Перейти к содержимому

Фото

Ковка мечей.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#81 enkhee

enkhee

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2009 - 20:10

Спасибо.Можно узнать и где такие клеймы найти .Я сам об этом искал но ничего не нашёл в нете или не смог.Наши разрешать разобрать.Я кроме русского иностранного не знаю.

#82 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Ноябрь 2009 - 22:40

Что же представляют собой клинки сингунто? Во-первых, это изделие чаще всего из литой стали, имеющей однородную структуру и якиба - закаленная часть лезвия - у них фальшивая, полученная либо протравливанием, либо шлифовкой по шаблону. Закаливались такие клинки чаще всего в масле. Большинство из изготовленных образцов характеризуется как "суно-бэ абура яки-ирэ" (вытянутые ковкой из литой стали заводского изготовления и закаленные в масле). Качество их абсолютно разное, т. к. делались они во многих местах разными мастерами, для которых приоритетным было количество. Например, в одном из японских источников рассказывается о кузнеце Минэеси Накадзима, работавшем в 1942 г. в Пекине. Имея в своей кузнице еще одного кузнеца и десять подсобных рабочих-китайцев, он поставлял армии 300 клинков в месяц, изготовливая их из рельс английского производства с маркой "Шеффилд", которые покупал у китайцев, разбиравших по ночам окрестные железные дороги. При этом использовалась верхняя часть рельса, уплотненная многотонными поездами, а средняя и нижняя части становились отходами производства. При такой ежемесячной нагрузке он успевал еще и делать клинки на заказ, не предъявляя их армейским приемщикам.
В арсеналах Японии, находившихся в Токио, Осаке и Нагоя, клинки изготавливали вообще методом проката, при этом раскаленную полосу металла пропускали между двумя валами нужной конфигурации. Затем полученный клинок рихтовался, закаливался и поступал на полировку, а весь процесс изготовления был максимально ускорен. Такие клинки назывались мантэ-цу-то (прокат, закаленный в масле). Не следует думать, что такие клинки были некачественными. Этот метод широко практиковался в Европе в конце XIX - начале XX веков, и технология эта попала в Японию именно оттуда. Для холодного оружия массового, если можно так сказать, потребления такой способ изготовления клинков был очень прогрессивным.
На армейских клинках имеются номера, клейма приемки и клейма изготовивших их арсеналов. Если клинки изготовлялись в частной мастерской, то кузнец не всегда подписывал свою продукцию. Иногда на армейские клинки наносили какие-либо патриотические девизы.
Мечи с клинками сингунто действительно были символом самоотверженной верности императору и родине, и японские воины - офицеры и сержанты - в бою умирали с мечом в руках или, если это было невозможно, дотронувшись хотя бы рукой до его рукоятки, как делали это камикадзе - летчики жертвовавшие собой, но и уничтожавшие корабли врага, плывшего к берегам их родины - Нихон (Ниппон, - солнце, корень, страна) - страны, где солнце берет свое начало.

Вот ссылочка о сингунто:
http://www.top4man.r.../61686/?reg=yes

А вот ссылки на антикварные сингунто:
http://antiqwar.ru/i...php?cPath=33_35
http://www.worldarsenal.ru/node/518
http://www.waterloo-...ex.php?CatID=36
http://www.seiten.ms...ten/allken.html

Вот так могут выглядеть клейма:
Опубликованное фото
Опубликованное фото

#83 Иягикун

Иягикун

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо

Опубликовано 02 Ноябрь 2009 - 12:37

Извиняюсь, что может не в тему, года 1,5 назад приобрел, лопухи рубить на даче, у одного "кладоискателя" подобный меч. Потом как-то руки до него не доходили. Но раз речь пошла о подобных мечах, если не сложно подскажите чем его можно почистить, а то шкуркой вроде не комильфо.

Прикрепленные файлы:

#84 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2009 - 14:51

Ну вы садюга... Таким мечом и лопухи... Это ж в принципе антиквариат, такой меч холить и лелеять надо...
Вам нужно пасту ГОИ (такая зеленого цвета) и затем тереть войлоком с этой пастой (можно и специальные насадки для дрели купить, но старые мечи лучше вручную).
А потом купить набор Теирегу (по уходу за мечом) и раз в месяц чистить и натирать маслом, тогда ржавчины не будет. После каждой рубки так же рекомендуется чистить меч.

