прямым хватоом туда "неудобно" мягко говоря попадать, если конечно супостат раком не стоит. падать человек то начнет но нож то надо побыстрее вытаскивать обратно, это одно из правил боя ножем. Обратнымм хватом очень много работы для ножа, предпочтения я бы не отдавал ни тому ни другому.

#18 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2004 - 06:18

Не ты непонял куда идет удар , за ключицей слева строго сверху вниз, шея тут не причем (при определенном навыке гарантировано смерть - там сердце близко, один из способов снятия часовых), а не прямо, и прямым хватоом туда "неудобно" мягко говоря попадать, если конечно супостат раком не стоит. падать человек то начнет но нож то надо побыстрее вытаскивать обратно, это одно из правил боя ножем. Обратнымм хватом очень много работы для ножа, предпочтения я бы не отдавал ни тому ни другому.

Для снятия часовых это годится, безусловно, а вот для ножевого боя дистанции значительно более короткие получаются. Вот такая вот петрушка. Представьте что у противника в руках нож, ну что можно сделать обратным хватом и при этом не было бы лучшего действия прямым? Не, может быть такие техники и есть, но явно не для слабых умов, я вот не представляю себе, а хотелось бы.

#19 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2004 - 10:57

я тренируюсь работать танто и прямым и обратным, и точто я описал годится и на коротткой дистанции (у ножа если его не метать другой в принципе не предполагается), описывать мне честно не сруки (криво получится) , хочу лишь заметить что гьяку хват дает еще возможность скрыть клинок (ну это конечно уже более тактический момент). Повторюсь, но я лично не отдаю предпочтения ни тому не другому хвату , как карта ляжет. (единственное что обоюдоострый клинок я бы всеже предпочел держать прямым хватом).

#20 earx

earx

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2004 - 11:34

хм. Благородные доны, а что вы скажете по поводу удара ножом в пах, подрезку паховых артерий?