Изменено: asata, 17 Декабрь 2009 - 19:07

#85 Иягикун

Иягикун

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо

Опубликовано 02 Ноябрь 2009 - 17:04

Вам нужно пасту ГОИ (такая зеленого цвета) и затем тереть войлоком с этой пастой (можно и пециальные насадки для дрели купить, но старые мечи лучше вручную).
А потом купить набор Теирегу (по уходу за мечом) и раз в месяц чистить и натирать маслом, тогда ржавчины не будет. После каждой рубки так же рекомендуется чистить меч.

Спасибо.

#86 enkhee

enkhee

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2009 - 19:17

ASATA вам большое спасибо.Теперь знаю что надо купить.

#87 IchiNi

IchiNi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 19:34

Извиняюсь, что может не в тему, года 1,5 назад приобрел, лопухи рубить на даче, у одного "кладоискателя" подобный меч. Потом как-то руки до него не доходили. Но раз речь пошла о подобных мечах, если не сложно подскажите чем его можно почистить, а то шкуркой вроде не комильфо.

поздно, конечно, но, лучше поздно, чем никогда)))

навскидку - сильно убитый "сержант", похожий на правду, по таким фото точнее не скажешь - без опаски можно чистить, т.к. это штамповка, ничего ценного там не вычистите))

ASATA вам большое спасибо.Теперь знаю что надо купить.

если не владеете английским, то поищите Фуллера и Грегори http://www.shopconro...dtov=833&grid=7 - был репринт не так давно.
если владеете, то лучше чем это http://www.artswords..._Jim_Dawson.htm на данную тему выпущено не было!
т.к. Вы в Монголии, есть ОЧЕНЬ большой шанс, что продающиеся у вас экземпляры - китайская подделка - из за географической близости.
если хотите, сфотографируйте хорошо (все детали клинка и оправы близко и резко, без вспышки) понравившийся экземпляр и выложите здесь ДО покупки - постараюсь помочь определить подлинность.
почем они у вас, если не секрет?

м-да, залез сейчас на ватерлоо. трындец, других слов нет. 1.600.000 руб за пару с сертификатом токубецу хозон. ну, хорошая пара, ладно, но за такие конские деньги :( сертификат то "второго уровня" всего, ну откуда у людей в нашей стране такие цифры появляются в головах?????????? блин!
сразу вспоминаю, как мне один деятель пытался впарить клин за $11.000, который в японии стоил меньше $3000, так еще, когда я послал его, сказал мне, типа "каждый зарабатывает как может"))) плюй в глаза - все божья роса.

#88 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 19:42

м-да, залез сейчас на ватерлоо. трындец, других слов нет. 1.600.000 руб за пару с сертификатом токубецу хозон. ну, хорошая пара, ладно, но за такие конские деньги :( сертификат то "второго уровня" всего, ну откуда у людей в нашей стране такие цифры появляются в головах?????????? блин!
сразу вспоминаю, как мне один деятель пытался впарить клин за $11.000, который в японии стоил меньше $3000, так еще, когда я послал его, сказал мне, типа "каждый зарабатывает как может"))) плюй в глаза - все божья роса.

Ну там же на ватерлоо видел и более дешевые варианты. Они же продают за ту цену которую назначил хозяин вещи (они только небольшой процент имеют). Это ж антикварный магазин, а не Арт-галери (где цену назначает хозяин галереи, за которую он может продать, а хозяин вещи соглашается или нет за такую цену выставить).

#89 IchiNi

IchiNi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 19:43

Ну там же на ватерлоо видел и более дешевые варианты. Они же продают за ту цену которую назначил хозяин вещи (они только небольшой процент имеют). Это ж антикварный магазин, а не Арт-галери (где цену назначает хозяин галереи, за которую он может продать, а хозяин вещи соглашается или нет за такую цену выставить).

да это не к ватерлоо претензии, а к наших охреневшим деятелям от антиквариата

#90 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 19:44

Я там один кодатик видел за 100.000 руб (с сертификатом, клинок 1700-х годов). В неплохом состоянии. Отдельно клинок Вакидзаси за 120.000 (тоже был сертификат, годы еще более ранние), но вот тут клинок был малость подубитый.

#91 IchiNi

IchiNi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 21:09

Я там один кодатик видел за 100.000 руб (с сертификатом, клинок 1700-х годов). В неплохом состоянии. Отдельно клинок Вакидзаси за 120.000 (тоже был сертификат, годы еще более ранние), но вот тут клинок был малость подубитый.

ну, вот, для сравнения, сайт одного из самых известных дилеров японских http://aoi-art.com/s...atana/main.html -- там самый дорогостоящий предмет не дотягивает даже до $20.000 - состояние у всех - сами видите. поэтому, когда я вижу цену в почти $55,000 и размахивание токубецу хозон, как чем то из ряда вон, я тихо хренею.